Перейти к содержимому

Фотография

WiMaxОбщие вопросы-мнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 646

#15625526
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В топике обсуждаются общие вопросы, которые касаются собственно технологии, всех провайдеров и .т.п.
Обсуждение частных вопросов, связанных с одним провайдером, производится в сабжевых топиках провайдеров.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 30.03.2011, 10:34:56

  • 0

#301
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Месье только писатель?
Причем тут рунет? Он уже научился влиять на стоимость оборудования. :-)


НЕ на стоимость оборудования, а на стоимость услуги "предоставление доступа в Internet".
КазInternet Казахтелеком продаёт практически задаром, т.к. там затрат гораздо меньше, но зона KZ мало популярна из-за отсутствия хорошего контента.
а каналы до Москвы, где сосредоточено порядка 60% Рунета, достаточно дороги, вот это и влияет на стоимость Интернета у нас.

и вообще gosh и SSD, я так понимаю вам лишь бы поспорить а о чём не важно, здесь тема вообще-то о технологии WiMAX, а Internet - это просто одна из услуг которую в том числе можно предоставлять используя технологию WiMAX, а еще есть VoIP, VPN, и пр.
  • 0

#302
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

здесь тема вообще-то о технологии WiMAX, а Internet - это просто одна из услуг которую в том числе можно предоставлять используя технологию WiMAX, а еще есть VoIP, VPN, и пр.

Верно подмечено, но тем не менее вы пишите о стоимости интернета. :fie:

Вимакс, как и остальные представители семейства WLL очень дороги по сравнению с традиционными методами организации "последней мили", и их ниша не является "предоставление услуг домашним пользователям в черте города".
  • 0

#303
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


здесь тема вообще-то о технологии WiMAX, а Internet - это просто одна из услуг которую в том числе можно предоставлять используя технологию WiMAX, а еще есть VoIP, VPN, и пр.

Верно подмечено, но тем не менее вы пишите о стоимости интернета. :(

Вимакс, как и остальные представители семейства WLL очень дороги по сравнению с традиционными методами организации "последней мили", и их ниша не является "предоставление услуг домашним пользователям в черте города".


Если смотреть с тех. точки зрения, то развернуть Wireless сеть с охватом N-ой площади города, пожалуй будет даже дешевле (не вдаваясь в такие материи как маркетинг, плотность юзеров, их платежеспособность и пр.), чем окутать эту же площадь проводами, да и на тех. поддержку проводной сети у того-же Казтелекома уходит больше ресурсов (финансовых и человеческих), чем у любого мобильного оператора (вернее у мобильного оператора этих затрат вообще нет)

Для Казахстана с нашей плотностью населения, наоборот развертывание Wireless сетей наиболее предпочтительный вариант. Просто все смотрят на Казахтелекомовскую сеть, при этом забывая, что ему с советских времён досталась готовая проводная инфраструктура (и абонентская база) которая строилась не один десяток лет, и которую просто нужно грамотно поддерживать и модернизировать

а про Internet, я просто пытался ответить на вопрос предыдущего "оратора" :fie:
  • 0

#304
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Если смотреть с тех. точки зрения, то развернуть Wireless сеть с охватом N-ой площади города, пожалуй будет даже дешевле (не вдаваясь в такие материи как маркетинг, плотность юзеров, их платежеспособность и пр.), чем окутать эту же площадь проводами


Так пожалуй или дешевле? :(

да и на тех. поддержку проводной сети у того-же Казтелекома уходит больше ресурсов (финансовых и человеческих), чем у любого мобильного оператора (вернее у мобильного оператора этих затрат вообще нет)


Странно, нафига тогда "сотовикам" штаты монтажников и инженеров по количеству сопоставимые с КТ?

