Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#61
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Подскажите пжста где можно посмотреть карту маршрута с БАО на ИссыкКуль,
желательно с ниткой маршрута.

Заранее благодарю за любую информацию и помощь!

С Большого Алматинского озера на оз. Иссык-Куль можно попасть несколькими маршрутами. По автомобильной дороге от БАО через перевал Озёрный дойти до реки Чонг-Кемин, а там вариантов множество.

В центральном городском БТИ, на каком то этаже( если спросить у охраны- покажут) есть фирма, занимающаяся продажей географических карт. Там можно приобрести несколько вариантов маршрутных туристских карт, в том числе и на оз Иссык-Куль. Например там есть карта маршрута по Левому Талгару, через пер. Туристов, далее уже то, что нам нужно- пер. Озёрный- пер. Аксуу. сев.- пос. Григорьевка( оз. Иссык-Куль). Есть карта - вторая половина которой продолжает маршрут через озеро Джасыл-Кёль, пер. Чилико-Кеминский, пер. Кугантор- пос. Семёновка( оз. Иссык-Куль), или есть карта маршрута через пер. Бозтери вост. ит.д Карты очень понятны, с нанесёной ниткой маршрута. Мы, например, несколько раз ходили на Иссык-Куль по этим картам. Рекомендую.

Думаю, что и в интернете этого добра хватает. Например на сайте poxod.ru или в Путеводителе по Северному Тянь-Шаню.
  • 0

#62
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Большое вам спасибо!!!

Если что, можно еще обращатся??? Не каждый хочет уделять время новичкам всяким, с их глупыми вопросами!!!
  • 0

#63
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Большое вам спасибо!!!

Если что, можно еще обращатся??? Не каждый хочет уделять время новичкам всяким, с их глупыми вопросами!!!

Без проблем. Я думаю,что не только я могу ответить. Ответов может получиться много.
  • 0

#64
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Маршруты указанные в путиводителе, это только пешие маршруты, или там можно на велосипеде проехать?
Мы с товарищами хотим на велосипедах поехать. Доехать до Иссык Куля, и там остаться на пару суток, а потом обратно!!!
Конечно сейчас рано что либо планировать, но по моему чем раньше, тем лудше.
Пешком мы тоже пойдем. Поэтому охото побольше всего узнать!!!
А можно еще фото посмотреть, если такие имеются?
И еще целая куча вопросов, но Я думаю хорошего по маленьку :laugh:
  • 0

#65
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Мы с товарищами хотим на велосипедах поехать. Доехать до Иссык Куля, и там остаться на пару суток, а потом обратно!!!

В байкерской ветке поищи информацию, вроде должна быть.
  • 0

#66
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Я в этой ветке в основном и нахожусь, только есть одна загвоздка, байкеры сетуют на то, что еще рано собираться, мол наступит лето, тогда и поедем!!! Только вот им хорошо, они не один раз там побывали, дорогу с закрытими проедут, провизии возьмут ровно столько сколько надо, одежда + снарежение, это все у них на ура готовится. А Я и мои друзья в этом деле новички! Из снаряжения у нас все есть, палатка четырех местная (тяжелая), спальники пуховые размером с двухлетнего ребенка (в общем большии), термоса минимум 2х литровые, ну и все в таком роде, перевозимое только на машине. Да и летом, когда время наступит, все разом покупать очень накладно, получится так, что лудше путевку купить и пилить туда на ахтобусе!!! А так мы потихоньку купим пару палаток, спальников, кариматов, посуды, собирем аптечку, ну и все такое! Только это все надо делать обдуманно, не торопясь, а не с бухты-барахты, за пару дней. Или что то переложим или не доложим, сто пудово!!! Вот и решили попросить помощи у вас, у людей которые не только летом ходят!!!
ВОТ ТАК ВОТ!!!
А байкеров Я не хочу чем то обидеть, ведь сейчас на конфе не так уж много народу появляется, а те кто туда выходят, делают это на короткий срок. Вот и получается то, что отвечать некому!!! И получаешь в ответ только, подожди лета!!! А мы не можем ждать!!!
  • 0

#67
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Маршруты указанные в путиводителе, это только пешие маршруты, или там можно на велосипеде проехать?
Мы с товарищами хотим на велосипедах поехать. Доехать до Иссык Куля, и там остаться на пару суток, а потом обратно!!!
Конечно сейчас рано что либо планировать, но по моему чем раньше, тем лудше.
Пешком мы тоже пойдем. Поэтому охото побольше всего узнать!!!
А можно еще фото посмотреть, если такие имеются?
И еще целая куча вопросов, но Я думаю хорошего по маленьку :laugh:

Я,например, точно знаю,что через перевал Аксуу-северный на велосипедах ходят. Наиболее лёгкий путь на озеро Иссык-Куль. Вес вашего снаряжения большого значения не имеет, главное, что бы вы его донесли до конечного пункта назначения. Расчитывайте ваши силы. А через этот перевал люди за сутки добегают, а то и быстрее. Я думаю, если выехать часа в четыре утра с БАО, к вечеру , в принципе, можно уже в озере купаться. Кстати, это моя мечта, добежать до Иссык-Куля за световой день. Когда нибудь я обязательно попробую. Думаю,что это самый подходящий маршрут для вас. А дорога не представляет трудности. По автомобильной дороге от БАО, доедете до реки Чонг-Кемин. Проехать мимо невозможно, вы в неё просто упрётесь. Далее налево вдоль реки вверх. По пути будете переходить несколько речек. Но вы должны быть готовы к проблемам, а иначе какой смысл ехать на Иссык-Куль? Холявы не будет. Далее до упора, до большой марены, которая перекроет реку Чонг-Кемин( это её истоки). Направо ущелье, тропы туда и ведут. Потом ледник Аксуу- сев. Через ледник уже пешком, велосипеды вести придётся.Даже кое где тащить. С середины ледника влево, там тропа, очень мощная, на сам перевал. А после перевала только вниз и до самого посёлка Григорьевка. А это уже практически - Иссык-Куль. Кстати эта карта продаётся в БТИ. На велосипедах, думаю, за два дня можно добраться. А если с кайфом- то за три. Во всяком случае пешком ходят примерно 3-5 дней. Фотографии у меня есть только ледника Аксуу- сев. Если надо могу скинуть. Скажи куда.
  • 0

#68
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
нео, обычно с байками через Кок-Айрык идут, легче, там все же дорога, а не морены с сыпухами.

Так что можно на Чон-Кемине повернуть направо, вниз по течению, перейти реку в брод (реально только рано утром, потом сильный разлив). На мосты не надейтесь - их регулярно смывает. А в целом путь - грунтовая дорога, правда, обильно посыпанная камнями. А вот спуск с Кок-Айрыка к Чон-Сарыой - халява, весь расчищен. Сел - и катсь вниз. Всегда там байкерам завидовал :laugh:
  • 0

#69
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

нео, обычно с байками через Кок-Айрык идут, легче, там все же дорога, а не морены с сыпухами.

Так что можно на Чон-Кемине повернуть направо, вниз по течению, перейти реку в брод (реально только рано утром, потом сильный разлив). На мосты не надейтесь - их регулярно смывает. А в целом путь - грунтовая дорога, правда, обильно посыпанная камнями. А вот спуск с Кок-Айрыка к Чон-Сарыой - халява, весь расчищен. Сел - и катсь вниз. Всегда там байкерам завидовал :laugh:

Я не спорю, просто однажды видел группу велотуристов по дороге на пер. Аксуу- северный. Через пер.Кокайрык действительно легче и путь короче как минимум километров на 20-25. Главное перейти через р.Чонг-Кемин без потерь. С рюкзаками, да с верёвкой -вполне реально, а вот с велосипедами? Честно- я не пробовал. Река довольно бурная, даже рано утром. Лично я поехал бы через перевал Аксуу-сев. Это моё сугубо личное мнение. Здесь и природа НАМНОГО красивее. И реки не такие мощные. А так решайте сами. Определитесь с маршрутом- можно его подробнее обсудить.
  • 0

#70
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Благодарю вас за помощь!
С маршрутом конечно мы определимся, когда карты возмем, даже думаю на этой неделе, с работы вырвусь и туда!!!
Фото можно по мылу отправить, кстати по фоткам можно и с маршрутом определиться!!! Но скорее всего будем склоняться к маршруту полегче, все таки первый раз. Проедем, посмотрим что как, оценим поездку, а потом и будем думать о маршруте посложней.
Неужели с БАО надо в 4 утра стартовать??? Или это чтоб до р.Чонг-Кемин доехать пораньше???
  • 0

#71
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
А я бы не стал рассчитывать на возможность проезда на байке зимой. Снега уже прилично насыпало, а проторенных троп на ИК в такое время года вряд ли найдете. По моим представлениям - вам вряд ли удастся ехать, но может быть я и не прав. Это просто мое частное предположение.
  • 0

