Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#161
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Господа,

кто ходил маршрутом пер Комсомольский - Карлытау - пер. М.Маметовой? Есть фото, описание? Что там за берги на спуске к пер. Маметовой и проходятся ли?

Заренее благодарю за информацию.

Дмитрий.


Я ходил неоднократно и один и вдвоём. Никаких технических трудностей, а тем более "бергов" на перевале М.Маметовой нет. Обычным путём на перевал Комсомольский. В кошках на Калытау, по гребню до поворота на перевал, можно попутно сходить на 28 гвардейцев минут за 20. Далее по гребню до понижения - это и есть перевал. Далее спуск по склону до ледника М.Маметовой. Связываться имеет смысл только на гребне Карлытау, и то, если лёд будет. Всё остальное при наличии кошек идётся пешком. Вся инфа с фотками по району на сайте: http://berendei.tsu.ru/
  • 0

#162
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Господа,

кто ходил маршрутом пер Комсомольский - Карлытау - пер. М.Маметовой? Есть фото, описание? Что там за берги на спуске к пер. Маметовой и проходятся ли?

Заренее благодарю за информацию.

Дмитрий.


Ходил в сентябре 2006, практически по голому льду.

Единственный серьезный бергшрунд - на подъеме от Комсомольского, под вершиной Карлытау. С другой стороны ничего заслуживающего внимания не встретилось (если не считать коротких трещин внизу под пер. Маметовой).
  • 0

#163
Dmitry (RUS)

Dmitry (RUS)
  • Гость
  • 44 сообщений
Мужики, спасибо. Собственно на берендеях и встретил упоминание о "непроходе" из-за бергов на спуске к пер. Маметовой (маршрут 2А через Карлытау на пер М Маметовой). Так как фоток того склона не нашел (пока) то было просто интересно как на таком маршруте может быть такой непроход. Спасибо за разъяснения!

Удачи.

Дмитрий
  • 0

#164
Димыч

Димыч
  • Постоялец
  • 480 сообщений
был там в ноябре, есть фотки...
И вообще, место довольно посещаемое - там толпами народ ходит :spy:
  • 0

#165
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Мужики, спасибо. Собственно на берендеях и встретил упоминание о "непроходе" из-за бергов на спуске к пер. Маметовой (маршрут 2А через Карлытау на пер М Маметовой). Так как фоток того склона не нашел (пока) то было просто интересно как на таком маршруте может быть такой непроход. Спасибо за разъяснения!

Удачи.

Дмитрий


Вот прошлогодние фотки:
Карлытау с востока
Карлытау с запада
пер. Маметовой с запада
  • 0

#166
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
желающим прогуляться по Каскеленскому ущелью - гулять больше некуда. То есть есть куда, но нельзя :)
http://vse.kz/index....howtopic=109694
  • 0

#167
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Вчера прогулялся до перевала Титова и обратно. Точнее хотел добраться до перевала Титова и взглянуть на моренные озера, но похоже забрался не на ту седловинку, потому что обещанных озер я не увидел :)
Подскажите где ошибка в моем маршруте: Медео - Горельник - Ласточкино гнездо - "Цирк". Отсюда подробнее: от цирка начал подъем вдоль левого (восточного) склона. Там вначале еще стоит коробка на ножках. Подъем сначала идет в южном направлении. После него выходишь на большое-большое заснеженное поле, но туда я не пошел, а постепенно повернул на воcток по гребню промежуточной седловинки. Вид на ущелье с промежуточной седловинки (север). На западе видна отвесная ледяная стена. Если смотреть на восток, то передо мной было две основных седловины, разделенные большой скалой. Правая чуть выше, левая пониже, но заснеженная. Я полез на правую. Забрался - оттуда ничего не видать, забрался на эту скалу - то же самое... Была мысль прогуляться к левой седловинке и оттуда по гребню чуть восточнее, но сил осталось мало.
p.s. Основные седловины не сфотал :)

Сообщение отредактировал egoist: 19.02.2007, 10:27:13

  • 0

#168
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Для того чтобы попасть на пер. Титова со стороны ущ. Горельник необходимо пройти ущелье полностью снизу - вверх( на юг), вверху упрешься в цирк ледничка(пика Титова), несколько левее середины перед цирком проходишь три моренных озерца (сейчас видимо покрытых снегом). Пройдя последнее озерцо, на юго-востоке увидишь седловину, чуть ниже которой оч. характерный жандарм в виде острого клыка(летом обычно поднимаются на пер. Титова мимо него). Поднявшись немного от клыка на восток оказываешься на пер. Титова. На юг от него - подъем на восточное ребро п. Титова, по нему несложный подъем на вершину, спуск с перевала на восток приведет в ур. Мынжилкы. Мне каацца, ты начал подъем на восток несколько раньше, не дойдя до цирка... :)
  • 0

#169
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Мне каацца, ты начал подъем на восток несколько раньше, не дойдя до цирка... :)

Согласен. На фото "ледяная стена" (на самом деле просто крутая заснеженная осыпь по-моему) виден селевой проран, вдоль которого надо еще топать и топать до озер.
Вот как выглядили озера с пер. Титова в августе 2003 (это когда 14 человек с форума под предводительством модератора вкушали град на озере, подъеме на перевал и на Мынжылках).
Изображение
Обратите внимание, на виднеющееся на дальнем конце плато начало прорана. И на горы левее - "ледяная стена" где-то там. :)

З.Ы.
А зимой правда проще по гребню? Где-то слышал такое...
  • 0

#170
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Перевал Титова от озер (с северо-запада)
Пик Титова от озер (с севера). Это главный ориентир в верховьях Горельника :). Перевал находится непосредственно левее его.