Для Казахстана с нашей плотностью населения, наоборот развертывание Wireless сетей наиболее предпочтительный вариант. Просто все смотрят на Казахтелекомовскую сеть, при этом забывая, что ему с советских времён досталась готовая проводная инфраструктура (и абонентская база) которая строилась не один десяток лет, и которую просто нужно грамотно поддерживать и модернизировать


Вы есть матерый оператор который постиг истину что если КТ досталась телефонная медь, то конкурировать с ним можно только в воздухе? :fie:

Сообщение отредактировал SSD: 14.10.2009, 13:55:18

  • 0

#305
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Так пожалуй или дешевле? :hi:


Жизнь показывает, что дешевле (по крайней мере в Казахстане)

Странно, нафига тогда "сотовикам" штаты монтажников и инженеров по количеству сопоставимые с КТ?



Монтажников и Инженеров штаты сопоставимые, согласен, но нет нескольких тысяч монтёров и кабельщиков которые в Казтелекоме обслуживают его кабельную инфраструктуру.

Вы есть матерый оператор который постиг истину что если КТ досталась телефонная медь, то конкурировать с ним можно только в воздухе? :hi:


только не надо "язвить", про конкуренцию меди/оптики (проводные технологии) с Wireless технологиями можно спорить очень долго и безрезультатно. Слишком много критериев необходимо учитывать. Это спор из серии почему допустим в США и Ю.Корее используют технологию CDMA а в Европе - GSM, и поэтому у кого пипи..ка больше !?
нельзя все сравнивать лоб-в-лоб, везде есть свои нюансы ...
  • 0

#306
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений



Так пожалуй или дешевле? :hi:


Жизнь показывает, что дешевле (по крайней мере в Казахстане)

Странно, нафига тогда "сотовикам" штаты монтажников и инженеров по количеству сопоставимые с КТ?



Монтажников и Инженеров штаты сопоставимые, согласен, но нет нескольких тысяч монтёров и кабельщиков которые в Казтелекоме обслуживают его кабельную инфраструктуру.

Вы есть матерый оператор который постиг истину что если КТ досталась телефонная медь, то конкурировать с ним можно только в воздухе? :hi:


только не надо "язвить", про конкуренцию меди/оптики (проводные технологии) с Wireless технологиями можно спорить очень долго и безрезультатно. Слишком много критериев необходимо учитывать. Это спор из серии почему допустим в США и Ю.Корее используют технологию CDMA а в Европе - GSM, и поэтому у кого пипи..ка больше !?
нельзя все сравнивать лоб-в-лоб, везде есть свои нюансы ...

Дабы не быть голословным, то примеры в студию. Которые показывают, что дешевле.

А чем монтер и кабельщик отличаются от монтажника? Цветом куртки?

Естественно безрезультатно, это с родни тому если сравнивать попу с пальцем.
А никакого спора нет. Это из за частотных особенностей данных стран. :D
  • 0

#307
vadim510

vadim510
  • Гость
  • 36 сообщений
Здравствуйте ! Хотел узнать кто-нить WiMax в Таразе пользуется ? Как вам его работа ?
  • 0

#308
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Дабы не быть голословным, то примеры в студию. Которые показывают, что дешевле.

А чем монтер и кабельщик отличаются от монтажника? Цветом куртки?

Естественно безрезультатно, это с родни тому если сравнивать попу с пальцем.
А никакого спора нет. Это из за частотных особенностей данных стран. :hi:


Примеры - это бизнес планы с расчетами финансистов и маркетологов по окупаемости данных проектов. Сорри но я думаю Вы не найдёте такого "дурака", который Вам их даст, т.к. разработка и обоснование подобных проектов стоит не один десяток $$$.

если не придираться к моей терминологии, то подразумевается, что монтажник/инженер - это человек который занимается монтажем и пусконаладкой нового оборудования, т.е. развитием сети, а в дальнейшем Инженерный состав занимается обслуживанием этого оборудования/сети. А монтёр/кабельщик - это уровень проводов - это примерно 0-ой уровень по классификации 7-и уровневой модели OSI.

