Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#2701
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Спасибо большое. Почитала про апостиль. Если гражданин Азербайджанской Республики, то и апостиль не нужен? http://www.defacto.k...anie-dokumentov

Перевод печати на свидетельстве о браке нужен будет? Или это уже лишнее?


Сообщение отредактировал ааа8: 02.08.2016, 16:15:58

  • 0

#2702
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Супруге надо будет получить временный иин, потом перевести загранпаспорт и свидетельство о браке. Сделку должны зарегистрировать без проблем.

Никто из нотариусов не согласился регистрировать по временному иин, обьясняя тем, что как и у супруга, у супруги возникает право собственности. То есть нужно иметь вид на жительство, либо делать брачный договор
  • 0

#2703
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Никто из нотариусов не согласился регистрировать по временному иин

В прошлом месяце оформил сделку, где один из супругов имел временный ИИН. Гражаданка РФ. Вида на жительства нет, только временная регистрация. Муж резидент РК. Без проблем.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 02.08.2016, 17:15:43

  • 0

#2704
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Никто из нотариусов не согласился регистрировать по временному иин

В прошлом месяце оформил сделку, где один из супругов имел временный ИИН. Гражаданка РФ. Вида на жительства нет, только временная регистрация. Муж резидент РК. Без проблем.
Руслан, все может быть. Может быть доя граждан таежного союза другие условия. В отличии от граждан других стран....
  • 0

#2705
Ansar-Prime

Ansar-Prime
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Добрый день. Хотел бы спросить. Хочу построить гараж возле своего дома. Сколько стоит оформить землю? Сколько стоит? Хотел бы построить 6х6 гараж.


  • 0

#2706
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Ansar-Prime вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.1.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:
2.1.1. Недавно уже обсуждались на Форуме и/или ответы на которые есть в информационных разделах (Правила, Помощь, Информаторий и др.). Не забывайте использовать Поиск для нахождения ответов на интересующие Вас вопросы. Будьте внимательны, при создании темы просмотрите уже имеющиеся. Помните, Ваше нежелание пользоваться чужим накопленным опытом работает, прежде всего, против Вас. Постоянным участникам Форума совсем не интересно видеть темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляйтесь, если Ваша тема будет удалена или закрыта, а Вас «наградят» предупреждением.

  • 0

#2707
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Могут ли отказать в легализации на основании того что госакт выдан в 2016 году. При это право собственности возникло в 2006 (был раздел участка в 2016, на основании заключения УЗО).
  • 0

#2708
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Хочу построить гараж возле своего дома.

Дом многоквартирный? Если да, то не дадут разрешения, так как строительство отдельных гаражей запрещено.


  • 0

#2709
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Могут ли отказать в легализации

Могут.

При это право

необходимо получить письменный отказ в легализации, а потом оспорить в судебном порядке.


  • 0

#2710
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Могут ли отказать в легализации

Могут.

При это право

необходимо получить письменный отказ в легализации, а потом оспорить в судебном порядке.
А оспаривать на основании того что право собственности наступило в 2006? Нам обещали позвонить, и пригласить на комиссию. Я не понимаю правда зачем.
  • 0

#2711
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А оспаривать на основании того что право собственности наступило в 2006?

да

Я не понимаю правда зачем

есть только один способ выяснить это)))


  • 0

#2712
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Доброй ночи! У меня тут дилемма.. Покупаю квартиру. Вопрос такой - у квартиры 2 собственника, сын и отец. Сын продаёт квартиру. Отец согласен. Какой документ нужно в данном случае составить отцу? У нотариуса доверенность/согласие на продажу?
И второй вопрос - если за эту квартиру вносится задаток, расписку пишет сын, не будет ли потом проблем (может и отец тоже должен подписывать эту расписку?) или задаток внести только после предоставления документа о согласии/разрешении отца на продажу??
Спасибо огромное заранее за ответы...



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#2713
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если за эту квартиру вносится задаток, расписку пишет сын

Расписка - это свидетельство передачи денежных средств. К квартире она никакого отношения не имеет.

Лучше составить соглашение о задатке. Кроме того, не так уж трудно, чтобы расписались в в Соглашении все оба собственника.

 

Сын продаёт квартиру.

Неважно кто продает. Важно кто является основным собственником. Вообще все двое должны прийти к нотариусу на сделку. Там они вдвоем и расписываются (либо в договоре, либо один из них пишет заявление на согласие продажи).


  • 1

#2714
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Добрый день, столкнулся вот с чем:

Оформили сделку купли/продажи у нотариуса. Далее нотариус оформил электронную регистрацию прав на недвижимость.

1. По договору купли/продажи покупает мама, а отец дает согласие.

2. Получаем справку в цоне форму 2(справка о зарег.правах и обрем-х) там в столбце "Форма общей собственности, доля" написано "Общая совместная".

 

Правильно ли заполнена форма собственности?

Не должно ли быть там написано "Индивидуальная" вместо "Общая совместная"?

Просто по договору купли/продажи покупатель мама, а не вместес отцом?


  • 0

#2715
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Правильно ли заполнена форма собственности?

