Перейти к содержимому

Фотография

Мамы с отрицательным резус-фактором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1905

#1781
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Джейм Смит, у нас с мужем есть генетические паспорта, что-то там про вероятность унаследования резус-фактора ничего не помню, как называются эти гены?
Все это можно сдать в Центре Молекулярной Медицины, в ЭКО центре делают только кариатипы.

Света мама Димы, я тоже знаю, что резус-конфликт может возникнуть только при беременности, и то если у ребенок положительный резус. и то не факт
Я носила малыша с положительным ресусом, сдавала антитела 3 или 4 раза, антител не было ттт.
  • 0

#1782
Света мама Димы

Света мама Димы
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Джейм Смит, у нас с мужем есть генетические паспорта, что-то там про вероятность унаследования резус-фактора ничего не помню, как называются эти гены?
Все это можно сдать в Центре Молекулярной Медицины, в ЭКО центре делают только кариатипы.

Света мама Димы, я тоже знаю, что резус-конфликт может возникнуть только при беременности, и то если у ребенок положительный резус. и то не факт
Я носила малыша с положительным ресусом, сдавала антитела 3 или 4 раза, антител не было ттт.

Я тоже читала про эти гены. Судя по тому что мои дети оба положительные, думаю вероятность рождения у меня отр ребенка очень мала. Или ее нет совсем. Но как я поняла что даже если ребенок положительный будет, не факт что будет резус конфликт. 


  • 0

#1783
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
да, не факт, я живой пример
  • 0

#1784
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Джейм Смит, у нас с мужем есть генетические паспорта, что-то там про вероятность унаследования резус-фактора ничего не помню, как называются эти гены?
Все это можно сдать в Центре Молекулярной Медицины, в ЭКО центре делают только кариатипы.
 

Должен быть  гомозиготный генотип, с доминантным проявлением признака в фенотипе ( DD) , когда ребёнок будет только положительным. Если гетерозиготный  ( Dd  ) то  50 % .

 

Вот я приведу описание с обозначением генотипов и табличку наследования резус-фактора. Ссылку дать не могу, т.к. я это копировала и сохраняла, но в инэте всё есть. 

 

 

НАСЛЕДОВАНИЕ РЕЗУС-ФАКТОРА КРОВИ

Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови.

Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d.

Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd.

Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd.

 

рф.jpg

 

 

 

 

 

Я тоже читала про эти гены. Судя по тому что мои дети оба положительные, думаю вероятность рождения у меня отр ребенка очень мала. Или ее нет совсем. Но как я поняла что даже если ребенок положительный будет, не факт что будет резус конфликт. 

 

Не факт ! Удачи Вам .  :)


Сообщение отредактировал Джейн Смит: 09.02.2016, 12:52:13

  • 0

#1785
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
Я не знаю до сих пор, как получилось так, что при первой бер определили 1+ группу, а при второй 1-. Перепроверила несколько раз. На антитела сдавала, не обнаружены. Сейчас 38-39 недель, но какой-то противный страх того, что что-то будет не так, до сих пор есть.
  • 0

#1786
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Джейм Сммт, спасибо, так нужно название генов именно, их же много, у нас там и гетерозиготные есть например и гомозиготные, но внизу конкретно написано за что тот или иной ген отвечает.
Девочки, я видела на сайте ЦММ, что у низ можно во время беременности сдать кровь(вашу) и они определят резус ребенка, стоит 28 000 тенге, думаю можно сдавать, тот же резотав примерно столько же стоит.
  • 1

#1787
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Джейм Сммт, спасибо, так нужно название генов именно, их же много, у нас там и гетерозиготные есть например и гомозиготные, но внизу конкретно написано за что тот или иной ген отвечает.
 

Ну я уже не знаю, как ещё объяснять.  :)  Посмотрите, есть там, в ваших анализах что-то с буковками D , d.  ;)  Тем более Вы пишете, что внизу конкретно написано за что тот или иной ген отвечает. Значит должна быть информация про определение генотипа по резус-фактору. 

 

Девочки, я видела на сайте ЦММ, что у низ можно во время беременности сдать кровь(вашу) и они определят резус ребенка, стоит 28 000 тенге, думаю можно сдавать, тот же резотав примерно столько же стоит.

