Перейти к содержимому

Фотография

Документы, паспорта, удостоверения и т.д.единая тема по бюрократическим вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1433

#1281
Алма каиржанова

Алма каиржанова
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Друзья! Подскажите, пожалуйста. Соседи семьей уехали летом по-работе в Беларусь, сейчас звонят, просят информацию:  сын учится в местной (белорусской) школе, в ноябре ему исполнится 16 лет. У него имеется загранпаспорт (оформили ему, когда выезжали летом этого года). Зная, что за просрочку со сроком получения Удостоверения личности РК налагается штраф, они проконсультировались в Посольстве РК в Минске, им ответили "что все вопросы - в ЦОН по месту прописки в Казахстане". С трудом удалось дозвониться в ЦОН, где им ответили, что до 18 лет их сын может ходить спокойно - штрафов не будет и положили трубку. Во избежание нарушения закона хочется узнать ответы по поводу получения впервые удостоверния личности гражданина РК, находясь в момент 16-летия за пределами РК.

 

1) Нужно ли в момент исполнения 16-летия, находясь в Беларуси, получать Удостоверение личности гражданина РК и как это сделать?
2) Можно ли Удостоверение личности гражданина РК получить по приезду на летние каникулы в Казахстан в 2015 году?
3) Будет ли при этом налагаться штраф за просроченность от момента исполнения ему 16-летия?


  • 0

#1282
xrenodar

xrenodar
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Здравствуйте!!! Забыл продлить ВНЖ просрочка 5 месяцев заплатил 50 тысяч тенге штраф, заставили выехать в россию въехать, дали миграционную карточку без права на работу,правы миграционщики или можно объжаловать их действия в суде подскажите кто знает?


  • 0

#1283
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Друзья! Подскажите, пожалуйста. Соседи семьей уехали летом по-работе в Беларусь, сейчас звонят, просят информацию: сын учится в местной (белорусской) школе, в ноябре ему исполнится 16 лет. У него имеется загранпаспорт (оформили ему, когда выезжали летом этого года). Зная, что за просрочку со сроком получения Удостоверения личности РК налагается штраф, они проконсультировались в Посольстве РК в Минске, им ответили "что все вопросы - в ЦОН по месту прописки в Казахстане". С трудом удалось дозвониться в ЦОН, где им ответили, что до 18 лет их сын может ходить спокойно - штрафов не будет и положили трубку. Во избежание нарушения закона хочется узнать ответы по поводу получения впервые удостоверния личности гражданина РК, находясь в момент 16-летия за пределами РК.

1) Нужно ли в момент исполнения 16-летия, находясь в Беларуси, получать Удостоверение личности гражданина РК и как это сделать?
2) Можно ли Удостоверение личности гражданина РК получить по приезду на летние каникулы в Казахстан в 2015 году?
3) Будет ли при этом налагаться штраф за просроченность от момента исполнения ему 16-летия?

ДД! По идее в ЦОНе дали правильную информацию, если гражданин РК несовершеннолетний, то до наступления 18 лет, за пол года, если не ошибаюсь, проблем и штрафов быть не должно. За исключением случаев, если он нарушит закон в другой стране и захочет вернуться в РК, то там есть какие-то аспекты.. взависимости от тяжести проступка и необходимости в экстрадиции и т.д., то консульство РК может отказать в помощи как гражданину РК ввиду отсутствия или незаконно оформленных документов. Про эти моменты нужно уточнить в самом консульстве, потому как эти правила сейчас меняются каждый месяц по причине ЕАЭС и других договоренностей РК, РФ и Республики Беларусь.
А лучше всего, юнец прилетает в РК, подает заявление на замену (продление) удост личности, и улетает обратно в Беларусь. И никаких вопросов или проблем в дальнейшем ни у когь не возникнет.
  • 0

#1284
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Забыл написать... Подать заявление на получение удостоверения личности можно и через консульство РК в Беларуси. Правда ждать придется дольше, но проблем быть не должно. Надеюсь у них всё будет хорошо))
  • 0

#1285
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Здравствуйте!!! Забыл продлить ВНЖ просрочка 5 месяцев заплатил 50 тысяч тенге штраф, заставили выехать в россию въехать, дали миграционную карточку без права на работу,правы миграционщики или можно объжаловать их действия в суде подскажите кто знает?

ДД! Просроченный ВНЖ это довольно серьезно. По закону в действиях миграционной службы нет никаких нарушений, за исключением права на работу. Про это лучше узнать в консульстве РФ. Там должны подсказать какие действия нужно предпринять для получения разрешения на работу и законно ли вас их лишили..
У супруги (гражданки РФ) была просрочена регистрация всего на месяц, так нас затаскали по инстанциям, штрафы и т.д. Поэтому лучше не упускать из виду срок действия документов, даже самых незначительных..
  • 0

#1286
Aviator605

Aviator605
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Еще раз всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, граждане РФ! Кто продливал свой загран паспорт через консульство РФ, не выезжая из РК? Знаю, что весь процесс занимает от 2, 3, а в некоторых случаях и 6 месяцев. Получалось ли у кого-нибудь поменять паспорт быстро, за месяц или полтора? Подскажите как это сделать и каких примерно затрат требует ускоренный процесс? Разумеется законный способ..
Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#1287
Loppis

