Перейти к содержимому

Фотография

Мамы с отрицательным резус-фактором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1905

#501
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
с 10 до 12-ти, но в какие дни точно не скажу. вроде вторник, среда, четверг, но могу и наврать. я в среду сдавала.
  • 0

#502
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Минюня! если у тя есть направление из ЖК (а они должны выдавать), то можно сдать бесплатно в центре крови на Ботаническом-Байзакова!

в том то и дело, что никакого направления они мне не дали
  • 0

#503
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Manunya: 08.12.2009, 12:24:00

  • 0

#504
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Со мной параллельно сдавали кровь девочки без направлений, но с обменной картой. Врач иногда возмушался, вполне прилично и требовал в будущем приносить и направление. Но всех принимали. Это 1,5 года назад.
  • 0

#505
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
Изумруд, эт на Чапаева/ Ботанический так, там наверное бесплатно ? Я када сдавала на Утепова/Жарокова, ниче ваще не требовали, приходила, говорила фамилию, группу и что анализ надо на антитела. Но там платно было.

Сообщение отредактировал Zhanna_17: 08.12.2009, 17:27:03

  • 0

#506
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Жанна, Да на ботаническом. Меня ни разу на Утепова не отправляли. Может потому что у меня не было титров. А вас отправляли на Ботанический? Вообще говорили, что есть бесплатный вариант? Мы ж в один год то родили...
  • 0

#507
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Жанна, Да на ботаническом. Меня ни разу на Утепова не отправляли. Может потому что у меня не было титров. А вас отправляли на Ботанический? Вообще говорили, что есть бесплатный вариант? Мы ж в один год то родили...

Галь, да я понятия не имела, что есть бесплатно на Ботанике. В ЖК даж не сказали . Отправили на Утепова и все тут. Первый раз дали направление, а потом я уже без всяких бумажек ходила.
  • 0

#508
zu-za

zu-za
  • Гость
  • 5 сообщений
Ну вот, оказывается я не одна такая, которая всю свою осознанную жизнь жила с положительным резус-фактором и только во время второй беременности узнала, что у меня отрицательная группа крови. Да и еще 4, а не 3.
Анализы пересдавала раз 5 на определение резус фактора. Один раз даже при мне его делали и все поясняли. Оказалось действительно 4 -, но у меня оба ребенка с 3+.
Причем при первой беременности у меня все нормально было и группа крови 3+ была. Не знаю, что сейчас происходит, но объяснение этому должно быть какое-то.
  • 0

#509
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Ну вот, оказывается я не одна такая, которая всю свою осознанную жизнь жила с положительным резус-фактором и только во время второй беременности узнала, что у меня отрицательная группа крови. Да и еще 4, а не 3.
Анализы пересдавала раз 5 на определение резус фактора. Один раз даже при мне его делали и все поясняли. Оказалось действительно 4 -, но у меня оба ребенка с 3+.
Причем при первой беременности у меня все нормально было и группа крови 3+ была. Не знаю, что сейчас происходит, но объяснение этому должно быть какое-то.

Действительно интересно, чтож на самом деле происходит, неужели группа и резус могут поменяться? Изумруд, те ничё не объясняли, когда у тя поменялось?
  • 0

#510
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Жан, да не не меняется. Эт качество лабораторий и их сотрудников (скорее). Я первую родила с +3, даж в ее карте выписка из РД с +3. Сдавала и в ЖК и в 3РД(там рожала). Потом в 2007 году сдавала донорскую кровь. Так им исказала, что +3. А они на резус фактор отправляли на др этаж сдавать, так там мне и сказали, что -4. Я решила, что попутали, т.к. я и рожала и лоб мне штопали, аденойды вырвали, лицо зашивали, и т.д. И ни разу ничего не сказали.
Потом в нашей 8ЖК сказали, что -4, я им- попутали. Сдала еще 2 или 3 раз, отправили на ботанический и там 2 раза -4. В 1РД перед родами тод -4. Вот так бывает.
  • 0

#511
СКА

СКА
  • Гость
  • 5 сообщений
А у меня тоже резус фактор отрицательный, мне не делали укол ни во время беременности, ни после родов( у меня было кесарево), вторая беременность была замершая, тоже никакого укола не делали. Но с сыном все нормально. А вот что будет дальше не знаю. (как то страшновато) Теперь когда будет третья беременность, если я сделаю укол будет не поздно? Как Вы думаете?
  • 0

#512
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

А у меня тоже резус фактор отрицательный, мне не делали укол ни во время беременности, ни после родов( у меня было кесарево), вторая беременность была замершая, тоже никакого укола не делали. Но с сыном все нормально. А вот что будет дальше не знаю. (как то страшновато) Теперь когда будет третья беременность, если я сделаю укол будет не поздно? Как Вы думаете?

