Перейти к содержимому

Фотография

"Путь Безнадежного" Аркадия СтепногоКазахстанское фэнтези или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#81
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Добротное, крепкое фэнтези. Это я как прочитавший ее от начала и до конца говорю. Если кто из прочитавших не согласен - пишите, поспорим, порассуждаем :D

Есть у меня дурацкая черта - начну вычитывать херню и не могу остановиться, все ошибки ищу, спотыкачки и несуразности. Вот и на этот раз сдуру всю книжку прочел. Слабая она, графоманская. Но для КЗ пойдет. Как на автобарахолке говорят: "Удёт, базар жок удёт".
  • 0

#82
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
А вот Конюшевского "Попытка возврата" - крепкое и захватывающее чтиво.

Сообщение отредактировал хапки: 21.11.2008, 14:37:47

  • 0

#83
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений


Добротное, крепкое фэнтези. Это я как прочитавший ее от начала и до конца говорю. Если кто из прочитавших не согласен - пишите, поспорим, порассуждаем :lol:

Есть у меня дурацкая черта - начну вычитывать херню и не могу остановиться, все ошибки ищу, спотыкачки и несуразности. Вот и на этот раз сдуру всю книжку прочел. Слабая она, графоманская. Но для КЗ пойдет. Как на автобарахолке говорят: "Удёт, базар жок удёт".



Давайте подробней, я же уже просил. Как можно спорить с человеком который пишет - "не нравится"? На ИМХО и спроса нет. :spy:

Разложите по полочкам, раз уж начали. А заодно тут же сравнивайте все непонравившиеся моменты с Конюшевским. Интересно получится. Приглашаю всех желающих :eek:

Я уже высказывал свое отношение к обоим авторам, хотя сейчас положа руку на сердца и признаю, что в отношении Конюшевского несколько погорячился. Нельзя так с отечественными авторами, тем более что задатки у него великолепные. Так что снимаю свое предложение, не будем сравнивать. Непорядочно это, нужно подерживать всех наших авторов, независимо от личных предпочтений (слишком их у нас мало) Но Рецензию будьте добры подробную дайте. И если откроете тему по Конюшевскому, то будет и вовсе прекрасно.
  • 0

#84
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Кстати, насчет третьей книги - что-то не догоняю. "Время" написало что она уже вышла. "КТК" говорят что она вот-вот выйдет. На сайте издательства - тишина. На декабрь ничего не запланировано. Кто-нибудь может прояснить ситуацию?
  • 0

#85
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
"Добротное и крепкое" коммерческое чтиво пишут литераторы, а обсуждаемый сабж написан читателем. Каждого из нас, книжных червей, в свое время одолевал зуд графоманства. Кто-то утоляет его, "постясь" в окололитературных форумах, кто-то ведет свой блог, в лучшем случае люди становятся журналистами. Степной же пошел дальше, он все бросил, заперся в мансарде с канистрой кофе и ящиком сигарет и стал творить. Причем начал с крупной литературной формы, махом перескочив унизительные этапы: рассказики, новеллы в "Просторе", разгромные рецензии редакторов и ответсеков. Все это чувствуется и читается явно. Дело в том, что литература, писательство - охрененно тяжкий труд, изучение теории и практика в течении долгих лет. Вы что же думаете, Лукьяненко в одночасье стал писателем? Нет, он тоже сначала на лягушках руку набивал. Одно радует - упертость автора в достижении поставленной цели. Если восторги ура-патриотов его не испортят, у него есть неплохие стартовые условия для становления. То есть технологию пристраивания рукописи он уже знает.
  • 0

#86
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
хапки

В принципе я все понял. У меня тоже есть друзья, мечтающие о подобных лаврах... В общем, желаю успехов на литературном поприще, буду только рад если из Вас получится хороший (а может быть и гениальный) писатель. Надеюсь в таком случае на автограф :-) Кстати, если Вы знакомы с Конюшевским, передавайте ему мое уважение и пожелание отнестись к моим вырвавшимся в горячке словам снисходительно. Потенциал у него - прекрасный.
Ну ладно, это так, отступление. Просто есть у меня потихоньку пишущие друзья (пока еще очень потихоньку :-) ) Так вот симптомы похожие, так что я вряд ли ошибаюсь :lol:

А теперь к делу. Обещанная рецензия на "Верой и Правдой". И вот тут остается только развести руками. Не смог написать рецензию. Непростая книга, шайтан меня подери, совсем непростая. Вроде все так же как и в первой. В том же духе, в том же стиле, но, блин, процитирую чужой пост "Это Вам не Ричард длинный Хрен..." Короче не смог. Зато нашел великолепную рецензию на эту книгу. Лучше написать я точно не смогу. Но я полностью с ней согласен (хоть рецензия и принадлежит женской руке):

