Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#781
Harris73

Harris73
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Группа чайников собирается покорить Кумбель! профи подскажите с какой стороны к этой горе лчше подходить. с Алмарасанского ущелья или со стороны просвещенца?
  • 0

#782
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Группа чайников собирается покорить Кумбель! профи подскажите с какой стороны к этой горе лчше подходить. с Алмарасанского ущелья или со стороны просвещенца?

С Просвещенца ближе и быстрее.
  • 0

#783
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Группа чайников собирается покорить Кумбель! профи подскажите с какой стороны к этой горе лчше подходить. с Алмарасанского ущелья или со стороны просвещенца?


А что такое, собственно говоря, Алмарасанское ущелье? где оно? :spy:
  • 0

#784
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В недавнее время кто-нибудь посещал Погребецкого с перевала Туюксу? Кошки брать, или снег есть?
  • 0

#785
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

В недавнее время кто-нибудь посещал Погребецкого с перевала Туюксу? Кошки брать, или снег есть?

В прошлом году 30 июля проходил по снегу. В этом году, скорее всего, там тоже снег.
ЗЫ. Надеюсь, Вы знаете о закрытых трещинах на леднике Туюксу :smoke:
  • 0

#786
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

В недавнее время кто-нибудь посещал Погребецкого с перевала Туюксу? Кошки брать, или снег есть?

Когда выходят на снежно - ледовый маршрут, ВСЕГДА берут ледоруб и кошки. Если они не понадобятся - ничего страшного. Если будут нужны - не придётся возвращаться, или рисковать.
  • 0

#787
Lavrov_S

Lavrov_S
  • Свой человек
  • 598 сообщений


В недавнее время кто-нибудь посещал Погребецкого с перевала Туюксу? Кошки брать, или снег есть?

Когда выходят на снежно - ледовый маршрут, ВСЕГДА берут ледоруб и кошки. Если они не понадобятся - ничего страшного. Если будут нужны - не придётся возвращаться, или рисковать.


И ещё всё снаряжение для подъёма пострадавшего из трещины. Не мешает так же перед выходом освежить в памяти технические приёмы этой задачи, особенно если идти в двойке, а лучше проверить наличие навыков. При отсутствии последних - получить их на ледовых занятиях соответствующего этапа обучения, о чём не забыть сделать запись в книжке альпиниста.
  • 0

#788
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Ущелье Каскабас - это где?
Ущелье Карагалинское - это где тоже:smoke:?
Лесной перевал, если можно объясните где это все находиться? Поход будет с детьми 6 и 10 лет.
  • 0

#789
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Лесной перевал, если можно объясните где это все находиться? Поход будет с детьми 6 и 10 лет.

Перевал Лесной ведет из долины Бутаковки к т/б Алматау.
Вчера сходил с дитем 6 лет по маршруту Медео-пер. Комиссаровский-р. Бутаковка-пер. Лесной-т/б Алматау-Горный Садовод. Со всеми привалами, собиранием травок и поеданием малины прошли за 8 часов. По свежей памяти:
После спуска перевала Комиссаровского на дорогу вдоль реки нужно идти вверх по дороге (так же как на водопад), вскоре (минут через 20-30) будет поворот налево в ущелье. Пути на перевал я не знал, но нашел его по пикетному столбу (деревянный столб высотой около 1.5 м), стоящему на холмике на другой стороне речки. Река переходится по камушкам чуть выше столбика, оттуда начинается хорошая тропа, выводящая прямо на перевал (около часа ходу). Непосредственный подъем на перевальную седловину возможен как "в лоб" (минуя заросли крапивы и крутяки), так и пройдя немного выше по ущелью и траверсом по склону (эта тропа получше). Спуск к т/б Алматау занимает около часа, важно минут через 20 после начала спуска с перевала не проскочить резкий поворот направо, ведущий в лес в том месте где тропа начинает вдруг взбираться на холм.
  • 0

#790
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений


Лесной перевал, если можно объясните где это все находиться? Поход будет с детьми 6 и 10 лет.

