Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#121
Praselk

Praselk
  • Гость
  • 19 сообщений

Подскажите в каком направлении сходить через неделю неподготовленной группе с ночевкой. Ходили на Терру в эти выходные, ночевать было очень даже прохладно.




о здорова соседям!!!...помните группу по соседству...?...еще на огонек звали :-)
..холодно было по тому что на самом ветру остановились...
...кстати на Терре много земляных пчел...будте осторожны...берите супрастин..у нас были проблемы из за них....
  • 0

#122
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
итак, о впечатленииях на восхождении на пик Советов.
Все началось более, чем классически. Вышли из дому не слишком рано, благо живем в Жетысу, доехали до поста на 560(кстати, как давно 28 прекратил свое существование?). Ну, а оттуда по обочинке, вдыхая запах свеже положенного асфальта двинули в сторону БАО. Сколько мы потели до трубы - не вспомню, но могу сказать одно, что только ступив на нее, я почувствовал свежесть горного воздуха. Подъем труда не составил, встретили деда, лет 60-65, который, как заядлый турист, в одиночку, двигался на Большой Алмаатинский. ПРи этом оказался очень интересным собеседником Обходя озеро слева, отметил, что уж больно красиво солнце в воде отражается. Не преминул сделать фотографии. Так как мы являемся новичками, то следствием стало некоторое количество глупостей, над которыми сами же и смеялись. Первое - это то, что мы зачем-то с верхней дороги спустились вниз, где нас встретила женщина алпинистского толка с заявлением, что в лесу ночевать нельзя - лесники звереют, я вежливо поинтересовался, где можно, нас отправили вверх, на кромку леса, к дороге. Еще стукнув себя по лбу ладонью, укорив себя в собственной глупости, попращались с женщиной, и отправились к названному месту. Но тут опять пришлось смеятся. . . Примуса у нас не было , а в лесу оставаться не хотелось => полезли по гребню (тому, что между двумя сельниками) и только через 1,5 часа подъема нашли место. Стало холодно. Легли, ночью ветер хорошо потрепал палатку, ударяя ею мне по морде, что, правда не сказалось на здоровом сне. Встали в 5:30. Я был несколько озадачен температурой воздуха. Ожидал ,что повыше будет... =) В 6:40 начали восхождение. По пути, благодаря некой иронии судьбы, встретили ту женщину, которая нас предупреждала о неприветливости сдешних лесников. С ней были еще 2 парня. Мы же, с другом, полностью доверившись ее опыту (а в последствии оказалось, что у нее его поболее, чем у нас... на несколько порядков), пошли за ней. Восходили по скалам, не очень было приятно цеплятся голыми руками за холодные камни (перчаок не взяли, планировали лезть по классическому маршруту, по западному гребню). Но, через 4.5 часа оказлись на вершине, со всеми, как водится перезнакомились. Нашу проводницу зовут Женя, может быть кто знает? Ну, как водится , пикник на вершине + приветствие девушке, выложенное из камней. . . После долгих поисков нашли записку, я так и не прочитал. Только число узнал: 20 августа... написали свои "послания", 25 августа отметили. И вниз... Шли не по пути подъема, а по восточному гребню. . . подошли ко второму саю часа через 3. Но дело осложнялось тем, что один из рюкзаков мы оставили в зарослях арчи, там где ночевали. Для того, чтоб его забрать, необходимо было преодоелеть сельник . И это было непросто, но после долгой борьбы с норовящими соскользнуть вниз камнями, вылезли почти на место нашей стоянки. Забрали рюкзак. но тут всплыла новая проблемка: желание попасть домой сеогдня же. Т.о. форсированным шагом, который не очень был хорошо принят нашими организмами, спустились к основанию трубы. На часах было 7 вечера. И это нас не обрадовало. Но не прошло и получаса, как мы остановили попутку, люди, сидящие в ней оказались на редкость хорошими. Довезли почти до дому и не взяли денег. За что низкий им поклон. Пришел домой с разбитыми ногами, в запыленной одежде, но счастливый. И счастлив был даже не столько от того, что впервый раз на пик Советов поднялся, а сколько от приятного чувства, что все-таки нет ничего более ценного, чем хорошие люди, да еще в таком количестве и все за один день. Выглянув с балкона, мысленно помахал рукой в сторону пика Советов, поблагодарив его за предоставленную мне им возможность почувствовать в себе волю и душевные силы. Еще раз вспомнил в лицо каждого из тех, кого встретил: Женю, ее попутчиков: Сергея и Алексея, семью в машине, неторопливыую беседу в ней. И весь, буквально пронизанный положительными эмоциями, пошел спать.

