Перейти к содержимому

Фотография

Ездюки по тротуарам и по встречкелошпеды давят людей и сами падают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2619

#32392314
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Хорошо, давайте голосовать на Авто-форуме - http://vse.kz/topic/...vashe-otnoshen/


  • 0

#1041
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Дело в том, что если заедут в зад, то виноват тот, кто сзади. А если заедут в лоб, то...

#1042
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Научитесь думать и за себя и за другого и места на дороге хватит всем.
научить думать за двоих пешехода в наушниках или ребенка-сами понимаете гораздо сложнее.

Вы сами или уже или будете родителями и тогда вы поймете меня.Уже сейчас если я вижу на тротуаре велосипедиста у меня скрытое раздражение появляется,Хотя убедившись.что велосипедист адекватен и едет аккуратно раздражение уходит.
Всем безопасной езды.

Возвращаясь к написанному, могу сказать что велосипедисту на тротуаре действительно нужно думать за себя и за:
1) Того, кого вы сейчас будете обгонять. Обгонять на маленькой скорости - обязательно!
2) Увидев детей снизить скорость заранее и подъезжая скинуть до 1 км./ч, при непосредственном обгоне детей и мам с колясками я часто ногой по асфальту "протаскиваю" велосипед не используя педали, потому как не знаешь в какую сторону дернется ребенок.
3) Всегда заранее сбрасывать скорость при обгоне кого либо. Особенно если тротуар узкий.
4) Всегда надо думать о том, что в любой момент может из-за выезда или выхода из магазина (из-за деревьев и кустов, где "спрятан" вход/выход из магазина/школы/игрового клуба/остановки и т.д.) выбежать ребенок или выйти человек. Успеете экстренно затормозить? Сколько еще метров протащит велосипед по инерции на застопоренных колесах?
5) По возможности использовать звонок за 10-15 метров до тех, кто идет по середине.
6) И самое главное - не гонять на скорости по тротуарам! Тише едешь - дальше будешь.
7) Новичкам - только на тротуар. Да и всем остальным тоже рекомендую только тротуар и только спокойную размеренную езду.


Ну что же, теперь я опишу езду по проезжей части.

В праздничный день, перед дождем я решил поехать к своему месту назначения к которому я езжу каждый день на работу, но в этот раз поехал по проезжей части. Для этого была выбрана улочка практически без трафика автомобилей - ул. Советская.
Скажу я вам, что действительно так быстрее и очень удобнее в плане того, что нет бордюров. Машин было очень мало (3-5 в одну сторону за всю дистанцию пути). Кайф!
По дороге пришлось объезжать мост речки "Весновки" по ул. Октябрьской, поэтому на обратном пути я решил что поеду именно по этой улице. На Октябрьской вообще практически автомобилей не было в этот день и время (2 машины в одну сторону) - двойной кайф от езды! Единственным недостатком было то, что именно по этой улице не было светофоров и приходилось переходить улицу аккуратно и выжидая "окна" от едущих вниз автомобилей, но в праздничный день это было легко, т.к. машин мало было даже на оживленных улицах пересекавших ул.Октябрьскую.
Машины едущие со мной в одном направлении по этим улицам попадались, но очень редко и конечно был дискомфорт от того, что они могут задеть, но встречки в этот момент не было - места всем хватало.
Настал рабочий день и я решил что опять поеду именно этим "без проблемным" маршрутом.
Но не тут то было! В рабочий день поток машин увеличился и ездить стало вообще не комфортно! Все спешат, обгоняют, притирают. Особенно страшно было играть в "лотерею" с припаркованными задом к проезжей части автомобилями - они в любой момент могли сдать назад чуть-чуть, что бы показать что они хотят выезжать, а вот это "чуть-чуть" и есть дорога по которой едет велосипедист "прижавшись" к самому краю от основного потока автомобилей. Это же равносильно внезапному открыванию двери автомобиля перед носом велосипедиста.
Поездил я так 3 квартала "на нервах" и ушел на свою территорию - на тротуар. В умеренном темпе и не подгоняемый автомобилями я продолжил движение по тротуару. Представляю какого тем, кто ездит по оживленным улицам типа Фурманова, Комсомольской и т.п. улиц....

