Перейти к содержимому

Фотография

Куда вложить деньги?Жить на дивиденды от инвестиций в Казахстане


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#281
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


DDT,

Я тоже заранее прошу извинения за экономическую необразованность и дилетантский уровень вопросов.

А как и где можно найти брокера? С какого минимального уровня брокеры работают с физ. лицами? Например сумма в 10,000 долларов их заинтересует или нет? Или брокерам нужен размах - так чтобы от 100 миллинов баксов и выше? Как узнать - хороший это брокер или неудачник который в школе брокеров плохо учился?


я конечно не DDT, но если не против отвечу.
1. брокера можете найти на сайте www.kase.kz, кстати под брокером понимается не отдельное физ лицо а юридическая компания осуществляющая брокерские услуги за определённую комиссию.


Скорее брокер - дилер осуществляет данный вид деятельности, имея лицензию,
и зарегестрированный как юрид лицо, Юр компании занимаются другими делами :laugh:

#282
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений



DDT,

Я тоже заранее прошу извинения за экономическую необразованность и дилетантский уровень вопросов.

А как и где можно найти брокера? С какого минимального уровня брокеры работают с физ. лицами? Например сумма в 10,000 долларов их заинтересует или нет? Или брокерам нужен размах - так чтобы от 100 миллинов баксов и выше? Как узнать - хороший это брокер или неудачник который в школе брокеров плохо учился?


я конечно не DDT, но если не против отвечу.
1. брокера можете найти на сайте www.kase.kz, кстати под брокером понимается не отдельное физ лицо а юридическая компания осуществляющая брокерские услуги за определённую комиссию.


Скорее брокер - дилер осуществляет данный вид деятельности, имея лицензию,
и зарегестрированный как юрид лицо, Юр компании занимаются другими делами :)


точно, прошу простить, я не руский :laugh:
  • 0

#283
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
DDT,

а что нет среди этих брокерских компаний, пасущихся при КАСЕ те, которые давненько промышляют на международных фондовых биржах? Наверняка есть, потому что на КАСЕ скучноватопоследние 5-7 лет.

Я понимаю, что ягоды вкуснее за морем, но у меня стойкий иммунитет к тому, чтобы доверять деньги виртуально, да еще и ребятам за 5-10 тыщ. км.
  • 0

#284
Хмырь

Хмырь
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Можно подобрать хорошего биржевого брокера и отладить с ним соместное управление работой на фондовом рынке.

А депозиты в трех банках... это вы погорячились.



По-вашему выходит что брокерские компании более надежны, чем банки?
Вы, я вижу, человек совсем далекий от финансов.

Брокер, занимающийся одним узкоспециализированным видом деятельности на фин.рынке и банк, имеющий лицензию на проведение гораздо большего количества различных операций (в том числе и брокерские) несопоставимы. Я бы сказал, это разные весовые категории.
Ведь получить лицензию на банковские операции гораздо сложнее, чем просто брокерско-дилерскую лицензию. Почему? Потому что требования к банку выше, соответственно и ответственность тоже выше.

Что касается "работы на фондовом рынке".
Здесь есть два момента.
Первый. Высокие риски и отсутствие гарантий.
Вам известно, что этот рынок по сути заключает в себе высокие риски. Можно как легко заработать, так и легко потерять на этом рынке. Здесь вам никто не даст никаких гарантий. Все зависит от рынка.
Второй момент. Отсутствие гарантированной возможности выйти в любое время ("сдернуть деньги") "при своих". Вы либо зависите от текущей цены на бумагу, в которую вы вложились. Грубо говоря, в момент, когда вам срочно понадобятся деньги, рыночная стоимость ваших активов окажется ниже той, по которой вы приобретали. и вы выйдите с минусом (это по акциям). Либо вы привязаны к какому-то определенному сроку (по облигациям к примеру), и не можете продать их раньше.

Короче, уважаемый Палеолог, вы сильно заблуждаетесь, мягко говоря.


... А насчет быстрого сдергивания денег - это фантазии. О крахе банка можно узнать только от СМИ. Так что, даже значок мастера спорта по бегу и проживание рядом с банком не помогут когда начнется процедура банкротства. :D

Не забывайте уроков маленького, но оч-чень гордого "Валют-Транзита". :laugh:

За те 1-2 года, в течение которых вы получите свои кровные, они потеряют в цене безнадежно. Плюс упущенная прибыль.



Насчет "быстрого сдергивания денег" с депозитов, я имел ввиду то, что В ПРИНЦИПЕ депозит можно закрыть всегда, в любой момент без потерь. Речь не идет о том, как быстро можно забрать деньги, если банк обанкротится. Более того, я это вообще исключаю подобное развитие событий. Но для большей уверенности просто рекомендую выбрать наиболее стабильный банк.

