Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя домав Алматы и близ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Без подробностей. Одному знакомому дом обходится в среднем 1000 долл мес. это примерно 200 кв. м.
Другому 7000 долл в мес. Это 1000 кв.м.

без подробностей непонятно :D я понимаю что можно и в 10 тыс и в 20 выйти... все от персональных эротических фантазий зависит... хотя если без выкрутасов, садовников и круглосуточных фонтанов с иллюминацией, то мне и на 200 насобирать както тяжело представляется...
  • 0

#22
akadem

akadem
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений



друзья
самое главное в доме не стоимость дома и не цена строительства, а цена содержания.
Бандит сколько денег в год согласен на это выкладывать? Какая семья? Будет ли кто нибудь постоянно проживать в доме из своих? Для человека который жил в квартире это самые главное. Может получиться так что и не захочешь совсем жить с своем доме, или жена не захочет. Потом дом продать будет сложнее чем квартиру.
А какой дом в каком месте это всего лишь вопрос соотношения возможностей и потребности.

раскрывайте тему дальше... я думаю многим интересно...
возьмите среднюю семью 4 человека и расскажите с чем придется столкнутся и во сколько это в среднем выходит - отпопление в зависимости от типа, свет, вода и пр. давайте хотя бы рассмотрим несколько вариантов.

Без подробностей. Одному знакомому дом обходится в среднем 1000 долл мес. это примерно 200 кв. м.
Другому 7000 долл в мес. Это 1000 кв.м.


Можно уточнить какой месяц?
Зимой и летом, разница значительная, имхо.
  • 0

#23
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Это не истина в последней инстанции. А их ответы на прямой вопрос. Типа сколько в месяц в среднем обходится содержание.
У второго кстати еще круглосут. охрана.
  • 0

#24
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений


Без подробностей. Одному знакомому дом обходится в среднем 1000 долл мес. это примерно 200 кв. м.
Другому 7000 долл в мес. Это 1000 кв.м.

без подробностей непонятно :) я понимаю что можно и в 10 тыс и в 20 выйти... все от персональных эротических фантазий зависит... хотя если без выкрутасов, садовников и круглосуточных фонтанов с иллюминацией, то мне и на 200 насобирать както тяжело представляется...


4,5 тонны солярки за эту зиму на отопление дома в 200 кв. м.(и то не весь отапливался) разделите на количество месяцев в году и быстро насобираете. Пример реальный. +50$ за воду, +50$ за свет. Для эротики надо много больше :-)

Сообщение отредактировал Crucifier: 29.05.2008, 15:52:03

  • 0

#25
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
У этих, отапливаются все 3 уровня плюс теплые полы. Хотя, Вы наверное правы, если подходить ко всему разумно и экономно, можно видимо и меньшими затратами обходиться. Но не намного.

Сообщение отредактировал _Hard_: 29.05.2008, 16:14:59

  • 0

#26
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
у нас офис на 200 квадратов на газе топился всю зиму... 150 баксов максимум в месяц... еще и окна открывали ибо жарко... это про 4 тонны солярки... можно и электричеством топится при желании, вопрос в цели и собразности...
  • 0

#27
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

у нас офис на 200 квадратов на газе топился всю зиму... 150 баксов максимум в месяц... еще и окна открывали ибо жарко... это про 4 тонны солярки... можно и электричеством топится при желании, вопрос в цели и собразности...

Тут вопрос именно наличия газа.
  • 0

#28
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений


у нас офис на 200 квадратов на газе топился всю зиму... 150 баксов максимум в месяц... еще и окна открывали ибо жарко... это про 4 тонны солярки... можно и электричеством топится при желании, вопрос в цели и собразности...

Тут вопрос именно наличия газа.

хороший вопрос... кто знает сколько стоит подвести газ? я в этом профан... просто на вскидку 4,5 тонны соляры по сегодняшним ценам это поллимона, две зимы - мульен... насколько вопрос подключения газа дороже?
  • 0

#29
akadem

akadem
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений



у нас офис на 200 квадратов на газе топился всю зиму... 150 баксов максимум в месяц... еще и окна открывали ибо жарко... это про 4 тонны солярки... можно и электричеством топится при желании, вопрос в цели и собразности...

Тут вопрос именно наличия газа.

