Перейти к содержимому

Фотография

Пресловутый Иссык-Куль через КегеньОбщий обзор интересных моментов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#201
Zulus

Zulus
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
3 машины едем чз кегень 2-го августа..желающие присоединяйтесь.. едем надолго, в пансионаты и т.п. в район бостырей наверное. Т.е. там наверное разбредемся кто куда, отдохнем, потом соберемся и поедем вместе обратно..
  • 0

#202
Nikita

Nikita
  • Свой человек
  • 566 сообщений

3 машины едем чз кегень 2-го августа..желающие присоединяйтесь.. едем надолго, в пансионаты и т.п. в район бостырей наверное. Т.е. там наверное разбредемся кто куда, отдохнем, потом соберемся и поедем вместе обратно..

;) а мы только четвертого выдвигаемся на двух субарах и дороги толком не знаем :-)
может есть какое подобие карты что не заплутать нам, все тему прочитал, вроде понял все, но так как в первые туда едем всеже боязно :)
  • 0

#203
Nikita

Nikita
  • Свой человек
  • 566 сообщений
подскажите сколько будет от Алматы до Тамги через Кегень по километражу и где на нашей территории последняя хорошая заправка? накаком она километре? никак просчитать не могу хватит мне бака туда доехать или нет ;)
  • 0

#204
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
До тамги примерно 450 км. Последняя более-менее цивильная заправка у нас - в Кегени (240 км).
  • 0

#205
Nikita

Nikita
  • Свой человек
  • 566 сообщений

До тамги примерно 450 км. Последняя более-менее цивильная заправка у нас - в Кегени (240 км).

ФУФ! Спасибо! :-) тады хватает и канистр не надо (и проблем с ними у погранцов) :)
а киргизии вообще лажа бензин или хотя бы разбадяжить бак можно им? не хочется своего коня помоями кормить ;)

Сообщение отредактировал Nikita: 29.07.2004, 13:07:47

  • 0

#206
Zulus

Zulus
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

3 машины едем чз кегень 2-го августа..желающие присоединяйтесь.. едем надолго, в пансионаты и т.п. в район бостырей наверное. Т.е. там наверное разбредемся кто куда, отдохнем, потом соберемся и поедем вместе обратно..

;) а мы только четвертого выдвигаемся на двух субарах и дороги толком не знаем :-)
может есть какое подобие карты что не заплутать нам, все тему прочитал, вроде понял все, но так как в первые туда едем всеже боязно :)

поехали второго..с нами тоже субарик один..
  • 0

#207
Nikita

Nikita
  • Свой человек
  • 566 сообщений

3 машины едем чз кегень 2-го августа..желающие присоединяйтесь.. едем надолго, в пансионаты и т.п. в район бостырей наверное. Т.е. там наверное разбредемся кто куда, отдохнем, потом соберемся и поедем вместе обратно..

;) а мы только четвертого выдвигаемся на двух субарах и дороги толком не знаем :-)
может есть какое подобие карты что не заплутать нам, все тему прочитал, вроде понял все, но так как в первые туда едем всеже боязно :)

поехали второго..с нами тоже субарик один..

не можем :) у меня отпуск только с 4го
  • 0

#208
WindSurfer

WindSurfer
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Народ, никто не планирует ехать 15 августа? Еду на одной машине, неплохо было бы с кем-нибудь обьединиться.
  • 0

#209
snowcat

snowcat
  • Гость
  • 17 сообщений
привет! огромное спасибо всем тем, кто делился впечатлениями о маршруте через Кегень!!! инфа оказалась очень полезной
а мы ехали на Хюндай-акценте 1,3V, коробка автомат (извиняйте, другого ничего не было). машина выдержала!!!
427 км. от Алма-Аты до "Автомобилиста Казахстана" (85 км. от Тюпа в сторону Ч-Аты). поъехали на пару минут к Чарынским каньонам, соблазнил указатель - 10 км., потом отступать было поздно ;), дорога еще та!!!
границу прошли оба раза в обеденное время (13ч. по Алма-Ате) за три минуты. Никто не докапывался, фейс-контроля не было! "подарки": туда: киргизам ушло 4 пива за канистру бензина, упаковку пива, водку и вино; обратно: никому, ничего не за что). с нашей стороны был один погранец (таможню так и не увидели). из документов: наши паспорта и техпаспорт. дальше на экопосту 500 сомов - сбор с чеком и гайец старшина (регистрирует что-то). В первых киргизских селах народ тусуется прямо на дороге (спокойно сидят дети), благо разбитая дорога отбивает соблазн ехать выше 50! после Тюпа (пост не работал, стоит знак СТОП) пристраивался хвостом к киргизам и поселки проезжал 100-110 км/ч. гайцев замечено не было. одно напрягает - указатель начала населенного пункта есть, конец н.п. просто не указан. либо стоит на другой стороне.
маршрут очень красивый! тем более сейчас там можно накупить очень вкусного горного меда (80 сом)!!! на дорогу туда - 8 часов. обратно выехали 15-го, 9.45 утра по алматинскому. снова пристраивался к киргизам, попался один гайец, но меня он прозевал (жертва - первый киргиз, я был за вторым).
дорога спокойная, ментов больше не было, пост в Тюпе снова не работал.
машины с алматинскими номерами навстречу шли каждые 5 минут. в Кегене стоял мент на развилке Нарынколь-Каркара, меня не остановил (не увидел)
на перевале между Кегенем и Аксаем навстречу, вроде, повстречался ЦТ-шник (привет!!!). до Чилика машин было мало. в наших поселках радаров не было (удивился!).
После начались проблемы с топливом, но добрались до алма-Аты меньше,чем за 7 часов с вынужденными и невынужденными остановками!
вот такое краткое описание дороги, которая оказалась быстрой, красивой и беспроблемной (не считая забарахлившую под конец топливную систему).
может повезло... ;)
всем, кто собирается ехать через Кегень - удачи!!! :)
  • 0

