Перейти к содержимому

Фотография

BIG 4плюсы и минусы компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1413

#1341
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Ребят, доброго времени суток! Почитал эту ветку и возникли следующие вопросы:

 

- что значит А2 А1 и пр.? Я понимаю что это относится к занимаемой позиции, но могли бы вы прояснить, скажем так, иерархию должностей в БИГ4. По-моему иерархия похожа во всех четырех.

- насколько часто спец выезжает в коммандировки? И кто выезжает - вся команда или определенные спецы?

- как отправить свое резюме прямо в компанию? На сайте есть вкладка "Карьера", но она идет на общем (международном) сайте компании. Или же попробовать хэдхантер? CV на русском или на английском лучше отправлять?

- признаюсь, смущают озвученные ЗП... на мой взгляд, маловато за сумасшедшую работу...(?!)

 

Спасибо!

Пожалуйста напишите о каком департаменте вы хотите узнать? (Аудит, Налоги, Консалтинг, Ведение бух учета и т.п.)

Что касается озвученных ЗП, Биг 4 это не только ЗП, это лестница, которая ведет вас к позициям достаточно высокого уровня.

Это шанс для человека, что то добиться в этой жизни без агашки и татешки. 1 год в такой компании стоит 3 лет в простых фирмах.


Сообщение отредактировал RR: 24.09.2014, 09:32:00

  • 2

#1342
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Ребят, доброго времени суток! Почитал эту ветку и возникли следующие вопросы:

 

- что значит А2 А1 и пр.? Я понимаю что это относится к занимаемой позиции, но могли бы вы прояснить, скажем так, иерархию должностей в БИГ4. По-моему иерархия похожа во всех четырех.

- насколько часто спец выезжает в коммандировки? И кто выезжает - вся команда или определенные спецы?

- как отправить свое резюме прямо в компанию? На сайте есть вкладка "Карьера", но она идет на общем (международном) сайте компании. Или же попробовать хэдхантер? CV на русском или на английском лучше отправлять?

- признаюсь, смущают озвученные ЗП... на мой взгляд, маловато за сумасшедшую работу...(?!)

 

Спасибо!

 

Это градация департамента аудиторских услуг.

 

А - консультанты(Некоторые называют их ассистентами) - смысл тот же.

Первая строка - Рядовые.

 

цифра рядом в принципе означает какого года консультант, А1 - первого года, А2 консультант второго года. А3 консультант 3го года. Конечно часто бываю случаи что человек работающий 4 года ещё работает на позиции А2, это как в школе бывают учишься 1 класс по 2 года.

 

Потому идут S - seniors, Сержантики думаю по военному. Ведут отряды в бой, отвечают за все локальные вопросы. Ответственности море, работы океан. Но Именно тут Подопытный получает самый важный и ценный опыт.

Для того чтобы адекватно дембельнуться нужно пропахать синьром хотя бы 1-2 года, желательно под этот шумок зацепить ACCA - лишним не будет.

 

Дембельнутся на позиции А(1-2-3), или даже S1(Только получив погоны, не отработав полного Business season) это бесполезная трата времени, так делают не многие - в основном кто сдается, не тянет или понял ЭТО НЕ МОЁ!, также бывают другие причины.

 

Основная масса повально выходят из 4ки с позиций S2-S3 - На этом этапе отсеется около 80% изначального потока=)

 

В аудите наверное 90% людей трудятся не за зарплату, а за опыт и будущие перспективы (перспективы конечно не прям звездные, но в общем не самые худшие).


  • 0

#1343
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

 

 

Это шанс для человека, что то добиться в этой жизни без агашки и татешки.

 

Очень хорошее описание. 


  • 0

#1344
Novu

Novu
  • Частый гость
  • 90 сообщений

RR, Ixiolite, благодарю за ответы!

 

Меня интересует Advisory/Consulting. Насколько я понял, имея образование финансиста, я скорее подхожу к данному департаменту (так ли это? да, я прочел здесь что есть примеры людей с образованием музыкантов, учителей и пр.). Чем именно занимается спец в Advisory? Я прочел что там внутри еще есть деление на различные subdivisions, но просто хотелось бы иметь представление о функц.обязанностях и чем именно занят человек в Консалтинге.

 

Вообще интересно услышать насколько сильно отличаются департаменты в 4ке. Понимаю фирма фирме рознь и каждая из них в чем-то индивидуальна, но все же думаю есть общие черты, так сказать.

 

Прочел на просторах интернета о след.иерархии (в порядке увеличения значимости :) ): associate - experienced associate - senior associate - assistant manager/manager - senior manager (senior consultant) - director - partner.

