Перейти к содержимому

Фотография

WiMaxОбщие вопросы-мнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 646

#15625526
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В топике обсуждаются общие вопросы, которые касаются собственно технологии, всех провайдеров и .т.п.
Обсуждение частных вопросов, связанных с одним провайдером, производится в сабжевых топиках провайдеров.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 30.03.2011, 10:34:56

  • 0

#281
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Здоров всем!Давно хотел подклчится к нету!
Но никак не получалось(живу в своем доме( Астана)
И седня в обедденое время сходил каз-ком.А там мне сказали что могут воткнуть меня в нет чрез wimax!!!
и стоит все это дельце всго 8000 подкл.Тарифы обычные (adsl-ные).
Все бы ок,только мучает вопрос так как вокруг Многоэтажки.???
прокатит ли?

Что за девайс вам предложили? может EVDO а не wimax? Как в Алмате


Скорее всего Next Net - типа преwimax но работает лучше чем wimax Huawei
  • 0

#282
aspira.g

aspira.g
  • Гость
  • 24 сообщений

Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос.
А самому WiMax сетку никак поднять нельзя? То есть по аналогии с Wi-Fi? Поставил точку доступа, настроил адаптеры и вуаля. Обязательно провайдер нужен?

Частоты WiMAX не разрешенные, т.е. не входят в спектр радиолюбителей, так что есть вероятность что у тебя могут возникнуть проблемы... Будешь мешать провайдеру, тебя быстро уберут... К тому же оборудование WiMAX не такое дешевое. Тебе нужно будет рассчитывать зону покрытия, теневые зоны, учесть еще очень много факторов... Это тебе не в квартирке wifi проложить... Так что мой ответ тебе: НЕЛЬЗЯ, нужен законный провайдер.
  • 0

#283
aspira.g

aspira.g
  • Гость
  • 24 сообщений

всё ещё проще многие ли альтернативные операторы могут получить ТУ на канализацию? Отсюда и ответ что только радиоэфир может быть доступен нашим альтернативным операторам, или хоть чтото предлагать или вообще загнутся выбор та не большой.

3G тоже не панацея, у нас есть самруковский оператор тот уже 3g использует для внутрненнего так сказать потребления, к-сell просил дать лицензии ещё года 3 назад на частоты - результат известен, а всего то надо было контрольный пакет акций в самку отдать уже бы хоть UMTS у нас был бы, а так фигу...

Насчет 3G: нет развития потому что, этот спектр принадлежит военным. Почему военным? Потому что наши вояки повелись на дешевое западное оборудование... Почему дешевое? Потому что западные страны вводили в эксплуатацию сеть 3g, поэтому продавали по дешевке уже неактуальное военное оборудование, которое использует тот же спектр частот что и сеть 3G... Деньги отмыли, все счастливы, а я без 3G, но зато со смартфоном 3G (.....
  • 0

#284
batyrbek

batyrbek
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Вопрос по функционалу.
Это правда что Wimax очень часто обрывается, и вообще wimax это как радио, либо wimax это ADSLный wifi?
  • 0

#285
Themac

Themac
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Кстати, Nokia признала технологию WiMAX бесперспективной за счет дополнительных затрат в существующие сети, когда как технология LTE (что-то типа WiMAX) не требует этого.

Сообщение отредактировал Themac: 28.08.2009, 16:43:32

  • 0

#286
Tizoc84

Tizoc84
  • Гость
  • 43 сообщений
Кто знает через Wimax можно подключить Мегалайн в Астане?
  • 0

#287
sosedd

sosedd
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Можно если есть прямая видимость на базовую станцию
  • 0

#288
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений

Вопрос по функционалу.
Это правда что Wimax очень часто обрывается, и вообще wimax это как радио, либо wimax это ADSLный wifi?

В Казахстане мало контор которые предоставляют именно WI MAX, все крупные организации которые заявляю в прессе что ввели вай макс не договаривают они работают на PRE WI MAX а пре вай макс это тот же самый ВЛЛ для него нужна прямая видимость на БС, и перемена погоды оч влияет на качество. реальный Вай макс предоставляют очень мало контор и они в основном не большие а средние или даже мелкие провайдеры у которых большой устаной капитал. этоне ADSL льный вай фай точна :)))))

#289
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Вопрос по функционалу.
Это правда что Wimax очень часто обрывается, и вообще wimax это как радио, либо wimax это ADSLный wifi?