"Это продолжение книги «Путь безнадежного». Все действия в книге разворачиваются вокруг обороны Глинклока. Пришельцу из нашего мира вместе с друзьями город нужно отстоять, ему одному сохранить своих подчиненных, выжить после встречи со смертельнокрасивой «дикой кошкой» и встретится наконец-то с магом, что отправил его в другой мир. Королю – побывать в Степи и остаться в живых, а заодно и союзников в войне найти. Эльфийскому принцу – захватить город, не потерять всю свою армию и своего верного полководца. Эльфийскому шпиону экстра-класса - обыграть шпиона-человека и не раскрыться (использовать фей и яблоки в шпионаже это необычно). Получится это не у всех. В книге довольно много героев и всем им уделяется внимание и молодой баронессе, и предателям, и эльфийскому полководцу, и эльфу-наемнику (последняя сцена с ним очень неожиданна), и Псу, и многим другим. Книга более драматичная, чем предыдущая, и грустная (особенно конец – в начале книги друзей у Рустама много, под конец остались единицы), но очень правдоподобная. Читала про сцены взятия города и сцену с катапультами и верила, что всё так и было. Правда совершенно не представляю, что будет в следующей части."

Вот так вот. Концовка очень сильная. Что будет в третьей части - непонятно. И это радует. Рецензия взята отсюда: http://www.labirint-...s/books/177586/

P.S. Еще добавлю. Вот эта кульминационная сцена с Рустамом, Жано и эльфийскими подростками - квинтэссенция войны в понимании автора. Пробрало... Сначала даже стало обидно. А потом... Читайте сами!
  • 0

#87
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Где-то читал. Кажется у Олди, что писатели ревнивые и неуживчивые люди. Есть у меня знакомый (правда, поэт) он как-то связан с одним нашим фондом, кажется Массагет (но не уверен и лень сейчас уточнять) он так кое-что порассказал на общей пьянке. Неприглядная картинка. Так и хочется призвать - уважаемые господа писатели (начинающие, состоявшиеся, будущие, потенциальные и т.д.) вас в Казахстане и так мало. Бросьте Вы эту свою ревнивую зависть. Лучше садитесь и пишите. И если чья-то книга Вас злит - напишите еще лучше. Вот станете "легионом" тогда и будете ревновать и грызться. А сейчас-то чего вам делить-то? Максимум десяток имен реально работающих. Пишите, пишите и еще раз пишите! А мы будем читать и поддерживать своих производителей, а если не забудете черкнуть пару строчек про родные улицы, города и села, то будем поддерживать еще больше.
С огромным уважением к Хуснутдинову Андрею, Степному Аркадию, Конюшевскому Владиславу, Михаилу Чеховичу, Александру Варскому и Маргарите Ленской - большое Вам спасибо, за то Вы есть, за то что Вы работаете (пишете) и заранее спасибо за те книги, что Вы еще напишите, и доставите тем самым несказанное удовольствие своим читателям.
От благодарного читателя. Талгинидзе (можно просто Талгат)

P.S. Сам я писать никогда не буду (не чувствую в себе призвания) но читать буду всегда! :lol:
  • 0

#88
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

хапки
В общем, желаю успехов на литературном поприще, буду только рад если из Вас получится хороший (а может быть и гениальный) писатель. Кстати, если Вы знакомы с Конюшевским, передавайте ему мое уважение

Хехе, вот уж не ожидал такой реакции, уахаха, пардон за нечаянное щерево, к вам не относится. Понимаете, хапки - не писатель, он как бы... ну типа созерцающего чукчи-читателя. Каюсь, в прыщеватый период грешил. Знаете, куда идут недоделанные писатели? В журналисты подаются, и я не исключение. Особо торкнутые журики не унимаются и убивают время в поисках жирного вымени спонсора-грантодателя. К таким коллеги относятся, как к профессионалке, по-кошачьи влюбившейся в клиента. Мне повезло, я вовремя понял, что я - читатель. Более того, мне стало противно писать вообще, сначала для журналов, затем и для газет, даже за живое бабло.
Конюшевского лично не знаю, просто мельком по чтиву пробежался. Увлекательно пишет, хоть и фашист, судя по убеждениям.
Вот что еще один фашист пишет тут про фэнтези, кстати (опять каюсь - с ним солидарен во мнении):

...фентези есть текст, не содержащий ничего, кроме выточенных Толкиеном фигурок, расставленных на типовом поле. ... под "эльфами" четко просматривается гомосексуально ориентированная часть населения западной цивилизации, под "людьми" видны те же западные люди, но почему-то застрявшие на гетеросексуальной стадии развития. Всякая человекообразная погань типа орков и гоблинов призвана символизировать текущего врага запада, оттого являет собой усредненный образ "опасной кровожадной мерзости" и не наделена четко отсылающими к какой-либо расе маркерами.

хотя не случайно Степной выводит своих орков тюркоязычными кочевниками, ибо такова калька Профессора (вот ведь сцуко расист-прозападник, сие мне, как азиату, особо противно)

Все правильно, образ врага должен быть универсальным: сегодня смелые люди плечом к плечу с изящными эльфами плющат отвратительно-чернявых орков, а завтра по графику предстоят отвратительно-блондинистые.
Для одумавшегося врага тоже приготовлено амплуа...пониже людей есть место, призванное олицетворять "нелюдь, которая тянется к правильному, но подлежит присмотру" - правильно, это гном... Понятно, что гном ниже человека и все время работает. Кует мечи... роет под горами.


