Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#81
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Нео, небесов, я уверен вы спецы в своем деле но не надо предположения говорить новичку.
Рома! единственный разумный маршрут для вас на иссык-куль описан тут и тут.
Вообще зайди на этот сайт и прочти его весь, не нужной информации для тебя там нет (все фотки только не обязательно смотреть - их там очень много) там есть и карты и описания и отчеты и фотоотчеты - все что можно найти для теоретической подготовки к поездке там есть.

Рекомендую с конца февраля - начала марта каждые выходные ездить на байке. На форуме постоянно договариваются о поездках и к августу, у вас у всех будет достаточная форма (физическая и техническая) чтобы ехать до Иссык-куля за один день по вышеуказанному маршруту.
Все.


ЗЫ насчет прохождения маршрута через северный аксу с байками в прошлом году это было сделано подготовленной группой байкеров (все далеко не новички в байкинге) резюме - это не байкерский маршрут и точка - там надо ходить только пешком!

Сообщение отредактировал Joe Hollenbeck: 03.02.2006, 18:24:51

  • 0

#82
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Нео, небесов, я уверен вы спецы в своем деле но не надо предположения говорить новичку.
Рома! единственный разумный маршрут для вас на иссык-куль описан тут и тут.
Вообще зайди на этот сайт и прочти его весь, не нужной информации для тебя там нет (все фотки только не обязательно смотреть - их там очень много) там есть и карты и описания и отчеты и фотоотчеты - все что можно найти для теоретической подготовки к поездке там есть.

Рекомендую с конца февраля - начала марта каждые выходные ездить на байке. На форуме постоянно договариваются о поездках и к августу, у вас у всех будет достаточная форма (физическая и техническая) чтобы ехать до Иссык-куля за один день по вышеуказанному маршруту.
Все.


ЗЫ насчет прохождения маршрута через северный аксу с байками в прошлом году это было сделано подготовленной группой байкеров (все далеко не новички в байкинге) резюме - это не байкерский маршрут и точка - там надо ходить только пешком!

Согласен! И совершенно не оспариваю. Я никогда не ездил по горам на велосипеде. Очень рад, что, наконец, появился человек знающий эту специфику. Но я старался помочь, прошу не осуждать. Удачи! Всяческих благ!
  • 0

#83
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Вот это ДА!!!!!!!!!!!!
Какой ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Круто!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прочитал отзывы, посмотрел фото.

Надо же, чтоб получить ответ от байкера, мне надо было посетить Горную ветку :drink: :kruto: :smoke:

Еще раз спасибо, буду рад любой помощи!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#84
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Согласен! И совершенно не оспариваю. Я никогда не ездил по горам на велосипеде. Очень рад, что, наконец, появился человек знающий эту специфику. Но я старался помочь, прошу не осуждать. Удачи! Всяческих благ!

Спасибо за понимание.
Мне зато многому можно у вас научится в туризме/альпинизме.
Спасибо за советы про челикокемин :drink:
Еще один вопросец байкера.

Куда может сейчас сходить компания физически подготовленных людей (6 человек) на 2 дня без снаряжения.
Проходное, БАУ, МАУ, на запад до Каскеленского уже исхожены вдоль и поперек. Народ от меня требует новизны...

Что нужно от маршрута:
1. полный ходовой день (чтобы не идти 2 часа, а потом маятся от нечего делать) при среднем темпе (не забег, но и не прогулка)
2. ночевка в зоне леса
3. желательно возвращаться не как пришли

Мысль была пойти в левый талгар да вот Тимур меня напугал лавиноопасностью...
  • 0

#85
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
все верно, гидомет распространил штормовое предупреждение - щас пойдут мокрые лавины.

и почти интересные маршруты (по Проходной, по Ким-Асару-Сарысай, etc) - потенциально лавиноопасные.

