Перейти к содержимому

Фотография

BIG 4плюсы и минусы компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1413

#1381
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Всем привет. Ребята, срочно нужны международные стандарты аудит на русском, последние изменения. +Coso по двум пунктам: внутренний контроль и риски. Очень надо!!!


  • 0

#1382
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Всем привет. Ребята, срочно нужны международные стандарты аудит на русском, последние изменения. +Coso по двум пунктам: внутренний контроль и риски. Очень надо!!!

Неправильно написала..

нужны мдежународные стандарты внутреннего аудита.


  • 0

#1383
shs

shs
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Всем привет. Нужен ваш совет. Закончила нархоз, пыталась пройти в  одну из 4-ку, но нигде не взяли, причина: нужен кимэп или ин.образование. Поступила в кимэп на магистратуру, заканчиваю в этом году. хочу снова подавать в 4-ку. Проблема в возрасте, мне сейчас 29( и еще, слышала, что не берут в 4ку у кого уже есть опыт работы, а у меня его уже 6 лет. Очень хочу туда на работу, вот думаю, как их заинтересовать? Зп меня волнует в последнюю очередь. Помоги пожалуйста. Заранее спасибо   


  • 0

#1384
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Всем привет. Нужен ваш совет. Закончила нархоз, пыталась пройти в  одну из 4-ку, но нигде не взяли, причина: нужен кимэп или ин.образование. Поступила в кимэп на магистратуру, заканчиваю в этом году. хочу снова подавать в 4-ку. Проблема в возрасте, мне сейчас 29( и еще, слышала, что не берут в 4ку у кого уже есть опыт работы, а у меня его уже 6 лет. Очень хочу туда на работу, вот думаю, как их заинтересовать? Зп меня волнует в последнюю очередь. Помоги пожалуйста. Заранее спасибо   

 

Нет такого условия Типа нужен Кимеп или ин.институт.

ЗАТО нужен английский и нужны базовые знания финансового бухучета и финансов.

Что сложнее получить в локальных вузах, и потому сложнее пройти вступительные.

 

Про возраст неправда,

Просто к сожалению ваш опыт не даст вам прыжка перед новичками. Вероятнее всего начнете с позиции первого года.

Будете проходить треннинги и начальную программу, будете подчинятся по иерархии Синьорам которые будут младше вас (но поверьте значительно опытнее в аудите).

 

Сложность будет в вашей голове, и это печальный факт. Намного проще придти в аудит с чистым листом, если же вы приходите со своим багажем то проблем больше. Во первых принципы и подходы в западных четверках значительно отличаются от местных, также отношения к переработкам и ночным посиделкам.

 

Как то мы пытались взять целый поток опытных, среди них были главбухи и прочие крайне опытные люди с опытом не менее 10 лет на сильных позициях в локальных компаниях... Я проводил тренинги, брал их на свои проекты...Но опыт к сожалению был провальным.

 

Люди не смогли адаптироваться, мешало все, барьеры в английском, барьеры со своими знаниями, отношение к работе и самоотдаче, отсутствие гибкости в подходах и способности осваивать новую методологию.

 

и всего потока в человек 30 осталось всего 2 человека, и те сильно потом застряли с повышениями.

 

Просто постарайтесь прийти в 4ку без старого багажа, он в 4ке будет скорее паразитным нежели полезным.

К вашему сведению, в годы когда работал я, со мной были коллеги моего уровня и значительно старше, и со странными (начальными) backgrounds типа ПрофМузыкальное образование, Акушеры Гинекологи, Терапевты и педагоги, танцовщицы и так далее. Им это совершенно не мешало работать отлично, и обгонять в успехах многих Бакалавров из Кимепа.

 

Так что все зависит от вас!


  • 1

#1385
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

К вашему сведению, в годы когда работал я, со мной были коллеги моего уровня и значительно старше, и со странными (начальными) backgrounds типа ПрофМузыкальное образование, Акушеры Гинекологи, Терапевты и педагоги, танцовщицы и так далее. Им это совершенно не мешало работать отлично, и обгонять в успехах многих Бакалавров из Кимепа.
Думаю сейчас такого уже не будет)))
  • 0

#1386
dazzy13

dazzy13
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день. Помогите советом, пожалуйста.