2Alfa7: Инфа по Каскелену мне интересна, но твоя ссылочка у меня что-то не открывается... "Ошибка форума" :)
  • 0

#171
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Обратите внимание, на виднеющееся на дальнем конце плато начало прорана. И на горы левее - "ледяная стена" где-то там. :)
З.Ы.
А зимой правда проще по гребню? Где-то слышал такое...


ykon, Alexey, Nebesov, cпасибо. Действительно рано свернул. Выходит залез на безымянную седловину и какую-то скалу. Там на вершине даже тура не было. :) "Ледяную стену" узнал сразу. Выходит до начала перевала мне было около часа ходу, от того места где я полез на скалу. В следующий раз буду стартовать не от Медео а от Горельника, иначе банально времени не хватит пройти маршрут в зимний период, даже при наличии сил. Ближе к концу ущелья такой сильный ветер дует, что даже если и кто-то до меня ходил, тропинки не было видно. Пробивал сам. Может поэтому по гребню и легче, что там снега мало.

p.s. Кстати, с этой скалы, открывается прекрасный вид то место, где оказывается должны быть озера. :) Так вот видно только снег, получается замерзли.

Сообщение отредактировал egoist: 19.02.2007, 14:06:52

  • 0

#172
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Выходит залез на безымянную седловину и какую-то скалу. Там на вершине даже тура не было. :)

Если на ту седловину, что возле скалы в центре снимка, то не на такую уж и безымянную. Встречал в литературе упоминание этой седловины, как "пер. Медик". Есть у меня снимок пика Титова с этой скалы летом - озер не видно за моренными валами.
  • 0

#173
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Если на ту седловину, что возле скалы в центре снимка, то не на такую уж и безымянную. Встречал в литературе упоминание этой седловины, как "пер. Медик". Есть у меня снимок пика Титова с этой скалы летом - озер не видно за моренными валами.


Точно, она самая! Вобщем, хотел сходить на перевал Титова, а оказался на перевале Медика. Ну тоже не плохо! ;)
  • 0

#174
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

2Alfa7: Инфа по Каскелену мне интересна, но твоя ссылочка у меня что-то не открывается... "Ошибка форума"

удалили наши политкорректные админы. В общем, верховья за мараловодческим хозяйством выкупил Булат Назарбаев (младший брат НАНа). Весит предупреждение "Частная территория! Собственность Булата Назарбаева. Проезд и охота запрещены, штраф 10000$". Лесники подтвердили, что с 1 января туда лучше не соваться... Так вот....
  • 0

#175
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Во блин, дожились! ;) :eek: ;)
Еще не хватает Малоалматинское ущелье выкупить и воду из Малой Алматинки продавать! ;)

Сообщение отредактировал King-2121: 19.02.2007, 21:18:09

  • 0

#176
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
/OFF
уже продали. Видели коттеджи на Чимбулаке? С какого перепугу их там построили? Кто? Подсказать? ;)
Ак-Булак на территории заповедника вспомните еще...
OFF/
  • 0

#177
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

2Alfa7: Инфа по Каскелену мне интересна, но твоя ссылочка у меня что-то не открывается... "Ошибка форума"

удалили наши политкорректные админы. В общем, верховья за мараловодческим хозяйством выкупил Булат Назарбаев (младший брат НАНа). Весит предупреждение "Частная территория! Собственность Булата Назарбаева. Проезд и охота запрещены, штраф 10000$". Лесники подтвердили, что с 1 января туда лучше не соваться... Так вот....

Странно это... Там же дорогу на ИК делать собираются... Или уже нет?
  • 0

#178
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

Странно это... Там же дорогу на ИК делать собираются... Или уже нет?

Ущелье расходится, западная ветвь (где мараловое хозяйство и лечебница) - выкуплен. Остался еще восточный, но там участок лесничества, туда тоже въезд запрещен (только проход). Может по восточной части и проложат.
хотя может для того землю и выкупили, чтобы деньги драть.
  • 0

#179
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Здешним завсегдатаям привет!!
Летом 2006г ходили в ваших горах по Заилийскому и Кунгею
Хочу представить вам небольшую коллекция моих наиболее удачных фото из этого похода
http://takt.tomsk.ru...ery.look?gid=64

А также коллекцию панорам Заилийского

http://takt.tomsk.ru...ery.look?gid=38

(основе съемок похода 2006г + несколько панорам с прошлых лет других авторов)

Аааа.. ТАКТ? Знаем, знаем ;) :) Даже лица вроде знакомые увидел :D
Спасибо за фотки. А панорамы просто супер!! :D

Сообщение отредактировал King-2121: 21.02.2007, 18:13:06

  • 0

#180
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Томичи в другой теме выложили шикарные панорамы (с Сов.Альпинистов, Погребецкого, вид на Чилико-Кеминскую перемычку и т.д.), полезные для планирования маршрутов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.