Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#801
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Маршрут на пик Школьник из Чертова Ущелья (с юга). Ориентировочно 1А.
Подход под маршрут из Чимбулака через Чертово ущелье - около 3 часов.
Общий вид (с пика Октябренок)
Вид с пика Абая
Подъем начинается по крутому осыпному кулуару, первому к востоку от перевала Школьник. Кулуар в двух местах (в начале и в конце) заперт скальными пробками. Их можно перелезть или обойти справа по ходу (с востока). При обходе второй "пробки" есть опасное место, где надо обходить скалу по узкому карнизу. Кулуар камнеопасен, надо двигаться плотной группой, каски обязательны.
Первый кулуар выводит на широкую осыпь, за которой на севере виден второй кулуар. Он внизу также закрыт "пробкой" (легко обходится), вверху раздваивается - по правой развилке можно выйти на СЗ гребень Школьника, а оттуда - на вершину.
Вид на начало первого кулуара из второго (сверху)
Перепад высот в первом кулуаре - 150 метров, подъем занимает порядка 1 часа. Затем еще около 40 минут - до вершины.
В целом этот маршрут заметно проще "классической" 1Б, но длиннее, запутаннее и начинается в менее доступном Чертовом Ущелье.

Сообщение отредактировал Nebesov: 25.08.2009, 22:22:25

  • 0

#802
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Группа состоящая из 7 человек, членов клубов Романтик (Алматы), Вестра (Москва), Буревестник (Алматы) под руководством Макса Федоренко (aka col.Parker;))прошла поход 4кс по центральному Тянь-Шаню, хребты Тенгри-Таг и Иныльчек Тау с 17.07.2009 по 03.08.2008.
Район очень плохо описан.
Тяжелее всего было найти описание перевалов Спокойный вост(4400)., Спокойный зап(4400), Гагарина(4850). Несколько фотографий и краткое описание, пока отчет не написали...
Подход к Спокойным
фото (100 кб)
Сначала надо подняться (~200м) по террасе слева наверху которой широкая, в нашем случае, забитая трещина. Лавиноопасно.
После террасы начинается закрытый ледник с которого достаточно простой подъем на Спокойные
Вид на Спокойный западный с ребра восточнее террасы с предыдущего фото. То же место только с другого ракурса.
Спокойный западный(100Кб)
Спокойный вост и ледник(40 Кб)

Перевал Гагарина (4850 ориентировочно 3А). Самый интересный перевал в нашем маршруте. Сведений о полном прохождении его не нашли. 2Б на подъем, первопроходцы ушли с него траверсом.
подход и вид на первый ледопад(130Кб)
Далее начинается сильно растресканый закрытый ледник.
Второй ледопад(70Кб)
Спуск с седловины лавиноопасен, закрытые трещины. Одна связка "прокатилась" в лавинке с фото.
Спуск с перевала(40Кб)
Сложный ледопад на спуск. На прохождение потребовалось 2 дня, навесили 23 веревки из них 2 ледовые переправы.
Вход в ледопад на спуске(80Кб)
Работа в ледопаде(92Кб)
Верхняя часть ледопада, фото с места ночевки(110Кб)
Вид на ледопад после прохождения.(120Кб)

И вообще район очень интересный.

Сообщение отредактировал Anton: 14.09.2009, 21:43:51

  • 0

#803
Karlo

Karlo
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

На выходных с женой поехал на Ассы отдохнуть, но на верхнем шлагбауме не пропустили. Я спустился до ранчо Стетсон, повернул на право, переехал мостик и опять же на право в горы пошла дорога. Может кто ездил, кто знает. Куда она ведёт? Уехал я по ней довольно прилично, встретил местного чабана, он говорит что дорога идёт к аптеке с гостиницей, которая находится на плато и указав на насыпь в далеке сказал что я там не проеду. Я естевственно поехал дальше, дорога нереально экстримальная, проехал насыпь в объезд по склону и почему поехал дальше, потому что реально кто то там проезжал, было видно след от машины и уходил он через ущелье и на верх, но на плато я так и не доехал, т.к. начался дождь. В общем не рискнул, на одной машине с беременной женой, чуть намокнет травка и опасненько становится, да и жена паниковать начала. Подскажите. кто ездил там, кто знает? Экстрим конкретный и очень хочется там проехать. Кстати, подымался в некоторых местах на 4WD с самой понижененой передачей со скоростью бешенной черепахи, конкретно страшно и интересно. Джип Тойота Прадо 78.