 

 

 

Это шанс для человека, что то добиться в этой жизни без агашки и татешки.

Согласен, хотя можно много чего добиваться и не работая в биг4. Вариантов думаю достаточно чтобы развиваться и развивать. По этой теме можно дисскутировать много и долго  :smoke:


Сообщение отредактировал Novu: 24.09.2014, 13:44:50

  • 0

#1345
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

RR, Ixiolite, благодарю за ответы!

 

Меня интересует Advisory/Consulting. Насколько я понял, имея образование финансиста, я скорее подхожу к данному департаменту (так ли это? да, я прочел здесь что есть примеры людей с образованием музыкантов, учителей и пр.). Чем именно занимается спец в Advisory? Я прочел что там внутри еще есть деление на различные subdivisions, но просто хотелось бы иметь представление о функц.обязанностях и чем именно занят человек в Консалтинге.

 

Вообще интересно услышать насколько сильно отличаются департаменты в 4ке. Понимаю фирма фирме рознь и каждая из них в чем-то индивидуальна, но все же думаю есть общие черты, так сказать.

 

Прочел на просторах интернета о след.иерархии (в порядке увеличения значимости :) ): associate - experienced associate - senior associate - assistant manager/manager - senior manager (senior consultant) - director - partner. 

 

 

В основном в компаниях Advisory делится на следующие виды отделов:

1. Transaction services - он же Due diligence, Mergers and Acquisitions. т.е. слияние\поглощение компаний.

2. Performance improvement - больше на улучшение системы внутренних контролей, написание бизнес процессов.

3. Valuation

4. IT consulting\ERP support

5. В каждой компании по разному, но суть та же. Например Отдел ведение бух. учета сторонним организациям. Это тоже Advisory.

 

Департаменты отличаются прилично, где то сидит "Элита" - Transaction services. А где то чуточку попроще. Но в целом везде хорошие спецы.

 

Иерархия из интернета вообщем то верная.


  • 0

#1346
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

1. Transaction services - он же Due diligence, Mergers and Acquisitions. т.е. слияние\поглощение компаний.

 

ого! этого не знала. Пригласили бы туда к ним, но вакансий никогда не вижу в этот Дт. 


  • 0

#1347
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

1. Transaction services - он же Due diligence, Mergers and Acquisitions. т.е. слияние\поглощение компаний.

 

ого! этого не знала. Пригласили бы туда к ним, но вакансий никогда не вижу в этот Дт. 

 

Туда попасть довольно тяжело даже для спецов из других отделов, не говоря уже о людях со стороны.


  • 0

#1348
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Туда попасть довольно тяжело даже для спецов из других отделов, не говоря уже о людях со стороны.

 

 

Мечта прям. Готова снизить свою планку по заработной плате до нуля )) А интересно!!! Бешенная наработка опыта, интересные проекты! Эх... Одни эмоции сейчас, извините.   


  • 0

#1349
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Туда попасть довольно тяжело даже для спецов из других отделов, не говоря уже о людях со стороны.

Мечта прям. Готова снизить свою планку по заработной плате до нуля )) А интересно!!! Бешеная наработка опыта, интересные проекты! Эх... Одни эмоции сейчас, извините.   

 

Опыт и правда неплохой.

 

Оттуда дорога в Investment Bankings.

Перспективы в принципе интереснее чем у адиторов=)

 

Я сам прошел в 2 компании в Advisory, в одну почти уехал - но потом передумал перебираться в Астану(вопрос жилья).

Во второй, в алмате, не сошелся по ЗП, так что ушел в индустрию.

 

Будет парочку тестов, и 3-5 уровней интервью.

Будут спрашивать многое, critical thinking, thinking out of the box, analytical abilities. Возможны пару кейсов.

Неплохо бы знать statistics, math и финансы.


  • 1

#1350
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Опыт и правда неплохой.

 

Оттуда дорога в Investment Bankings.

Перспективы в принципе интереснее чем у адиторов=)

 

Я сам прошел в 2 компании в Advisory, в одну почти уехал - но потом передумал перебираться в Астану(вопрос жилья).

Во второй, в алмате, не сошелся по ЗП, так что ушел в индустрию.

 

Будет парочку тестов, и 3-5 уровней интервью.

Будут спрашивать многое, critical thinking, thinking out of the box, analytical abilities. Возможны пару кейсов.

Неплохо бы знать statistics, math и финансы.

 

Спасибо большое за совет! Я уже прошла эти этапы. 