Перевал Лесной ведет из долины Бутаковки к т/б Алматау.
Вчера сходил с дитем 6 лет по маршруту Медео-пер. Комиссаровский-р. Бутаковка-пер. Лесной-т/б Алматау-Горный Садовод. Со всеми привалами, собиранием травок и поеданием малины прошли за 8 часов. По свежей памяти:
После спуска перевала Комиссаровского на дорогу вдоль реки нужно идти вверх по дороге (так же как на водопад), вскоре (минут через 20-30) будет поворот налево в ущелье. Пути на перевал я не знал, но нашел его по пикетному столбу (деревянный столб высотой около 1.5 м), стоящему на холмике на другой стороне речки. Река переходится по камушкам чуть выше столбика, оттуда начинается хорошая тропа, выводящая прямо на перевал (около часа ходу). Непосредственный подъем на перевальную седловину возможен как "в лоб" (минуя заросли крапивы и крутяки), так и пройдя немного выше по ущелью и траверсом по склону (эта тропа получше). Спуск к т/б Алматау занимает около часа, важно минут через 20 после начала спуска с перевала не проскочить резкий поворот направо, ведущий в лес в том месте где тропа начинает вдруг взбираться на холм.

Спасибо. Воспользуюсь вашим маршрутом. С т/б Алматау вы обратно на Медео вернулись или ..?
  • 0

#791
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
На перевал Каскабас - он же соединяет Большеалматинское и Каргалинское ущелья -ходили вроде так. На остановке 5-го ГЭС - да, той ныне очень печально знаменитой :( - только на другой, западной стороне стоит птичник Сункар. Смело шагаешь через него, в конце калитка и спускаешься в ущелье. Его мне называли Каменным Цветком, за разнообразие цветов горных пород - и красный, и зеленый, и белый, и розовый камень.
http://content.foto....n/106/s-149.jpg
http://content.foto....n/106/s-145.jpg
По левому ущельицу выходишь как раз на этот вроде как перевал
http://content.foto....n/106/s-147.jpg
По правому - проходишь живописные скалы
http://content.foto....n/106/s-148.jpg
и упираешься в несложную гору Каскабас, залезши на которую, тоже можно перевалить в Каргалинку
http://content.foto....n/106/s-150.jpg
Собственно гора Каскабас
http://content.foto....n/106/s-146.jpg
Места красивые, но, честно говоря не очень приятные - ну очень узко внизу и любое падение камушка сверху чревато. На этих вот красных скалах жила семья громадных орлов, сбрасывали минералы, заразы, специально или нет, уж не знаю :(
Ну а в дождь туда лучше не соваться вообще
  • 0

#792
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
20-21 сего месяца (чуть было не продолжил как у Чистякова - "дворник старый во дворе у нас повесился... " :( ) c ныне израильским другом убедились в проходимости маршрута на Погребецкий. Снег везде есть.Трещины на леднике проходимы, хотя - нервно все это
Изображение
Закрытых не встретили, за что благодарен донельзя всем святым. До вершины не дошли по причине начавшихся недомоганий напарника- поца :(
Совсем свежие и одиночные следы вели нас, человек, похоже ушел на Локомотив
Изображение

Ночевали перед восхождением на пляже. Шибко зимней одежды было мало, ибо тащил я груз и так немалый, а по израильскому прибору ночью было минус восемь, давно так не мерз :)

До известной степени авантюра, конечно. В 2007 году ходил с опытным человеком, еще и дяглым :D
  • 0

#793
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Спасибо. Воспользуюсь вашим маршрутом. С т/б Алматау вы обратно на Медео вернулись или ..?

Нет, Это бы заняло еще 8, а может и все 10 часов. От т/б вниз по по дороге 2.5-3 км до поселка Горный Садовод (переименован). Там по-идее ходит автобус в Алматы, но нам что-то с ним вечно не так - местные торговцы малиной сказали "врядли". Поэтому мы уехали до Саяхата на такси (200тг/человек)
  • 0

#794
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

На перевал Каскабас - он же соединяет Большеалматинское и Каргалинское ущелья -ходили вроде так. На остановке 5-го ГЭС - да, той ныне очень печально знаменитой :( - только на другой, западной стороне стоит птичник Сункар. Смело шагаешь через него, в конце калитка и спускаешься в ущелье. Его мне называли Каменным Цветком, за разнообразие цветов горных пород - и красный, и зеленый, и белый, и розовый камень.
По левому ущельицу выходишь как раз на этот вроде как перевал