Разве что по Аксаю, через монастырь, перевалить незаконно (законно - только за бабки) в заказник, а выйти через Акжарский обвал - все в пределах леса, не лавиноопасно, но и тропы там нет. Если интересно - черкну, как и что...
  • 0

#86
Termo Jam

Termo Jam
  • В доску свой
  • 1 270 сообщений
Скажите, как пройти Алматы-Кульсайские озера?
Если можно нитку или ссылку...

Заранее спасибо.
  • 0

#87
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
в кратце - самый распространенный маршрут:
переваливаете в Левый Талгар (через пер. Бутаковский, Талгарский, Туристов - кому что нравится). Идете вверх, к началу реки, переходите на восточный берег. Самые легкие маршруты - либо через перевал Попова (1Б), либо через пер. Тогузак (2А*). Дальше выйти к слиянию р. Жангырык и р. Ю.-В. Талгар (отсюда, собственно и начинается р. Чилик) и топать вниз. Тропа отличная, летом много чабанов. Таким образом до пос. Саты и доберетесь, но это довольно долго (вдоль Чилика пилить долго, 3-5 дней, смотря как идти).
Нужно - могу написать подробнее, с фотками.
  • 0

#88
Termo Jam

Termo Jam
  • В доску свой
  • 1 270 сообщений

Нужно - могу написать подробнее, с фотками.


Да, если не затруднит (можно на мыло a_tserulnikov@hotmail.com макс 2МБ или в ЛС)...
Хотим летом сходить, присоединяйтесь :-/
  • 0

#89
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
кусок темы "отрезали" в отдельную тему, про Алматы-Лев. Талгар-Чилик-Кольсай разговор здесь:
http://vse.kz/index....showtopic=80289
  • 0

#90
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
Накатал обещанное описание. Если нужны фотки/карта в полном размере, могу закатать на болванку...
http://alfa7.pisem.net/alm-kolsai.htm

Насчет совместного похода - я за! Главное, чтобы совпало по времени, на лето куча планов, а отпуск ма-а-а-а-ленький :rolleyes:
  • 0

#91
Kolokolchi

Kolokolchi
  • Свой человек
  • 566 сообщений
А как вы собираетесь туда добиратся? У меня например нет машины!
  • 0

#92
Termo Jam

Termo Jam
  • В доску свой
  • 1 270 сообщений
Пешочком! Ближе к походу отпишусь...

Большое спасибо за инфу!
  • 0

#93
int21h

int21h
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Насущный вопрос меня интересует.
Хотим пойти из Алматы к Иссык-Кулю (п. Григорьевка). И вот не понятно, как быть с регистрацией в Киргизии, ведь пересечение границы получается незаконным. У кого-нибудь есть опыт в этом вопросе? Буду очень признателен за любые советы.
  • 0

#94
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Насущный вопрос меня интересует.
Хотим пойти из Алматы к Иссык-Кулю (п. Григорьевка). И вот не понятно, как быть с регистрацией в Киргизии, ведь пересечение границы получается незаконным. У кого-нибудь есть опыт в этом вопросе? Буду очень признателен за любые советы.


тут есть флейм на эту тему - именно про разрешения и пр там и есть ссылки
  • 0

#95
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Расскажите, плз, как добрться до Бутаковских водопадов ?
Как туда доехать на машине я где-то здесь находил описание... а какой будет самый оптимальный пеший маршрут ? И сколько поход займет времени у новичков (с учетом того, что идем с ночевкой)?
Мне как-то рассказывали, что нужно свернуть налево чуть ниже катка Медео - тогда как-то можно выйти на водопады... и еще было-бы здорово, если бы кто-нибудь нацарапал маршрут на карте.
Также с радостью приму рекоммендации - где там лучше развернуть палатки.
  • 0

#96
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Мне как-то рассказывали, что нужно свернуть налево чуть ниже катка Медео - тогда как-то можно выйти на водопады... и еще было-бы здорово, если бы кто-нибудь нацарапал маршрут на карте.

