Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#1521
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

рюмка, да причина была именно в биопсии, ну и как ей потом сказали вы де подписали бумагу о согласии на риски..
но насколько я понимаю Панорама если даеёт процент риска всё равно нужно делать инвазивное исследование? 
  • 0

#1522
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

рюмка, да причина была именно в биопсии, ну и как ей потом сказали вы де подписали бумагу о согласии на риски..

но насколько я понимаю Панорама если даеёт процент риска всё равно нужно делать инвазивное исследование?
нет результат равноценен биопсии. Там же точные данные вплоть до кариотипа плода

Сообщение отредактировал muslima_um_salman: 23.03.2016, 00:25:41

  • 0

#1523
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

но биопсия то даёт 100% результат, а панорама

100% определения пола 100% по синдрому Дауна 92-99% по 4ем основным остальным
 

или не?


  • 0

#1524
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

рюмка, да причина была именно в биопсии, ну и как ей потом сказали вы де подписали бумагу о согласии на риски..

но насколько я понимаю Панорама если даеёт процент риска всё равно нужно делать инвазивное исследование?
В панораме главное, чтобы процент фетального днк был больше 4%. Просто иногда у матери слишком большой вес для срока и не возможно выделить эти проценты. В 13 нед у меня было 7,9%, все получилось)Это я к прошлому посту)
Мне генетик рассказывала, что у одной из 5, кто делал панораму, у одной вышел очень большой риск СД, сделали биопсию, к сожалению, все подтвердилось(
  • 0

#1525
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
но судя по инфе, именно на сд панорама дает 100% точный результат. Для чего тогда делали биопсию?
зы: я вот понимаю что исследование нужное, но как то не грамотно что ли его преподносят, без однозначных ответов на возникающие вопросы.

Сообщение отредактировал рюмка: 23.03.2016, 08:46:28

  • 0

#1526
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

но судя по инфе, именно на сд панорама дает 100% точный результат. Для чего тогда делали биопсию?
зы: я вот понимаю что исследование нужное, но как то не грамотно что ли его преподносят, без однозначных ответов на возникающие вопросы.

У меня в заключении по всем генетическим порокам написано-99,9%, и еще словами-не обнаружено.
  • 0

#1527
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений

я на прошлой неделе сдала панораму. Перед сдачей мне дали подписать бумажку, где крупным жирным шрифтом было написано , что если тест покажет остутсвие отклонений, то это не означает, что их нет, и наоборот (не дословно, там больно умными словами было все завернуто, но смысл такой). Когда я позвонила генетику и спросила, а какже 99% точности, мне был дан ответ, что 1% якобы они оставляют.  Получается, что берут с запуганных мамаш такие деньги и по сути никто не отвечает за достоверность этого теста. ИМХО.

 

Кстати, есть базовый тест (180 000 тенге) на сндромы Дауна, Эдвардса, паттау и расширенный (215 000 тенге) дополнительно еще микроделеции включает.


  • 1

#1528
Aigerim.S

Aigerim.S
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

я на прошлой неделе сдала панораму. Перед сдачей мне дали подписать бумажку, где крупным жирным шрифтом было написано , что если тест покажет остутсвие отклонений, то это не означает, что их нет, и наоборот (не дословно, там больно умными словами было все завернуто, но смысл такой). Когда я позвонила генетику и спросила, а какже 99% точности, мне был дан ответ, что 1% якобы они оставляют.  Получается, что берут с запуганных мамаш такие деньги и по сути никто не отвечает за достоверность этого теста. ИМХО.

 

Кстати, есть базовый тест (180 000 тенге) на сндромы Дауна, Эдвардса, паттау и расширенный (215 000 тенге) дополнительно еще микроделеции вкл

Добрый день! Любой скрининговый метод (в т.ч. Панорама-тест) является косвенным, т.к. неинвазивный (соответственно - безопасный) и поэтому менее 1% процента беременных могут попасть в группу ложноотрицательных результатов.  Ни один из неинвазивных методов определения хромосомной и микроделеционной патологии у плода, кроме Панорама теста не имеет такую высокую информативность ( более 99%).  В связи с такой высокой информативностью Панорама теста, ЦММ является единственным официальным представителем компании Натера в РК и несет юридическую ответственность. Единственным прямым методом определения хромосомной патологии у плода является инвазивная пренатальная диагностика, но, к сожалению, сопряжен с рядом акушерских осложнений (угроза прерывания беременности или самопроизвольный выкидыш и др.). За время проведения теста Панорама в РК (ЦММ) -  1 год - случаев пропуска хромосомной патологии у плода не было.


