Перейти к содержимому

Фотография

Документы, паспорта, удостоверения и т.д.единая тема по бюрократическим вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1433

#341
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан:
Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

"Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;

Извините , если много вырезала. Но у меня вопрос, когда выходила замуж поменяла фамилию на мужнину, теперь хочу вернуть свою девичью, при этом я не развожусь. Почему я хочу это сделать, достали мужнины родственники решили, что претендую на их дом.
Получится это или нет, и если да, то сколько уйдет на это времени. Спасибо.
  • 0

#342
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Народ а кто что слышал про новые удостоверения личности с чипами? сколько будут стоить? когда начнут выпускать... а то в декабре уже 25ть будет надо бы паспорт да уд. личности заранее поменять...

http://zakon.kz/main...-utverdilo.html взято отсюда.

вчера получила такое же удостоверение. Процедура обычная, только по заполнении всех документов они еще дополнительно фотографируют и роспись не на бланке, а электронно на табло.

Ну и гадость это новое удостоверение :)
старый образец хоть на документ был похож...
  • 0

#343
alen'kaya

alen'kaya
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Подскажите, я потеряла уд. личности. сейчас мне нужно срочно восстановить. Возможно ли это сделать за 3 дня (ибо в субботу нужно выехать в Киргизию. паспорта нет :-) ). и куда нужно обращаться (алмалинский район).
заранее благодарю!
  • 0

#344
Noinimod

Noinimod

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 512 сообщений

Возможно ли это сделать за 3 дня

Нет, сейчас минимум по офф. данным две недели. Я по крайней мере быстрее сделать не смог.
  • 0

#345
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
По утере УД личности минимальный срок 7 дней. Полгода назад проходил восстановление.
  • 0

#346
lowq

lowq
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Доброе время суток!!!
У меня очень большие переживая, опишу в чем собственно дело.
Итак, я родился, учился и приживал ранее в городе "N" сейчас проживаю в Алматы. Когда я переезжал, я как положено выписался из города N, снялся с учета в военкомате и т.д. По приезду в Алмату прописался у знакомой, встал на учет в военкомате, в общем, все как нужно сделал. Тут мне исполняется 25 лет и текущее удостоверение пора менять. Я (очень очень зря) решил не идти в ЦОН по месту прописки, а воспользовался былыми связями и позвонил друзьям в город N с просьбой сделать мне документ без лишних телодвижений и беготни, все получилось, и через неделю я у меня было на руках новое удостоверение вот только нового образца с чипом. В нем как оказалась есть информация о мне, где прописан, цифровое фото, подпись и т.д. Я звоню выяснить как так получилось, мне ответили что б сделать этот документ меня пришлось прописать у кого то, точный адрес и ФИО у кого приписан они забыли и не могут вспомнить. Выходит у меня 2е прописки или моя прописка в Алматы стерлась и остались данные что я где то прописан у кого то в городе N...Как мне быть? Пойти в ЦОН и заявить, что я потерял уд личности и попросить выдать новое, а если будут задавать вопросы почему в домой прописан в Алматы, стою на учете в военкомате в Алматы, работаю в Алматы и т.д. а текущая прописка по компьютеру в городе N ....Или пойти просто отдать им уд личности и попросить чтоб поменяли данные о прописки в компьютере на основании записи в домовой книге и приписном удостоверении...Как быть???

СПАСИБО за помощ
  • 0

#347
lowq

lowq
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


Подскажите, пожалуйста, как можно заменить удостоверение. Ему уже лет десять, потрепанное, фото черно-белое. Срок действия еще не вышел.