Я студент 4 курса, профильный предмет/major - Экономика. На данный момент получил оффер на позицию Ассистента (А1) от одной из BIG4. К тому же, есть два оффера на продолжении учебы: университет в Австралии (Master's in Applied Finance) и один из университетов Сорбонны (Master's in Quantitative Economics). В случае выбора дальнейшей учебы буду подавать на стипендию Болашак.

Вопрос: стоит ли принять оффер от BIG4 или продолжить учебу? Поможет ли степень магистра иностранного вуза при обустройстве на работу?


  • 0

#1387
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Dazzy 13,

 

Рекомендую поехать учиться.  Поработать всегда успеешь, а вот учиться не всегда.  Возможности такой может не быть, а на Биг 4 свет клином не сошелся. Так что мой совет учиться. 


  • 3

#1388
dazzy13

dazzy13
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Goodguy, изначально хотел поехать учиться для того, чтобы в дальнейшем легче было с обустройством на работу. Но сейчас сложилось ощущение, что работодатели больше ценят опыт работы, нежели диплом, даже если и зарубежный. Например, менеджеры "четверки" прямо сказали, что им неважно бакалавр я или магистр. Реально ли получить предложение лучше чем от "четверки" с иностранным дипломом специалиста, но без опыта работы?


  • 0

#1389
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Goodguy, изначально хотел поехать учиться для того, чтобы в дальнейшем легче было с обустройством на работу. Но сейчас сложилось ощущение, что работодатели больше ценят опыт работы, нежели диплом, даже если и зарубежный. Например, менеджеры "четверки" прямо сказали, что им неважно бакалавр я или магистр. Реально ли получить предложение лучше чем от "четверки" с иностранным дипломом специалиста, но без опыта работы?

Нереально, но получите такое же. Что теряете? Время?
  • 0

#1390
yanaika

yanaika
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Не торопитесь устроиться на работу. До пенсии еще далеко. А в 4-ке год за два.
После обучения, офферы можете получить от всех четырех. проучиться возможность может и не представится.
  • 0

#1391
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вопрос: стоит ли принять оффер от BIG4 или продолжить учебу? Поможет ли степень магистра иностранного вуза при обустройстве на работу?

Учитесь. Здоровье угробить в Б4 Вы всегда успеете. Я в Б4 уже девять лет и знаю о чем говорю.

Что касается опыта работы vs диплом, то да, в Б4 ценится больше опыт работы, нежели диплом. И все новички, как правило, стартуют с ассистента/консультанта.



#1392
shs

shs
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

to ixiolite, спасибо вам большое за развернутый ответ. По поводу подчинения младше меня по возрасту синьорам, я отношусь нормально. Меня этот факт нисколько не смущает, т.к.  вы правильно заметили, тут вопрос ни в возрасте, а в опытности.  

Насчет предыдущего опыта и что это будет мешать быть гибкой, я уверена, это не будет проблемой, главное, убедительно доказать это на интервью, если пригласят конечно.

Сейчас готовлюсь к accounting, с английским проблем нет. Ну и в апреле буду подавать во все четверки. 


  • 0

#1393
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

2 Dazzy13  - ответ по запросу с лички,

 

Полностью ваш выбор по учебе.

Советовать сложно.

 

Если есть доступные финансы и возможность не зарабатывать, и я так понял это не болашак (там финансовых спец-тей не особо), что значит связанные траты, то конечно поезжайте.

Если состояние родителей с запасом позволяет посидеть на шее(в хорошем смысле), то сможете поехать и попозже, хотя далее от магистратуры пользы будет еще меньше=)

 

Если будете выбирать предметы и спец-сть, то сразу смотрите и исследуйте чтобы вам зачлось Максимально много бумаг по АССА, и в принципе попытайтесь начать его сдавать параллельно учебе. Если вы выйдете с Универа магистром и уже с почти закрытой квалификацией на АССА это большое дело и да это поможет вам в big 4, и поможет вам в продвижениях.

