Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#741
zarust

zarust
  • Гость
  • 45 сообщений


и с описанием количества верья сделайте что-нибудь, а? Устрашающее 30Х10 в дрожь вогнать может. Особенно человека неискушенного. :-) Или Вы имели в виду 30 метров веревки десятого диаметра? Но тогда так и надо писать, поскольку в альпинизме под формулировкой NNxYY обычно подразумевается длина конца на количество концов.

А я так понял, что это длина маршрута - 10 верёвок по 30м. Тогда бы ещё и приблизительную крутизну бы узнать.


теперь о крутизне, и прочих препятствиях, склон начинается остро крутиться с подходов, до первых скал крутизна от 30 до 45 гр., потом резкое увеличение вплоть до 70 на участке рядом с последними скалами подъёма, далее идёт скальный пояс, там крутизна немного меньше, но на скалы нужно выходить с тонкого льда, я рекомендую в этот месте попеременную страховку, поскольку иначе лидер может сорваться со скал и утащить вниз всю группу, далее выход по скалам и снегу на вершину, там крутизна незначительная
с вершины открывается потрясающий обзор, видимость до 15 км, видны почти все вершины цирка Туюксу и лев.Талгара :super:
  • 0

#742
zarust

zarust
  • Гость
  • 45 сообщений
вот что с вершины видно
г.О.Кошевого
зап.гребень Молодой гвардии
п.Советов
и другое

но я рекомендую увидеть это своими глазами :super:
  • 0

#743
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
а где сейчас нету лавинной опасности?
  • 0

#744
zarust

zarust
  • Гость
  • 45 сообщений

а где сейчас нету лавинной опасности?


на Кок-джайляу :super:
  • 0

#745
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

думаю, не стоит обсуждать здесь категорию и то, когда и кем этот маршрут был проложен, утверждён и т.д., для этого есть соответствующая ветвь форума;

А почему не стоит-то? Мне, например, интересно. Тем более, что если уж дается описание маршрута, то его сложность должна быть как-то аргументирована. Я, например, несколько раз ходил на Молодежку по левому серпу, этот маршрут многими квалифицировался как 2А, но неофициально. Поскольку этот маршрут никогда и никем не утверждался. Залез на "соответствующую ветвь форума". Нашел там эту ссылку, но ясности никакой это не дало. Поскольку всех маршрутов на Молодую Гвардию там перечислено четыре:
1) С. ребро, 2Б (Неаронский, 1943);
2) З. контрфорс, 2Б (Гудков, 1943);
3) С перевала Четырех, 3А (первопроходцы не указаны);
4) Траверс 3 вершин, 3А (Ломоносов, 1947).
Таким образом, либо обсуждаемая 3Б неофициальна, либо официальный классификатор ФАиС вывешенный по ссылке данной выше не обновлен. Хотя там отмечены маршруты являющиеся дополнением к классификатору по состоянию на 2009 год...
По существу: я не критикую, но просто хотелось бы ясности. Маршрут логичен и его внесение в классификатор было бы вполне уместным. Не уверен только насчет точного его категорирования.

Сообщение отредактировал Mage: 24.04.2009, 11:51:43

  • 0

#746
arbuzz

arbuzz
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Как добраться до ледников Туюксу? (знаю маршрут только примерно, боюсь заблудится подскажите плиз)
  • 0

#747
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
доезжаете до Медео или Чимбулака. От Чима идете по дороге 6 км до плотины Мынжылки. За ней одна дорога пойдет влево, круто вверх, другая вправо туда не надо. Затем будет еще одна развилка - вам прямо (там еще знак будет стоять 3450м). Дорога почти сразу оборвется, идете по тропе, в некоторых местах она помечена туриками. Через мин.15-20 вы на лед.Туюксу.
  • 0

#748
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Хотелось бы этим летом прогуляться (возможно в одиночку) с парой-тройкой ночевок по маршруту: развилка – сан. Алмаарасан – Алешкин мост – космостанция – обсерватория – БАО – Лунная поляна (если будут силы и желание) – развилка. К сожалению, я еще не ходил по Проходному ущелью дальше обзорной беседки (той, что находится за сан. Алмаарасан), по этому хотелось бы получить более подробную информацию об этом маршруте. В частности, хотелось бы узнать: где там стоит по ходу запасаться водой, если имеются довольно продолжительные участки пути, где доступ к источникам воды затруднен или невозможен. Далее, не хотелось бы заплутать в дороге. В этом плане меня интересует тот отрезок пути, что находится между Алешкиным мостом и космостанцией. Есть ли там хорошо заметная тропа, которая идет по этому пути, и если да, то как ее там найти? Я так понимаю, что между Алешкиным мостом и БАО источников воды не будет, верно? За какое ориентировочно время этот участок пути (между Алешкиным мостом и БАО) сможет не спеша преодолеть человек, не имеющий физ. подготовки? Есть ли на этом отрезке пути пост погранцов?