Пер. Каскабас - ярко выраженная седловина южнее вершины Каскабас. Стандартный путь подъёма на перевал идёт не через Каменный Цветок от 5й ГЭС, а по ущелью, спускающемуся в Проходную ниже Алмарасана (примерно на полпути от конечной 28го до моста под Алмарасаном). В начале ущелья кордон с лесником, потом дорога и хорошая тропа по уютному, лесистому ущелью. От верхнего родника тропа резко уходит вправо на склон в ельник (внимательно, здесь можно её потерять) и подымается на перевал. Затем спуск в Карагалинку.
  • 0

#795
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Пер. Каскабас - ярко выраженная седловина южнее вершины Каскабас. Стандартный путь подъёма на перевал идёт не через Каменный Цветок от 5й ГЭС, а по ущелью, спускающемуся в Проходную ниже Алмарасана (примерно на полпути от конечной 28го до моста под Алмарасаном). В начале ущелья кордон с лесником, потом дорога и хорошая тропа по уютному, лесистому ущелью. От верхнего родника тропа резко уходит вправо на склон в ельник (внимательно, здесь можно её потерять) и подымается на перевал. Затем спуск в Карагалинку.

О, а это не тот ли перевал - стандартный путь с Лунной поляны в верховьях притока Каргалинки в Алма-Арасан? По крайней мере, очень похоже... родник, елки, теряющаяся тропа, кордон лесника. :( Помнится, эту тему я с описания данного маршрута и начинала. :( Не знала, что перевал называется Каскабас. Подъем там очень продолговатый. Спуск по Каргалинке, правда, все компенсирует - очень живописное и простое ущелье, правда, со множеством бродов через реку в конце пути, когда тропа с берега на берег прыгает.
  • 0

#796
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

О, а это не тот ли перевал - стандартный путь с Лунной поляны в верховьях притока Каргалинки в Алма-Арасан? По крайней мере, очень похоже... родник, елки, теряющаяся тропа, кордон лесника. :( Помнится, эту тему я с описания данного маршрута и начинала. :( Не знала, что перевал называется Каскабас.

Да, это он так называется
  • 0

#797
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

О, а это не тот ли перевал - стандартный путь с Лунной поляны в верховьях притока Каргалинки в Алма-Арасан? По крайней мере, очень похоже... родник, елки, теряющаяся тропа, кордон лесника. :(

Да, тот. Спуск с Каскабаса в приток Карагалинки на Лунную поляну. А можно от перевала вверх по гребню, потом через перевал 1А между 2мя вершинами примерно 3600 сразу в верховья Карагрлинки, в район п. Первомайского.
  • 0

#798
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
В общем с Каскабасом я запуталась:rolleyes: Если кто-туда соберется, возьмите для изучения маршрута:rotate:
  • 0

#799
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений

На перевал Каскабас - он же соединяет Большеалматинское и Каргалинское ущелья -ходили вроде так.
Ну а в дождь туда лучше не соваться вообще

Какая красота! Но туда я думаю лучше без детей.
  • 0

#800
одинаковый

одинаковый
  • Гость
  • 6 сообщений
На выходных с женой поехал на Ассы отдохнуть, но на верхнем шлагбауме не пропустили. Я спустился до ранчо Стетсон, повернул на право, переехал мостик и опять же на право в горы пошла дорога. Может кто ездил, кто знает. Куда она ведёт? Уехал я по ней довольно прилично, встретил местного чабана, он говорит что дорога идёт к аптеке с гостиницей, которая находится на плато и указав на насыпь в далеке сказал что я там не проеду. Я естевственно поехал дальше, дорога нереально экстримальная, проехал насыпь в объезд по склону и почему поехал дальше, потому что реально кто то там проезжал, было видно след от машины и уходил он через ущелье и на верх, но на плато я так и не доехал, т.к. начался дождь. В общем не рискнул, на одной машине с беременной женой, чуть намокнет травка и опасненько становится, да и жена паниковать начала. Подскажите. кто ездил там, кто знает? Экстрим конкретный и очень хочется там проехать. Кстати, подымался в некоторых местах на 4WD с самой понижененой передачей со скоростью бешенной черепахи, конкретно страшно и интересно. Джип Тойота Прадо 78.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.