 

В остальном вы не получите никаких привилегий перед бакалаврами к примеру КИМЕПА, в работе, позиции и продвижениях в Big4 или другой крупной международной компании работающей в КЗ.

По факту это честно так как требуемых знаний ни на йоту больше у вас не будет, способностей тоже, а опыта у обоих будет по нулям.

 

Но в принципе будет немного полезно если вы планируете уехать из кз и первое высшее у вас с локального вуза, то магистратура в топ 100 ВУЗЕ мира(лучше выбирать хотя бы из них, а лучше топ 20-30), поможет вам там найти работу, или там хотя бы признают что высшее образование у вас есть.

 

Также если в гос компании то тоже желательно чтобы какой нить статус Магистра громко утверждал что вы умнее чем вы есть=), ну это уже специфика нац компаний по оправдыванию неэффективности процессов и занимаемых должностей.

 

Когда я выбираю или рассматриваю кандидатов на финансовые позиции, я в первую очередь смотрю на опыт работы(стабильность, продвижения и позиции), немного на оценки в вузе(просто если хорошо учился то чаще всего такого легче научить чему нибудь новому, всасывать знания умеет), сертификаты(Типа АССА или СФА/СМА, сами они не нужны, тоже значит что человек ещё достаточно обучаем), а вот на то есть ли у него магистратура или нет(да хоть с Хогвартса) я не смотрю совершенно.

 

Не путать с настоящим MBA(И только в Топ 10 вузах мира) которые очень желателен для управляющих позиций (он ценен только после того как вы проработали на управляющей позиции более 5 лет). С темой Биг4 это мало что общего имеет, хотя конечно же желаю чтобы когда нибудь вы стали топ управленцем.

 

Мое мнение(Которое не истина в последней инстанции) - Магистратура сразу после Вуза совершенно бесполезное занятие(акромя случаев описанных выше).

Но можно еще немного потусить, посмотреть заграницы, немного улучшить язык(хотя это зависит от вас). 


  • 0

#1394
Eclectic Vision

Eclectic Vision
  • Гость
  • 34 сообщений

Добрый день. Помогите советом, пожалуйста.
Я студент 4 курса, профильный предмет/major - Экономика. На данный момент получил оффер на позицию Ассистента (А1) от одной из BIG4. К тому же, есть два оффера на продолжении учебы: университет в Австралии (Master's in Applied Finance) и один из университетов Сорбонны (Master's in Quantitative Economics). В случае выбора дальнейшей учебы буду подавать на стипендию Болашак.
Вопрос: стоит ли принять оффер от BIG4 или продолжить учебу? Поможет ли степень магистра иностранного вуза при обустройстве на работу?

 

Master's in Quantitative Economics в Сорбонне, звучит неплохо. Еще лучше, на мой взгляд, закончить LSE, MIT или Оксфорд. У них, насколько я помню, есть хорошие магистратуры по финансам для людей без опыта (опыт не требуется). 

Goodguy, изначально хотел поехать учиться для того, чтобы в дальнейшем легче было с обустройством на работу. Но сейчас сложилось ощущение, что работодатели больше ценят опыт работы, нежели диплом, даже если и зарубежный. Например, менеджеры "четверки" прямо сказали, что им неважно бакалавр я или магистр. Реально ли получить предложение лучше чем от "четверки" с иностранным дипломом специалиста, но без опыта работы?

Если под "реально" вы понимаете "были ли такие случаи", то да, были.

К слову, небольшое количество ребят из вышеупомянутых мною программ, устраиваются в bulge bracket banks ежегодно. Не факт, что вас возьмут, но шанс есть. 


