Перейти к содержимому

Фотография

"Путь Безнадежного" Аркадия СтепногоКазахстанское фэнтези или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#121
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
И почему у казаха имя неказахское??? Правильно будет - Рустем.
  • 0

#122
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Мнение писателя об обложке обычно редко спрашивают, делают так чтобы выглядело привлекательно для читателей. А если спрашивают, то всё равно зачастую не учитывают. Когда сборник набирали, нас спросили какие варианты обложки лучше. Ну проголосовали мы, а всё равно пошло то, что издателю больше всего нравилось :lol: Тем более у художника могло быть своё представление о казахских парнях :-)

Сообщение отредактировал Каллисто: 25.05.2009, 13:11:26

  • 0

#123
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
А почему глаза у героини карие, ведь в книге раз двадцать написано - темно-синие, даже выделяет автор этот нюанс? А впрочем, может же быть у художника свое представление о темно-синем свете :) Ну видит он его коричневым, ну что тут скажешь :laugh:
Каллисто, интересно, зачем тогда вас просили проголосовать?
И еще, а что за сборник, где можно купить или на худой конец скачать, а потом купить :D
  • 0

#124
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Думаю, художник не вникал в такие подробности как цвет глаз героини :D Зато у Рустама почти эльфийские ушки.
Про сборник я писала в теме о казахстанских писателях и ссылку давала. Зачем проголосовать просили, ну, не знаю, чтобы показать, что мы тоже в выборе участвовали. :laugh: Обложка в конечном итоге хорошая получилась, могло быть и хуже.

Сообщение отредактировал Каллисто: 25.05.2009, 20:35:44

  • 0

#125
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Обложки - общая проблема. Если почитать, что пишут в интернете (не в произведениях, а в неформальном общении) писатели-фантасты... В общем практически все они, впервые увидев обложки своих книг, выражали желание побить издателя и художника. :eek:
Характерный пример - http://zhurnal.lib.ru/m/mahrow_a/
"Ни к рисунку обложки, ни к названию, ни к аннотации авторы НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!! Мы были поставлены издательством перед фактом уже после выхода книги. Первоначально обсуждались и БЫЛИ УТВЕРЖДЕНЫ совершенно другие название, обложка и аннотация".
  • 0

#126
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Если верить официальному сайту издательства - а причин не верить ему пока не было :rotate: - в июле выйдут доп. тиражи всех трех книг, по 6000 экз, каждой. Уже даже и не удивляет. Просто радуют успехи земляка. Книги уходят влет, а это чего-нибудь да стоит. :rotate:
Так, ну-ка прикинем. 39000 в прошлом году, +15000, и +18000 = 72000... Однако... Совсем неплохо, особенно учитывая тот факт, что автор не агашка из высокого кабинета, а обычный чел. К тому же это "экспорт". Нет не так, это экспорт без всяких кавычек :-) . Значит мы интересны, не Боратом единым, приятно. :)
  • 0

#127
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений

На грани фантастики
На грани фантастикиВ детстве у каждого есть мечта: полететь в космос, отправиться в кругосветку, стать укротителем львов, знаменитым артистом или писателем. Далеко не всем удается целенаправленно воплощать мечты в жизнь, одни о них просто забывают, другие спустя годы оглядываются назад и думают, что вполне можно было попытаться. Впрочем, бывают примеры, доказывающие, что приступить к реализации смелых планов можно в одночасье и обязательно добиться успеха. Жанат Касабеков, всю жизнь жаждавший написать фантастическое произведение, накануне своего тридцатилетия решил, что хватит ждать удобного момента, нужно сделать это немедленно или не думать об этом никогда. И написал. И не одно, а три. Для того чтобы опубликовать их, ему пришлось сменить имя, и сегодня читателю он известен под псевдонимом Аркадий Степной, но своим идеалам он остался верен. О них, а также о писательских гонорарах, об особенности издательского бизнеса в России и в Казахстане, о современной литературе и о своих планах Жанат Касабеков рассказал «РБК ЦА».

Что вы считаете успехом?
Для начинающего писателя успех – это видеть свою книгу изданной и получить за нее хоть какой-нибудь гонорар.
Хоть какой-нибудь?..
Именно. Ты написал текст, но как ты можешь быть уверенным в том, что он чего-то стоит? Современный издательский рынок хорош тем, что сегодня не возьмут текст только потому, что он идеологически выдержан или кем-то рекомендован. Его возьмут, если будут уверены в том, что его можно продать. Пожалуй, для начинающего писателя главный судья именно издатель. Его согласие вложить деньги в автора, пойти на определенный риск и при этом выплатить ему гонорар, пусть даже символический, – это определенное признание. Я хотел понять, чего я стою, поэтому послал свою рукопись в российские издательства.