хороший вопрос... кто знает сколько стоит подвести газ? я в этом профан... просто на вскидку 4,5 тонны соляры по сегодняшним ценам это поллимона, две зимы - мульен... насколько вопрос подключения газа дороже?


Вопрос не в стоимости подводки а в его наличие в принципе. За пределами города, он еще далеко не везде есть.
  • 0

#30
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Вопрос не в стоимости подводки а в его наличие в принципе. За пределами города, он еще далеко не везде есть.

да, действительно - уже тоже пообщался со знающими людьми.. вопрос врезки в магистраль довольно не дорог - штука полторы в зависимости от места... проблема в наличии магистрали... хорошо :-) чета во мне седня зануда проснулся.. рассмотрим вопрос с электричеством... сколько киловатт надо для отопления дома в два уровня? 5-10? 10 киловат/час дают расход в полторы штуки баксов на 3 месяца... все равно дешевле в три раза...
или есть ньюанс?

хотя что то я гоню пожалуй с 10 кв/ч на два уровня...

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 29.05.2008, 16:59:16

  • 0

#31
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


Вопрос не в стоимости подводки а в его наличие в принципе. За пределами города, он еще далеко не везде есть.

да, действительно - уже тоже пообщался со знающими людьми.. вопрос врезки в магистраль довольно не дорог - штука полторы в зависимости от места... проблема в наличии магистрали... хорошо :-) чета во мне седня зануда проснулся.. рассмотрим вопрос с электричеством... сколько киловатт надо для отопления дома в два уровня? 5-10? 10 киловат/час дают расход в полторы штуки баксов на 3 месяца... все равно дешевле в три раза...
или есть ньюанс?

хотя что то я гоню пожалуй с 10 кв/ч на два уровня...

1. газ подорожает при вступлении в вто до европейского уровня т.е. 5-10 раз
2. на электричество надо получать техусловия тоже не задаром, и тоже повысится цена вслед за газом.

короче халява скоро кончится.

в итоге поставите свою дизель электростанцию и вернетесь к тому откуда начали к 4,5 тонны солярки на зиму.

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 29.05.2008, 17:18:37

  • 0

#32
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

1. газ подорожает при вступлении в вто до европейского уровня т.е. 5-10 раз
2. на электричество надо получать техусловия тоже не задаром, и тоже повысится цена вслед за газом.

короче халява скоро кончится.

будем топиццо углем... назад к природе :-)

а кстати, каков налог на стандартные 6 соток в год? и какие еще налоги ожидают собственника?
  • 0

#33
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

будем топиццо углем...

углем запрещено, акт не подпишут.
  • 0

#34
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
вот жеж блин... окружают... так и наровят, чтоб народ фокусничал с магнитами и подземными проводами, трубами...

надо полазить по буржуйнету, посмотреть сколько там содержание домов людям встает...
  • 0

#35
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений



у нас офис на 200 квадратов на газе топился всю зиму... 150 баксов максимум в месяц... еще и окна открывали ибо жарко... это про 4 тонны солярки... можно и электричеством топится при желании, вопрос в цели и собразности...

Тут вопрос именно наличия газа.

хороший вопрос... кто знает сколько стоит подвести газ? я в этом профан... просто на вскидку 4,5 тонны соляры по сегодняшним ценам это поллимона, две зимы - мульен... насколько вопрос подключения газа дороже?


Если ветка рядом - около 3-х штук. Ну, это если у соседей рядом нет. Если есть, то дешевле.
Ну а если ветки рядом нет - то все.
  • 0

#36
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
глюк.

Сообщение отредактировал Auslander: 29.05.2008, 18:24:46

  • 0

#37
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Вопрос не в стоимости подводки а в его наличие в принципе. За пределами города, он еще далеко не везде есть.

да, действительно - уже тоже пообщался со знающими людьми.. вопрос врезки в магистраль довольно не дорог - штука полторы в зависимости от места... проблема в наличии магистрали... хорошо :-) чета во мне седня зануда проснулся.. рассмотрим вопрос с электричеством... сколько киловатт надо для отопления дома в два уровня? 5-10? 10 киловат/час дают расход в полторы штуки баксов на 3 месяца... все равно дешевле в три раза...
или есть ньюанс?

хотя что то я гоню пожалуй с 10 кв/ч на два уровня...