А у Вас сын с каким резусом родился? Если с отр. то ИГ и не надо было делать, хотя как тут писалось выше, лучше перестраховаться, зная как у нас делают анализы. :smoke: А вот после замершей Вам нужно было поставить ИГ, т.к. плод мог быть и полож. Когда у Вас будет очередная Б, сдадите кровь на антитела и если их не будет, все нормально, ходите, сдаете анализы и если вдруг они появяться, пролечиваетесь. А вот если АТ уже будут, опять же пролечиваетесь. И уже после родов , если Ре родится +, сделать укол ИГ. А можно еще до Б сдать анализ и если АТ обнаружатся, еще до Б убрать их с помощью Плазмафареза. Вообще, врач должен ознакомиться с Вашим анамнезом и исходя из него вести очередную Б.
И заранее бояться всеж не надо, плод может быть отр., тогда и проблем не будет. Но отнестись ответственно конечно же нужно.

Сообщение отредактировал Zhanna_17: 10.12.2009, 13:52:47

  • 0

#513
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


И заранее бояться всеж не надо, плод может быть отр., тогда и проблем не будет.

мне так мой врач говорил в ответ на мой испуг перед беременностью: а как быть, если резус-конфликт? - ну сделаем анализ крови Ре в 12-13 недель, посмотрим: если отрицат, то тогда и успокаиваемся.

кааааак это успокаиваемся??? - возмутилась я. - а если это девочка и у нее отрицательный? - нифига я не успокоюсь, ей еще самой рожать!

- вот как ты далеко смотришь! - разулыбался он :smoke:

и действительно, девочка :-) вот тока положительная. УРА!
  • 0

#514
СКА

СКА
  • Гость
  • 5 сообщений
А у Вас сын с каким резусом родился? Если с отр. то ИГ и не надо было делать, хотя как тут писалось выше, лучше перестраховаться, зная как у нас делают анализы. А вот после замершей Вам нужно было поставить ИГ, т.к. плод мог быть и полож. Когда у Вас будет очередная Б, сдадите кровь на антитела и если их не будет, все нормально, ходите, сдаете анализы и если вдруг они появяться, пролечиваетесь. А вот если АТ уже будут, опять же пролечиваетесь. И уже после родов , если Ре родится +, сделать укол ИГ. А можно еще до Б сдать анализ и если АТ обнаружатся, еще до Б убрать их с помощью Плазмафареза. Вообще, врач должен ознакомиться с Вашим анамнезом и исходя из него вести очередную Б.
И заранее бояться всеж не надо, плод может быть отр., тогда и проблем не будет. Но отнестись ответственно конечно же нужно.

Спасибо, большое!!! :smoke:
  • 0

#515
Ерлана1

Ерлана1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Девочки, куплю иммуноглобулин антирезусный, у кого остался - отзовитесь. Телефон 8 777 2200117.
  • 0

#516
suzanna88888

suzanna88888
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
'Zhanna_17' , а как Вы относитесь к тому что некоторым (или всем?) при титрах во время беременности назначали преднизолон, супрастин? ведь это нешуточные лекарства с кучей побочных эффектов и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ при беременности.

Все ли кому назначали пили эти сильные лекарства?
Я имею ввиду можно ли без них обойтись без риска потерять ребенка и делать только бевредные упомянутые здесь процедуры ( плазмафарез, например) и все-таки выносить ребенка.
Кстати, один врач говорил что во время резус-конфликта кусочек кожи будущего папы пришивают маме и тоже помогает. Никто не слышал? не делал?

И вот еще возник вопрос по иммуноцитотерапии. В инете прочитала следующее:
"Иммуноцитотерапия аллогенными лимфоцитами мужа". Используется кровь именно отца вынашиваемого ребенка, а не донора. 40 мл крови мужа обрабатывают специальным способом и вводят женщине подкожно на ладонную поверхность предплечья в 10 точках. Основное показание – развитие недостаточности функции плаценты. Видимо, во время прошлой беременности развилась фетоплацентарная недостаточность, и у врачей есть причины опасаться ее развития сейчас. Результат - уменьшается частота развития тяжелых форм гестоза, недостаточности функции плаценты, невынашивания беременности, снижается перинатальная заболеваемость и смертность.