я там как та тож катался, думал, а вдруг грибы найду. и тут толпа такая психов - вжжж, вжжжж!!!
и уехали туда.
  • 0

#804
turbo3

turbo3
  • Частый гость
  • 53 сообщений

На выходных с женой поехал на Ассы отдохнуть, но на верхнем шлагбауме не пропустили. Я спустился до ранчо Стетсон, повернул на право, переехал мостик и опять же на право в горы пошла дорога. Может кто ездил, кто знает. Куда она ведёт? Уехал я по ней довольно прилично, встретил местного чабана, он говорит что дорога идёт к аптеке с гостиницей, которая находится на плато и указав на насыпь в далеке сказал что я там не проеду. Я естевственно поехал дальше, дорога нереально экстримальная, проехал насыпь в объезд по склону и почему поехал дальше, потому что реально кто то там проезжал, было видно след от машины и уходил он через ущелье и на верх, но на плато я так и не доехал, т.к. начался дождь. В общем не рискнул, на одной машине с беременной женой, чуть намокнет травка и опасненько становится, да и жена паниковать начала. Подскажите. кто ездил там, кто знает? Экстрим конкретный и очень хочется там проехать. Кстати, подымался в некоторых местах на 4WD с самой понижененой передачей со скоростью бешенной черепахи, конкретно страшно и интересно. Джип Тойота Прадо 78.

Сорри за офф топ
Мы там одну машину перевернули и патом еле выехали на лебедке. :-)((
  • 0

#805
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



На выходных с женой поехал на Ассы отдохнуть, но на верхнем шлагбауме не пропустили. Я спустился до ранчо Стетсон, повернул на право, переехал мостик и опять же на право в горы пошла дорога. Может кто ездил, кто знает. Куда она ведёт? Уехал я по ней довольно прилично, встретил местного чабана, он говорит что дорога идёт к аптеке с гостиницей, которая находится на плато и указав на насыпь в далеке сказал что я там не проеду. Я естевственно поехал дальше, дорога нереально экстримальная, проехал насыпь в объезд по склону и почему поехал дальше, потому что реально кто то там проезжал, было видно след от машины и уходил он через ущелье и на верх, но на плато я так и не доехал, т.к. начался дождь. В общем не рискнул, на одной машине с беременной женой, чуть намокнет травка и опасненько становится, да и жена паниковать начала. Подскажите. кто ездил там, кто знает? Экстрим конкретный и очень хочется там проехать. Кстати, подымался в некоторых местах на 4WD с самой понижененой передачей со скоростью бешенной черепахи, конкретно страшно и интересно. Джип Тойота Прадо 78.

Сорри за офф топ
Мы там одну машину перевернули и патом еле выехали на лебедке. :-)((


В прошлом году пришлось оказывать помощь пассажирам одного джипера. Он попытался спуститься по склону ниже обсерватории в верховье Тургеня. После нескольких переворотов остановился поперёк дороги. Водитель скончался на месте до нашего приезда. Остальных мы довезли до Тургеня, где их встретили родственники.

Кстати:здесь нас модераторы могут шугануть. Вроде автотема началась.

#806
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Кстати:здесь нас модераторы могут шугануть. Вроде автотема началась.

MODERATORIAL [Tanya]

Совершенно правильно все понимаете. С автопокатушками прошу переместиться в сторону форума АВТО.

  • 0

#807
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Всем привет! Подскажите пожалуйста маршрут на Аскер 1Б :D Желательно с фотографиями, там страховка обязательна?
  • 0

#808
vova64

vova64
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Всем привет! Подскажите пожалуйста маршрут на Аскер 1Б :D Желательно с фотографиями, там страховка обязательна?

Здравствуй V1kt0r!
вот ссылки может поможет
ссылка 1:
Восхождение на пик Аскер 1А (тут в нутри этой ссылки есть еще фотоотчет о восхождении на пик Аскер по маршруту 2а)
ссылка 2:
тут к сожалению нет Аскер или называется по другому

Сообщение отредактировал vova64: 06.10.2009, 15:42:05

  • 0

#809
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Спасибо, но я это всё видел :)
  • 0

#810
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Всем привет! Подскажите пожалуйста маршрут на Аскер 1Б :-) Желательно с фотографиями, там страховка обязательна?

1Б там довольно запутанная. В 2006-м мы пытались ее пройти, но не захотели ползти по обледенелым несложным скалам и прошли более сложный маршрут, что-то близкое к 2А. Подробности здесь.

Еще можно посмотреть фотоотчет 4cus'а (они поднимались по 2Б, а спускались по 1Б).

А если хотите просто побывать на Аскере - лучше идите по 1А. До конца 1-й Канатки - потом поворачиваете на юг и по широкому кулуару выходите на восточный гребень Аскера (между Аскером и Школьником). По нему на вершину - пешком. В Чертово Ущелье с восточного гребня тоже есть спуск (но не везде).
  • 0

#811
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Большое спасибо! :-) Я не знал, что туда 1А есть... А с Чёртова ущелья можно на Богдановича выйти?
  • 0

#812
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Большое спасибо! ;) Я не знал, что туда 1А есть... А с Чёртова ущелья можно на Богдановича выйти?

