Перейти к содержимому

Фотография

BIG 4плюсы и минусы компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1413

#821
kz_in_my_heart

kz_in_my_heart
  • Гость
  • 17 сообщений


Привет,как думаете,если я бухгалтер с 8-летним стажем работы,с серитификатом CAP(правда это всего лишь наш постсоветский сертификат),знание английиского-Intermediate.Есть ли у меня шансы попасть в Big 4,на какую должность могу претендовать и какую з/п?Спасибо за ответы!

Я думаю вам предложат максимум позицию консультанта 2 уровня в аудите. Это по ЗП примерно 1000у.е. чистыми. +- 100 у.е.

Про другие департаменты ничего не могу сказать, возможно если вы сильный налоговик, можно попробовать и туда.

:rotate: тада я наверное на долларов 500 так смогу претендовать?? :/
  • 0

#822
wotlandec

wotlandec
  • Гость
  • 5 сообщений
100% могу заявить, что все что написано выше полный бред. Опыта вы получите в обоих офисах одинаково.
Конечно же все зависит от вас, можно нифига не делать и сидеть unassigned в офисе смотреть видео на ютюбе. А можно себя зарекомендовать на проектах и потом вас сами буду искать, выбивать у других команд и тп.
Сейчас в PWC активно расширяют офис в Астане, идет набор штата на все позиции.
[/quote]

2-D, рахмет. Грамс взбодрил меня :rotate:
там также зашиваются как и в Ате? имею ввиду сотрудники до утра остаются?

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 27.07.2010, 00:11:30

  • 0

#823
kz_in_my_heart

kz_in_my_heart
  • Гость
  • 17 сообщений
ребята подскажите: средний балл из 5 минимально какой нужен?? чтобы в четверку устроиться? важнее для них профилирующие предметы или общий средний балл??
спасибо
  • 0

#824
kz_in_my_heart

kz_in_my_heart
  • Гость
  • 17 сообщений
средний балл из 5 или из сат гуд и экселент
  • 0

#825
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
О каком среднем балле вы говорите? В дипломе что ли? Он вообще там особо не важен, главное что бы экономическое образование было.
У них свои тесты, они более важны.
  • 0

#826
Alex2008

Alex2008
  • Гость
  • 37 сообщений
В прошлом помнится было требование при приеме на работу в пятерку из КИМЭПа - мин. 4 из 4.33 макс возможных. Набор был небольшой - несколько человек всего в год, но зато была возможност отбирать GPA Holders - бест оф зе бест.

Когда отбирают из других ВУЗов - поскольку пятерка в нархозе может быть неравна пятерке, полученной скажем в КБТУ в виду неоднородности - упор, действительно делают больше на собственные тесты.

Потом, насколько я знаю, еще есть испытательный период в качестве стажера, что дает работодателю дополнительно набрать чуть больше народа чем требуется для текущего пула проектов, оценить стаффов на деле и сделать еще один отсев через месяца три...
Ведь оценки - это не все, есть еще умение найти подход к клиенту, коммуникация внутри команды, способности излагать мысли как при общении так и оформлять грамотные бумажки...
  • 0

#827
smile82

smile82
  • Гость
  • 21 сообщений
привет всем. а можно устроиться в биг4 на полставки...чтобы было время учиться...могу туда попасть пока не закончив мва кимеп...
  • 0

#828
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

привет всем. а можно устроиться в биг4 на полставки...чтобы было время учиться...могу туда попасть пока не закончив мва кимеп...

Нет, такое невозможно.
Возможно что вы будете работать весь день, и потом ходить на вечерние пары, либо отпрашиваться на экзамены предварительно договорившись с преподом о том, что не будете ходить на пары.

Однако я не являюсь HR всех Биг 4. Думаю, на ваш вопрос более детально ответят они.
  • 0

#829
kz_in_my_heart

kz_in_my_heart
  • Гость
  • 17 сообщений
да, я о дипломовском среднем балле, и я не экономист а ИТшник .. хм..?

Алеx 2008, слышала про жесткий отбор среди студентов кимеп,
что лучшие из лучших попадают, осталным ловить нечего и очен важен балл,
надеюсъ то что говорит 2-D - верно
а то балл средний - не оч..


а еще вопрос к бывалым - в среднем через сколько времени после отправки резюме можно ждать приглашения на тесты?
  • 0

#830
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Насколько мне известно, на этот год набор закончен по всех компаниях. На позиции А1 я имею в виду.
  • 0

#831
kz_in_my_heart

kz_in_my_heart
  • Гость
  • 17 сообщений
я тут видела градацию по этим ранкам А1,2,3 итд,
но не могу сейчас найти - поиск на такие короткие слова ругается

пожалуйста повторите, А1 это совсем без опыта?
а если есть опыт 1 год? в ИТ
то А2? или для А2 надо еще что-то?
  • 0

#832
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Поймите что опыт нужен именно в сфере аудита. Опыт на стороне конечно полезен, но не играет особой роли.