"Потерять" и получить новое :kiss:

Интересует лично ваше мнение по вопросу:
У меня очень большие переживая, опишу в чем собственно дело.
Итак, я родился, учился и приживал ранее в городе "N" сейчас проживаю в Алматы. Когда я переезжал, я как положено выписался из города N, снялся с учета в военкомате и т.д. По приезду в Алмату прописался у знакомой, встал на учет в военкомате, в общем, все как нужно сделал. Тут мне исполняется 25 лет и текущее удостоверение пора менять. Я (очень очень зря) решил не идти в ЦОН по месту прописки, а воспользовался былыми связями и позвонил друзьям в город N с просьбой сделать мне документ без лишних телодвижений и беготни, все получилось, и через неделю я у меня было на руках новое удостоверение вот только нового образца с чипом. В нем как оказалась есть информация о мне, где прописан, цифровое фото, подпись и т.д. Я звоню выяснить как так получилось, мне ответили что б сделать этот документ меня пришлось прописать у кого то, точный адрес и ФИО у кого приписан они забыли и не могут вспомнить. Выходит у меня 2е прописки или моя прописка в Алматы стерлась и остались данные что я где то прописан у кого то в городе N...Как мне быть? Пойти в ЦОН и заявить, что я потерял уд личности и попросить выдать новое, а если будут задавать вопросы почему в домой прописан в Алматы, стою на учете в военкомате в Алматы, работаю в Алматы и т.д. а текущая прописка по компьютеру в городе N ....Или пойти просто отдать им уд личности и попросить чтоб поменяли данные о прописки в компьютере на основании записи в домовой книге и приписном удостоверении...Как быть???
  • 0

#348
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Подскажите, пожалуйста, у меня украли кошелек с УДВ( сволочи :) ), короче я прописана в Карасайском районе у знакомой, у меня есть только копия домовой книги, я могу с ней пойти в паспортный стол, или оригинал нужен обязательно. Может может эту копию заверить нотариусом. тогда пойдет?
  • 0

#349
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

вчера получила такое же удостоверение. Процедура обычная, только по заполнении всех документов они еще дополнительно фотографируют и роспись не на бланке, а электронно на табло.

Ну и гадость это новое удостоверение :-/
старый образец хоть на документ был похож...


1) То есть там фотографируют на месте и денег не берут ?
2) Привыкнете :D
  • 0

#350
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Или пойти просто отдать им уд личности и попросить чтоб поменяли данные о прописки в компьютере на основании записи в домовой книге и приписном удостоверении...Как быть???

СПАСИБО за помощ


Где-то в интервью декларировалось, что адрес будет перебиваться только на чипе. Но не уверен, что АРМы паспортные запустили, и что ридеры для чипов поставлены.

А вообще косяк, что без вас оформили заявку на УДЛ. Это дырка в системе. Получается, что так на любого можно свраганить новое УДЛ и пот нему оформить кредит на сто тыщ мильёнов много чего
  • 0

#351
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Интересует лично ваше мнение по вопросу:
Выходит у меня 2е прописки или моя прописка в Алматы стерлась и остались данные что я где то прописан у кого то в городе N...Как мне быть? ...


Вы загляните на Виноградова - Космонавтов (с Виноградова, отдельный вход почти с торца), там где справки о прописке дают. Покажите в окошко удостоверение, вам дадут справку о прописке. Потратите минут 20 в очереди, но будете точно знать где вы прописаны по базе. Услуга бесплатная.

Сообщение отредактировал Savol: 26.10.2009, 19:14:02

  • 0

#352
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

А после перемены фамилии в связи с замужеством СИК меняется полностью или только написание фамилии, а номер остается прежним? Если по СИКУ видно все пенсионные отчисления, кредитную историю и кучу всякой всячины не может же человек начинать жизнь с "чистого листа"?


Пусть прошло несколько месяцев, но все же.
СИК не должен меняться, так же как и РНН.