Кто-то писал здесь что резус отр. беременной назначали иммуноцитотерапию.
- Разъясните плиз по каким показаниям и учитывался ли резус. Сомнения одолевают не опасно ли это для ребенка и не грозит ли это ухудшением по титрам, ведь насколько я прочитала - "используется кровь именно отца вынашиваемого ребенка", а если он резус +, и его кровь вкалывают резус отр. маме то не будет ли обратного негативного эффекта???
  • 0

#517
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
suzanna88888, девочки, я ведь не врач, чтобы конкретно что-либо рекомендовать. Случаи ведь у всех разные, надо обязательно общаться со специалистом, желательно толковым. Я лишь даю советы, основываясь на своем опыте 2-х Б, опять же инфе из тырнета и из общения с такимиж Rh- мамочками.

suzanna88888, по Вашим вопросам. Да, Преднизолон назначают частенько, действительно " нешуточный " препарат, но всеж наверное учитывается фактор Риск-польза. Я сама лично пила, но не Пр., а его аналог Метипред, назначили в ИЗМИРе. Что именно послужило тому, что антитела хоть и были, но титр не рос сильно, употребление препарата или Плазмафарез, не знаю. Обычно врачи рекомендуют и то и другое. Хотя знакомая моей подруги снизила титр именно Преднизолоном.
Имплантация кожного лоскута уже считается вчерашним днем. Вроде как теперь не используется, ну может быть редко, т.к. этот метод не зарекомендовал себя, как эффективный. Я не делала и никто из моих знакомых тож. А вообще в Алматы делают? suzanna88888, эт вам где сказали?
По иммуноцитотерапии. Мне тож ее назначали, Занилова. У меня был как раз такой случай, слабая плацента. Занилова так и объяснила, т.к. до 3-й Б рождались отрицательные детки, клеток памяти нет, значит плацента не справляется со своей защитной функцией, пропускает эритроциты плода, отсюда и антитела на раннем сроке. При 2-й Б у меня была ФПН. И вот чтобы "укрепить" плаценту, назначили иммуноцитотерапию. Но к сожалению поздно я об этом узнала, не успела сделать, хотя уже все анализы сдала и уже назначили дату процедуры. В механизме образования антител учавствуют эритроциты крови, а при ИЦТ вводят не кровь отца, а только лейкоциты, выделенные из крови отца. Лейкоциты не вызывают образование антител.
Девочки, удачи вам всем и благополучной беременности! :smoke:
  • 0

#518
suzanna88888

suzanna88888
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

suzanna88888, девочки, я ведь не врач, чтобы конкретно что-либо рекомендовать. Случаи ведь у всех разные, надо обязательно общаться со специалистом, желательно толковым. Я лишь даю советы, основываясь на своем опыте 2-х Б, опять же инфе из тырнета и из общения с такимиж Rh- мамочками.

suzanna88888, по Вашим вопросам. Да, Преднизолон назначают частенько, действительно " нешуточный " препарат, но всеж наверное учитывается фактор Риск-польза. Я сама лично пила, но не Пр., а его аналог Метипред, назначили в ИЗМИРе. Что именно послужило тому, что антитела хоть и были, но титр не рос сильно, употребление препарата или Плазмафарез, не знаю. Обычно врачи рекомендуют и то и другое. Хотя знакомая моей подруги снизила титр именно Преднизолоном.
Имплантация кожного лоскута уже считается вчерашним днем. Вроде как теперь не используется, ну может быть редко, т.к. этот метод не зарекомендовал себя, как эффективный. Я не делала и никто из моих знакомых тож. А вообще в Алматы делают? suzanna88888, эт вам где сказали?
По иммуноцитотерапии. Мне тож ее назначали, Занилова. У меня был как раз такой случай, слабая плацента. Занилова так и объяснила, т.к. до 3-й Б рождались отрицательные детки, клеток памяти нет, значит плацента не справляется со своей защитной функцией, пропускает эритроциты плода, отсюда и антитела на раннем сроке. При 2-й Б у меня была ФПН. И вот чтобы "укрепить" плаценту, назначили иммуноцитотерапию. Но к сожалению поздно я об этом узнала, не успела сделать, хотя уже все анализы сдала и уже назначили дату процедуры. В механизме образования антител учавствуют эритроциты крови, а при ИЦТ вводят не кровь отца, а только лейкоциты, выделенные из крови отца. Лейкоциты не вызывают образование антител.
Девочки, удачи вам всем и благополучной беременности! :weep:



Конечно, Жанна, я понимаю что толковый врач - это очень хорошо. И мне во время беременности рекомендовали хорошего врача и наблюдалась я у него нормально, хочу сказать. Но вот только реально сделать правильный выбор на каждом этапе беременности мне помогала подруга уже прошедшая раньше двое родов. Более того, я консультировалась даже у двух врачей. Один из них в острые периоды беременности не назначал мне ничего, а второй по тем же показаниям выписывал мне целый мешок лекарств. :(

И я в ужасе думала что первому все-равно до меня. Прибегала к нему с вытаращенными глазами и говорила: а может мне это попить? А может на титры анализ чаще сдавать? На что он говорил: а-тел нет, но хочешь сделать – сделай. Зато перечитав побочные эффекты у лекарств, выписанных вторым врачом, большую часть из них все-таки не принимала и сводила прием только действительно к тем, что без противопоказаний к беременности. То есть почти никаких лекарств. :spy:

Но Второй врач мне казался тогда супер компетентным! и не безразличным!
Сейчас, по прошествии времени я могу сказать что тот кто не назначал практически ничего – был более адекватен и больше трясся над здоровьем моего ребенка чем мне тогда в силу беременного состояния казалось.

Но вот золотую середину в выборе лекарств между первым и вторым врачами мы все-таки искали с подругой уже имевшей опыт родов. Опыт оказался не менее бесценен чем знания врачей.

А по поводу куска кожи отца,
Знаете, во время беременности я регулярно проверяла наличие А-тел и очень переживала по поводу и без, как выяснилось теперь. И хотя а-тел не было, но я для самоуспокоения пыталась быть готовой к разным ситуациям. Пытала гинекологов здесь в Алматы и врач в медцентре сказал что в случае проблем определенные меры для решения есть. В том числе кусок кожи отца пришивают. Слава Богу не понадобилось, и поэтому где делают (делали), как и каков результат не в курсе совершенно. А теперь вот снова планирую и интересуюсь.
Спасибо , Вам, Жанна за Ваши посты здесь. Ваш опыт очень ценен для тех кто ищет свой путь к рождению ребенка
  • 0

#519
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений

а как Вы относитесь к тому что некоторым (или всем?) при титрах во время беременности назначали преднизолон, супрастин? ведь это нешуточные лекарства с кучей побочных эффектов и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ при беременности.
Все ли кому назначали пили эти сильные лекарства?
Я имею ввиду можно ли без них обойтись без риска потерять ребенка и делать только бевредные упомянутые здесь процедуры ( плазмафарез, например) и все-таки выносить ребенка.


Из моего опыта - мне назначили преднизолон и супрастин, и титр держался 1:4, потом из-за ремонта в 3 роддоме меня перевели в другой стационар, где врач (завотделением) отменил преднизолон, мотивируя противопоказаниями. Через 2 недели после отмены я сдала на титр, он скакнул до 1:32! После этого я вернулась в 3 роддом, и наблюдавшая меня врач сказала, что нельзя было отменять преднизолон. Только после этого я начала плазмаферезы, одновременно принимая супрастин и преднизолон.
На ребенке прием этих лекарств отрицательно НЕ сказался (тьфу-тьфу), хотя у меня у самой печень пошаливает. Но я считаю, что риск приема этих лекарств оправдан.
  • 0

#520
aya1111

aya1111
  • Гость
  • 40 сообщений

Кто-то писал здесь что резус отр. беременной назначали иммуноцитотерапию.
- Разъясните плиз по каким показаниям и учитывался ли резус. Сомнения одолевают не опасно ли это для ребенка и не грозит ли это ухудшением по титрам, ведь насколько я прочитала - "используется кровь именно отца вынашиваемого ребенка", а если он резус +, и его кровь вкалывают резус отр. маме то не будет ли обратного негативного эффекта???


Я делала 3 курса (раз в месяц) цитотерапии в ИЗМИРе - брали кровь мужа, прогоняли через центрифугу, и потом делали подкожные укольчики мне - в первый раз 10 уколов, потом 20, и потом 30.
Показание - резус-конфликт. Как мне объяснили, смысл именно в том, что берется кровь отца, то есть клетки те же, что и у плода. Часть антител, которые "атакуют" плод, отвлекаются на введенные клетки, и плоду хоть немного,но становится легче.
Процедура не болезненная, но особого эффекта я не увидела, можно делать как дополнение к плазмаферезу.
Раньше для такого-же эффекта делали лоскут кожи, но это уже устарело.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.