Просто там всё, чуть выше гостиницы асфальт уходит на восток в гору, пройдёте по нему мимо бетонного забора и домиков селезащиты, потом вдоль речных каскадов через шлагбаум, дойдёте до домов, где асфальт и река уйдут вправо, а вам прямо на гору между домами, вдоль ручейка по грунтовой дороге. Как начнётся берёзовая роща, поглядывайте - дорога уйдёт вправо, на юг, а на восток солидная тропа через берёзовую рощу, идти по ней до перевальчика. Спуск снова по большой тропе, она разветвляется несколько раз, но снова сходится к ручью и деревянным скамейкам. Перейдёте ручей и по тропе с небольшим набором высоты через берёзы выйдете к грунтовой дороге, которая спустится в Бутаковское ущелье. Там опять по дороге вверх на юг, мимо лесопосадок. Пройдёте мимо первого ущелья (на восток, слева), это путь через перевал Лесной на Алма-Тау, метров через 200 на развилке идите по тропе (дорога ведёт к горнолыжной любительской канатке, туда не надо), приближаясь к реке. Как выйдете к воде и деревянному столу - смотрите, должен быть деревянный мост через реку и от него тропа к Малому водопаду (вверх и на восток). Если пойти вверх по течению основной реки , можно прийти к Большому (он не такой живописный).

Также с радостью приму рекоммендации - где там лучше развернуть палатки.

С этим труднее, во времена турбаз поляна возле впадения ручья от Малого водопада в Бутаковку называлась "Мечта туриста", сейчас там всё замусорили г-да автомобилисты, надо идти вверх по реке, искать стоянку почище, или немного возвратиться и поискать там. Собственно, палатки и ночёвка в такои походе не предусмотрены, за день легко ходятся оба водопада даже зимой, возвращаешься ещё засветло. Возвращаться для разнообразия можно по Бутаковскому ущелью вниз, оно выходит чуть ниже остановки и кабака Белладжио.
  • 0

#97
kot-ka

kot-ka
  • Гость
  • 10 сообщений
Всем привет!

У кого есть фотки перевала Северный Ак-Суу? Этим летом собираемся идти на Иссык-Куль через этот перевал. Хотелось бы знать, что нас ожидает, к чему быть готовым. Он не очень стремный? Какие самые сложные места на маршруте Озерный - Сев.Ак-Суу - пос.Григорьевка?

Спасибо!
  • 0

#98
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Всем привет!

У кого есть фотки перевала Северный Ак-Суу? Этим летом собираемся идти на Иссык-Куль через этот перевал. Хотелось бы знать, что нас ожидает, к чему быть готовым. Он не очень стремный? Какие самые сложные места на маршруте Озерный - Сев.Ак-Суу - пос.Григорьевка?

Спасибо!



Есть снимок с запада, с ледника. Вроде ничего сложного (сам не ходил). Могу отсканировать и выслать.

Между Озерным и Аксу самые проблемные места:
1)Переправа через ЮЗ Талгар (желательно утром)
2)Переправа через Чон-Кемин выше впадения Аксу (можно обойти с востока по морене около Жасыл-Коля, но это лишних 4 км)
3)Очень утомляет переход через морены вдоль Аксу (крупные камни, плохо заметна тропа, постоянно вверх-вниз)

Но в целом, по-моему, маршрут довольно простой. Обязательно посетите Жасыл-Коль - оно того стОит!
  • 0

#99
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Простой и красивый маршрут с ночевкой, доступный женщинам и детям:
Чимбулак - Мынжилки - пер. Титова (3600м.) - озера под пиком Титова (3300 м., лагерь у озера) - Горельник - Медео.
См. в Галерее Новые приключения 9-летнего туриста !
  • 0

#100
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Простой и красивый маршрут с ночевкой, доступный женщинам и детям:
Чимбулак - Мынжилки - пер. Титова (3600м.) - озера под пиком Титова (3300 м., лагерь у озера) - Горельник - Медео.
См. в Галерее Новые приключения 9-летнего туриста !

Молодцы!!! По хорошему завидую! Пора уже и моего "восьмилетнего туриста" в горы вытаскивать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.