Еще я езжу иногда по встречке, когда надо объехать препятствие. И не считаю это зазорным и не правильным, т.к. во первых это расстояние не больше половины квартала и самое главное когда вижу что в этот момент нет автомобилей и в перспективе зрения они далеко, но даже если они появляются и я не успеваю свернуть на тротуар, то я значительно снижаю скорость и еду под полным контролем расстояния от них до меня и от меня до машин припаркованных на обочине. Если вижу что впереди образовалось два ряда или кто-то прет близко ко мне на встречу, то я просто останавливаюсь в "кармане" из припаркованных машин, пропускаю и еду дальше, и объехав препятствие - сразу возвращаюсь на тротуар.
  • -2

#1043
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а вам не приходило в голову, что сдающие задом автомобилисты, которых вы так боитесь, меньше всего ожидают получить в левый бок проезжающего по встречке "под полным контролем" велосипедиста?
ЗЫ езжу по Советской на работу каждый день туда-обратно - все "узкие места" уже изучил и проблем соот-но никаких.
  • 0

#1044
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Особенно страшно было играть в "лотерею" с припаркованными задом к проезжей части автомобилями - они в любой момент могли сдать назад чуть-чуть, что бы показать что они хотят выезжать, а вот это "чуть-чуть" и есть дорога по которой едет велосипедист "прижавшись" к самому краю от основного потока автомобилей. Это же равносильно внезапному открыванию двери автомобиля перед носом велосипедиста.

Не для неопытных, но на будущее.
В этом случае надо взять левее и ехать быстрее, но руки на тормозах конечно. Если кто-то впереди уже выезжает, то лучше остановиться и пропустить его.
В случае резкого выезда кого-то, надо рулить вправо и тормозить, пытаясь попасть между припаркованных. Ни в коем случае не шарахаться влево!
  • 1

#1045
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

У вас отсутствует тормозной путь?

А вы умудряетесь бежать и остановиться "как вкопанный"?
  • 0

#1046
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Проблема в том, что новички НЕ МОГУТ быстро-ехать и одновременно быстро-оценивать-реагировать на ситуацию на дороге.
Вот и тошнят-печально по тротуарам среди пешеходов, носочками по асфальту. Зато живые.
  • 0

#1047
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

... Да и всем остальным тоже рекомендую только тротуар и только спокойную размеренную езду...

Вон оно что. Ну тады понятно почему на Медео не едется :D
А я там про какие-то тренировки
  • 1

#1048
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
квартал-два проехал, присел-отдохнул... а пока сидел, снова обогнала тетка с коляской.
  • 0

#1049
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

А вы умудряетесь бежать и остановиться "как вкопанный"?

А вы умете отпрыгивать назад, или при остановке занять такую же ширину пространства как пешеход (30см)?
  • 0

#1050
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
В следующие выходные будет месяц как я сел на байк. Пробег 220 км. и только утром в выходные. Уже нет такого панического страха перед едущим сзади транспортом, в основном водилы адекватны, особенно когда видят, что их тоже вижу и соблюдаю ПДД.
В рабочее время пока ездить не собираюсь, потому что по себе знаю. что водитель на пустой дороге в воскресенье и замученный пробками в будний день - абсолютно разные люди.)))
Вчера получил первый прокол, вернее камера (голимый Китай) разошлась по сварному шву, готовлюсь приобрести полуслики и хорошие, качественные камеры, желательно Maxxis. Быстро поменял камеру, но решил ограничиться 25 км. прогулкой, стремно ездить без запаски, а первую латку поставил уже дома в цивильных условиях.
Всем удачи на дороге.
  • 0

#1051
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да это виртуальный райдер - у таких "5 жизней и каждый раз перед тем, как проскочить по пеш.переходу, я сохраняюсь".
ЗЫ кто тут спрашивал, можно ли бегать так? ну возьмите и пробегите наперегонки с лисапедом квартал - и все ваши вопросы отпадут метров через 100 сами собой.

Сообщение отредактировал Timur_j: 07.05.2012, 18:00:48

  • 0

#1052
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Ребят, это бессмысленный спор. Пора уже его завершить. Есть правила и их надо выполнять. Если есть проблемы с их выполнением, то хотя бы не кричите на каждом углу ,что вы считаете это нормой - "нарушать ПДД РК"...
  • 1

#1053
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Скрытый текст


[ex]п.2.5+[/ex]

Сообщение отредактировал Timur_j: 08.05.2012, 09:09:11

  • 0

#1054
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Скрытый текст


[ex]п.2.5+[/ex]

Ну тогда и начинающим автомобилистам сначала по тротуарам...А вы что коллекционируете?
  • 0