Когда вы почувствовали себя состоявшимся и востребованным писателем?
Когда прочитал комментарии вполне взрослых людей, которые писали, что они не высыпаются по ночам, потому что не могут оторваться от моих книг. Человек вроде бы жалуется, причитает, а мне приятно. Это все пишут в Сети, где нет смысла меня хвалить из расчета, что я это прочитаю.
Как вы относитесь к критике? Нередко ваши книги называли и проходными, и слабыми, и чрезмерно пафосными…
Ну, это не совсем критика – это отзывы. Серьезным критикам под скальпель мои книги еще не попадали. На любое произведение в любой сфере искусства найдется тот, кому оно не понравится. Хотя не скрою, поначалу было тяжело читать некоторые отзывы. Кстати, заметил, что мало кто из тех, кто купил книгу, высказался негативно. Человек, когда покупает, присматривается к товару. А когда просто скачивает из Сети, может попасть вообще не на «свою» литературу.

Как складываются ваши отношения с издательством?
У них все строго и четко. Есть правила, которые они неукоснительно соблюдают. То, что прописано в контракте, автор получает вовремя. Писателю не приходится бегать за издателем и выяснять, когда вышел дополнительный тираж, и проверять магазины. Выходит тираж – без всяких напоминаний приходит гонорар. Второй плюс – издательство абсолютно не вмешивается в творчество...

Российские издатели попросили вас взять псевдоним. Вы были к этому готовы?
На самом деле мне, конечно, хотелось бы, чтобы именно мое имя было на обложке книги. Но, с другой стороны, зачем я пишу? Финансы? Нет – любая другая работа, которую я найду, за месяц принесет мне больший доход. Тщеславие? Я не звезда и не актер, не мелькаю на обложках журналов и в новостях. Но мне приятно знать, что мое творчество кому-то интересно. Псевдоним – это всего лишь маркетинговый ход. Мне ненавязчиво дали понять, что есть то, что относится к бизнесу, к продажам, и это издатели берут на себя. Они сами решают, какой будет иллюстрация, какая аннотация, какая реклама. Но они абсолютно не вмешиваются в творчество, и за что я им очень благодарен. Имя на обложке – это маркетинг, к творчеству не относящийся, от того, что там написано – Аркадий Степной или Жанат Касабеков, произведение не меняется...


Сообщение отредактировал Талгинидзе: 18.05.2010, 22:10:28

  • 0

#128
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Взгляд на Казахстан
Вы публикуетесь в России, основная ваша аудитория тоже российская и даже псевдоним ваш русский… Писателем какой страны вы себя ощущаете?
Разумеется, казахстанским. Я здесь живу. У нас особый менталитет. Мы шли с Россией по одной дороге до 1991 года. И хотя сейчас мы все еще очень близки, мы уже и очень разные. Мы смотрим их фильмы, читаем их книги, мы знаем, как у них обстоят дела, из их новостей, и все это очень интересно. Мы знаем, как дела на Украине, как дела в Беларуси, в курсе того, что происходит в Штатах. Мы осведомлены до мелочей. Но образ жизни казахстанцев тоже может представлять интерес. И в первой книге я постарался это показать, сделав главного героя нашим соотечественником. Показал Алматы, Казахстан. Это прошло на ура. Людям интересно это читать, значит, мы интересны не только самим себе, но и россиянам, и украинцам. Так что герой-казах – это не случайность. Это желание рассказать о нас. Что знают о нас в России? Россияне, которые следят за политикой, хорошо отзываются о Казахстане, но для большинства что казахи, что узбеки, что афганцы…
Вы признавались в том, что финансово вам было бы выгоднее жить в России. Не планируете сменить гражданство?
Если бы я думал только о деньгах, я бы не писал книги.
Как сейчас обстоят дела с казахстанскими писателями?
Очень многие издаются. Сейчас новое издательство «Дайк пресс» пытается поднять наших авторов. Делает специальный коммерческий проект, за что ему честь и хвала. И уже опубликованы произведения некоторых молодых писателей. Думаю, что с каждым годом этих авторов будет больше. У Казахстана громадный потенциал. К нам ссылались лучшие умы Советского Союза – самые бунтарские, самые творческие. Мы здесь с такими людьми
общались, с которыми не в каждом российском городе пообщаешься. Их взгляды привились. Именно поэтому Казахстан представляет очень благодатную почву, на которой можно взрастить много хороших писателей.


Спасибо РБК ЦА за интересное интервью. Здесь только отрывки, полный текст здесь
Вот только очень жалко, что 4-ая книга еще не вышла.
И жалко, что цикл "Глинглокский лев" закончился. :rolleyes:
  • 0

#129
Ертур

Ертур
  • Гость
  • 46 сообщений
Рахмет за ссылку Талгинидзе,
будем ждать с нетерпением следующей книги.
Автор молоток.
  • 0

#130
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
А мне не очень понравилась трилогия, только к третьей книге автор, что называется "расписался" и увлёк. Был один момент, который очень не понравился... Что главного героя "тамошние" девушки считали, мягко сказать, не красивым, я просто не поняла зачем это было сделано.
Но я считаю, что автор всё равно большой молодец, всё-таки это первое произведение. Если напишет еще что-то прочитаю обязательно. Я вообще за всё казахстанское. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.