Перейти к содержимому

Фотография

BIG 4плюсы и минусы компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1413

#1061
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Я об этом и говорю, да у вас будет плавный рост в ЗП, да будет повышаться в опыте, но там ступенек мало. Мало кому удается подвинуть Head of Treasury, в реальных сроках. (вы же не будете ждать пока он умрет или уйдет на пенсию)

В Биг 4 с этим легче. Рост четко видно, и видно будущие возможности с каждой ступенью.

Хотел было возвразить тем, что в биг4 работа однообразная. Передумал. В казначействе она еще однообразнее :)
В прайсах уже и второе интервью прошел, осталось только с партнером. Но с каждым интервью все больше и больше задумываюсь над тем, что надо ли мне это или нет.

Более разнообразной работы чем у аудитора, я ещё не встречал. Каждый раз новые компании, новые люди, новые сложности.

Потом напишите что решили.
  • 0

#1062
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
Однообразность можно почувствовать где то на уровне S2(синьор 2го года), на уровне интерна, а1 и а2(и s1) это вам вряд ли светит. А это примерно 3 года стажа. При правильном portfolio вы не встретите много однообразия и похожести в работе. Тем более при позициях in-charge вам все будет интересно. При интересных проектах вам выйдет и application of интересных стандартов и новых раскрытий. И начальный опыт в аудите стоит многим больше чем начальный опыт в другой финн сфере (точнее этот опыт должен быть дополнительным, так сказать полировочным, нежели основным).
  • 0

#1063
Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Согласен с вами по всем статьям.
Big4 разнообразней, лучше, по зп, наверное, тоже лучше. Рост виден и достигаем. Узнаешь много новых людей, изучаешь мир через командировки.
Но, блин, сколько волка не корми, а он все равно в лес смотрит :D
Надо себя переубедить, что Big4 все-таки лучше.
  • 0

#1064
Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Потом напишите что решили.

Скоро будет интервью с партнером, после него уже Вам скажу, что решил.
  • 0

#1065
HE9lCblTb

HE9lCblTb
  • Гость
  • 8 сообщений


Потом напишите что решили.

Скоро будет интервью с партнером, после него уже Вам скажу, что решил.


Привет, я тоже прохожу отбор в прайс, как раз на очереди интервью с менеджерами. Не мог бы посоветовать но чем сконцентрировать внимание. Особенно волнует часть по профессиональным вопросам. Что было, какие вопросы спрашивали, проводки, кейсы, теорию? Буду очень благодарен за ответ.
  • 0

#1066
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений



Потом напишите что решили.

Скоро будет интервью с партнером, после него уже Вам скажу, что решил.


Привет, я тоже прохожу отбор в прайс, как раз на очереди интервью с менеджерами. Не мог бы посоветовать но чем сконцентрировать внимание. Особенно волнует часть по профессиональным вопросам. Что было, какие вопросы спрашивали, проводки, кейсы, теорию? Буду очень благодарен за ответ.


Шаблонов нет, будут смотреть на общие навыки, способность разговаривать и обьяснять мысли. Потому как все таки в конечном итоге вы станете лицом презентующим компанию перед клиентом.

Будут вероятнее всего вопросы общего характера связанные с бухгалтерией, как например "покажите как бы вы в проводках создали провизию на дебиторку, либо на ТМЗ", "либо в проводках покажите реализацию товаров"...ну что то вроде того, никто у вас о обесценении ОС спрашивать не будет=)))

В общем то эта часть не особо критична, но желательно тоже быть готовым.

Советую готовится хорошо, в этом году прайс должен строже отнестись к процессу отбора, по некоторым причинам.

владение английским может проверится, но обычно заканчивается переброской несколькими фразами.

Могут спросить кто такие аудиторы и в чем их задача, учтите аудиторы НЕ ПИШУТ ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ КЛИЕНТОВ(по крайней мере в большинстве случаев в договорах этого нет и в обязанности не входит), аудиторы проверяют подготовленную фин отчетность(либо любой друой отчет и информацию) клиента на соответствие со стандартами(будь то ГААП МСФО либо какие то локальные или более специфические гайдансы).
  • 0

#1067
HE9lCblTb

HE9lCblTb
  • Гость
  • 8 сообщений
ixiolite, спабо большое за столь содержательный ответ. Просто в кпмг много спрашивали на знание стандартов, проводок, логики аудита итд. Вот и хотел узнать, как это в прайсе происходит.

А не подскажите, почему именно в этом году они должны строже отнестись к отбору, какие на это причины?