Loppis
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Друзья! Подскажите, пожалуйста. Соседи семьей уехали летом по-работе в Беларусь, сейчас звонят, просят информацию:  сын учится в местной (белорусской) школе, в ноябре ему исполнится 16 лет. У него имеется загранпаспорт (оформили ему, когда выезжали летом этого года). Зная, что за просрочку со сроком получения Удостоверения личности РК налагается штраф, они проконсультировались в Посольстве РК в Минске, им ответили "что все вопросы - в ЦОН по месту прописки в Казахстане". С трудом удалось дозвониться в ЦОН, где им ответили, что до 18 лет их сын может ходить спокойно - штрафов не будет и положили трубку. Во избежание нарушения закона хочется узнать ответы по поводу получения впервые удостоверния личности гражданина РК, находясь в момент 16-летия за пределами РК.

 

1) Нужно ли в момент исполнения 16-летия, находясь в Беларуси, получать Удостоверение личности гражданина РК и как это сделать?
2) Можно ли Удостоверение личности гражданина РК получить по приезду на летние каникулы в Казахстан в 2015 году?
3) Будет ли при этом налагаться штраф за просроченность от момента исполнения ему 16-летия?

Добрый день,здесь есть официальная информация http://egov.kz/wps/p...port_id&lang=ru

как я понимаю из нижеследующего , в ЦОНе дали верную информацию и главное получить удостоверение личности до достижения 18ти лет.Хотя конечно формулировки в статье весьма не конкретные, к сожалению.

Гражданин может обратиться за оформлением удостоверения личности только по достижению им 16 летнего возраста, до этого момента документ ему не выдадут. Если же гражданин впервые обращается за получением удостоверения личности по исполнению им 18-летнего возраста, с него также взимается административный штраф в размере 5 МРП, и в ЦОН он обязуется предоставить несколько другой список документов:


  • 0

#1288
Anna_Di_Anna

Anna_Di_Anna
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как быть? Муж подал на развод и ушел из семьи. По суду еще не было вынесено определение о том что брак расторгнут и еще не было раздела имущества. До его подачи на развод и раздел я подавала на алименты и он уже 4 мес как алиментщик, выплачивает алименты. Вопрос в следующем: от знакомых я узнаю, что он подал доки на получение загран. паспорта  и собирается заграницу. Каким образом я могу ему препятствовать выехать заграницу, если он алиментщик и наше судебное дело о разводе и разделе еще не закрыто? Есть опасения в том, что он может выехать, при этом подкупив нужных людей, и ребенок останется без алиментов? Консультируясь с юристом, мне подсказали что можно наложить арест на его машину, но это может и не служить основанием для заперта. От судебных исполнителей я так ничего и не смогла узнать, т.к. позвонив 5ти частным судебным исполнителям никто разумного ничего ответить не смог.


  • 0

#1289
xrenodar

xrenodar
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как быть? Муж подал на развод и ушел из семьи. По суду еще не было вынесено определение о том что брак расторгнут и еще не было раздела имущества. До его подачи на развод и раздел я подавала на алименты и он уже 4 мес как алиментщик, выплачивает алименты. Вопрос в следующем: от знакомых я узнаю, что он подал доки на получение загран. паспорта  и собирается заграницу. Каким образом я могу ему препятствовать выехать заграницу, если он алиментщик и наше судебное дело о разводе и разделе еще не закрыто? Есть опасения в том, что он может выехать, при этом подкупив нужных людей, и ребенок останется без алиментов? Консультируясь с юристом, мне подсказали что можно наложить арест на его машину, но это может и не служить основанием для заперта. От судебных исполнителей я так ничего и не смогла узнать, т.к. позвонив 5ти частным судебным исполнителям никто разумного ничего ответить не смог.

Закон на Вашей стороне движение ,движение,и еще раз движение как завещал великий ленин и Вас услышат конечно это муторно но эффект будет однозначно не давайте ему покоя гоните его как зайца а в конце контрольный выстрел!!!


  • 0

#1290
valerval

valerval
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Вопрос ко всем кто может разъяснить ситуацию. Человек проживает в Чехии, имеет там ПМЖ. Но гражданин Казахстана. Заканчивается загранпаспорт, нужен срочно новый. Но проблема - в консульстве Казахстана паспорт делают не менее 6 месяцев, а то и год! Возможно ли приехать в Казахстан и сделать ускоренно паспорт, учитывая, что человек не имеет прописки в Казахстане? Имеется действительное удостоверение.

у меня таже ситуация.  я выехала на ПМЖ. в КЗ хочу ехать летом. срок действия пасспорта будет 2 мес на момент возраwения в штаты.   возможно ли его поменять и перенести штампы о ПМЖ в новый пасспорт.  подскажите агенства которые помогают поменять пасспорт в Алматы или могут покосультировать.


  • 0

#1291
Zarina_ALT

Zarina_ALT
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Добрый день !