скорее из-за законодательных (по крайней мере в Ю.Корее, там WiMAX медленно развивается (нам бы хотя бы их уровень:hi: )) исключительно из-за законодательных запретов на VoIP
  • 0

#309
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Технология WiMAX продолжает развиваться - http://en.wikipedia....iki/IEEE_802.16

Уже существует версия стандарта WiMAX 802.16m - т.е. Расширенный радио интерфейс со скоростями передачи данных 100 Мбит/с для мобильных клиентов & 1 Гбит/с для фиксированных пользователей
а это уже практически 5G :hi:
  • 0

#310
bbbars

bbbars
  • Гость
  • 8 сообщений
нормалек
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал gosh: 15.10.2009, 18:05:14

  • 0

#311
Vesna8

Vesna8
  • Частый гость
  • 51 сообщений
:rolleyes: Есть провайдер, который также развивает технологию WiMax в городе Астана, на оборудовании Aperto. Но основная масса потенциальных клиентов все же сомнительно относится к радио доступу. Хотя частотные резервы по сравнению с Алматой тут пошире...
  • 0

#312
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

:-) Есть провайдер, который также развивает технологию WiMax в городе Астана, на оборудовании Aperto. Но основная масса потенциальных клиентов все же сомнительно относится к радио доступу. Хотя частотные резервы по сравнению с Алматой тут пошире...

1. Провайдеры связи не развивают технологии - этим занимаются кучи умников в профильных НИИ по всему миру.
2. В г.Астана нет ни одной WiMax-сети, которая могла бы похвастаться своим качеством и довольством абонентов.
3. По поводу "широты" частотных ресурсов хотель бы знать где эта свободав каком именно диапазоне? А то на первый взгляд звучит как враки.
  • 0

#313
~Аннушка~

~Аннушка~
  • Свой человек
  • 913 сообщений

Примеры - это бизнес планы с расчетами финансистов и маркетологов по окупаемости данных проектов. Сорри но я думаю Вы не найдёте такого "дурака", который Вам их даст, т.к. разработка и обоснование подобных проектов стоит не один десяток $$$.

если не придираться к моей терминологии, то подразумевается, что монтажник/инженер - это человек который занимается монтажем и пусконаладкой нового оборудования, т.е. развитием сети, а в дальнейшем Инженерный состав занимается обслуживанием этого оборудования/сети. А монтёр/кабельщик - это уровень проводов - это примерно 0-ой уровень по классификации 7-и уровневой модели OSI.

скорее из-за законодательных (по крайней мере в Ю.Корее, там WiMAX медленно развивается (нам бы хотя бы их уровень:-) )) исключительно из-за законодательных запретов на VoIP

у нас уже скорее всего ни какой wimax не будет развиваться, я имею ввиду алмату.

Сообщение отредактировал ~Аннушка~: 15.10.2009, 20:57:59

  • 0

#314
Vesna8

Vesna8
  • Частый гость
  • 51 сообщений

1. Провайдеры связи не развивают технологии - этим занимаются кучи умников в профильных НИИ по всему миру.
2. В г.Астана нет ни одной WiMax-сети, которая могла бы похвастаться своим качеством и довольством абонентов.
3. По поводу "широты" частотных ресурсов хотель бы знать где эта свободав каком именно диапазоне? А то на первый взгляд звучит как враки.


Да, эти технологии развивают далеко не провайдеры, но ведь их разработка и предназначена для того, чтобы провайдеры посредствам этих самых технологий предоставляли различные услуги конечным пользователям. Извините, просто выразилась образно. :lol:

Насколько я знаю, есть Нурсат, правда они работают на preWiMax, но вроде абоненты довольны соотношением цена-качество.
...компания, о которой ведется речь, только-только начинает организацию сети, думаю по окончанию тестового периода можно будет сказать что-то конкретное.