Напишите на сайте МТСЗН - и тем, кто так влегкую меняет вам СИКи - надают по башке.
  • 0

#353
Mrs.Lovett

Mrs.Lovett
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
скажите, необходимо ли менять паспорт, если в нем стоит срок действия до 2011 года, но его владельцу в 2010-м исполняется 25?
вроде нужно вклеивать новую фотографию туда и пользоваться еще год или ничего не делать, пользоваться до истечения срока действия, а потом спокойно поменять?
  • 0

#354
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

скажите, необходимо ли менять паспорт, если в нем стоит срок действия до 2011 года, но его владельцу в 2010-м исполняется 25?
вроде нужно вклеивать новую фотографию туда и пользоваться еще год или ничего не делать, пользоваться до истечения срока действия, а потом спокойно поменять?


Паспорт не зависит от возраста (25 или 45 лет). Он выдается на 10 лет.
Поэтому можете УДЛ и паспорт менять независимо.

Итого: в 2010 году поменяете УДЛ.
В 2011 примите решение - надо ли получать паспорт, при необходимости получите.
  • 0

#355
АйЛан

АйЛан
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
У меня такая ситуация:
нужно выписать старых хозяев, для этого нужны их ФИО, год рождения. По квиткам АЛСЕКО вижу, что прописаны 2 чел, данные одного чел есть, на него я получила адресную справку на Виноградова - Косм-в, а данных 2го чел. нет. Найти бывших хозяев не получается, есть сотовый номер их, но уже несколько дней отключен.
Где можно достать данные о пропис-х людях? На Виноградова не выдают, в ЦОНе тоже нет, а еще сказали, что нужна старая домовая книга бывших хозяев, как же найти их...
Неужели никак нельзя без них? Договор купли-продажи-то есть! Жилплощадь моя.

Сообщение отредактировал АйЛан: 14.11.2009, 03:31:17

  • 0

#356
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

У меня такая ситуация:
нужно выписать старых хозяев, для этого нужны их ФИО, год рождения. По квиткам АЛСЕКО вижу, что прописаны 2 чел, данные одного чел есть, на него я получила адресную справку на Виноградова - Косм-в, а данных 2го чел. нет. Найти бывших хозяев не получается, есть сотовый номер их, но уже несколько дней отключен.
Где можно достать данные о пропис-х людях? На Виноградова не выдают, в ЦОНе тоже нет, а еще сказали, что нужна старая домовая книга бывших хозяев, как же найти их...
Неужели никак нельзя без них? Договор купли-продажи-то есть! Жилплощадь моя.

В ЦОН-е есть консультатны, надо было обратиться к ним. Они бы вам сказали, что если вы не можете найти старых хозяев или их домовую книгу, то вам нужно взамен этого документа принести справку с адресного бюро.
Буквально на днях (где-то за последнюю неделю в "КазПравде" поищите) вышел новый государственный стандарт услуги по выдаче адресных справок, там же указано расположение этих бюро в каждой области (раньше до образования ЦОН-ов их называли "паспортный стол" и они сейчас, впрочем как и прежде, находятся при органах внутренних дел) и прочие оказываемые им услуги, в том числе и по времени - типа, ждать доков максимум полчаса, а обслуживание не более десяти минут (читал бегло, поэтому точную формулировку не помню).
Ну так вот, вам нужно взять справку с адресного бюро, о том, кто прописан по вашему адресу, с этой справкой, а такеж со своей новой книгой регистрации (домовая книга), тех. паспортом дома (оригинал + копия), доками владельца - удостоверение личности, РНН, военный билет (оригинал + копия), доками новых прописываемых людей идете в ЦОН и прописываетесь.
Если у вас еще нет домовой книги, то приготовьте 220 тенге, это за выдачу новой книги регистрации граждан.
  • 0

#357
АйЛан

АйЛан
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений


У меня такая ситуация:
нужно выписать старых хозяев, для этого нужны их ФИО, год рождения. По квиткам АЛСЕКО вижу, что прописаны 2 чел, данные одного чел есть, на него я получила адресную справку на Виноградова - Косм-в, а данных 2го чел. нет. Найти бывших хозяев не получается, есть сотовый номер их, но уже несколько дней отключен.
Где можно достать данные о пропис-х людях? На Виноградова не выдают, в ЦОНе тоже нет, а еще сказали, что нужна старая домовая книга бывших хозяев, как же найти их...
Неужели никак нельзя без них? Договор купли-продажи-то есть! Жилплощадь моя.

