Перейти к содержимому

Фотография

Куда вложить деньги?Жить на дивиденды от инвестиций в Казахстане


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 617

#261
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Оригинальная точка зрения, Сакен. Поясните поподробнее: в чем это надежность банков? В том, что если банк рухнет, разов в пять больше Валют-транзита, то застрахованные 700 тыщ два года получать будешь?
  • 0

#262
кажется будет дождь

кажется будет дождь

    Читатель

  • Частый гость
  • 69 сообщений


У вас случайно работа не в отделе продаж какого-либо Банка? ;)

Увы, нет. В во время финансового кризиса и финансовой нестабильности вкладываться в ценные бумаги (а ПИФы обычно с ними и работают) думаю не разумно. Банки (не все!) предоставляют хоть какую-то надежность, при невысокой доходности. А вообще за ПИФами хорошее будущее.ИМХО.


в период финансовой нестабильности вкадываться в цб мона и нуна, просто не надо делать этого тупо...это раз и понятно и первоклашке...а по поводу пифов....если свои мозги есть то лучше сам крути свое бабло на касе.........
  • 0

#263
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Оригинальная точка зрения, Сакен. Поясните поподробнее: в чем это надежность банков? В том, что если банк рухнет, разов в пять больше Валют-транзита, то застрахованные 700 тыщ два года получать будешь?

Банки хоть деклрарируют что входят в фонд гарантирования вкладов а ПИФы ничего не обещают при потерях Но и доходность их может быть выше.

#264
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
В том-то и дело, что доходность может быть раза в 2-3 выше.
То есть, логичная плата за риск, за то, что не дают гарантий.

Плюсом ПИФа или брокера является сравнительно быстрое выдергивание своих кровных обратно даже в случае гражданской войны или революции. Чего о банках не скажешь.
  • 0

#265
Timporin

Timporin
  • Гость
  • 7 сообщений
я положил свои деньги ПИФы
  • 0

#266
Canest

Canest
  • Гость
  • 43 сообщений
Согласен с Castaway
Но у ПИФов есть два больших минуса
- инвестировать можно только в тенге
- продать паи в большинстве ПИФ показывающих хороший доход можно только четыре раза в год в течение нескольких дней
Эти два минуса вместе дают большой риск при резком обвале тенге.

Сам ищу золотую середину.
Пока так:
50% в тенге в трех пифах
50% в евро и долларах в четырех банках на депозитах

А на счет самому крутить на КАСЕ или в своем бизнесе, то далеко не все обладают соответствующими способностями. На себе проверено. Я не плохой технический специалист, но никудышный бизнесмен и спекулянт. Работаю на "дядю", получаю зарплату. Для меня ПИФ и депозит лучший вариант. Может позже попробую доверительное управление, но управляющим компаниям не интересно возиться с суммой менее 500 000 уе. А их пока нет.
  • 0

#267
Canest

Canest
  • Гость
  • 43 сообщений
Забыл про третий минус (все в сравнении с депозитами):
- при продаже паев и сроке инвестирования менее 6 месяцев (у разных ПИФ по-разному) управляющая компания снимает определенный процент и не выдает наличными, а перечисляет на ваш счет в банке. При обналичивании банк тоже снимает процент.
  • 0

#268
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Можно подобрать хорошего биржевого брокера и отладить с ним соместное управление работой на фондовом рынке.

А депозиты в трех банках... это вы погорячились.

Даже гениальный Энштейн говорил: "Два сорта мыла для меня - это слишком сложно".
  • 0

#269
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Это бумага поддерживаемая частными американскими банками. Хотя если просто перевозить деньги, то да, эта бумага удобнее.

Ну, грубо говоря, они с долларом на равных правах: и там и там эмитенты - частные конторы.

#270
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений


Это бумага поддерживаемая частными американскими банками. Хотя если просто перевозить деньги, то да, эта бумага удобнее.

Ну, грубо говоря, они с долларом на равных правах: и там и там эмитенты - частные конторы.

Грубо говоря вы правы, но уж очень грубо. Все таки доллар это страна. А чеки это отдельные банки.
  • 0

#271
lala_77

lala_77
  • Гость
  • 15 сообщений
О, Господи! Прочитала и жить стало страшно. Где уверенность в завтрашнем дне?
Хотела на депозит положить, теперь не знаю, что и делать :laugh:
  • 0

#272
Mr.A

Mr.A
  • Гость
  • 28 сообщений
вспомни старую формулу Д-Т-Д, отсюда вопрос - как найти Т-который имеет длительный срок хранения, имеет нормальную ликвидность и его стоимость растет ? Скорее всего товар д.б. промышленного назначения, который используют энергетики, коммунальщики (ГВК, тепловики) - т.е. те отрасли которые "загнутся" последними и всегда имеют деньги. Товар не должен быть произведен в РК.
- например на 100 кб можно взять в РФ вагон трубы (срок хранения 10 ки лет) а. так как тенге к рублю падает, то только на разнице курсов между покупкой и текущим будет приличная разница + такой товар можно продавать по частям.