Господа альпинисты, не сочтите за лесть: низкий вам поклон!
  • 0

#123
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
[ Траверсировал пик Озерный с запада на восток. 2 его вершины имеют одинаковую высоту (4140 по GPS). На западной нашел упаковку из-под сосисок (свежую, от 27.07.2006), а на восточной ? записку.
Записка была старая, выцветшая и написана на обрывке рекламы некого Виталия Дворецкого (?Видеосъемка, монтаж??). Кстати, люди из ЦСКА в записке на Чойболсане писали, что сняли ?записку Дворецкого?. На самом деле, видимо, там была вторая часть той же бумажки. Но фамилия восходителя была другая ? Кайнар?сов Михаил. Еще можно было с трудом разобрать следующее:
??шли траверс 18 августа 02(?)
Алматы-Алагир ? Чойболсан
(На)ука и (Озерный)
Погода ОК?

Михаил, если Вы заходите на этот форум ? откликнитесь!
Да, мы ходили Алматы Алагир ? ЧБС ? Науку ? Озерный в 2002г. Михаил Каймирасов и Дворецкий Виталий (VD ? модератор ветки ?видео, фото, звук?). Там единственная проблема ? спуск с Науки в сторону Озерной по кулуару. Есть фильм не смонтированный, фотографии.
Как там ледник Богатырь? Две недели назад меня оттуда вертолетом МЧС снимали, после Талгара (отек легких)?

Сообщение отредактировал MKay: 31.08.2006, 02:28:15

  • 0

#124
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Восходили по скалам, не очень было приятно цеплятся голыми руками за холодные камни (перчаок не взяли, планировали лезть по классическому маршруту, по западному гребню). Но, через 4.5 часа оказлись на вершине, со всеми, как водится перезнакомились.

Господа, позвольте поинтересоваться, вы по какому гребню поднимались? Буквально 2 недели назад карабкались на Советов по тому самому западному, и метров за 200 до вершины, гора, капризно надув губы, показала нам огромный кукиш ледника, в треск разломавшего все наши амбиции. (из снаряги -одни кошки на толпу). Так что ушли восвояси не солоно хлебавши. Впрочем, ни одна душа, кроме моей, потрепанным самолюбием не мается. :-)
  • 0

#125
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

о здорова соседям!!!...помните группу по соседству...?...еще на огонек звали :lol:
..холодно было по тому что на самом ветру остановились...
...кстати на Терре много земляных пчел...будте осторожны...берите супрастин..у нас были проблемы из за них....

Привет... Там да, на самом ветру встали. У меня то все нормально было, и каремат и палатка теплая и спальник, у других членов "восхождения" были с этим проблемы.

Пчелы покусали. Они там в остатках деревьев роятся.
  • 0

#126
AlexVelS

AlexVelS
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
День добрый всем.
Вчера ходили-гуляли по моховому ущелью (то что называется Чинтургенские моховые ельники). Пошли по наущению товарищей, которые когда-то давно (с десяток лет назад) там были. Гуляли по мху, искали мерзлоту под мхом - нашли, классно. Гуляли с женщинами и детьми, потому далеко не ушли. Зато детям кайф - море ягод - земляника, костяника, смородина, малина (правда повявшая, но всё ещё есть). Ещё понравилось по мху бегать - очень толстые подушки )). После того как тропа кончилась, пробирались ещё какое-то время по кустам. Цель была некая моховая поляна, большая и красивая "как в сказке". К сожалению не получилось - подумываем сходить без детей.

