Перейти к содержимому

Фотография

Документы, паспорта, удостоверения и т.д.единая тема по бюрократическим вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1433

#841
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день.
Скажите, может кто то сталкивался, нерезидентам Казахстана работающим по трудовой визе и у которых есть РНН надо ли получать ИИН? Уже куда только не обращался и Мин Юст и в Налоговый департамент, никто толком ответ дать не может, кивают друг на друга и все. Банк в свою очередь обещает заморозить зарплатный счет с 01.01.2012.


Вот некоторые ссылки из Закона РК от 12.01.2007 N 223-III "О НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЕСТРАХ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ НОМЕРОВ":
Статья 9. Формирование идентификационного номера
1. Занесение идентификационного номера в интегральную микросхему обеспечивается уполномоченным органом в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
2. Интегральная микросхема, содержащая индивидуальный идентификационный номер, размещается на документах, удостоверяющих личность.
3. Документами с индивидуальным идентификационным номером являются:
1) свидетельство о рождении;
2) документы, удостоверяющие личность:
паспорт гражданина Республики Казахстан;
удостоверение личности;
вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
удостоверение лица без гражданства;
3) регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность.
6. Формирование индивидуального идентификационного номера осуществляется:
1) для граждан Республики Казахстан при выдаче:
свидетельства о рождении;
документов, удостоверяющих личность;
2) для иностранцев при выдаче вида на жительство иностранца в Республике Казахстан или свидетельства налогоплательщика, выдаваемого в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи;
3) для лиц без гражданства при выдаче удостоверения лица без гражданства или регистрационного свидетельства, выдаваемого при регистрации в органах миграционной полиции.
При повторной и последующей выдаче документов, указанных в настоящем пункте, формирование нового индивидуального идентификационного номера не производится.

Таким образом, если данные лица имеют РНН, и Вы перечисляете им пенсионные отчисления, то ИИН у них быть обязаны. иначе банки не смогут проводить операции по этим клиентам.
  • 0

#842
Oleksiy

Oleksiy
  • Гость
  • 7 сообщений
Спасибо за развернутый ответ.
Исходя из этого закона понятно, раз есть РНН значит нужно получить ИИН, но ни налоговое управление ни миграционная полиция не знают, как его выдавать и отправляют друг к другу, похоже нет механизма для получения ИИН в моем случае.....
  • 0

#843
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Спасибо за развернутый ответ.
Исходя из этого закона понятно, раз есть РНН значит нужно получить ИИН, но ни налоговое управление ни миграционная полиция не знают, как его выдавать и отправляют друг к другу, похоже нет механизма для получения ИИН в моем случае.....


У Ваших работников вид на жительство есть? Если имеется, то ИИН по логике в Вашем случае должен выдавать тот же орган, что и выдал вид на жительство.
  • 0

#844
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
ИИН есть, паспорт есть. ИИН в паспорте нет. Имеет ли смысл сообщать свой ИИН устно и будет ли это признано всевозможными органами, тем более его номер легко пробить по БД? Или менять паспорт ради такой пустой формальности?
Мы тут поспорили, что если ИИН даже на лбу написать и ходить с базой данныйх налоговой, то без номера в УДЛ будет считаться, что ИИН нет.
Что делать? На замаену УДЛ потребуется время. Снимать все деньги со счетов, пока их не прикрыли даже не смотря на официальное наличие у меня ИИН?
Бесит уже вся эта чушь от родного государства.
  • 0

#845
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

ИИН есть, паспорт есть. ИИН в паспорте нет. Имеет ли смысл сообщать свой ИИН устно и будет ли это признано всевозможными органами, тем более его номер легко пробить по БД? Или менять паспорт ради такой пустой формальности?
Мы тут поспорили, что если ИИН даже на лбу написать и ходить с базой данныйх налоговой, то без номера в УДЛ будет считаться, что ИИН нет.
Что делать? На замаену УДЛ потребуется время. Снимать все деньги со счетов, пока их не прикрыли даже не смотря на официальное наличие у меня ИИН?
Бесит уже вся эта чушь от родного государства.