если сеть спроектирована с ошибками и у персонала эксплуатации руки растут из опы, то связь часто будет обрываться и на WiMax и по спутникам и по ВОЛС. Да, WiMax как радио. И WiFi тоже как радио.
*** и ADSL тоже как радио, но только по проводам :)
Реальный смысл будет имееть лишь Ваш интерес к качеству работе конкретной сети в Вашей конкретной географической точке (максимум в масштабах десятка метров). Все остальное - болтология.


В Казахстане мало контор которые предоставляют именно WI MAX, все крупные организации которые заявляю в прессе что ввели вай макс не договаривают они работают на PRE WI MAX а пре вай макс это тот же самый ВЛЛ для него нужна прямая видимость на БС, и перемена погоды оч влияет на качество. реальный Вай макс предоставляют очень мало контор и они в основном не большие а средние или даже мелкие провайдеры у которых большой устаной капитал. этоне ADSL льный вай фай точна :)))))

наверное если Вы узнаете, что WiMax это всего лишь частный случай WLL, а влияние метео очень сильно зависит от рабочих частот WLL, то советы изменятся? :)
  • 0

#290
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений

наверное если Вы узнаете, что WiMax это всего лишь частный случай WLL, а влияние метео очень сильно зависит от рабочих частот WLL, то советы изменятся? smile.gif

Гош ну я эта..не даю советов я просто высказываю мнение свое, я знаю знаю что все это воздух.:))))
просто сравнивая WLL-пре ваймакс и WI MAX есть различия. к примеру в том же оборудовании ВЛЛ и пре ваймакс относятся к оборудования BWA базируеться на Вай фае, для диапазона частот 2,4. оно не совместимо с оборудованием ВАЙМАКС. Вай макс более новое поколение BWA базируется на другом чипсете, работает на других частотах, поддерживает дуплекс TDD и протоколы TDMA, и оно на многодешевле оборудования Пре ваймакса и ВЛЛ.

#291
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

наверное если Вы узнаете, что WiMax это всего лишь частный случай WLL, а влияние метео очень сильно зависит от рабочих частот WLL, то советы изменятся? smile.gif

Гош ну я эта..не даю советов я просто высказываю мнение свое, я знаю знаю что все это воздух.:))))
просто сравнивая WLL-пре ваймакс и WI MAX есть различия. к примеру в том же оборудовании ВЛЛ и пре ваймакс относятся к оборудования BWA базируеться на Вай фае, для диапазона частот 2,4. оно не совместимо с оборудованием ВАЙМАКС. Вай макс более новое поколение BWA базируется на другом чипсете, работает на других частотах, поддерживает дуплекс TDD и протоколы TDMA, и оно на многодешевле оборудования Пре ваймакса и ВЛЛ.

Pre-wimax не используется аппаратную платформу wifi. Pre-wimax это оборудование стандарта 802.16-2004, только вот многие вендоры клеют на свои девайсы наклейки превимакс хотя он таковым не является, но по характеристикам соотвествует.

Частотный диапазон у оборудования wifi, wimax одинаковый. Есть решения как на 2,4 так и на 5 Ггц у обоих вариантов.

TDD и TDMA есть не только у оборудования вимакс. Это есть и в вифай оборудовании, используется надстройка над протокол 802.11.

WLL оборудование - это и вифай и вимакс и ... :)
  • 0

#292
batyrbek

batyrbek
  • Частый гость
  • 76 сообщений


наверное если Вы узнаете, что WiMax это всего лишь частный случай WLL, а влияние метео очень сильно зависит от рабочих частот WLL, то советы изменятся? smile.gif

Гош ну я эта..не даю советов я просто высказываю мнение свое, я знаю знаю что все это воздух.:rolleyes:)))
просто сравнивая WLL-пре ваймакс и WI MAX есть различия. к примеру в том же оборудовании ВЛЛ и пре ваймакс относятся к оборудования BWA базируеться на Вай фае, для диапазона частот 2,4. оно не совместимо с оборудованием ВАЙМАКС. Вай макс более новое поколение BWA базируется на другом чипсете, работает на других частотах, поддерживает дуплекс TDD и протоколы TDMA, и оно на многодешевле оборудования Пре ваймакса и ВЛЛ.

Pre-wimax не используется аппаратную платформу wifi. Pre-wimax это оборудование стандарта 802.16-2004, только вот многие вендоры клеют на свои девайсы наклейки превимакс хотя он таковым не является, но по характеристикам соотвествует.