Вопрос: мы ничего не путаем? ))) Кто там бывал, есть ли там поляна, как долго до неё идти, может у кого фотки есть?
Если никто не откликнется - сам схожу рано или поздно - опишу потом ))

p.s. жаль тропа заросла, места красивые, интересные я бы даже сказал.
p.p.s. Когда мох начинается, нужно аккуратно идти, иногда щель между камнями не видно, прощупать тяжело - мох пружинит (20-30 см), а наступаешь - нога проваливается по колено - идти не торопясь надо.
  • 0

#127
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

(MKay @ 31.08.2006, 01:33)
Как там ледник Богатырь? Две недели назад меня оттуда вертолетом МЧС снимали, после Талгара (отек легких)?

Ничего себе!что от высокогорья отек легких или чего еще-слыхала, но разве до 5.000 такое бывает? MKay, вы там поосторожнее, а то кто ж нас на курчатова сводит? :lol: Как сейчас самочувствие?
  • 0

#128
AlexVelS

AlexVelS
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Сорри за оффтоп, 5 копеек вставить захотелось.

но разве до 5.000 такое бывает


Во время ВОВ у лётчиков была инструкция кислородные маски одевать на 4000 м. Тогда кабины не герметичные были.
  • 0

#129
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений

(MKay @ 31.08.2006, 01:33)
Как там ледник Богатырь? Две недели назад меня оттуда вертолетом МЧС снимали, после Талгара (отек легких)?

Ничего себе!что от высокогорья отек легких или чего еще-слыхала, но разве до 5.000 такое бывает? MKay, вы там поосторожнее, а то кто ж нас на курчатова сводит? :lol: Как сейчас самочувствие?

Такое у некоторых бывает и на 3800! И вообще-то после отека лёгких мало кто живым остаётся, может всё-таки только начало было а самого отёка не было? Просто интересно. А вообще при первых признаках горняшки ( сильное головокружение, чёрные круги в глазах, боль в голове при каждом шаге и т.д.) необходимо быстро спуститься вниз! Тогда можно избежать страшных последствий. Надо помнить, что жизнь дороже вершины.
  • 0

#130
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


(MKay @ 31.08.2006, 01:33)
Как там ледник Богатырь? Две недели назад меня оттуда вертолетом МЧС снимали, после Талгара (отек легких)?

Ничего себе!что от высокогорья отек легких или чего еще-слыхала, но разве до 5.000 такое бывает? MKay, вы там поосторожнее, а то кто ж нас на курчатова сводит? :lol: Как сейчас самочувствие?

Такое у некоторых бывает и на 3800! И вообще-то после отека лёгких мало кто живым остаётся, может всё-таки только начало было а самого отёка не было? Просто интересно. А вообще при первых признаках горняшки ( сильное головокружение, чёрные круги в глазах, боль в голове при каждом шаге и т.д.) необходимо быстро спуститься вниз! Тогда можно избежать страшных последствий. Надо помнить, что жизнь дороже вершины.

Заболел непосредственно на Талгаре, три дня сидел на перевале Суровом. С Сурового сам спустился, думал полегчает. Два дня лежал на Богатыре. Аптека из одного аспирина состояла. Потом напарник побежал в город, за вертолетом? В общем ? очень запущенное воспаление легких, врач сказал, что отек уже начался, до сих пор маюсь. Между прочим, МЧС денег не берет?
  • 0

#131
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



(MKay @ 31.08.2006, 01:33)
Как там ледник Богатырь? Две недели назад меня оттуда вертолетом МЧС снимали, после Талгара (отек легких)?

Ничего себе!что от высокогорья отек легких или чего еще-слыхала, но разве до 5.000 такое бывает? MKay, вы там поосторожнее, а то кто ж нас на курчатова сводит? :) Как сейчас самочувствие?