#210
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
В конце августа или в начале сентября поеду через кегень. С погранцами поздороваюсь :)
  • 0

#211
spark

spark
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Мы ездили в Киргизию через Кегень с 18 по 25 июля. На границе все нормально прошло, проезжали в 7-м часу вечера, у меня в багажнике было 2 канистры соляры,
никаких вопросов. Таможенники пытались нам впарить, что экологию платить у них.
Рассчитано на халяву. Когда мы сказали, что знаем где и за что платят отстали. У экологов отдали по 500 с машины, получили кассовые чеки. С экологией еще такой прикол это плата разовая, т.е. если выехать за пост ( например посмотреть курган) то при повторном проезде плати снова. Мы на это наткнулись случайно. Мы ездили в горы и оказались за постом, подъехали спокойно ( как-же ведь у нас же есть чеки) тут нас и просветили. Правда когда мы заявили где мы их видели с их правилами и сказали, что мы проще переедем речку и через горы объедем их пост они совершенно спокойно заявили: ну и объезжайте. Сказано сделано, благо нас было два Терраны, мы можно сказать у них на глазах переехали вброд и уехали.
До пятницы мы покупались, позагорали, а в пятницу 23.07 поехали в Каракол потом через Теплоключенку, Нововознесеновку уехали в горы. Поднялись на перевал
Чон-Ашуу 3822м по речке Оттук спустились, проехали погранзаставу Эчкилиташ.
Поднялись на сырты, на высоте 3200 переночевали. Утром сфотографировались на фоне Хан-Тенгри и потом спустились если не ошибаюсь по Туруку и выехали в ущелье по которому течет Каркара. Встретили там алма-атинских рыбаков и поехали в Каракол, где нас ждал еще народ чтобы вместе возвращаться в Алма-Ату.
Если интересно у меня есть фотки с этой поездки.
  • 0

#212
XXX...L

XXX...L
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Еду на Иссык-Куль через Кегень 20.08 с утра.
Буду рад, если кто составит компанию - группой безопасней и веселее.
  • 0

#213
snowcat

snowcat
  • Гость
  • 17 сообщений
эх, я бы с удовольствием составил бы компанию, НО... с работы не отпускают, блин.
так что удачи!!! хорошей погоды и полного отсутствия всяких носителей жезлов и погон!!! :laugh:
  • 0

#214
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Вот не пойму я - зачем Иссык-Куль? Балхаш на таком же расстоянии и дорога лучше и ментов-гаишников нет... и вода теплее :laugh:
  • 0

#215
spark

spark
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Природа другая. А с ментами мы с Владичем на выезде с Лепсов минут 25-30 общались. Насчет алкоголя, все порывались нас на экспертизу отвезти. Да и дальше встречались, перед Талдыком ну и в районе Капчика естессно.
А когда ездили на Икуль кроме гайца на экопосту больше ни одного так и не встретили.
  • 0

#216
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
ВОРОН имел в виду наверное :laugh: что наши гайцы - это наши, всем известно каким дихлофосом их брызгать. А ихние - нашей науке вид неизвестный.
  • 0

#217
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
зачем Лепсы - по Карагандинской трассе ни каких гайцов.
http://lan.centercre...-08/page_01.htm
  • 0

#218
snowcat

snowcat
  • Гость
  • 17 сообщений
я просто первый раз в жизни ехал на Иссык-куль через Кегень! может Балхаш и лучше (никто не спорит), но первый раз прокатиться по неизвестной кегеньской трассе...интересно же и красиво! и природа разная, не из-за одной воды же ехать!
в следующий раз поедем на Балхаш! тем более на наших ментов и дихлофос имеется! :laugh:
  • 0

#219
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Вот не пойму я - зачем Иссык-Куль? Балхаш на таком же расстоянии и дорога лучше и ментов-гаишников нет...  и вода теплее :laugh:

Дык можно и на Тэру каждый выходной топать. Ан нет. И в леваке хорошо и на Мынжилках прилично, да и в верховьях Чона замечательно. :weep:
Я вот сразу с Алаколя на ИК. Абсолютно разные ощущения. Каждый по своему примечателен.
  • 0

#220
XXX...L

XXX...L
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
На Иссык-Куль я все-таки съездил (впервые!). Впечатления самые замечательные! Злых киргизских гаишников по дороге через Кегень (до дома отдыха Автомобилист Казахстана) не было, чему я тоже очень рад. Дорога вполне сносная? для внедорожника, впрочем обычных легковушек там ездит тоже не мало. Цены на отдых приятно удивили. В-общем рекомендую.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.