Я имею в виду, что относительно Алматы в Астане частотные ресурсы менее забиты. Хотя, учитывая множество гос структур, может и я ошибаюсь.
  • 0

#315
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений

Насколько я знаю, есть Нурсат, правда они работают на preWiMax, но вроде абоненты довольны соотношением цена-качество.

посмею посомневаться насчет довольности абонентов по соотношению качества и цены.
приведите примеры, их не много повреьте мне :weep:

#316
Fellan

Fellan
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Конечно, их немного будет - это ж для юрлиц инет. Лично я был вполне доволен их качеством.
  • 0

#317
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Конечно, их немного будет - это ж для юрлиц инет. Лично я был вполне доволен их качеством.


а чем Интернет для Юр. лиц отличается от Интернета для Физ. лиц? там что особый протокол используется? - это к вопросу о качестве :rotate:

а какие критерии качества подразумеваются? скорость? стабильность соединения? "жирные" внешние Интернет-каналы? handover (ну для pre-WiMAX-а режим nomadic)? :-)
  • 0

#318
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Месье только писатель? Причем тут рунет? Он уже научился влиять на стоимость оборудования. ;)

НЕ на стоимость оборудования, а на стоимость услуги "предоставление доступа в Internet".
КазInternet Казахтелеком продаёт практически задаром, т.к. там затрат гораздо меньше, но зона KZ мало популярна из-за отсутствия хорошего контента.

Месье знает структуру ценоообразования провайдеров и в т.ч. Казахтелеком? Жутко сомневаюсь.
А тем не менее сравнить, не заглядывая "внутрь" тарифов, очень легко - спросите сколько стОит н-р двушка прозрачного канала внутри города и между н-р Алматы - Чимкент и сколько стОит двушка интернета.
Аналогично спросите тарифы у любого WiMax провайдера. Сравните. Удивитесь :)

Примеры - это бизнес планы с расчетами финансистов и маркетологов по окупаемости данных проектов. Сорри но я думаю Вы не найдёте такого "дурака", который Вам их даст, т.к. разработка и обоснование подобных проектов стоит не один десяток $$$.

то есть таки о экономике в связи Вы имеете очень расплывчатое представление. Бизнес-план лепится на коленке за пару-тройку часов с достоверностью расчетов где-то 80%. Затратные части провайдеров идентичны и все цены на них общеизвестны в кругу связистов. Далее, если грубая оценка дает надежду на успех, то начинается "тюнинг" и балансировка бюджетов доходов и расходов. Тоже никаих чудесностей - простая математика, знание отрасли и рынка.
Применительно к сабжу топика - запуск сети на WiMax в связи со своей значительной капиталоемкостью, требует бОльших первоначальных затрат и, соответственно, срок окупаемости отодвигается. Что, соответственно, не всех инвесторов устраивает. Именно об этом и шла речь изначально. А не о "мерялках" с Казахтелеком. Что изначально глуповато, т.к. в КТ рулит наравне с экономикой и политика и госинтерес.
  • 0

#319
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

а какие критерии качества подразумеваются? скорость? стабильность соединения? "жирные" внешние Интернет-каналы? handover (ну для pre-WiMAX-а режим nomadic)? ;)

Не надоело писать глупости, или вычитаные новые и не известные слова неудержимо наружу просятся? :))
  • 0

#320
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений

рименительно к сабжу топика - запуск сети на WiMax в связи со своей значительной капиталоемкостью, требует бОльших первоначальных затрат и, соответственно, срок окупаемости отодвигается. Что, соответственно, не всех инвесторов устраивает. Именно об этом и шла речь изначально. А не о "мерялках" с Казахтелеком. Что изначально глуповато, т.к. в КТ рулит наравне с экономикой и политика и госинтерес.

на счет окупаемости проекта PRE WIMAX это дааа, правда чистой воды, приблизительно если взять средне крупную контору с таким же средне крупным бюджетом то срок по годам составит около 20 лет, туда включено все от оборудования до рекламной политики, тяжелый оч проект ;))))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.