  • 0

#1529
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений


я на прошлой неделе сдала панораму. Перед сдачей мне дали подписать бумажку, где крупным жирным шрифтом было написано , что если тест покажет остутсвие отклонений, то это не означает, что их нет, и наоборот (не дословно, там больно умными словами было все завернуто, но смысл такой). Когда я позвонила генетику и спросила, а какже 99% точности, мне был дан ответ, что 1% якобы они оставляют. Получается, что берут с запуганных мамаш такие деньги и по сути никто не отвечает за достоверность этого теста. ИМХО.

Кстати, есть базовый тест (180 000 тенге) на сндромы Дауна, Эдвардса, паттау и расширенный (215 000 тенге) дополнительно еще микроделеции вкл

Добрый день! Любой скрининговый метод (в т.ч. Панорама-тест) является косвенным, т.к. неинвазивный (соответственно - безопасный) и поэтому менее 1% процента беременных могут попасть в группу ложноотрицательных результатов. Ни один из неинвазивных методов определения хромосомной и микроделеционной патологии у плода, кроме Панорама теста не имеет такую высокую информативность ( более 99%). В связи с такой высокой информативностью Панорама теста, ЦММ является единственным официальным представителем компании Натера в РК и несет юридическую ответственность. Единственным прямым методом определения хромосомной патологии у плода является инвазивная пренатальная диагностика, но, к сожалению, сопряжен с рядом акушерских осложнений (угроза прерывания беременности или самопроизвольный выкидыш и др.). За время проведения теста Панорама в РК (ЦММ) - 1 год - случаев пропуска хромосомной патологии у плода не было.
гцрч ведь тоже его делают
  • 0

#1530
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений

 

 

я на прошлой неделе сдала панораму. Перед сдачей мне дали подписать бумажку, где крупным жирным шрифтом было написано , что если тест покажет остутсвие отклонений, то это не означает, что их нет, и наоборот (не дословно, там больно умными словами было все завернуто, но смысл такой). Когда я позвонила генетику и спросила, а какже 99% точности, мне был дан ответ, что 1% якобы они оставляют. Получается, что берут с запуганных мамаш такие деньги и по сути никто не отвечает за достоверность этого теста. ИМХО.

Кстати, есть базовый тест (180 000 тенге) на сндромы Дауна, Эдвардса, паттау и расширенный (215 000 тенге) дополнительно еще микроделеции вкл

Добрый день! Любой скрининговый метод (в т.ч. Панорама-тест) является косвенным, т.к. неинвазивный (соответственно - безопасный) и поэтому менее 1% процента беременных могут попасть в группу ложноотрицательных результатов. Ни один из неинвазивных методов определения хромосомной и микроделеционной патологии у плода, кроме Панорама теста не имеет такую высокую информативность ( более 99%). В связи с такой высокой информативностью Панорама теста, ЦММ является единственным официальным представителем компании Натера в РК и несет юридическую ответственность. Единственным прямым методом определения хромосомной патологии у плода является инвазивная пренатальная диагностика, но, к сожалению, сопряжен с рядом акушерских осложнений (угроза прерывания беременности или самопроизвольный выкидыш и др.). За время проведения теста Панорама в РК (ЦММ) - 1 год - случаев пропуска хромосомной патологии у плода не было.
гцрч ведь тоже его делают

 

Да делают не являясь официальным представителем Натера США в Казахстане. Насколько мне известно ГЦРЧ, являются представителем Российской лаборатории, соответственно возможные юридические вопросы связанные с тестом будут разрешаться по законодательству РФ. Для сведения последние цены ГЦРЧ - 39 000 рублей за базовую панель Панорама, 53 000 рублей расширенная панель    


  • 0

#1531
Luna8

Luna8
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Уважаемая Luna8!

Еще раз отвечаю на Ваши вопросы, которые мы с Вами обсуждали на приеме 19 марта.
...