Сообщение отредактировал Mr.A: 18.06.2008, 17:13:36

  • 0

#273
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

О, Господи! Прочитала и жить стало страшно. Где уверенность в завтрашнем дне?
Хотела на депозит положить, теперь не знаю, что и делать :D

что делать? в юани, швейцарские франки и вьетнамские донги. И все под три разные подушки. Никаких банков. Даже стеклянных. Могу предоставить одну свою подушку.

#274
AMBA

AMBA
  • Гость
  • 20 сообщений
Интересно :rotate:
  • 0

#275
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений
кстати наверное в названии темы нужно было бы внести корректировку с указанием суммы инвисторования на дивиденды от которрой можно будет жить в кз.


Интересно :D


если на смом деле интересно, то лучше обратить внимание не на КАСЕ, а как минимум на РТС, а ещё лучше на ЛСЕ или Ньюйорк
  • 0

#276
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Насчет вьетнамских - это круто!

А вообще, насчет неверия в банки - абсолютно согласен. Не стеклянные, ест-но.
  • 0

#277
Хмырь

Хмырь
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Ответ на вопрос "куда вложить?" зависит от того, какая цель преследуется. Чтобы заработать или просто чтобы сохранить имеющееся. А также от степени готовности инвестора к риску. Ведь всем итак понятно, что чем прибыльнее предмет инвестирования, тем он и рискованнее. Исходя из этого существуют различные стратегии инвестирования, как то "консервативная", "умеренная", "агрессивная". Также, немаловажным моментом является степень ликвидности, то есть как быстро вы сможете вытащить деньги обратно в случае чего.

В данной же ситуации, насколько я понимаю, чел больше озабочен тем, как "сохранить", а не как "заработать". К тому же, важна высокая ликвидность. Ведь он хочет снова купить квартиру в будущем, когда рынок недвижимости достигнет своего "дна" (думаю, уже совсем скоро). Соответственно, он должен быть готов в любой момент вытащить нал.

Рассматриваем варианты хранения денег, как собственно ДЕНЕГ.
Варианты хранения денег в ЦБ, ПИФах, драгметаллах и пр. не рассматриваем ввиду более низкой ликвидности и высокой волатильности этих инструментов.
Хранить нал можно в чулке (аналог - сефовая ячейка в банке), или на банковском счете. Поскольку хранить на счете в банке намного удобнее и менее затратно, выбираем второе. К тому же %% по депозиту хоть немного компенсируют инфляцию. Вопрос краха банковской системы РК не настолько актуален и реальных предпосылок в ближайшем будущем нет. Поэтому вопрос о доверии к банковским депозитам, как к инструменту инвестирования капитала (с целью сохранения) я бы под сомнение не ставил.
Другое дело возможный крах отдельных банков. Тут нужно просто диверсифицировать свои активы по нескольким банкам. На мой взгляд наиболее надежными являются дочки инобанков (HSBC, ABN AMRO, Сбербанк РФ) и из наших АТФ Банк, поскольку выкуплен Unicredit.
Еще один возникающий вопрос - в какой валюте хранить?
Здесь тоже нужно диверсифицировать - разделить на части в евро, тенге и доллары.

Итак, мой совет положить деньги на банковские депозиты в нескольких банках в разных валютах.
Забрать их из банка вы сможете в любой момент. В крайнем случае потеряете только начисленное вознаграждение при досрочном возврате. А в АТФе вообще депозит с халявными условиями - при досрочном изъятии средств не теряешь начисленноых процентов.

P.S. К банковскому сектору никакого отношения не имею.
  • 0

#278
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
На мой взгляд наиболее надежными являются дочки инобанков (HSBC, ABN AMRO, Сбербанк РФ) и из наших АТФ Банк, поскольку выкуплен Unicredit.


Только с этим можно согласиться из сказанного. А насчет быстрого сдергивания денег - это фантазии. О крахе банка можно узнать только от СМИ. Так что, даже значок мастера спорта по бегу и проживание рядом с банком не помогут когда начнется процедура банкротства. ;)

Не забывайте уроков маленького, но оч-чень гордого "Валют-Транзита". :)

За те 1-2 года, в течение которых вы получите свои кровные, они потеряют в цене безнадежно. Плюс упущенная прибыль.
  • 0

#279
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
лучше обратить внимание не на КАСЕ, а как минимум на РТС, а ещё лучше на ЛСЕ или Ньюйорк.


Нельзя ли поподробнее эту вашу мысль, а гланое не теоретически?
  • 0

#280
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений

лучше обратить внимание не на КАСЕ, а как минимум на РТС, а ещё лучше на ЛСЕ или Ньюйорк.


Нельзя ли поподробнее эту вашу мысль, а гланое не теоретически?


это моя мысль заключается в том, что касе - полный нелеквид. если смотреть на куплю - продажу акций с целью заработать на курсовой разнице, то имеет смысл это делать на ликвидных биржах.

самый простой вариант это обратитсья к брокерским компаниям и купить ЦБ через них, правда в этом случае комиссия за зделку достаточно высока. и кратно больше комиссии за сделку с ЦБ торгуемыми на КАСЕ.

есть и другой вариант, это онлайн брокеры. фактически тоже самое что и брокеры при торговле на форексе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.