#72
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Нет :laugh: , зимой мы не поедем, хотим сматать туда май-сентябрь!!! То есть в этот период, по разным маршрутам, на разное кол-во дней.
  • 0

#73
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Благодарю вас за помощь!
С маршрутом конечно мы определимся, когда карты возмем, даже думаю на этой неделе, с работы вырвусь и туда!!!
Фото можно по мылу отправить, кстати по фоткам можно и с маршрутом определиться!!! Но скорее всего будем склоняться к маршруту полегче, все таки первый раз. Проедем, посмотрим что как, оценим поездку, а потом и будем думать о маршруте посложней.
Неужели с БАО надо в 4 утра стартовать??? Или это чтоб до р.Чонг-Кемин доехать пораньше???

Нет, конечно. Я привёл пример как доехать до Иссык-Куля за один день. Палатки с собой - когда захотели, тогда и разбили лагерь. Будете разбираться с картами- акцентрируйте внимание на двух,предложенных нами маршрутах. Это самые подходящие для вас. Вообще то карты должны быть. Но через БАО- карт нет. Там была карта - через Алма-Арасанское ущелье- пер. Алматы- Чонг-Кемин- пер. Кокайрык.И карта- по Левому Талгару- пер. Туристов- пер. Аксуу-сев. Первая карта не совсем точная, мост через р.Чонг-Кемин давно уже снесло. Но можно подкоректировать в форуме. Из второй карты может пригодиться вторая её часть. Другие карты вам не пригодятся. У меня есть две фотографии: ледника Аксуу-сев. и реки Чонг-Кемин. Дай адрес- перешлю.
  • 0

#74
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
2Roma128: Высылаю четыре фотографии. Иногда сообщения не доходят, сообщи о получении.
  • 0

#75
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
нео, Roma128: у меня есть отсканированная карта основных маршрутов Алматы - Иссык-Куль, там и через БАО, и остальные популярные маршурты есть. Довольно подробная. Одно плохо - весит ~7 Мб, по почте я столько не могу отослать - не выделенка :rotate: Если что - могу на болванку закатать.
  • 0

#76
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

нео, Roma128: у меня есть отсканированная карта основных маршрутов Алматы - Иссык-Куль, там и через БАО, и остальные популярные маршурты есть. Довольно подробная. Одно плохо - весит ~7 Мб, по почте я столько не могу отослать - не выделенка :rotate: Если что - могу на болванку закатать.

Это было бы не плохо. Roma128, рекомендую. Потом подробно обсудим выбранный маршрут. Хотя в предложенных мною картах, очень подробно и в красках прорисован и сам маршрут и описание его прохождения. Думаю пригодиться всё. Хуже не будет.
  • 0

#77
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Вот это да!!!

Куда надо ехать???
  • 0

#78
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
В прошлом году встретили велотуристов на Озрном. Они налегке через Кокайрык за день добираются.
С тяжелыми рюкзаками на велосипеде очень тяжело, особенно на спуске. Не верь советам ехать через Аксу, там такие морены, что на себе и велосипед и рюкзак тащить ? по диогонали треснешь.
Я в это лето тоже хочу попробовать на велосипеде. Возьмете?
Если с ночевками, то надо шить велорюкзаки.
  • 0

#79
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Еще насчет веломаршрута Озерный- АксуСев - ИК (ходил пешком). От перевала Озерный можно спускаться не по дороге (правее речки), а по тропе (левее). Это короче, да и, мне кажется, опытные байкеры могут там получить некоторое удовольствие, срезая путь по травяным склонам :-).

После Чон-Кемина (подъем вдоль р. Аксу) будет довольно длинный неприятный участок по моренам (камни, бугры) - велосипеды придется транспортировать очень аккуратно, будьте морально готовы.

На леднике есть риск пропустить тропу на перевал, особенно в плохую погоду - лучше к кому-нибудь присоединиться.

После перевала Аксу сев. проблем быть уже не должно - хорошая тропа идет вниз вдоль речки.

Желаю удачи!
  • 0

#80
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Всем здрасти!!!
ДА, давно меня ТУТА не было!!!
Немного был занят эту неделю, поэтому и не выходил.
Прибавилось полезных советов, спасибо.
Прочитал письмо от Alfa 7, спасибо!!!
Вот только без карт тяжело сообразить, куда направо, куда налево, где вверх, где вниз, прикольно!!!
Да и поедем ведь в первый раз, это к тому, что мы сами новички!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.