  • 0

#89
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Конюшевского лично не знаю, просто мельком по чтиву пробежался. Увлекательно пишет, хоть и фашист, судя по убеждениям.

Глупость. :D Если его герой не уважает поляков и англичан, но уважает например казахов и поволжских татар - это фашизм?
  • 0

#90
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Там фашизм муссолиниевского толка, не нацисткого. "Сталина на вас нет, с.ки" - часто встречающаяся мысль у Конюшевского.
  • 0

#91
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Ну, Сталина трогать не стоит. Тут я с Конюшевским абсолютно солидарен. Да и у Степного тот же мотив проскальзывает - сильная власть.

И вообще, давайте создадим отдельную тему про Конюшевского, он этого заслуживает. Дискуссии предчувствую будут жаркие. :(
  • 0

#92
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
согласен насчет темы.
  • 0

#93
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений

согласен насчет темы.


Раз все стесняются - сделаю это я :(

А здесь все-таки давайте обсуждать Степного, он этого вполне заслуживает.
  • 0

#94
Dagger_1980

Dagger_1980
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


согласен насчет темы.


Раз все стесняются - сделаю это я :smoke:

А здесь все-таки давайте обсуждать Степного, он этого вполне заслуживает.

Исянмясез иптяшляр! Я татарин, из Казани. Специально зарегился на форуме чтоб отписать здесь.

Вот многие пишут, что много ляпов, графоманства и прочая и прочая. Хотел бы заметить, обладая прекрасным литературным языком в написании, хорошую книгу не напишешь! Нового уже почти в литературе нет, все что могли - придумали и использовали по полной. Наивно говорите? Кхем, ребят, а когда сами в такие ситуации попадали, много ли у Вас мыслей было то? И много ли глубокомысленных и литературных слов вырывалось у Вас при таких обстоятельствах? Тут либо пан либо пропал, думать то нет времени, либо вопрос решил либо тебе кирдык. А вот так вот описать, чтоб тебя сперва ошпарило, охладило и вывернуло простыми рублеными фразами или просто словами, дорогого стоит. Отринув всю эту напыщенную цивилизованность и циничность, человек становится человеком, а не обыкновенным потребителем и в чтении и в жизни и вообще. Может меня и занесло не в те степи, но я написал как мог уважаемые. И хотел бы сказать - что автору быть и писать. И огромнейшее пожелание - не превратиться в серийного поставщика для потребителей которые все схавают.
РС. Вторую книгу еще не прочел, только вот начну

Сообщение отредактировал Dagger_1980: 02.12.2008, 19:37:50

  • 0

#95
Kultamies

Kultamies
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Я помню предупреждения модераторов и не собираюсь выкладывать на ЦТ части книги. Этот отрывок выкладываю исключительно из за оркского языка. Внимательно присмотритесь. Ничего не напоминает? :laugh:
Прикольное решение. Улыбнуло :lol:
Кстати, орки и гоблины, по ходу дела в книге хорошие, а вот эльфы и гномы напротив, никакой симпатии не внушают. По крайней мере - пока...

Толкиен великий расист в его книге все хорошие это те кто белые кожей и голубоглазые а все твари орки там всякие темные это мы азиаты которые мол плодятся как кошки и всех хотят завоевать
  • 0

#96
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Толкиен великий расист в его книге все хорошие это те кто белые кожей и голубоглазые а все твари орки там всякие темные это мы азиаты которые мол плодятся как кошки и всех хотят завоевать

:laugh: А что так примитивно то? Разве там только эльфы и орки были, а людей не было? Или люди были похожи на эльфов, тоже все светлокожие и голубоглазые? Вовсе нет, даже не говоря уже о людях, населяющих Дунладанд, Харад, Кханд...

Сообщение отредактировал IGK: 03.12.2008, 22:39:05

  • 0

#97
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Кстати, насчет третьей книги - что-то не догоняю. "Время" написало что она уже вышла. "КТК" говорят что она вот-вот выйдет. На сайте издательства - тишина. На декабрь ничего не запланировано. Кто-нибудь может прояснить ситуацию?

Издательство может сменил
  • 0

#98
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений

... так что буду ждать прихода книги в Алматы чтоб купить и поддержать автора, тока небось долго ждать то...



Что-нибудь изменилось к лучшему? Завезли в Ату?
  • 0

#99
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
GB

Кажется да. Книги уже видели в Гулянде и в каком-то крутом магазине напротив Рамстора. Кстати, продавцы говорят, что книги на удивление быстро разбирают. Хотя возможно это просто рекламная болтовня, типа спроси у них про любую книгу, и про каждую они заявят что ее хорошо раскупают. А может быть и правда. :fie:
  • 0

#100
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Кто-нибудь знает хоть что-то о третьей книге? Если верить СМИ, уже напечатана, но не могу ничего найти. Может кто что слышал?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.