А ВТБ я вообще никогда не доверял. С самого момента его открытия.
Репутация этого банка всегда была сомнительной. Это общеизвестно.
  • 0

#285
MUX

MUX

    Читатель

  • Постоялец
  • 400 сообщений
Тут мне сказали типа если купить слитки золота, то я потом не смогу их продать, так как не имею права продавать как физ. лицо... :D Разве это так? Разве законом запрещено физ. лицам скупать и снова продовать драг. металлы, в частности золото?

Я вот думаю может хранить деньги в рублях... В Сбербанке России есть рублевые депозиты?
  • 0

#286
Хмырь

Хмырь
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Золотые мини-слитки, реализуемые банками всегда можно продать обратно банку же.
Правда попадаешь на разнице между ценой покупки и продажи, устанавливаемой банком. (Банк устанавливает цены покупки-продажи на золото по аналогии курсов в обменнике). Спред обычно ощутимый.
  • 0

#287
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Тут мне сказали типа если купить слитки золота, то я потом не смогу их продать, так как не имею права продавать как физ. лицо... :laugh: Разве это так? Разве законом запрещено физ. лицам скупать и снова продовать драг. металлы, в частности золото?

Я вот думаю может хранить деньги в рублях... В Сбербанке России есть рублевые депозиты?


Можете попробовать вложить деньги в акции Арсенала или МЮ,
вдруг что выгорит к концу года? :D

#288
ChaCha

ChaCha
  • Гость
  • 40 сообщений
Слышал что ставки по депозитам будут регулироваться Фондом гарантирования вкладов, и типа станут ниже. Интересно, а если я до 1 июля открою депозит в Альянсе, ставки будут так же фиксированными в течении 18 месяцев?
  • 0

#289
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Слышал что ставки по депозитам будут регулироваться Фондом гарантирования вкладов, и типа станут ниже. Интересно, а если я до 1 июля открою депозит в Альянсе, ставки будут так же фиксированными в течении 18 месяцев?

никак несоотносящиеся вещи.
Ставки по депозитам не могут регулироваться кем-то кроем банка, предлагающего депозиты. А Фонд может только гарантировать. А вот ЧТО он гарантирует, это отдельная песня. Обычно гарантировал он раньше депозиты со ставками до 10% годовых. Выше - слал в сад. Как сейчас, не знаю.

Аналогия: все водилы должны иметь страховой полис. Но вот застрахованы ли все водилы?

#290
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений


Слышал что ставки по депозитам будут регулироваться Фондом гарантирования вкладов, и типа станут ниже. Интересно, а если я до 1 июля открою депозит в Альянсе, ставки будут так же фиксированными в течении 18 месяцев?

никак несоотносящиеся вещи.
Ставки по депозитам не могут регулироваться кем-то кроем банка, предлагающего депозиты. А Фонд может только гарантировать. А вот ЧТО он гарантирует, это отдельная песня. Обычно гарантировал он раньше депозиты со ставками до 10% годовых. Выше - слал в сад. Как сейчас, не знаю.

Аналогия: все водилы должны иметь страховой полис. Но вот застрахованы ли все водилы?


Кстати я тоже слышал об этом, вроде по радио в Алб там предлагают более высокую ставку вознаграждения, очень интересненко :D
  • 0

#291
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Думаю все свои теньгушки преревести в Евро, как считаете это выгодно?
  • 0

#292
кажется будет дождь

кажется будет дождь

    Читатель

  • Частый гость
  • 69 сообщений

Думаю все свои теньгушки преревести в Евро, как считаете это выгодно?


нет здесь никакой выгоды..........в чем вы ее видите?
  • 0

#293
lala_77

lala_77
  • Гость
  • 15 сообщений
А что вы думаете по поводу БТА, насколько он надежен, плюсы и минусы их депозитов?
  • 0

#294
kaliakpar

kaliakpar
  • Читатель
  • 62 сообщений

Бодо Шефер, Роберт Кийосаки и пр. авторы много говорят о пользе экономии и инвестиций.
А как Вы думаете, насколько это реально у нас? В какие сферы можно вкладывать без лишнего риска?
Сколько нужно вложить, чтобы получать, к примеру 10 000$/мес.?

Ну, и вообще, какие соображения по этому поводу?


Вообще у табурета фин. свободы три ножки:

1. Сбережения
2. Страховка
3. Инвестиции


Первое следствие из закона трех.