Такое у некоторых бывает и на 3800! И вообще-то после отека лёгких мало кто живым остаётся, может всё-таки только начало было а самого отёка не было? Просто интересно. А вообще при первых признаках горняшки ( сильное головокружение, чёрные круги в глазах, боль в голове при каждом шаге и т.д.) необходимо быстро спуститься вниз! Тогда можно избежать страшных последствий. Надо помнить, что жизнь дороже вершины.

Заболел непосредственно на Талгаре, три дня сидел на перевале Суровом. С Сурового сам спустился, думал полегчает. Два дня лежал на Богатыре. Аптека из одного аспирина состояла. Потом напарник побежал в город, за вертолетом? В общем ? очень запущенное воспаление легких, врач сказал, что отек уже начался, до сих пор маюсь. Между прочим, МЧС денег не берет?


С Богатырем всё в порядке, он показался мне более дружелюбным, чем ледник Корженевского :lol:. Фотки в Галерее.

В каких числах это случилось? Над нами на Богатыре тоже вертолет летал, 11 и 12 августа. А в верхней части ледника видели нечто вроде снежного домика, но близко не подходили.

А почему пошли на Богатырь, а не в Средний Талгар? Говорят, самое разумное в таких случаях - как можно быстрее спускаться вниз, желательно в зону леса.

У меня проблемы с легкими были в 2004-м, когда на 4000 я наглотался ледяного ветра (конец августа!)после 2 недель расслабухи на Алаколе. Организма просто не была готова к такой подляне :D. Сильная боль в боку, кашель, слабость... Однако после ночевки на 2800 на следующее утро был как огурчик :D.
  • 0

#132
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

[ Траверсировал пик Озерный с запада на восток. 2 его вершины имеют одинаковую высоту (4140 по GPS). На западной нашел упаковку из-под сосисок (свежую, от 27.07.2006), а на восточной ? записку.
Записка была старая, выцветшая и написана на обрывке рекламы некого Виталия Дворецкого (?Видеосъемка, монтаж??). Кстати, люди из ЦСКА в записке на Чойболсане писали, что сняли ?записку Дворецкого?. На самом деле, видимо, там была вторая часть той же бумажки. Но фамилия восходителя была другая ? Кайнар?сов Михаил. Еще можно было с трудом разобрать следующее:
??шли траверс 18 августа 02(?)
Алматы-Алагир ? Чойболсан
(На)ука и (Озерный)
Погода ОК?

Михаил, если Вы заходите на этот форум ? откликнитесь!
Да, мы ходили Алматы Алагир ? ЧБС ? Науку ? Озерный в 2002г. Михаил Каймирасов и Дворецкий Виталий (VD ? модератор ветки ?видео, фото, звук?). Там единственная проблема ? спуск с Науки в сторону Озерной по кулуару. Есть фильм не смонтированный, фотографии.


Привет коллегам - траверсаторам! Для меня спуск с перевала Науки в сторону пика Озерного тоже оказался самой серьезной проблемой маршрута. На мой взгляд, проще и безопаснее спускаться с пика Науки на юг по гребню и потом на перевал Озерный по сыпухе. Основной минус - пик Озерный в стороне остается.
  • 0

#133
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А почему пошли на Богатырь, а не в Средний Талгар? Говорят, самое разумное в таких случаях - как можно быстрее спускаться вниз, желательно в зону леса.

Да, вот этот момент тоже непонятен. От Сурового до зоны леса по Среднему Талгару пара-тройка часов хорошей простой тропы - высота очень быстро сбрасывается. За день можно дойти до лесника и начала автомобильной дороги.
  • 0

#134
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


А почему пошли на Богатырь, а не в Средний Талгар? Говорят, самое разумное в таких случаях - как можно быстрее спускаться вниз, желательно в зону леса.

Да, вот этот момент тоже непонятен. От Сурового до зоны леса по Среднему Талгару пара-тройка часов хорошей простой тропы - высота очень быстро сбрасывается. За день можно дойти до лесника и начала автомобильной дороги.