А1 это Ассистент первого года, А2 второго и тп.
Для А2 нужно проработать А1 1 год :-)
  • 0

#833
kz_in_my_heart

kz_in_my_heart
  • Гость
  • 17 сообщений

Поймите что опыт нужен именно в сфере аудита. Опыт на стороне конечно полезен, но не играет особой роли.

А1 это Ассистент первого года, А2 второго и тп.
Для А2 нужно проработать А1 1 год :-)

но я не аудитором устраиваюсь
а в ИТ отдел - не ИТ аудитором, а в ИТ отдел
  • 0

#834
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
С этого надо было начинать, тут тогда все что написано выше не подходит :-)
  • 0

#835
Alex2008

Alex2008
  • Гость
  • 37 сообщений

С этого надо было начинать, тут тогда все что написано выше не подходит :-)


В Большой четверке - персонал делится на профессиональный - те, кто непосредственно генерирует денежные потоки - эдакие негры афроказахстанцы, которые крутят колесики в машинах...Это аудиторы, налоговики и прочие консультанты...
и вторая категория - админ или support - те, без кого деятельность ни одной компании невозможна (ну либо через аутсорсинг) - бухгалтерия, ресепшн, ХР, маркетинг и прочие. Те кто колесики смазывают и негровпроф стаф всячески холят и лелеют.

В первую категорию входят ITRM - IT аудиторы, которые участвуют как в самостоятельных проектах так и практически в каждом аудиторском проекте в части тестирования IT систем - особенно если риск высок - финансовые институты, телекоммуникации с биллингом и прочие компании где приходится полагаться на работу ИТ приложений. Образование и опыт необходимы соответствующие. КИМЭП навряд ли.

Во вторую, IT support - сисадмины, как и в других компаниях, без которых деятельность очень затруднительна.
В Большой четверке они работают с повышенной эффективностью. Каждый час простоя проф. работника стоит много иностранной валюты, поэтому никакие простои неприемлемы.
Стажеры в IT support тоже бывают, но про пол-ставки не слышал. К тому поскольку надо в каких то случаях и в сетях покопаться и с отверткой кое где - скорее возьмут мальчика, как бы это не звучало оскорбительно для феминисток. По софту или в части программирования работы немного, все осуществляется централизованно - как правило из Москвы.
  • 0

#836
kz_in_my_heart

kz_in_my_heart
  • Гость
  • 17 сообщений
кажется я уже писала что мне надо ИТ )))
простите если все-таки не в этой теме

что я хотелапо ИТ это точно не админка и не суппорт, а именно работа над софтом - не программирование а часть аналитики
ИТ аудит я так понимаю надо знать бухучут и все что полагается в этом роде, да? если не права пояните пожалуйста ))
спасибо за Ваше терпение со мной хехе))
  • 0

#837
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

кажется я уже писала что мне надо ИТ )))
простите если все-таки не в этой теме

что я хотелапо ИТ это точно не админка и не суппорт, а именно работа над софтом - не программирование а часть аналитики
ИТ аудит я так понимаю надо знать бухучут и все что полагается в этом роде, да? если не права пояните пожалуйста ))
спасибо за Ваше терпение со мной хехе))

В Казахстане нет такого работа над софтом и тп.

Если хотите в часть аналитике, попробуйте подать в отделы System Processing Assurance. в компаниях.
  • 0

#838
~INIMITABLE~

~INIMITABLE~
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

кажется я уже писала что мне надо ИТ )))
простите если все-таки не в этой теме

что я хотелапо ИТ это точно не админка и не суппорт, а именно работа над софтом - не программирование а часть аналитики
ИТ аудит я так понимаю надо знать бухучут и все что полагается в этом роде, да? если не права пояните пожалуйста ))
спасибо за Ваше терпение со мной хехе))


А как это - работа над софтом?

отделы ers/it или systems processing assurance - это более близко к тому, что вы называете ИТ-аудит, т.е. аудит информационных систем, важных для формирования фин. отчетности...т.е. Знания бух.учета желательны.
Но такого, чтобы принимать участие при написании софта, формировать его логическо-алгоритмическую часть, нет ни в одной четверка, насколько знаю.

Можно посоветовать определиться заранее с ожиданиями, потом что на собеседовании ищут людей, которые четко представляют, что будут делать, и в каких условиях (командировки, загруженность и т.п.).

Сообщение отредактировал ~INIMITABLE~: 02.08.2010, 17:45:35

  • 0

#839
kz_in_my_heart

kz_in_my_heart
  • Гость
  • 17 сообщений
спасибо
я четко представляю что хочу делать,
но в компаниях это называется по-разному черт побери))
  • 0

#840
~INIMITABLE~

~INIMITABLE~
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

спасибо
я четко представляю что хочу делать,
но в компаниях это называется по-разному черт побери))


Да, конечно. Я просто имела в виду, что этого, возможно, нет в Big4 )) ведь там все связанное с ИТ очень специфично.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.