Перейти к содержимому

Фотография

Ездюки по тротуарам и по встречкелошпеды давят людей и сами падают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2619

#32392314
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Хорошо, давайте голосовать на Авто-форуме - http://vse.kz/topic/...vashe-otnoshen/


  • 0

#2101
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

рассказывал один человек, в павлодаре из-за неадекватных велосипедистов место отдыха горожан огородили знаками  "движение велосипедистов запрещено" и штрафуют люто. сомневаюсь, что такие велосипедисты только в павлодаре. 


  • 0

#2102
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

А вот когда на тротуарах начнутся заметные по количеству столкновения с повреждениями, когда пострадавшие начнут чего-нибудь требовать от полиции,

А собственно с чего это столкновения вдруг должны начаться?

Не начаться (они и так случаются нередко), а вырости до определенного порога восприятия обществом.
А при нынешнем приросте числа вело-подростков это может произойти очень скоро.
Обычные законы статистики - чем больше движущихся объектов в единице пространства, тем больше столкновений.
Даже если просто ходить с велосипедом по тротуару пешком, кто-нибудь да натолкнется.
  • 5

#2103
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Не начаться (они и так случаются нередко), а вырости до определенного порога восприятия обществом.

А при нынешнем приросте числа вело-подростков это может произойти очень скоро.
Обычные законы статистики - чем больше движущихся объектов в единице пространства, тем больше столкновений.
Даже если просто ходить с велосипедом по тротуару пешком, кто-нибудь да натолкнется.

 

В смысле и велосипеды (как и автомобили) завезли в этом году и цены на них упали? Поэтому произошел нынешний "прирост числа вело-подростков"?

А в прошлом году как было?

А 3 года назад что мешало?

Может велодорожек больше построили и все кинулись покупать велосипеды?

 

Как покупали, так и покупают. Ничего не произошло на вело рынке. Даже если произойдет, то все равно чем меньше велосипедов будет на проезжей части, тем менее существеннее будут последствия столкновений и число этих столкновений.


  • -7

#2104
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

чем меньше велосипедов будет на проезжей части, тем менее существеннее будут последствия столкновений и число этих столкновений.
А не наоборот ли? Чем больше велосипедистов на проезжей части, тем их там больше ожидают увидеть, и в процентном соотношении столкновений меньше.
  • 7

#2105
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

...
Как покупали, так и покупают. Ничего не произошло на вело рынке. Даже если произойдет, то все равно чем меньше велосипедов будет на проезжей части, тем менее существеннее будут последствия столкновений и число этих столкновений.

Неправильное представление.
Количество продаж велосипедов ежегодно растет. По городу появляется всё больше торговых точек (а с чего бы это, если ничего не происходит на рынке?)
И велосипеды это не еда - купленные никуда не исчезают, они остаются у населения и ими пользуются много лет. И их у населения становится с каждым годом всё больше.
Любой вело-любитель скажет, что популярность велосипеда в течение последних 10 лет очень сильно выросла. 10 лет назад владельцев МТБ в городе можно было пересчитать по пальцам.
Тогда хороший велосипед могли позволить себе люди с доходом выше среднего, уже определившиеся в жизни. А за последние годы смещение произошло в сторону молодежи, подростков. Теперь зарплаты позволяют, и МТБ уже не является непозволительной роскошью для большинства семей.
  • 3

#2106
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

В смысле и велосипеды (как и автомобили) завезли в этом году и цены на них упали? Поэтому произошел нынешний "прирост числа вело-подростков"?

 

ну у нас велосипеды и раньше покупали, и прирост и раньше был, но он далеко не линейный. Последние года два популярность заметно выросла. Если прошлую зиму кроме нашей велошайки зимой еще один-два велосипеда каталось, этой зимой велосипедисты уже заметно чаще попадаются, при чем не только на ашанах и на камах, народ попадается и на меридах, и на недешевых келисах.  Можно поговорить с продавцами велосипедов, они намного точнее расскажут о тенденциях роста велопопуляции.  Я вообще о популярности велосипедов узнал от криминалиста, говорит, позапрошлым летом их пачками воровали, по количеству краж только сотовые телефоны не догнали с кошельками. Я сам офигел узнав, что их еще и зимой сейчас тырят с успехом.


  • 0

#2107
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

криминал - это тоже показатель, не скажу что "хороший", но дает представление.
ещё цифры - c 2009 года продажи были по 100.000  в Алматы и по 250.000 на РК в целом (цифры с таможни - офиц.импорт).