С перевалом Суровым не хочется иметь дела, ни при каких обстоятельствах (на Корженеву мы поднимались через Бивачный, кстати, очень удобный и безопасный вариант). При спуске по Среднему Талгару, внизу ожидает малоприятная встреча с лесниками?
И вообще, я думал оклематься, и хоть частично выполнить программу траверса Ак-Гюль-Белый пик ? Иссык-Тен-Чоху. Никогда не думал, что можно так серьезно заболеть на 4000 ? 5000 м. До сих пор толком не пойму ? из-за чего? Погода была - просто идеальная.
  • 0

#135
Gramasdila

Gramasdila
  • Гость
  • 5 сообщений
Народ где находится ореховая рощя
  • 0

#136
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений



А почему пошли на Богатырь, а не в Средний Талгар? Говорят, самое разумное в таких случаях - как можно быстрее спускаться вниз, желательно в зону леса.

Да, вот этот момент тоже непонятен. От Сурового до зоны леса по Среднему Талгару пара-тройка часов хорошей простой тропы - высота очень быстро сбрасывается. За день можно дойти до лесника и начала автомобильной дороги.

С перевалом Суровым не хочется иметь дела, ни при каких обстоятельствах (на Корженеву мы поднимались через Бивачный, кстати, очень удобный и безопасный вариант). При спуске по Среднему Талгару, внизу ожидает малоприятная встреча с лесниками…
И вообще, я думал оклематься, и хоть частично выполнить программу траверса Ак-Гюль-Белый пик – Иссык-Тен-Чоху. Никогда не думал, что можно так серьезно заболеть на 4000 – 5000 м. До сих пор толком не пойму – из-за чего? Погода была - просто идеальная.

Если речь идёт о горной болезне - "горняшке", то погода тут абсолютно не причём! всё дело в недостатке кислорода и давлении. У каждого человека свой предел. Насчёт 4000-5000м. ещё раз повторяю, у меня есть знакомые у которых на 3800 начинается страшное головокружение и т.д. но бывают и люди которые на Эверест без кислорода ходят.

Сообщение отредактировал Ksenon: 06.09.2006, 19:30:24

  • 0

#137
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

Народ где находится ореховая рощя

в Широкой Щели, за Кок-Тюбе. Только там этих орехов осталось, наверно, один-два. Там то дачи понастроили везде.
  • 0

#138
Lmaik

Lmaik
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Еще есть в сторону Алмарасана напротив пионер лагерей надо перейти речку на левый берег ;)
  • 0

#139
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Кому надо - тот этот форум найдет, тут его проконсультируют, наставят на путь истинный...

Таня а можно поймаю на слове :D

Объясни неучу плиз где именно

От ночевок выше озера тропа по правому по ходу берегу самого дальнего прорана выводит в осыпной цирк.

а то я незнаю что такое проран поэтому неврубаюсь в это описание...

Также если есть возможность по той старой фоте тыкнуть направление движения
http://www.flat.ru/k.../pix/sovet1.jpg
будет просто великолепно!!!!
  • 0

#140
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


От ночевок выше озера тропа по правому по ходу берегу самого дальнего прорана выводит в осыпной цирк.

а то я незнаю что такое проран поэтому неврубаюсь в это описание...


Проран - это каньончик, промытый селем. На верхней дороге они особенно хорошо заметны, ошибиться трудно :D. Надо просто идти (ехать) по верхней дороге за озером и, перебравшись через 2-й по счету каньончик, идти вверх по его южному борту. Он приведет в цирк юго-западнее пика Советов, откуда можно подняться по сыпухе на перевал между главной вершиной и вершинкой на юго-западном гребне. Затем по сыпухе вдоль ледника (не выходя на него) до самой вершины. Там есть тропа.

Также если есть возможность по той старой фоте тыкнуть направление движения
http://www.flat.ru/k.../pix/sovet1.jpg
будет просто великолепно!!!!


На этой фотке начало пути вверх не видно, оно правее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.