В ЦОН-е есть консультатны, надо было обратиться к ним. Они бы вам сказали, что если вы не можете найти старых хозяев или их домовую книгу, то вам нужно взамен этого документа принести справку с адресного бюро.
Буквально на днях (где-то за последнюю неделю в "КазПравде" поищите) вышел новый государственный стандарт услуги по выдаче адресных справок, там же указано расположение этих бюро в каждой области (раньше до образования ЦОН-ов их называли "паспортный стол" и они сейчас, впрочем как и прежде, находятся при органах внутренних дел) и прочие оказываемые им услуги, в том числе и по времени - типа, ждать доков максимум полчаса, а обслуживание не более десяти минут (читал бегло, поэтому точную формулировку не помню).
Ну так вот, вам нужно взять справку с адресного бюро, о том, кто прописан по вашему адресу, с этой справкой, а такеж со своей новой книгой регистрации (домовая книга), тех. паспортом дома (оригинал + копия), доками владельца - удостоверение личности, РНН, военный билет (оригинал + копия), доками новых прописываемых людей идете в ЦОН и прописываетесь.
Если у вас еще нет домовой книги, то приготовьте 220 тенге, это за выдачу новой книги регистрации граждан.

Так я о чем и говорю. У нас прописаны 2 чел, на одного в адресном бюро справку я уже сделала. Об этом мне консультанты и сказали - мол идите на Виноградова - Космонавтов и возьмите справку.
Загвоздка в том, что не могу 2го пропис-го чел. найти. В адресном бюро требуют анкетные данные, а у меня их естессно нет.
Потом решила, ладно хоть одного выпишу, поехала в Бостанд-й ЦОН, там оплатила 89тг+50 тг комиссия и сотрудница ЦОНа выдала мне домовую новую. Потом говорю ей, выпишите этого чел. вот справка с адресного бюро, вот все доки - договор купли-продажи, удост-е. А она мне: где старая домовая бывших хозяев?? Откуда мне знать где она прописана (т.е. бывшая хозяйка)!!!!! Компосировала мне мозги. Бюрократы!
  • 0

#358
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Так я о чем и говорю. У нас прописаны 2 чел, на одного в адресном бюро справку я уже сделала...

я правильно понял, что этот человек, на которого вы взяли справку с адресного бюро и есть бывшая хозяйка? А то из-за вашей этой фразы:

А она мне: где старая домовая бывших хозяев?? Откуда мне знать где она прописана (т.е. бывшая хозяйка)!!!!!

Ведь у вас есть договор-купли продажи и там есть все данные старой хозяйки квартиры...
Если второй человек не известен, тогда про него можете промолчать в следующий раз при походе в ЦОН и получить новую книженцию (а там хоть потоп). Не говорите про двух прописанных, главное есть доки на бывшую хозяйку и делайте утверждайте, что прописана только она и все.
И потом, сейчас по закону владелец жилища имеет право сам выписать людей, не получая какого-либо согласия со стороны выписываемых людей.

Сообщение отредактировал Нурик: 14.11.2009, 17:18:08

  • 0

#359
АйЛан

АйЛан
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений

И потом, сейчас по закону владелец жилища имеет право сам выписать людей, не получая какого-либо согласия со стороны выписываемых людей.

Да? Спасибо вам! Тогда в понед-к опять поеду, хотяб одного чел. выпишу.
А не знаете где можно достать данные 2го чел?
Думала в КСК может есть, только оказалось, что КСК у нас сбежало куда-то.
  • 0

#360
trend

trend

    Читатель

  • Постоялец
  • 322 сообщений
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы, для получения нового удостоверения. (У старого вышел срок годности :-) )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.