Тут дело даже не в цене, с ней еще можно поработать :). Все дело в техусловиях на дом. Допустим, на 10 кВт вы 200 квадратов просто не протопите. Постоянно электричество выбивать будет. А добыть тех.условия на, допустим, 20-30 кВт - это еще тот геморой.
  • 0

#38
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
Электричеством дорого, соляркой при нынешних ценах тоже.
Пока газ и уголь нормально.
В Астане народ полностью на угле и жара стоит. Просто удивляешься, как они умудряются так систему отопления сделать.
  • 0

#39
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

надо полазить по буржуйнету, посмотреть сколько там содержание домов людям встает...


В буржундии еще дороже. В европе еще и солярой топиться не дадут в придачу к углю.

А с электричеством та же засада - оно вроде есть, а на отопление его нет. Надо 1кВт на отопление 10кв м. итого 20кВт. Хрен вам их дадут. Нахимичите провода на столбах отгорят - ток 100А. Прийдется покупать техусловия я слышал цены от 60 до 100 тыс. тг. за килловат, ставить свою ТП за 3-5 тыс баксов, да еще и тянуть от ТП, которая ставится рядом с высоковольтной линией до дома - сколько неизвестно и скорее всего по своим столбам.. И все равно будут отключать.

Может где и нельзя, а у нас углем топятся еще.
Этой зимой в январе я уезжал, сосед топил печку в гараже, приезжал он ее топил, ложился спать а он все шарился в потьме. Так что это не экономия, а расчет натурой за разницу в стоимости с ДТ.

Вообщем если есть газ, это очень хорошо.

С площадью дома та же песня как и со всем остальным - если доходы позволяют живи красиво, не позволяют рано или поздно надорвешься.
  • 0

#40
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


Без подробностей. Одному знакомому дом обходится в среднем 1000 долл мес. это примерно 200 кв. м.
Другому 7000 долл в мес. Это 1000 кв.м.

без подробностей непонятно :-) я понимаю что можно и в 10 тыс и в 20 выйти... все от персональных эротических фантазий зависит... хотя если без выкрутасов, садовников и круглосуточных фонтанов с иллюминацией, то мне и на 200 насобирать както тяжело представляется...

Есть старый анекдот, расскажу если обещаете морду не бить

В сентябре в Монако проходит выставка яхт, ну народу полно всякого тусуется. Яхты одна красивее другой, кабриолеты, шляпы, трости и все такое.
Стоят на балконе отеля де Пари один старик и молодой человек.
Обзор на порт отличный каждая яхта как на ладони.
И молодой человек говорит:
"Смотрите какая прекрасная яхта, большая одна команда из 10 человек, это уж точно яхта состоявшегося человека, умеющего жить. Но меня волнует сколько будет стоить содержание в этой маленькой яхты. Команда, место в порту, сколько топлива она потребляет?"
- Молодой человек - отвечает ему старик- если вас ЭТО волнует, Вы рано сюда приехали"

Стоимость официальная техусловий на 1 кВт 68 000 тенге. Это было в Алмате в прошлом году. Реально отопление электричеством намного дешевле, но получить ТУ затруднительно надо разводить.
Чтобы отапливать дом электричеством надо поставить собственную ТП на 100 Квт минимум. Так что если Вы не рано сюда пришли выбирайте участок где высоковольтная магистраль рядом. Должна быть десятка, на пятёрку ТУ скорее всего не дадут совсем. На данный момент в Алмате самое выгодное, при отсутствии собственной ТП на 100 Квт это газ. Вы делаете резервные горелки на дизеле в случае отключения газа и резервную дизель электростанцию. Сейчас их полно и стоят не так дорого.
Обратите внимание на канализацию. Сейчас это как правило просто выгребная яма (при отсутствии центральной). Скоро экологические службы доберутся до этих ям. Как это было в Москве 3 года назад, и заставят ставить септики, что будет стоить около 7-10 шт в зависимости от количества людей.
Охрана: в доме постоянно кто то должен жить, если нет такой возможности надо предусмотреть расходы на охранника
Территория чем больше не заасфальтированного пространства во дворе тем дороже уход. Полив, постриг, удобрения и тд
Как я говорил выше посчитайте сначала сколько вы можете платить за содержание дома, потом уже выбор непосредственно самого объекта.
На 200 дол в месяц Вы сможете содержать небольшой участок 2-4 может 6 соток и небольшой домик метров 80. Выбирайте там где есть газ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.