  • 0

#1395
K3R3I

K3R3I
  • Гость
  • 31 сообщений

Хочу рассказать о своих попытках устроиться в большую четверку

 

Работаю финансистом в филиале крупной международной компании в Астане. Английский неплохо знаю с детства, вуз закончил не котирующуюся местную шарагу, по специальности экономика. Работаю уже год финансистом в филиале крупной международной компании в Астане. Начинал с самого низа, за 4 года добрался до финансиста. Вроде все ок, и работа престижная и компания и зп нормальная по Астане, однако, как это заложено в человеческой природе, мне этого мало.

 

Высылал резюме во все компании 4. Делоит даже не рассмотрел, кпмг, эрнст, и прайсуотер позвали на тестирование, но тоже не прошел. Везде одна и та же загвоздка. Тест у всех состоит из 2х модулей. Английский я везде прошел, а вот со вторым финансовым модулем проблемы. Понял, что моих знаний недостаточно. Мне уже 27, поезд уходит а поступление в биг 4 стало идеей фикс. Уважаемые форумчане, какие книги посоветуете по самым основам для того чтобы пройти этот тест?  


  • 0

#1396
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Хочу рассказать о своих попытках устроиться в большую четверку

 

Работаю финансистом в филиале крупной международной компании в Астане. Английский неплохо знаю с детства, вуз закончил не котирующуюся местную шарагу, по специальности экономика. Работаю уже год финансистом в филиале крупной международной компании в Астане. Начинал с самого низа, за 4 года добрался до финансиста. Вроде все ок, и работа престижная и компания и зп нормальная по Астане, однако, как это заложено в человеческой природе, мне этого мало.

 

Высылал резюме во все компании 4. Делоит даже не рассмотрел, кпмг, эрнст, и прайсуотер позвали на тестирование, но тоже не прошел. Везде одна и та же загвоздка. Тест у всех состоит из 2х модулей. Английский я везде прошел, а вот со вторым финансовым модулем проблемы. Понял, что моих знаний недостаточно. Мне уже 27, поезд уходит а поступление в биг 4 стало идеей фикс. Уважаемые форумчане, какие книги посоветуете по самым основам для того чтобы пройти этот тест?  

Там же вроде логика\математика. Или что то поменялось?


  • 0

#1397
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Хочу рассказать о своих попытках устроиться в большую четверку

 

Работаю финансистом в филиале крупной международной компании в Астане. Английский неплохо знаю с детства, вуз закончил не котирующуюся местную шарагу, по специальности экономика. Работаю уже год финансистом в филиале крупной международной компании в Астане. Начинал с самого низа, за 4 года добрался до финансиста. Вроде все ок, и работа престижная и компания и зп нормальная по Астане, однако, как это заложено в человеческой природе, мне этого мало.

 

Высылал резюме во все компании 4. Делоит даже не рассмотрел, кпмг, эрнст, и прайсуотер позвали на тестирование, но тоже не прошел. Везде одна и та же загвоздка. Тест у всех состоит из 2х модулей. Английский я везде прошел, а вот со вторым финансовым модулем проблемы. Понял, что моих знаний недостаточно. Мне уже 27, поезд уходит а поступление в биг 4 стало идеей фикс. Уважаемые форумчане, какие книги посоветуете по самым основам для того чтобы пройти этот тест?  

 

Principles of finance

Principles of financial accounting

Quantitative analysis(principles)

 

Все книги есть в библиотеке Кимепа.

В Астане не знаю где найти.

 

В Астане больше развиты сектора фин институтов, другие проекты все равно все через Алмату курируются и астанчан привлекают только когда не хватает людей в Алмате.

Ну у Ернста вроде пока есть Самрук так что если смотреть то на Ернст в Астане.

Так что если идея фикс есть смысл подумать о карьере в Алмате. Тем более вам то старт нужен, хороший и ценный на рынке опыт.

Этого можно добиться за 4-5 лет в четверке.