Сообщение отредактировал HE9lCblTb: 11.06.2011, 22:09:19

  • 0

#1068
smartaleck

smartaleck
  • Гость
  • 46 сообщений
HE9lCblTb , Вы уже с наработанным опытом подаетесь? Что заканчивали, если не секрет
  • 0

#1069
HE9lCblTb

HE9lCblTb
  • Гость
  • 8 сообщений
smartaleck, нет, я отбираюсь на позиции для выпускников. А закончил вот средний вуз по меркам Алматы)
  • 0

#1070
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

smartaleck, нет, я отбираюсь на позиции для выпускников. А закончил вот средний вуз по меркам Алматы)

Если смогли зацепиться в прайс со среднего ВУЗа, значит есть серьезные аргументы :)

Желаю удачи в карьере.
  • 0

#1071
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

ixiolite, спабо большое за столь содержательный ответ. Просто в кпмг много спрашивали на знание стандартов, проводок, логики аудита итд. Вот и хотел узнать, как это в прайсе происходит.

А не подскажите, почему именно в этом году они должны строже отнестись к отбору, какие на это причины?

незабчто=))

причины сами узнаете если войдете в ряды прайса, в в любом случае эта информация не несет никакой ценности для вас в текущий момент

Как бы шаблонно это не звучала, если вы не из кимепа думаю у вас будут спрашивать английский, так как у кимеповцов с адекватным балом это знание by default.

так что узнайте некоторые специфические для аудит-бухгалтерия темрины.

например депрешыэйшоН, алауансы, аккаунтс, ну и такого типа=))))
Просто у аудиторов проводящих ваше собеседования уже язык на это набит, и потому они очень часто забывают что эти термины в перемешку с русским и английским не есть разговорный язык=)))

Что зачастую приводит к тому что в чужих компаниях людей парочка аудиторов обсуждающих работу похожи на инопланетян которые обмозговывают план захвата мозга людей=))
  • 0

#1072
smartaleck

smartaleck
  • Гость
  • 46 сообщений
перечитал всевозможные российские форумы по поводу студенческих стажировок, процесса принятия a1 staff, требований и т.д и т.п., но понял, что разница в отборе наиболее подходящих кандидатов в кз есть.
если я обладаю следующими:
- обычный гос. вуз страны
- major: Finance
-upper-intermediate english ( конечно, можно и на advanced level натаскаться, сдав ielts/toefl, но, вряд ли, эти бумажки будут иметь каое-либо значение)
-gpa~3,9/4,0
- знание всевозможных бух. терминов на инглише
- полный "ноль" в бух. учете (кста, как исправить? говорят только наработкой практического опыта, дома с книжкой типа никак, подскажите)
- отсутствие практического опыта
- огромное желание))
НАД ЧЕМ МНЕ СТОИТ ПОРАБОТАТЬ И НА ЧТО УДЕЛИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ? пока есть время...
благодарю)

а, еще. у нас отбор тоже в 4 этапа?
1.инглиш
2.quantative test (or verbal)
3. accounting
4. interview (2)

Сообщение отредактировал smartaleck: 14.06.2011, 00:12:13

  • 0

#1073
smartaleck

smartaleck
  • Гость
  • 46 сообщений
слышу от многих, что в big4 долго не задерживаются, стараются по возможности уйти в реальный сектор. Есть настолько весомые причины?
  • 0

#1074
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
очень много работы) многим надоедает пахать
  • 0

#1075
fdl

fdl
  • Гость
  • 47 сообщений
след набор в биг 4когда? кто знает
  • 0

#1076
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений
сейчас же идет вроде
  • 0

#1077
smartaleck

smartaleck
  • Гость
  • 46 сообщений

очень много работы) многим надоедает пахать

так ты туда уже устроился? ну это намного лучше, чем загибаться на стройке или "гореть" на малом бизнесе, особенно тем, кто без связей. перспективы как никак
  • 0

#1078
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
нет, не работал
брат работал и кенты кента
я согласен с тобой)
  • 0

#1079
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


очень много работы) многим надоедает пахать

так ты туда уже устроился? ну это намного лучше, чем загибаться на стройке или "гореть" на малом бизнесе, особенно тем, кто без связей. перспективы как никак

Полностью с Вами согласна, работа в одной из этих компаний даёт Вам большие преимущества в будущем. Ососбенно, если это высветится в Вашем резюме.
Наксолько я знаю, в прайсах оплачивают обучение по подготовке к экзамену ACCA, ведь это тоже большой плюс. А как же там налажена HR политика? Просто на высшем уровне.

Я бы с удовольствием там поработала, но пока, видимо не время...
  • 0

#1080
smartaleck

smartaleck
  • Гость
  • 46 сообщений
банальный вопрос) как в КИМЭПе изучают accounting?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.