Чтобы быть полностью защищенным от неожиданностей, Вы должны иметь ликвидные сбережения, равные по величине Вашим обычным расходам за 2-6 месяцев. Ваша первая финансовая цель – отложить достаточно денег для того, чтобы в случае, если Вы потеряете источник доходов на срок до 6 месяцев, у Вас были бы достаточные для проживания резервы.

Сам акт отложения этих денег и помещения их на высокодоходный накопительный счет или рынок ценных бумаг придаст Вам чувство уверенности в себе и обеспечит душевный покой. Осознание того, что эти деньги отложены, сделает Вас куда более работоспособным человеком, чем в том случае, если Вы будете беспокоиться о том, получите ли Вы зарплату, и будет ли у Вас на что купить хлеба.

Второе следствие из закона трех.

Вы должны застраховаться, чтобы обезопасить себя на экстренный случай, который Вы не сможете оплатить со своего банковского счета. Всегда страхуйтесь от неожиданностей, которые не сможете покрыть выписанным чеком.

Обеспечьте себя и свою семью надлежащей медицинской страховкой, застрахуйте свою машину, свою жизнь – чтобы, случись с Вами какое-то несчастье, люди, которые рассчитывают на Вас – были бы обеспечены. Может быть самая глубинная потребность человеческой природы – стремление к надежности и безопасности, а без надлежащего страхования такую безопасность обеспечить сложно. Вы часто идете на риск, который просто не можете себе позволить.

Третье следствие из закона трех.

Вашей конечной финансовой целью должно быть такое накопление капитала, чтобы проценты с инвестиций приносили Вам больше дохода, чем Вы получаете на работе. Человек на протяжении жизни проходит через три стадии, которые, как правило, пересекаются.

Первая – годы учебы, когда Вы растете и получаете образование. Потом следуют годы труда, в возрасте примерно от 20 до 65. Наконец, наступают годы досуга, когда, когда Вы уходите на пенсию, при растущей и приближающейся к 80 годам средней продолжительности жизни.

Самая простая и эффективная из всех финансовых стратегий – откладывать и вкладывать деньги на протяжении всей трудовой жизни, пока вложенные деньги не начнут приносить Вам больше дохода, чем Вы получаете на работе. В этот момент Вы можете оставить постоянную работу и больше времени уделять своим ценным бумагам. Эта стратегия планирования жизни выглядит такой простой, но поразительно – как мало людей следуют ей, и как много людей достигают 65 лет не имея почти никаких сбережений.

Кстати моя контора по субботам проводит бесплатные семинары по фин планированию. Пытаемся привить эу культуру нашему народу :(

#295
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений


Бодо Шефер, Роберт Кийосаки и пр. авторы много говорят о пользе экономии и инвестиций.
А как Вы думаете, насколько это реально у нас? В какие сферы можно вкладывать без лишнего риска?
Сколько нужно вложить, чтобы получать, к примеру 10 000$/мес.?

Ну, и вообще, какие соображения по этому поводу?


Вообще у табурета фин. свободы три ножки:

1. Сбережения
2. Страховка
3. Инвестиции


Первое следствие из закона трех.

Чтобы быть полностью защищенным от неожиданностей, Вы должны иметь ликвидные сбережения, равные по величине Вашим обычным расходам за 2-6 месяцев. Ваша первая финансовая цель – отложить достаточно денег для того, чтобы в случае, если Вы потеряете источник доходов на срок до 6 месяцев, у Вас были бы достаточные для проживания резервы.

Сам акт отложения этих денег и помещения их на высокодоходный накопительный счет или рынок ценных бумаг придаст Вам чувство уверенности в себе и обеспечит душевный покой. Осознание того, что эти деньги отложены, сделает Вас куда более работоспособным человеком, чем в том случае, если Вы будете беспокоиться о том, получите ли Вы зарплату, и будет ли у Вас на что купить хлеба.

Второе следствие из закона трех.

Вы должны застраховаться, чтобы обезопасить себя на экстренный случай, который Вы не сможете оплатить со своего банковского счета. Всегда страхуйтесь от неожиданностей, которые не сможете покрыть выписанным чеком.

Обеспечьте себя и свою семью надлежащей медицинской страховкой, застрахуйте свою машину, свою жизнь – чтобы, случись с Вами какое-то несчастье, люди, которые рассчитывают на Вас – были бы обеспечены. Может быть самая глубинная потребность человеческой природы – стремление к надежности и безопасности, а без надлежащего страхования такую безопасность обеспечить сложно. Вы часто идете на риск, который просто не можете себе позволить.

Третье следствие из закона трех.