Я дала полную доступную информацию о преимуществах и ограничениях каждого метода. В Вашем сообщении нет ни одного вопроса, который мы не обсуждали с Вами, и я еще раз подтверждаю все сказанное мной. Главное, еще раз повторюсь, что если супруги молоды и здоровы, не пьют алкоголь и не употребляют наркотики, не имеют родственников с синдромом Дауна и т.д., это, к сожалению, не исключает вероятность рождения в этой семье детей с хромосомной патологией и ВПР.
.....
Гульнара Святова

Уважаемая Гульнара Святова!

 

Спасибо, что Вы ответили на мои комментарии и осветили подробно проблему генетического скрининга беременных.

 

Уделяя огромное внимание проблемам генетического скрининга беременных, во время вашей консультации у родителей начинают появляться сомнения о здоровье будущего ребенка и автоматически создается впечатление. что тем самым Вы подводите выбрать самый дорогостоящий продукт на сегодняшний день.

 

Наша встреча началась в стандартном режиме, где мы ответили на ваши анкетные вопросы и сразу проинформировали Вас о том, что с первым ребенком мы сдавали тест Дельфия.

Обьем информации как стало понятно для меня в конце нашей консультации у вас не меняется, например, сократив сказать только о новом методе Панорама и все.

Но Вы начали с самого начало и дали полную развернутую информацию, как для новичков. Очень подробно говорили, как и здесь, начиная о самых простых методах.

 

Язык тела мой стал меняться с расслабленного состояния в более напряженное, когда Вы несколько раз вначале и в конце описания каждого метода повторяли о возможной патологии, что даже у здоровых родителей есть вероятность и тд, в этот момент сложилось впечатление будто вы без анализов уже поставили нам диагноз,  и данной подачей информации вызвали во мне все больше нетерпения  все это слушать.  " А зачем нас так сильно пугают?  Что от нас хотят ??? " ,- думала я. 

 

Увидя мое состояние нетерпения , и нежелание все это дальше слушать, мой муж поэтому и спросил, какие есть еще методы скрининга. И здесь вы перешли к описанию Панорамы. Пока вы рассказывали мужу об этом тесте, я скраю стала , прямо со стороны сидящих ваших клиентов увидела брошюру, ее  не увидеть было невозможно, где полностью описывался этот метод. 

Я буквально быстро пробежалась по ней глазами, и удивил меня тот факт, что результаты анализа нужно ждать около 2-х недель, ну и конечно, когда Вы озвучили стоимость этого анализа. Ощущение, когда вас умышленно подводят к принятию конкретного выбора, меня лично не покидало, пока наша беседа не прервалась тем, что мы просто еще раз озвучили свое решение, что несмотря на супер технологии,  будем делать тест Дельфия. Только после Вы перешли к записи на этот тест.

 

Конечно, каждая семья хочет обезопасить будущего ребенка и дать самое лучшее, и потому выбирают самый последние методы исследования, но тк мы уже проходили тест Дельфия, который на тот момент являлся самый последним и дорогим тестом с точностью 95-97%, поэтому перед вашим приемом, мы уже знали какой нам тест мы выберем, поэтому остальная информация для нас была излишней.

 

С моей точки зрения, Вы как опытный генетик, работающий с беременными женщинами, как никто другой может знать и понимать насколько мнителен и восприимчив человек в данном интересном положении и способы коммуникации с ними, поэтому  ваша полная и доступная информация может не всегда однозначно сработать на вашем клиенте, где например, клиент настолько напугается и проникнется полученной информацией и сразу будет готов выбрать Панораму или Дельфию.

 

Я понимаю, что самые последние разработки и новые технологии в сфере медицины будут всегда набирать спрос в современном мире, но если говорить о Казахстане и именно о Панораме, то данный метод может стать доступным только тогда, когда либо цена на этот анализ снизится, или зарплата у средне-статистического казахстанца не важно живущего в столице, или в в областном центре станет хотя бы в пределах или приближенно к стоимости этого анализа, в противном случае не каждая семья потянет этот тест. ИМХО. 

 

В нашем случае, остались неприятные пережитые эмоции за 30 мин консультации. 

 

Я просто очень надеюсь, что в будущем не придется столкнуться с подобным неприятным инцидентом на консультации врача.