 

У нас, в Калининграде, девочки очень часто делают этот анализ, стоимость примерно такая же, как в Ате получается. Потом уже , по результатам, либо ставят Резонатив, либо нет.

 

 

 

 

 

 Я понятия не имела что резус как то важен. Узнала уже когда поздно было. 

 

А Вас врачи не направляли на сдачу анализов на антитела к резус-фактору ? 

 

нет не отправляли. И вообще брали кровь на резус несколько раз, но почему то он всякий раз разным оказывался. В итоге мне его как положительный оставили.  Хотя я им говорила что вол время первой берем отриц был. У мамы моей отриц и нас трое детей у нее все отриц. Но мне не верили что отриц. Говорили что анализы то не врут.А в роддоме уже во время схваток брали и отриц определили. 

 

Кошмар какой. Во врачи...  :mad:  Если есть такая разница в результатах анализов можно  было предположить, что у Вас ложноположительный резус, тоже читала когда-то давно.  Женщину в таком случае при Б ведут как резус-отрицательную, но при переливании её крови, считается , что она резус-положительная. Что-то такое, точно не помню. 

 

 

 

Вот, кстати, встретилась информация , описывающая  т.н.  ложноположтельный резус-фактор .

Есть небольшая категория резус-положительных лиц, способных образовывать анти-резус антитела. Это лица, эритроциты которых характеризуются значительно сниженной экспрессией нормального антигена Rh на мембране («слабый» D, Dweak) или экспрессией измененного антигена Rh (частичный D, Dpartial). Эти слабые варианты антигена D в лабораторной практике объединяют в группу Du , частота которой составляет около 1%. Реципиенты, содержание антиген Du, должны быть отнесены к резус-отрицательным и им должна быть перелита только резус-отрицательная кровь, так как нормальный антиген D может вызвать у таких лиц иммунный ответ. Доноры с антигеном Du квалифицируются как резус-положительные доноры, так как переливание их крови может вызвать иммунный ответ у резус-отрицательных реципиентов, а в случае предшествующей сенсибилизации к антигену D - и тяжёлые трансфузионные реакции. 

 


  • 0

#1788
Бугенвиллия

Бугенвиллия
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Здравствуйте.
У меня 2 отрицательная группа, первый ребенок(5лет) положительный, после родов ничего не ставили и не предлагали, хотя я с Алматы, рожала в 5м роддоме. Я сама знала что надо ставить резонатив, но 2ого ребенка не планировала, вообщем глупая была и не побеспокоилась об этом, о чем сейчас сильно жалею.
Теперь беременна, срок 24 недели. В прошлую беременность я очень часто сдавала на антитела, раз в месяц, потом раз в две недели. А теперь, хотя риски выше, моя гинеколог сказала что этот анализ сдается всего три раза за всю беременность. На 18 неделе сдала - без антител. Теперь только на 28 надо сдать. Она обьясняет это тем что результат важен именно к 28 неделе, а если они раньше и появятся, то всеравно ничем не помочь. Нужно мне самой ездить и сдавать на них? Или это новая практика и все правильно?
Надо ли мне ставить в 28 недель резонатив если будет без антител? Хотя я не первородящая. Спасибо.
  • 0

#1789
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Бугенвилия, возможно ваш гинеколог прав, я тоже 3 раза за все время сдавала, в 16, 28 и 33-34 недели. Антител в 28 не было, я ставила резонатив, они могут появится после 28 недели и укол ставится для того, чтобы их не было.
  • 0

#1790
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

Тоже сдавала только три раза за беременность, антител не было, укол не делала. Ребенок родился с отрицательным резус-фактором.


  • 0

#1791
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Здравствуйте.
У меня 2 отрицательная группа, первый ребенок(5лет) положительный, после родов ничего не ставили и не предлагали, хотя я с Алматы, рожала в 5м роддоме. Я сама знала что надо ставить резонатив, но 2ого ребенка не планировала, вообщем глупая была и не побеспокоилась об этом, о чем сейчас сильно жалею.
Теперь беременна, срок 24 недели. В прошлую беременность я очень часто сдавала на антитела, раз в месяц, потом раз в две недели. А теперь, хотя риски выше, моя гинеколог сказала что этот анализ сдается всего три раза за всю беременность. На 18 неделе сдала - без антител. Теперь только на 28 надо сдать. Она обьясняет это тем что результат важен именно к 28 неделе, а если они раньше и появятся, то всеравно ничем не помочь. Нужно мне самой ездить и сдавать на них? Или это новая практика и все правильно?
Надо ли мне ставить в 28 недель резонатив если будет без антител? Хотя я не первородящая. Спасибо.