Если в паспорте нет ИИН, то данный документ с НГ будет признан недействительным. Статья 13 Закона "О национальных реестрах идентификационных номеров"- паспорта и удостоверения личности признаются недействительными в случае отсутствия в них ИИН. Сейчас в ЦОНах можно поменять документы за 3 дня, но это платно. Так что еще успеете))))
Если ИИН есть в УДЛ, то Вы можете пользоваться деньгами на счетах, отсутствие ИИН в паспорте не даст Вам возможности выезда заграницу и использования его как документа, удостоверяющего личность на территории РК

Сообщение отредактировал правовед: 19.12.2011, 22:12:24

  • 0

#846
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Спасибо за развернутый ответ.
Исходя из этого закона понятно, раз есть РНН значит нужно получить ИИН, но ни налоговое управление ни миграционная полиция не знают, как его выдавать и отправляют друг к другу, похоже нет механизма для получения ИИН в моем случае.....


прочитайте, может быть будет интересно
http://www.zakon.kz/...t-poluchit.html
  • 0

#847
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


ИИН есть, паспорт есть. ИИН в паспорте нет. Имеет ли смысл сообщать свой ИИН устно и будет ли это признано всевозможными органами, тем более его номер легко пробить по БД? Или менять паспорт ради такой пустой формальности?
Мы тут поспорили, что если ИИН даже на лбу написать и ходить с базой данныйх налоговой, то без номера в УДЛ будет считаться, что ИИН нет.
Что делать? На замаену УДЛ потребуется время. Снимать все деньги со счетов, пока их не прикрыли даже не смотря на официальное наличие у меня ИИН?
Бесит уже вся эта чушь от родного государства.


Если в паспорте нет ИИН, то данный документ с НГ будет признан недействительным. Статья 13 Закона "О национальных реестрах идентификационных номеров"- паспорта и удостоверения личности признаются недействительными в случае отсутствия в них ИИН. Сейчас в ЦОНах можно поменять документы за 3 дня, но это платно. Так что еще успеете))))
Если ИИН есть в УДЛ, то Вы можете пользоваться деньгами на счетах, отсутствие ИИН в паспорте не даст Вам возможности выезда заграницу и использования его как документа, удостоверяющего личность на территории РК


В этой связи меня интересует деятельность всех юридических лиц, где я являюсь соучредителем. Нужно ли менять, либо вносить изменения в учредительные документы? А у меня таких лиц несколько и в некоторых собрать всех учредителей будет карайне сложно.
Плюс всевозможные документы, начиная от недвижимости и заканчивая правом на оружие.
Т.е. правильно ли я понял, что мне грозит просто неимоверный геморрой в связи с этими новшествами?
А нет ли более логичного варианта? Например взять в налоговой справку, где будет мой ИИН и использовать эту справку, как приложение к УДЛ?
Ведь ИИН у меня есть.
  • 0

#848
правовед

правовед
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
2 ОЛДЖ


юридически - да, нужно внести соответствующие изменения в учредит.документы, но закон не устанавливает срок для приведения документации в соответствие с законодательством. Так что пока можете внести их по мере необходимости

Сообщение отредактировал правовед: 20.12.2011, 22:50:52

  • 0

#849
Чили

Чили
  • Гость
  • 19 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Принимают ли док-ты на замену старого, просроченного удостоверения без оплаты штрафа.Т. е. можно ли оплатить штраф после изготовления нового УЛ?
И еще. Правда ли, что со следующего года отменяются Книги регистрации граждан?
Спасибо.
  • 0

#850
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Принимают ли док-ты на замену старого, просроченного удостоверения без оплаты штрафа.Т. е. можно ли оплатить штраф после изготовления нового УЛ?
И еще. Правда ли, что со следующего года отменяются Книги регистрации граждан?
Спасибо.