 

С уважением,

Luna8


Сообщение отредактировал Luna8: 28.03.2016, 15:19:33

  • 6

#1532
77788

77788
  • Свой человек
  • 855 сообщений

рюмка, да причина была именно в биопсии, ну и как ей потом сказали вы де подписали бумагу о согласии на риски..

но насколько я понимаю Панорама если даеёт процент риска всё равно нужно делать инвазивное исследование?
Если Panorama дает риск, то Вам настоятельно рекомендуют провести биопсию.
Я тоже была на приеме у Святовой Г.С., так мне наоборот пришлось настаивать на Panorama, так как со свои стороны она рекомендовала биопсию. И честно говоря я не заметила, что она лоббирует именно Panorama test
  • 0

#1533
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Девушки, подскажите, пожалуйста. Сегодня прошла первый скрининг узи. Все норм. Послезавтра иду в имм на первую консультацию генетика+анализы (я так понимаю, кровь с вены брать будут?) так вот через сколько дней готовы результаты анализа? Есть шанс через день попасть на вторую консультацию генетика, чтобы результаты прочел?
ПС: Мне 34. 35-ый:)
Спасибо.
  • 0

#1534
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Девушки, подскажите, пожалуйста. Сегодня прошла первый скрининг узи. Все норм. Послезавтра иду в имм на первую консультацию генетика+анализы (я так понимаю, кровь с вены брать будут?) так вот через сколько дней готовы результаты анализа? Есть шанс через день попасть на вторую консультацию генетика, чтобы результаты прочел?
ПС: Мне 34. 35-ый :)
Спасибо.


Cyplenok первый скрининг на 12-13 неделе включает в себя узи+кровь.
В ИММ это обычно так - приходишь на 1 консультацию генетика - вам заводят анкету и опрашивают про предыдущие беременности и болезни, назначаю дату скрининга, приходите утром на скрининг (узи+кровь) и после обеда 2й поход к генетику за расшифровкой результатов - это Delphi Экспресс метод.

п.с. по личному опыту в ИММ лучше идите к Байысбековой Альфие Гильматовне и не ходите к Хорошиловой.
  • 1

#1535
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Мне тоже предлагали биопсию в ГЦРЧ, но я сразу отказалась от этого метода, затем уже речь шла о Панораме.
  • 0

#1536
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

Девушки, подскажите, пожалуйста. Сегодня прошла первый скрининг узи. Все норм. Послезавтра иду в имм на первую консультацию генетика+анализы (я так понимаю, кровь с вены брать будут?) так вот через сколько дней готовы результаты анализа? Есть шанс через день попасть на вторую консультацию генетика, чтобы результаты прочел?
ПС: Мне 34. 35-ый:)
Спасибо.

Я не знаю откуда для Дельфи кровь берут, но для обычного скриннинга из пальца. Прокалывают палец, а потом вазюкают по бумажке)
  • 0

#1537
Forgiven_lady

Forgiven_lady
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

Для Дельфии из вены берут 4 пробирки кажется


  • 0

#1538
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Понятно. Спасибо большое. Узи у меня уже на руках. Значит только кровь и результат быстрый, значит.
Записалась я к... Не знаю, не запомнила фамилию. Вроде русская фамилия) сказали к.м.н. Я по времени смотрела, чтобы удобно было. Самой первой на 8 утра.
  • 0

#1539
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Всем привет!девочки,скажите,пожалуйста,у нас где еще есть генетики?кроме цмм и гцрч? У нас еще маленький срок совсем,но дело в том,что как раз наверное когда он крепился примерно мне делали анестезию,капали антибиотики,уколы. Я даже один день все еще не зная попила таблетки после больницы. Врач говорит,что впринципе они не должны никак повлиять,но страх все равно теперь сидит. И когда к ним нужно идти,на какой неделе? Спасибо заранее!!
  • 0

#1540
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

Всем привет!девочки,скажите,пожалуйста,у нас где еще есть генетики?кроме цмм и гцрч? У нас еще маленький срок совсем,но дело в том,что как раз наверное когда он крепился примерно мне делали анестезию,капали антибиотики,уколы. Я даже один день все еще не зная попила таблетки после больницы. Врач говорит,что впринципе они не должны никак повлиять,но страх все равно теперь сидит. И когда к ним нужно идти,на какой неделе? Спасибо заранее!!

только там.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.