Правильно, сейчас кто бы из супругов не покупал  недвижимость , регистрация проходит на обоих супругов  и форма собственности "Общая совместная". 

 

Просто по договору купли/продажи покупатель мама, а не вместес отцом?

Отец  подписал согласие на покупку, теперь  он совладелец, а мама-основной собственник.


Сообщение отредактировал Nysia: 02.09.2016, 11:50:06

  • 1

#2716
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
Правильно, сейчас кто бы из супругов не покупал  недвижимость , регистрация проходит на обоих супругов  и форма собственности "Общая совместная".

Спасибо за ответы

 

А это отображено в документах или в правилах и т.д?

Где можно прочитать? Искал в Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 246 чет не нашел


Сообщение отредактировал shmuntik: 02.09.2016, 12:16:43

  • 0

#2717
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А это отображено в документах или в правилах и т.д?

Это в Законе о браке и семье: имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, если иное не оговорено брачным договором или иными условиями (прим. например отказ от своей доли одним из супругов в пользу другого даже если в браке и состоят).


  • 1

#2718
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

 

А это отображено в документах или в правилах и т.д?

Это в Законе о браке и семье: имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, если иное не оговорено брачным договором или иными условиями (прим. например отказ от своей доли одним из супругов в пользу другого даже если в браке и состоят).

 

а вот мы как раз столкнулись с такой ситуацией. сейчас оформляли  дом,ну и заодно решили с квартирными документами разобраться. вообщем там сначала заметили,что в доках идет два дома))) ну должно быть дом 1 ,квартира 2. а у нас дом 1 и ДОМ 2.вобщем мы двумя домами владеем)))) при чем заметили мы это ,прожив четыре года в этой квартире . брали ее в черновой,новостройка,первые хозяева и при этом по всем базам все правильно,а вот в оригиналах документов такая ошибка. ну пришли менять,через цон поменяли. теперь когда меняли выяснилось,что по всем базам, я как бы к этой квартире не имею никакого отношения)))муж идет единственным владельцем.(и по базам и в документах).хотя покупая ее,мы были в браке уже довольно долго.год покупки конец 11 года. при том наши соседи,перед нами буквально за несколько месяцев покупали,у них идет все ок,он и она совладельцы.я понимаю,что сами виноваты,когда покупали,нормально не проверили. но при этом я помню,как меня с огромным пузом муж забирал с больницы,я там на сохранении была и привозил,я там подписывала согласия. ну вообщем я там фигурировала.как так получилось хз)))

отправили запрос. сказали,ну да ,ошибка,надо исправлять.Сначала просто подали заявления вписать меня в собственники на основании св. о браке ,согласия мужа и тд. пришел отказ,позвонили нам с юстиции и сказали,надо топать к нотариусу и муж должен писать какое то заявление на отчуждения половины в пользу меня(что то в этом роде). и уже с этой бумажкой подавать. 


  • 0

#2719
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

отправили запрос. сказали,ну да ,ошибка,надо исправлять.Сначала просто подали заявления вписать меня в собственники на основании св. о браке ,согласия мужа и тд. пришел отказ,позвонили нам с юстиции и сказали,надо топать к нотариусу и муж должен писать какое то заявление на отчуждения половины в пользу меня(что то в этом роде). и уже с этой бумажкой подавать.

Мне кажется, что, если так как написано в посте, то такой ответ неправомерен от юстиции.

Дело в том, что если решите продать квартиру, а срок владения по новым документам именно той части, которая пришла по "отказу" супруге составит менее 1 года, то будет облагаться прирост стоимости по ставке 10%. Причем прирост будет браться как разница 1/2 между ценой реализации и кадастровой стоимости.

Юстиция просто дала ответ, который позволяет все ошибки нотариуса и самого департамента решить за счет собственника не напрягаясь. А если собственник (супруга) вдруг возомнит противиться такому раскладу, то сама же Юстиция, которая в курсе всей ситуации, тыкнет в эту "отказную" и скажет, что мол сами подписали же.

 

Поэтому всегда настороженно отношусь к документам, где написано, что в браке не состоит на момент сделки (или вообще про супруга ноль упоминаний). Хотя вроде по "базам" и все чисто. Но в судебном порядке такую сделку можно оспорить и признать недействительной, если по факту на момент приобретения/продажи состоял в браке. И никакие базы не помогут. Главный документ "свидетельство о браке" бьет все эти базы.


  • 0

#2720
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Руслан,спасибо за ответ.Я вот тоже склоняюсь,что меня не устраивает такой ход событий(насчет отказной на меня) 

можно у вас спросить))) как Вы посоветуете нам в этой ситуации себя вести. к примеру еду в юстицию привожу доводы,что не устраивает их предложения, а они мне -других вариантов нет,только по отказной...и как нам быть.куда дальше идти или там какие то заявления писать?вообщем ,если не сложно немного направьте в правильное русло)

и еще вопрос по поводу ,того ,что мы поменяли ошибку ,где было дом-дом,на дом-квартира. там теперь дата стоит 07.16 года, а в строке "свид. о праве собственности"-написано номер такой то от 11.11 года. я при продаже не буду же платить налог 10%? или теперь новой отправной точкой годовой давности будет 07.16?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.