 

ЗЫ: 2 RR вроде и правда была логика и математика, может щас аккаунтинг? я не знаю

Если Математика и логика, пройдите курс подготовки G-mat


  • 0

#1398
K3R3I

K3R3I
  • Гость
  • 31 сообщений

 

Хочу рассказать о своих попытках устроиться в большую четверку

 

Работаю финансистом в филиале крупной международной компании в Астане. Английский неплохо знаю с детства, вуз закончил не котирующуюся местную шарагу, по специальности экономика. Работаю уже год финансистом в филиале крупной международной компании в Астане. Начинал с самого низа, за 4 года добрался до финансиста. Вроде все ок, и работа престижная и компания и зп нормальная по Астане, однако, как это заложено в человеческой природе, мне этого мало.

 

Высылал резюме во все компании 4. Делоит даже не рассмотрел, кпмг, эрнст, и прайсуотер позвали на тестирование, но тоже не прошел. Везде одна и та же загвоздка. Тест у всех состоит из 2х модулей. Английский я везде прошел, а вот со вторым финансовым модулем проблемы. Понял, что моих знаний недостаточно. Мне уже 27, поезд уходит а поступление в биг 4 стало идеей фикс. Уважаемые форумчане, какие книги посоветуете по самым основам для того чтобы пройти этот тест?  

Там же вроде логика\математика. Или что то поменялось?

 

 

 

 

Хочу рассказать о своих попытках устроиться в большую четверку

 

Работаю финансистом в филиале крупной международной компании в Астане. Английский неплохо знаю с детства, вуз закончил не котирующуюся местную шарагу, по специальности экономика. Работаю уже год финансистом в филиале крупной международной компании в Астане. Начинал с самого низа, за 4 года добрался до финансиста. Вроде все ок, и работа престижная и компания и зп нормальная по Астане, однако, как это заложено в человеческой природе, мне этого мало.

 

Высылал резюме во все компании 4. Делоит даже не рассмотрел, кпмг, эрнст, и прайсуотер позвали на тестирование, но тоже не прошел. Везде одна и та же загвоздка. Тест у всех состоит из 2х модулей. Английский я везде прошел, а вот со вторым финансовым модулем проблемы. Понял, что моих знаний недостаточно. Мне уже 27, поезд уходит а поступление в биг 4 стало идеей фикс. Уважаемые форумчане, какие книги посоветуете по самым основам для того чтобы пройти этот тест?  

 

Principles of finance

Principles of financial accounting

Quantitative analysis(principles)

 

Все книги есть в библиотеке Кимепа.

В Астане не знаю где найти.

 

В Астане больше развиты сектора фин институтов, другие проекты все равно все через Алмату курируются и астанчан привлекают только когда не хватает людей в Алмате.

Ну у Ернста вроде пока есть Самрук так что если смотреть то на Ернст в Астане.

Так что если идея фикс есть смысл подумать о карьере в Алмате. Тем более вам то старт нужен, хороший и ценный на рынке опыт.

Этого можно добиться за 4-5 лет в четверке.

 

ЗЫ: 2 RR вроде и правда была логика и математика, может щас аккаунтинг? я не знаю

Если Математика и логика, пройдите курс подготовки G-mat

 

 

В КПМГ действительно логику и математику сдавал. В эрнсте и прайсуотере первый английский второй аккаунтинг. По личным ощущениям в кпмг и прайсуотере попроще кажется в эрнсте тест вообще попа, как будто на фин директора устраиваешься а не на стаффа первого года


  • 0

#1399
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Никто не пишет, что в прайсе эккаунтинг на русском, а это жесть для тех, кто не знает терминологию на русском. Мне проще было после института проходить поэтому в эрнсте, делойт, кпмг. делойт уже не помню, в эрнсте много этапов, английский включает еще прослушку, в других вроде нет этого этапа. Финансовая часть везде легкая, кстати, много задачников из хак тренинга ;)  

Еще на логику отличатся тесты. В кмпг графики, и больше на числа. В эрнсте больше вербалка, в прайсе сочинения. Но эта информация возможно устаревшая, как сейчас не знаю.


Сообщение отредактировал Настурция: 12.03.2015, 23:27:00

  • 0

#1400
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю K3R3I вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.