Вашей конечной финансовой целью должно быть такое накопление капитала, чтобы проценты с инвестиций приносили Вам больше дохода, чем Вы получаете на работе. Человек на протяжении жизни проходит через три стадии, которые, как правило, пересекаются.

Первая – годы учебы, когда Вы растете и получаете образование. Потом следуют годы труда, в возрасте примерно от 20 до 65. Наконец, наступают годы досуга, когда, когда Вы уходите на пенсию, при растущей и приближающейся к 80 годам средней продолжительности жизни.

Самая простая и эффективная из всех финансовых стратегий – откладывать и вкладывать деньги на протяжении всей трудовой жизни, пока вложенные деньги не начнут приносить Вам больше дохода, чем Вы получаете на работе. В этот момент Вы можете оставить постоянную работу и больше времени уделять своим ценным бумагам. Эта стратегия планирования жизни выглядит такой простой, но поразительно – как мало людей следуют ей, и как много людей достигают 65 лет не имея почти никаких сбережений.

Кстати моя контора по субботам проводит бесплатные семинары по фин планированию. Пытаемся привить эу культуру нашему народу :rotate:


ИМХО на данный момент долгосрочные инвестици в КЗ - бросание денег в унитаз. посчитайте NPV и всё что собирали в течении десятков лет не будет иметь ничего ценного через 30, а тем более 50 лет. :(

кстати лично я сам поддерживаю такого рода построение финансовой модели сбережений и инвистиций, но к сожалению в стране где инфляция растёт кратно быстрее нежели усреднённый инвест доход, смысла от данной модели нет.
  • 0

#296
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
То DDT, вторая попытка:

а что нет среди этих брокерских компаний, пасущихся при КАСЕ те, которые давненько промышляют на международных фондовых биржах? Наверняка есть, потому что на КАСЕ скучновато последние 5-7 лет.

Я понимаю, что ягоды вкуснее за морем, но у меня стойкий иммунитет к тому, чтобы доверять деньги виртуально, да еще и ребятам за 5-10 тыщ. км.

Можно ли с этих брокеров подрядить на работу с частными инвестициями на международных биржах?
  • 0

#297
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

То DDT, вторая попытка:

а что нет среди этих брокерских компаний, пасущихся при КАСЕ те, которые давненько промышляют на международных фондовых биржах? Наверняка есть, потому что на КАСЕ скучновато последние 5-7 лет.

Я понимаю, что ягоды вкуснее за морем, но у меня стойкий иммунитет к тому, чтобы доверять деньги виртуально, да еще и ребятам за 5-10 тыщ. км.

Можно ли с этих брокеров подрядить на работу с частными инвестициями на международных биржах?


вам не обязательно делать это через местных брокеров,
http://valuespeculat...ber/758#Post758

только насколько я понял у них счет начинается от 10к

Сообщение отредактировал moor: 25.06.2008, 14:29:10

  • 0

#298
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


Думаю все свои теньгушки преревести в Евро, как считаете это выгодно?


нет здесь никакой выгоды..........в чем вы ее видите?

Как, например теньге обесцениваеться, а вложенные в Евро, потом можно будет обменять..через года два, три. Ведь неизвестно, что с теньгой станет.
  • 0

#299
kobie

kobie
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
нет здесь никакой выгоды..........в чем вы ее видите?
[/quote]
Как, например теньге обесцениваеться, а вложенные в Евро, потом можно будет обменять..через года два, три. Ведь неизвестно, что с теньгой станет.
[/quote]

ИМХО лучше поиграть на фондовом рынке. Не Казахстана конечно же, а США, Японии, Лондона либо Малайзии. Если есть свободные деньги, лучше приобрести акции по дешевле и продать по дороже. Кстати, это реально для казахстанцев. Например, акции компании VISA ("V")недавно стоили 75 долл США, а сегодня 82,06. По прогнозам моих брокеров, стоимость акций в течении 2 мес достигнет 115 долл за штуку. Минимальный пакет приобретаемых акций = 100 акций. вот и считайте свою прибыль. Кстати, вся прибыль от продаж акций не облагаются налогами!!! Это Важно. Есть одно но, высокие риски. Но это можно компенсировать (скорее снизить риски) грамотными брокерами. Да и еще, в этой ветке есть очень грамотные спецы в плане инвестиций, все сливки этих персон сосредоточены в теме "ASM III" - Almaty Stock Madness III. Попробуйте еще посоветоваться с ними. Классные ребята - не кусаются. :)

Сообщение отредактировал kobie: 26.06.2008, 09:47:29

  • 0

#300
w31rd0

w31rd0
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
ыйый
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.