Частотный диапазон у оборудования wifi, wimax одинаковый. Есть решения как на 2,4 так и на 5 Ггц у обоих вариантов.

TDD и TDMA есть не только у оборудования вимакс. Это есть и в вифай оборудовании, используется надстройка над протокол 802.11.

WLL оборудование - это и вифай и вимакс и ... ;)


В Казахстане получается уже целых 3 человека знают техническую сторону ВЛЛ и ваймакса на отлично, я думаю есть и еще. Не было желания замутить настоящий ваймакс или ВЛЛ и нести в массы качественный продукт?
  • 0

#293
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Что отличает технологию WiMAX (802.16-e 2005 - mobile) от остальных радиотехнологий.

В отличие от 802.11 - WiFi, стандарт 802.16 - WiMAX разрабатывался для использования в качестве последней мили операторами беспроводной связи.
Существенным отличием 802.16 - WiMAX от 802.11 - WiFi является возможность использования протокола с разрешением конфликтов. Устройства 802.11 - WiFi работают по принципам Ethernet, все они имеют равные права на доступ к радиотракту. В 802.16 - WiMAX имеется выделенное устройство - базовая станция оператора, которая раздает своим подчиненным права доступа к радиосреде, в том числе и с обеспечением QoS (Quality of Service), т.е. предоставление гарантированной полосы пропускания (очень важно для голосового трафика).
В данное время WiMAX Forum утверждены три основных фиксированных спектра - 2,3, 2,5 и 3,5 ГГц
Также у WiMAx-а спектральная эффективность доходит до 5 бит/Гц - это значит, что при использовании полосы пропускания в 10МГц на сектор мы получаем до 50 Мб/сек на сектор, а при использовании 3-х секторного исполнения 150 mbps.
Ну и в добавок в WiMAX используются такие технологии как MIMO и BeamForming/
MIMO - (англ. Multiple Input Multiple Output) — технология передачи данных с помощью N антенн и их приёма М антеннами. Передающие и приёмные антенны разнесены настолько, чтобы достичь слабой корреляции между соседними антеннами. - http://ru.wikipedia.org/wiki/MIMO
beamforming или beam forming (от англ. "формирование луча", технология формирования адаптивной диаграммы направленности) - Технология, подразумевающая формирование электромагнитного поля антенны базовой станции в дальней зоне в виде узконаправленного главного лепестка, ориентированного в сторону абонентского устройства с возможностью изменения направленных свойств при изменении положения этого оборудования.
  • 0

#294
Утя

Утя

    он же Ути_Пути

  • Забанен
  • 629 сообщений

В Казахстане получается уже целых 3 человека знают техническую сторону ВЛЛ и ваймакса на отлично, я думаю есть и еще. Не было желания замутить настоящий ваймакс или ВЛЛ и нести в массы качественный продукт?

ага давайте откроем контору которая будет специализировтся на wi max, pre wi max и wll, займемся закупом качественного оборудования, забъем все частоты нах, и поработим всеь казахстан :-)))))

#295
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

ага давайте откроем контору которая будет специализировтся на wi max, pre wi max и wll, займемся закупом качественного оборудования, забъем все частоты нах, и поработим всеь казахстан :)))))


Частотный ресурс не резиновый, и уже весь занят или забронирован, так что контор хоть заоткрывайся, хотя МНОГО-МНОГО $$$$$$ решают практически любые проблемы :)

Если брать к примеру Российскую сеть Yota.ru - то там бюджет проекта составил всего каких-то $200 млн. :)
  • 0

#296
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Не было желания замутить настоящий ваймакс или ВЛЛ и нести в массы качественный продукт?

сетей, работающих на WiMax, скажем так не много - по совокупности получается, что это очень дорогая в себестоимости сеть. Продавать ее услуги в свете хоть и медленного, но неуклонного снижения цен на рынке интернет, крайне затруднительно. Все-таки в бизнесе первую скрипку играет экономика, а потом уже техника. ИМХО, это одна из главных причин отстутсвия распространения этой технологии. WiMax это больше продукт PR и маркетинга, нежели реальная "полезность". Сетей на других реально работоспособных технологиях WLL (не рассматриваем как оффтоп сабжа), к которым экономика более благосклонна, так же есть и они неплохо работают на рынке корпоративного обслуживания и просто юрлиц + там где по земле не дойти. Следует учесть, что любое радио вещь изначально дорогостоящая и покупательская способность н-р рынка спроса физлиц не готова осилить уровень цен предложений услуг провайдерами радиосетей. Экономика опять-таки, рынок...
Ну и, как уже упомянули, огромный дефицит радиочастот. По городам получить частоты практически не возможно. Это я могу утверждать уже сам, как "радиопровайдер". Мы уже год как ждем оформления пары городов по заявкам на заведомо свободные частоты. Эта проблема тоже претендует на первенство среди "тормозов" прогресса.
  • 0