Я сдавала раз в 2 месяца, примерно получается 3 раза. Последний раз в районе 28-30 недель. Резонатив как раз ставится только тогда, когда нет антител! Если они есть, его ставить совершенно бесполезно, уже другие меры надо принимать и следить за титром. И после того, как вы его поставили, анализ на антитела сдавать уже не нужно.
После родов, если ребёнок будет резус-положительный, поставите резонатив ещё раз. Вдруг на третьего пойдёте))

Сообщение отредактировал Тошка: 18.02.2016, 18:11:01

  • 0

#1792
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Джейм Сммт, спасибо, так нужно название генов именно, их же много, у нас там и гетерозиготные есть например и гомозиготные, но внизу конкретно написано за что тот или иной ген отвечает.
Девочки, я видела на сайте ЦММ, что у низ можно во время беременности сдать кровь(вашу) и они определят резус ребенка, стоит 28 000 тенге, думаю можно сдавать, тот же резотав примерно столько же стоит.

Получается, что этот анализ невыгодно сдавать)) Если определят, что ребёнок отрицательный, заплатите 28000, как за Резонатив. А если определят, что положительный, то и за анализ заплатите, и резонатив придётся покупать))) лучше не определять, а резонатив поставить))
  • 0

#1793
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Тошка, тут спорный вопрсо, выгодно или нет))) С одной стороны, если покажет, что ребенок положительный, то да заплатишь и за анализ получается и резонатив будешь покупать, плюс в роддом еще,чтобы успеть сделать в первые 72 часа после родов.
А если покажет, что отрицательный, то выгода на лицо, не надо 2 раза покупать резонатив.

У меня больше вопрос в другом насколько он информативный этот анализ)))Но вроде в ЦММ очень хорошее оборудование, думаю просто так бы не предлагали такую услугу.
  • 0

#1794
Бугенвиллия

Бугенвиллия
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Спасибо за ответы.
Я так и сделаю, если антител не будет, то поставлю резонатив.
А пока есть почти месяц до 28 недель я тоже раздумываю над анализом в цмм, звонила туда неск месяцев назад, сказали стоит 28 000тг, посмотрела в инете резонатив - 30000.
  • 0

#1795
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А зачем его заранее вторую дозу-то покупать? Будет детеныш положительный, муж купит и привезет в роддом в тот же день, сразу и уколите. Он же храниться при определенной температуре должен, как его таскать-то туда-сюда.
  • 0

#1796
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А зачем его заранее вторую дозу-то покупать? Будет детеныш положительный, муж купит и привезет в роддом в тот же день, сразу и уколите. Он же храниться при определенной температуре должен, как его таскать-то туда-сюда.
  • 0

#1797
Бугенвиллия

Бугенвиллия
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Прочла весь форум и сделала вывод, что он не всегда в наличии, вот почему заранее

Сообщение отредактировал Бугенвиллия: 20.02.2016, 19:08:51

  • 0

#1798
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Позвоните в центральные аптеки и узнайте, как с ним сейчас обстоят дела.
  • 0

#1799
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Прочла весь форум и сделала вывод, что он не всегда в наличии, вот почему заранее

В крупных аптеках как правило всегда есть - 2-й, 7-й, 84-й, в Аптеке плюс. Муж оба раза покупал без проблем мне после родов
  • 0

#1800
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Я на 29 делала, по мелким аптекам не искала, но в центральных аптеках на фурманова и на габдуллина резонатив был (именно резонатив октафарма швеция) и сказали, что есть постоянно. Стоил месяц назад 33000 за дозу в 1250 Ме. Я решила заранее вторую дозу не брать, он проблемен в хранении, мелкие аптеки его поэтому не горят желанием реализовывать.
Вот местный, российский, киргизский дешевые, и израильский и американский навороченные, действительно редко бывают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.