#1055
Verso7

Verso7
  • Постоялец
  • 309 сообщений
в субботу, когда поднимался на медео наблюдал одного ездюка едущего на веле по встречной полосе, попросил его ехать по полосе попутного движения, объяснив ему, что навстречу сейчас будут "лететь" такие же велосипедисты как он и всякое может быть, но он меня так и не послушался и продолжил ехать по встречке! минутой ранне когда ехал по проезжей части сатпаева по дороге на терренкур встретились два ездюка, которые так же ехали мне на встречу, не понимаю я таких, чесслово!
А еще одного ездюка встретил на велодорожке по абая, ехал вилял, посигналил ему, давай обгонять, а он на меня как завернет! я удержал, а он упал, потом подъехал, спросил, все ли с ним нормально, слава богу, все обошлось, сказал ему чтобы учился ездить по прямой линии и не вилял из стороны в сторону.
  • 0

#1056
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Тоже самое было в воскресенье, когда спускался с Медео, парень и девушка по встречке и причем встретился с ними на крутом повороте, еще приветливо машут. Успел покачать им указательным пальцем и показать на другую сторону дороги, а еще ниже уже целая группа по встречке поднималась. Как они не поймут, что создают очень опасную ситуацию, в том числе и для самих себя. А Коллекционеру я бы посоветовал не спорить с более опытными велосипедистами, а набираться этого самого опыта. Со временем привыкните и головой крутить на 180° и не бояться панически машин идущих сзади. Я когда начинал ездить, впитывал всю полезную информацию, в том числе и советы бывалых с этого форума.
  • 0

#1057
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
ну вот пример урода, прет на красный не глядя, к счастью, вовремя заметил его - на резонный вопрос, какого он едет на красный, урод обматерил меня. :faceoff:

  • 0

#1058
Steel Rat

Steel Rat
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Меня папа с детства научил кататься по проезжей части и не бояться машин, в том числе тех, которые проезжают в десятке сантиметров от тебя.Так и езжу с 10-ти лет по дороге и даже по пробкам и никакого дискомфорта не наблюдается) Тротуар всё-таки для тех кто только учиться. Но я не считаю тротуар местом, куда можно выехать на прогулочную поездку, т.к. толпы пешеходов, бордюры и т.п. лично меня ужасно выматывают и долго я там не продержусь.
  • 0

#1059
ippolit

ippolit
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Меня папа с детства научил кататься по проезжей части и не бояться машин, в том числе тех, которые проезжают в десятке сантиметров от тебя.Так и езжу с 10-ти лет по дороге и даже по пробкам и никакого дискомфорта не наблюдается) Тротуар всё-таки для тех кто только учиться. Но я не считаю тротуар местом, куда можно выехать на прогулочную поездку, т.к. толпы пешеходов, бордюры и т.п. лично меня ужасно выматывают и долго я там не продержусь.


Дай бог Вам и вашему папе крепкого здоровья и удачи на дорогах.
Не стоит забывать что есть пьяные водители, есть "аульные" водители, есть водители с буквой "Х". А особенно не стоит забывать что есть автобусы на которых водители 95% "аульные" водители а особенно часто бывают с буквой "Х" на номерах, которым по х.й где высадить или посадить посажира. Есть водители которые любят подшутить над велосипедистами - едет, едет с зади вас а потом так просто раз вельнул при обгоне в вашу сторону, вельнул просто что бы посмеяться, а вы то как отреогируете, я вым обещаю что вы отреогируете в бордюр. Ну вот я езжу только по тратуару и в редких случаях по проезжей части. Я езжу по тратуарам не спеша, вижу людей в переди притормаживаю, бренькаю в звонок люди расходтся и я еду дальше.
  • 1

#1060
Steel Rat

Steel Rat
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Никто не отрицает, что на дорогах полно аульных чайников и людей со "своим" чувством юмора. Но надо мной еще никто так не шутил, ни в 10 лет, когда я еще пацаном катался по дороге на стареньком уральце, ни сейчас. Пока я езжу по городу на велосипеде либо на машине, то всегда найдутся люди, на которых так и хочется сорваться за их манеру поведения на дороге, и это не только аульные водители...хватает и пешеходов, которые выбегают\выпрыгивают на дорогу или даже на проезжую часть и даже не смотрят куда они выпрыгнули...и хватает велосипедистов, которые либо едут тебе в лоб по встречке, либо виляют из стороны в сторону занимая весь ряд, либо вообще катятся не торопясь по двойной сплошной (ну нахр...на?!!! я вообще понять не могу). Думаю, если вести себя на дороге естественно, а не как те же самые аульные водители (а то все их ругают, а сами порой ведут себя на дороге и похлеще их), то никто и не станет "шутить" или материть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.