Вообще то принимают, но штраф оплатить всё равно придется. А по поводу книг - на следующий год, ближе к концу, действительно, планируют отмену книг.
  • 0

#851
Чили

Чили
  • Гость
  • 19 сообщений
Anastasia_lawyer,
спасибо огромное за ответ!
  • 0

#852
Mia 28

Mia 28
  • Свой человек
  • 909 сообщений
Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять удостоверение личности при смене места прописки? До этого была прописана в другом городе (в уд. личн. указано старое место прописки), с июля прописана в Алматы. При внесении данных в домовую книгу - нового места прописки в ЦОНе сказали, что менять удостоверение необязательно. Однако, спустя некоторое время при заверении документов, нотариус прикопалась к тому, что, в уд. личн. одно место прописки, а фактически прописана в другом, сказала, что документ обязательно нужно поменять.
  • 0

#853
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять удостоверение личности при смене места прописки? До этого была прописана в другом городе (в уд. личн. указано старое место прописки), с июля прописана в Алматы. При внесении данных в домовую книгу - нового места прописки в ЦОНе сказали, что менять удостоверение необязательно. Однако, спустя некоторое время при заверении документов, нотариус прикопалась к тому, что, в уд. личн. одно место прописки, а фактически прописана в другом, сказала, что документ обязательно нужно поменять.

Согласно п. 16 Постановления Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", документы, удостоверяющие личность, являются недействительными, если в них отсутствуют отдельные, предусмотренные настоящими Правилами записи, или эти записи не соответствуют действительности.

В соответствии с п. 1 ст. 16 ГК РК, местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если бы смена места жительства произошла в пределах одной области, то менять не требуется. Однако вы указали, что сейчас проживаете в Алматы, а ранее - в другом городе. Соответственно, вывод - менять надо.
  • 0

#854
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
добрый день!
подруга потеряла удв. личности- какие документы нужны чтобы его восстановить?

#855
anderson707

anderson707
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте!!!
такой вопрос: у меня пасспорт действителен до 2015 года,
нужно ли его сейчас менять на биометрический?
  • 0

#856
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Знающие люди, подскажите пожалуйста.
В моем свидетельстве о рождении печать нечеткая, буквы как бы "поплыли". Причем печать еще советских времен, т.к. родилась я 1977 году.
Как лучше поступить: пойти в ЗАГС и просить выдать мне новое свидетельство в виду того что меня не устраивает такая печать или сказать что якобы свидетельство утеряно и просить новое?
И еще вопрос: когда мне выдадут новое свидетельство там обязательно будет написано что это дубликат? Или "дубликат" пишут только в случае утери документа?
  • 0

#857
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
Уважаемые, может кто сталкивался - просрочен паспорт, нужно обменять но прописан в другом городе и области. Для обмена ехать нужно по месту прописки я так понимаю? Либо можно как-то дистанционно в миграционной или ЦОНе алматинском?
  • 0

#858
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Знающие люди, подскажите пожалуйста.
В моем свидетельстве о рождении печать нечеткая, буквы как бы "поплыли". Причем печать еще советских времен, т.к. родилась я 1977 году.
Как лучше поступить: пойти в ЗАГС и просить выдать мне новое свидетельство в виду того что меня не устраивает такая печать или сказать что якобы свидетельство утеряно и просить новое?
И еще вопрос: когда мне выдадут новое свидетельство там обязательно будет написано что это дубликат? Или "дубликат" пишут только в случае утери документа?


Да, Вы можете заменить свидетельство о рождении. Госпошлина составляет 1 МРП, т е. 1618,00 тг. Позвоните в ваш ЦОН, чтобы уточнить куда Вам обращаться за заменой.. напрямую в ЗАГС или услуга передана в ЦОН. Вот и все.
  • 0

#859
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Уважаемые, может кто сталкивался - просрочен паспорт, нужно обменять но прописан в другом городе и области. Для обмена ехать нужно по месту прописки я так понимаю? Либо можно как-то дистанционно в миграционной или ЦОНе алматинском?


Временно прописаться. А лучше обратиться в ЦОН. Все-таки, нюансы в каждой области разные..
  • 0

#860
SinTEX

SinTEX
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений


Уважаемые, может кто сталкивался - просрочен паспорт, нужно обменять но прописан в другом городе и области. Для обмена ехать нужно по месту прописки я так понимаю? Либо можно как-то дистанционно в миграционной или ЦОНе алматинском?


Временно прописаться. А лучше обратиться в ЦОН. Все-таки, нюансы в каждой области разные..


Продлил на год свой старый паспорт, оказывается можно и так. Делается за пол часа в миграционке.

Из документов потребуется: справка о прописке, оплата гос. пошлины (реквизиты надо взять у них) и копия паспорта. На месте пишется заявление.

Может кому пригодится

Сообщение отредактировал SinTEX: 22.01.2012, 19:37:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.