по данным соцопроса-2014 почти у трети алматинцев дома есть велосипед. в Алматы 1.600.000 жителей.

сами посчитайте.
 

в проекте по уст.транспорту, который проспонсировал поездку участников на байк-форум (меня и Жанар из Велостана), работает девушка. её в ППП сбил мальчик-на-велосипеде.

мальчик уехал, а девушка осталась лежать с открытым переломом ноги. потом полгода в гипсе.

сейчас она велосипедом боится как огня, хотя до этого хотела купить себе и кататься.

я как это узнал. мне стало не по себе....


  • 0

#2108
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

С одной стороны вы правы - если велосипедов станет значительно больше, то пешеходам это начнет доставлять неудобства (пока такого не наблюдал летом).

С другой стороны - если велосипедистов станет значительно больше, и все они потянуться на проезжую часть, то опять же будут доставлять неудобства автомобилистам. Пока автолюбители поймут что еще правее может поехать велосипед - за это время пострадает множество велосипедистов.


  • -2

#2109
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

С другой стороны - если велосипедистов станет значительно больше, и все они потянуться на проезжую часть, то опять же будут доставлять неудобства автомобилистам.

Как им может доставлять неудобства то, что занимает по ширине в два-три раза меньше места, чем легковой автомобиль? 


  • 0

#2110
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

доставлять неудобства автомобилистам

то есть если я завтра откопаю из-под снега свои автомобили и буду занимать место у светофора или на парковке тонной металла я буду доставлять меньше неудобства, чем десятью килограммами "алюминия"?

тенденция использования велосипеда для передвижения по городу вместо автомобиля тоже все больше. 


Сообщение отредактировал un712c: 03.03.2015, 23:41:15

  • 1

#2111
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ну ездить по встречке или вылетать на ПП с тротуара - то это да, для автомобилистов завсегда неприятный сюрприз.

учитесь ездить по проезжей части так, чтобы быть в потоке, и комплексы эти все ваши пройдут.


  • 0

#2112
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Думаю спор не имеет смысла.

Все остаются при своем мнении.

 

Как им может доставлять неудобства то, что занимает по ширине в два-три раза меньше места, чем легковой автомобиль? 

Тут где то тема была про велосипедистов пострадавших в ДТП, вот там спросите. Правда я этой темы не нахожу почему то, наверное больше ДТП нет с участием вело, и она стала неактуальной ;)


  • 0

#2113
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

спора не может  - кто умеет, те ездят, вот и всё.

а кто не умеет, те нудят мол зачем им это, на тротуаре ж им лучше.


Сообщение отредактировал Timur_j: 04.03.2015, 07:46:52

  • 0

#2114
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

а кто не умеет, те нудят мол зачем им это
Причём нудят весной и осенью... 
  • 1

#2115
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Я ежу везде, включая высокоскоростные трассы. Но предпочитаю спокойствие и безопасность.

 

 

Причём нудят весной и осенью...

Вы совершенно правы! Ваш посыл принял во внимание.


  • 0

#2116
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Весной лисапедисту трудно адаптироваться к трафику, это понятно. Все поголовно, реже или чаще, выезжают на тротуар, но не все призывают это делать. Лично мне гораздо удобней ездить по проезжей. И асфальт чаще всего лучше и боковые выезды не пляшешь по бордюрам,  в некоторых местах тротуары просто отсутствуют. А следя за движением едешь довольно безопасно.Есть конечно отмороженные водители, но их становится меньше с каждым годом ( даже исходя из моего небольшого опыта). Всем удачи и хорошей дороги.


Сообщение отредактировал 1бродяга: 04.03.2015, 11:09:46

  • 0

#2117
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Весной лисапедисту трудно адаптироваться к трафику, это понятно. 

и тут как раз и вылезут "подснежники", коим удобнее по встречке или по тротуарам фигачить.
зимой не оных как-то спокойнее.


  • 0

#2118
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Есть конечно отмороженные водители, но их становится меньше с каждым годом ( даже исходя из моего небольшого опыта).

камер становится больше

штрафы выше

пороть пороть пороть (как пару веков в протестантской европе) и безопасности на дорогах будет становиться всеО больше

природа человека везде и всегда одинакова


  • 3

#2119
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Подснежники по встречке уже вылезли.
Еще руками машут: привет типа. В ответ кручение пальцем у виска :), обижаются наверно..
  • 3

#2120
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

[mod]

тут тема про ездюков по тротуарам и встречников.

оффтоп удален.

[/mod]


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.