  • 0

#1351
Novu

Novu
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Скажите пожалуйста как происходит отправка в коммандировку сотрудников? Кого именно отправляют в коммандировку, всю команду или несколько людей? Правда ли что отправляют в основном младших сотрудников. Т.е. те кто занимают выше роли реже выезжают в коммандировку, либо вообще не выезжают, так как есть молодые ребята, которых отправляют на выезды.

 

Как долго компания отвечает на отправленное ей резюме (через их официальный сайт)?


  • 0

#1352
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Как долго компания отвечает на отправленное ей резюме (через их официальный сайт)?

У меня процесс наоборот. Вначале диалог, потом официальный сайт, потом тесты и интервью. После окончания университета, насколько я помню сейчас, отвечают в течении недели, если их заинтересует ваше резюме.   


  • 0

#1353
Novu

Novu
  • Частый гость
  • 90 сообщений

У меня процесс наоборот. Вначале диалог, потом официальный сайт, потом тесты и интервью.
 

Я немного не понял - что вы имели в виду под диалогом?..  :confused:  Совсем не понял.

 

Насколько понимаю - чел сначала отправляет резюме, если их заинтересовал соискатель далее сдает тесты, если успешно, то потом собеседование и потом оффер. Что за диалог?!...


  • 0

#1354
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

 

У меня процесс наоборот. Вначале диалог, потом официальный сайт, потом тесты и интервью.
 

Я немного не понял - что вы имели в виду под диалогом?..  :confused:  Совсем не понял.

 

Насколько понимаю - чел сначала отправляет резюме, если их заинтересовал соискатель далее сдает тесты, если успешно, то потом собеседование и потом оффер. Что за диалог?!...

 

Непонятно выразилась. Резюме и потом собеседование, если вы сами у них ищете работу. На меня выходили. Я сама в большой четверке не рассматривала вакансии. 


Сообщение отредактировал Настурция: 26.09.2014, 20:52:54

  • 0

#1355
Novu

Novu
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Непонятно выразилась. Резюме и потом собеседование, если вы сами у них ищете работу. На меня выходили. Я сама в большой четверке не рассматривала вакансии. 

ОК, теперь стало ясно. Вы на данный момент в 4ке работаете? Или когда-то работали там? 


  • 0

#1356
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

ОК, теперь стало ясно. Вы на данный момент в 4ке работаете? Или когда-то работали там? 

Не работаю и не работала. В настоящий момент я выбрала другую вакансию. Однако мне не предлагали ведь в transaction services, опыта не хватит.  


  • 0

#1357
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Оттуда дорога в Investment Bankings.

 

private equity? Одиссей в Казахстане позиционировал себя их филиалом. К сожалению, оказалось не так. 


  • 0

#1358
Novu

Novu
  • Частый гость
  • 90 сообщений

ДД, есть ли в интернете в свободном доступе примерные тестовые задания / кейс стадис, которые сдаются в биг4?

Пожалуйста, дайте ссылку! Спасибо!

 

Не работаю и не работала. В настоящий момент я выбрала другую вакансию.

Мне реально интересно, почему вы отказались от работы в биг4? Зарплата не конкурентная? То что не трансакшн сервис, понятно, но ведь далее вы могли бы перейти туда работая уже там?!


  • 0

#1359
ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО

ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Я работала в банке начальником отдела кредитования юр лиц. Остаточные знания английского на уровне pre intermediate. При необходимости смогу подтянуть до upper intermediate. Вопрос такой могу ли я работать в биг4? Какой отдел ближе к моей нынешней деятельности и на сколько критично знание анг языка? Можно ли с моим уровнем устроиться туда? И еще вопрос, какой уровень зп там? Чтобы знать имеет ли смысл стремиться туда? Сколько получает специалист/аналитик среднего звена? Больше 300? Всем спасибо!
  • 0

#1360
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Я работала в банке начальником отдела кредитования юр лиц. Остаточные знания английского на уровне pre intermediate. При необходимости смогу подтянуть до upper intermediate. Вопрос такой могу ли я работать в биг4? Какой отдел ближе к моей нынешней деятельности и на сколько критично знание анг языка? Можно ли с моим уровнем устроиться туда? И еще вопрос, какой уровень зп там? Чтобы знать имеет ли смысл стремиться туда? Сколько получает специалист/аналитик среднего звена? Больше 300? Всем спасибо!

Единственное, что лично я вижу, это возможно вас возьмут в отдел management consulting на самую первую позицию. Так как возможно вы умеете анализировать фин. отчетность.

В остальных отделах не вижу смысла.  300 там вам не дадут скорее всего.

 

Ну и на позицию А1 в аудит конечно всегда можно подать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.