#297
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

сетей, работающих на WiMax, скажем так не много - по совокупности получается, что это очень дорогая в себестоимости сеть. Продавать ее услуги в свете хоть и медленного, но неуклонного снижения цен на рынке интернет, крайне затруднительно. Все-таки в бизнесе первую скрипку играет экономика, а потом уже техника. ИМХО, это одна из главных причин отстутсвия распространения этой технологии. WiMax это больше продукт PR и маркетинга, нежели реальная "полезность". Сетей на других реально работоспособных технологиях WLL (не рассматриваем как оффтоп сабжа), к которым экономика более благосклонна, так же есть и они неплохо работают на рынке корпоративного обслуживания и просто юрлиц + там где по земле не дойти. Следует учесть, что любое радио вещь изначально дорогостоящая и покупательская способность н-р рынка спроса физлиц не готова осилить уровень цен предложений услуг провайдерами радиосетей. Экономика опять-таки, рынок...
Ну и, как уже упомянули, огромный дефицит радиочастот. По городам получить частоты практически не возможно. Это я могу утверждать уже сам, как "радиопровайдер". Мы уже год как ждем оформления пары городов по заявкам на заведомо свободные частоты. Эта проблема тоже претендует на первенство среди "тормозов" прогресса.


Ну насчет мало сетей, Вы уважаемый погорячились, сетей WiMAX в Мире уже более 470 - http://www.wimaxforu...ide_may2009.pdf
То что дороговато развёртывание такой сети - это можно согласиться, так как в отличии от 3G, оператору приходиться строить сеть с нуля. Но и Оптику тянуть тоже не дешево...
А насчёт осилить рынок спроса физлиц, так Вы вспомните, не так уж и много времени прошло, лет 10-12 назад сотовый тоже не каждый мог себе позволить, а теперь у любого школьника или дворника их по два, так что при определенном насыщении клиентской базы и WiMAX станет гораздо дешевле, хотя кто вам сказал, что тарифы посредством WiMAX сейчас дороже чем через xDSL???
  • 0

#298
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
А если убрать все рассуждения в межгалактических масштабах и вспомнить, что мы живем не "во всем мире", а в конкретно взятой стране и конретное настоящее время? Что останется?
И что мешает сравнить тарифы того же КТ и АспанТелеком?
  • 0

#299
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

А если убрать все рассуждения в межгалактических масштабах и вспомнить, что мы живем не "во всем мире", а в конкретно взятой стране и конретное настоящее время? Что останется?
И что мешает сравнить тарифы того же КТ и АспанТелеком?


Казахстан тормозит из-за того, что мы потребляем в основном ресурсы Рунета, а каналы туда при нашем маленьком рынке получаются дороговато, вот если бы у нас в А-те жило миллионов 15 потребителей, уже было полегче.
Но как я уже писал, лет 10-12 и сотка была неподъёмной роскошью, мы просто "тормозим", но не стоим на месте, поверьте, в следующем году цены на Интернет в Алмате сильно пойдут вниз ...
это не голословно, есть предпосылки, можете конечно спорить...
  • 0

#300
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


А если убрать все рассуждения в межгалактических масштабах и вспомнить, что мы живем не "во всем мире", а в конкретно взятой стране и конретное настоящее время? Что останется?
И что мешает сравнить тарифы того же КТ и АспанТелеком?


Казахстан тормозит из-за того, что мы потребляем в основном ресурсы Рунета, а каналы туда при нашем маленьком рынке получаются дороговато, вот если бы у нас в А-те жило миллионов 15 потребителей, уже было полегче.
Но как я уже писал, лет 10-12 и сотка была неподъёмной роскошью, мы просто "тормозим", но не стоим на месте, поверьте, в следующем году цены на Интернет в Алмате сильно пойдут вниз ...
это не голословно, есть предпосылки, можете конечно спорить...

Месье только писатель?
Причем тут рунет? Он уже научился влиять на стоимость оборудования. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.