1А там неофициальная :-)
А из Чертова Ущелья на Богдановича ходят через перевал Абая (3570, 1Б) между Школьником и Абая.
  • 0

#813
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Всем привет! Подскажите плиз маршрут на Школьника какой самый простой? Насколько сложен по гребню от Талгарского перевала через пик Эдельвейс?
  • 0

#814
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Всем привет! Подскажите плиз маршрут на Школьника какой самый простой? Насколько сложен по гребню от Талгарского перевала через пик Эдельвейс?

Привет!
по северному гребню - на сколько мне известно, маршрут довольно сложный... хотя, я могу ошибаться... сам по этому гребню не ходил.
А вообще по этому поводу Небесов очень хорошо и много рассказывал
Глянь тут:
Раз
два
  • 0

#815
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений


Всем привет! Подскажите плиз маршрут на Школьника какой самый простой? Насколько сложен по гребню от Талгарского перевала через пик Эдельвейс?

Привет!
по северному гребню - на сколько мне известно, маршрут довольно сложный... хотя, я могу ошибаться... сам по этому гребню не ходил.
А вообще по этому поводу Небесов очень хорошо и много рассказывал
Глянь тут:
Раз
два

Во! Спасибо! Блин, а я даже не почитал последнюю страничку :dandy: На которой всё есть...
  • 0

#816
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
А вообще Школьник сложнее пика Йошкар-Ола? А то у меня ни системы, ни верёвки, ни каски, короче нифига нету :dandy:
  • 0

#817
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

А вообще Школьник сложнее пика Йошкар-Ола? А то у меня ни системы, ни верёвки, ни каски, короче нифига нету :rotate:

Если выбирать самые простые маршруты - примерно одинаковые :D
Но без каски очень не желательно))) Как показывает практика - в каске даже в лесу иногда полезно ходить :dandy:
  • 0

#818
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Всем привет! Подскажите плиз маршрут на Школьника какой самый простой? Насколько сложен по гребню от Талгарского перевала через пик Эдельвейс?

Дополню Кинга.
Самый логичный маршрут на Школьник (из "единичек") - это классика с востока. Там, где тропа в сторону Комсомола близко подходит к Школьнику и начинает от него отворачивать влево, на морену, - надо взглянуть направо (на склон Школьника) и поискать там тропу вверх. Она хорошо заметна, там есть турики, и доводит до самой вершины. Есть 2 "ключа" - несложные скалы по несколько метров, где надо лазить, но они доступны даже начинающим :(. Главное - найти начало тропы, а дальше она выведет, не заблудитесь.

По 2 другим "единичкам" заблудиться проще. Про 1А из ЧУ тут говорилось, а вот про 1Б (?) с запада:

Траверс от Талгарского перевала до пер. Школьник - ничего сложного, всё пешком. Далее - маршрут тоже несложный, но запутанный. Здесь есть фотоотчет (мы с "Бандой" этим путем спускались). От перевала надо идти в восточном направлении, обходя скалы с юга (проход там есть). Выйти в широкий кулуар, закрытый с ЮЗ огромным камнем (под ним течет ручей - на этом фото на камне позирует Asel^), и осмотреться. Ключ маршрута - каменные ворота, перед ними - крутая камнеопасная сыпуха (метров 30) и небольшая стеночка (около 2 метров). Главное - найти этот проход, других простых путей с запада нет. По ту сторону ворот - спуск, метров 5 наклонной скалы (внутренний угол), выводит на широкую осыпь. По осыпи (ориентир - еще одна каменная "пробка") - вверх, на гребень. (В верхней части кулуар раздваивается - вам направо). По западному гребню Школьника (левее или правее его) - совсем близко до вершины.

Любая из этих "единичек" ходится без снаряги (проверял лично). Но если идете в компании - веревка для подстраховки будет не лишней, даже на 1А (там есть неприятное место - обход скалы по узкому карнизу). Каска желательна даже для соло - склоны крутые, камни сыплются.

По сложности, ИМХО, все "единички" примерно одинаковы. Мне больше всего понравился траверс Школьника от Талгарского перевала по гребню до пер. Школьник, подъем на вершину с запада, спуск на восток (по "классике" на Богдановича). А Вы решайте сами :). Удачи!
  • 0

#819
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Спасибо за подробную инфу :-)
  • 0

#820
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
И ещё вопрос, я тут с другом спорю, насколько сложный гребень Аскер-Школьник-Век?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.