такой вопрос, если мое УДВ еще действительно 2 года, могу ли я его сейчас поменять на новое с цветной голограммой ? 

заранее спс  :bow:


  • 0

#1292
Loppis

Loppis
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Добрый день !

такой вопрос, если мое УДВ еще действительно 2 года, могу ли я его сейчас поменять на новое с цветной голограммой ? 

заранее спс  :bow:

ДД,конечно можете,проходите процедуру обмена и получаете новое.


  • 0

#1293
Zarina_ALT

Zarina_ALT
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

Добрый день !

такой вопрос, если мое УДВ еще действительно 2 года, могу ли я его сейчас поменять на новое с цветной голограммой ? 

заранее спс  :bow:

ДД,конечно можете,проходите процедуру обмена и получаете новое.

 

спасибо !


  • 1

#1294
Maiis

Maiis
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: утеряно удостоверение личности. Весь по-шаговый процесс восстановления мне понятен. У меня другой вопрос, прошу прошения если не по теме: как можно оградить теперь себя от фактов мошенничества? Не хочется однажды обнаружить какие то кредиты/ипотеки/покупки-продажи.
  • 0

#1295
Kisyulya85

Kisyulya85
  • Свой человек
  • 592 сообщений

ДД, подскажите, пож-ста, полагается ли штраф за утерю паспорта, в прошлом году потеряла и пока надобности в нем не было. 


  • 0

#1296
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

ДД, подскажите, пож-ста, полагается ли штраф за утерю паспорта, в прошлом году потеряла и пока надобности в нем не было. 

 

Знаю что с 2015 штраф за утерю удостоверения личности. насчет паспорта не знаю.


  • 0

#1297
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

 

Вопрос ко всем кто может разъяснить ситуацию. Человек проживает в Чехии, имеет там ПМЖ. Но гражданин Казахстана. Заканчивается загранпаспорт, нужен срочно новый. Но проблема - в консульстве Казахстана паспорт делают не менее 6 месяцев, а то и год! Возможно ли приехать в Казахстан и сделать ускоренно паспорт, учитывая, что человек не имеет прописки в Казахстане? Имеется действительное удостоверение.

у меня таже ситуация.  я выехала на ПМЖ. в КЗ хочу ехать летом. срок действия пасспорта будет 2 мес на момент возраwения в штаты.   возможно ли его поменять и перенести штампы о ПМЖ в новый пасспорт.  подскажите агенства которые помогают поменять пасспорт в Алматы или могут покосультировать.

 

Самый быстрый срок изготовления - 7 дней. Едиснтсвенно, если нет прописки не знаю как будет решаться вопрос так как для получения нового паспорта в ЦОНе требуют спавку из адресного стола, которая сейчас является распечаткой из базы данных, изготавливаемой сотрудниками ЦОНа. 


  • 0

#1298
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день всем!

Подскажите пжл , вопрос о международных водительских правах, которые стоят 26000 тенге

Куда обращаться иностранному лицу ( пользуется своими международными правами, имеет ВНЖ и хочет казахстанские международные)

Перечень документов?

 

Спасибо.


  • 0

#1299
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

 

 

Вопрос ко всем кто может разъяснить ситуацию. Человек проживает в Чехии, имеет там ПМЖ. Но гражданин Казахстана. Заканчивается загранпаспорт, нужен срочно новый. Но проблема - в консульстве Казахстана паспорт делают не менее 6 месяцев, а то и год! Возможно ли приехать в Казахстан и сделать ускоренно паспорт, учитывая, что человек не имеет прописки в Казахстане? Имеется действительное удостоверение.

у меня таже ситуация.  я выехала на ПМЖ. в КЗ хочу ехать летом. срок действия пасспорта будет 2 мес на момент возраwения в штаты.   возможно ли его поменять и перенести штампы о ПМЖ в новый пасспорт.  подскажите агенства которые помогают поменять пасспорт в Алматы или могут покосультировать.

 

Самый быстрый срок изготовления - 7 дней. Едиснтсвенно, если нет прописки не знаю как будет решаться вопрос так как для получения нового паспорта в ЦОНе требуют спавку из адресного стола, которая сейчас является распечаткой из базы данных, изготавливаемой сотрудниками ЦОНа. 

 

 

Вот в эту же тему.

Как поменять паспорт НЕ ИМЕЯ прописки в КЗ? выписался еще лет 5 назад... никаких ПМЖ нигде не имею и ВНЖ тоже.  Кочевник в общем.

 

Идиотизм с ЦОНами меня убивает :(

Можно ли подать заявку на паспорт онлаин чтобы заранее (до приезда).


  • 0

#1300
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Вот в эту же тему.

Как поменять паспорт НЕ ИМЕЯ прописки в КЗ? выписался еще лет 5 назад... никаких ПМЖ нигде не имею и ВНЖ тоже.  Кочевник в общем.

 

Идиотизм с ЦОНами меня убивает :(

Можно ли подать заявку на паспорт онлаин чтобы заранее (до приезда).

 

 

Легко, http://egov.kz/wps/p...003_mvd&lang=ru


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.