Сообщение отредактировал Oleg_SK: 03.05.2009, 17:09:35

  • 0

#749
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Люди скажите пожалуйста сколько сейчас стоит въезд на своей машине на Медео? Берут по моему без учета людей в машине, а вот от времени нахождения Иле-Алатуском заповеднике зависит или нет (как в аэропорту)?
Кстати кто знает на сколько точны расстояния и высоты в Google Earth применительно к нашим горам и дорогам?
  • 0

#750
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

доезжаете до Медео или Чимбулака. От Чима идете по дороге 6 км до плотины Мынжылки. За ней одна дорога пойдет влево, круто вверх, другая вправо туда не надо. Затем будет еще одна развилка - вам прямо (там еще знак будет стоять 3450м). Дорога почти сразу оборвется, идете по тропе, в некоторых местах она помечена туриками. Через мин.15-20 вы на лед.Туюксу.

До Мынжилков всё правильно, дальше не совсем :)
Примерно в километре выше плотины Мынжилков будет развилка. Одна дорога поворачивает влево, вторая идет вправо и еще метров через 100 переходит через речку, а потом уходит круто вправо по склону. Вообще-то на ледник Туюксу можно попасть по обеим, но легче и удобнее - по ПРАВОЙ. Сделав еще один крутой поворот, она пойдет на юг, как раз куда надо. Затем именно на ней будет вторая развилка. Дорога вправо - на станцию Т1 (она совсем рядом, можно сходить посмотреть). Дорога прямо - на ледник Туюксу. Когда-то по ней ходили трактора, но потом ее размыло, в одном месте надо искать продолжение. Дорога подводит к самому леднику. Пройдете по нему вверх километр-полтора - увидите один из ТЕХ САМЫХ тракторов.

Вот вам (всем) краткое графическое руководство :)

Только сейчас там снега много. Хотите сходить с удовольствием - подождите месяц-два :)
  • 0

#751
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Хотелось бы этим летом прогуляться (возможно в одиночку) с парой-тройкой ночевок по маршруту: развилка – сан. Алмаарасан – Алешкин мост – космостанция – обсерватория – БАО – Лунная поляна (если будут силы и желание) – развилка. К сожалению, я еще не ходил по Проходному ущелью дальше обзорной беседки (той, что находится за сан. Алмаарасан), по этому хотелось бы получить более подробную информацию об этом маршруте. В частности, хотелось бы узнать: где там стоит по ходу запасаться водой, если имеются довольно продолжительные участки пути, где доступ к источникам воды затруднен или невозможен. Далее, не хотелось бы заплутать в дороге. В этом плане меня интересует тот отрезок пути, что находится между Алешкиным мостом и космостанцией. Есть ли там хорошо заметная тропа, которая идет по этому пути, и если да, то как ее там найти? Я так понимаю, что между Алешкиным мостом и БАО источников воды не будет, верно? За какое ориентировочно время этот участок пути (между Алешкиным мостом и БАО) сможет не спеша преодолеть человек, не имеющий физ. подготовки? Есть ли на этом отрезке пути пост погранцов?

Вообще-то в хорошую погоду летом это однодневный маршрут. Но если опасаетесь за свою подготовку - можно сходить не спеша, дня за 2-3.

День 1. Утром подъезжаете к сан. Алмаарасан и идете вверх по тропе по левому (восточному) берегу реки. В случае развилок - выбираете наиболее нахоженую тропу (они потом обычно соединяются). Если не хотите приключений - до Алёшкиного моста реку не переходите. Алёшкин мост будет, когда лес начнет кончаться. Переходите через мост и в лесу выбираете удобное место для ночлега (их там навалом). За день дойти успеете, даже если будете много отдыхать. По пути есть несколько ручейков, с водой проблем нет. Из речки пить тоже можно.

День 2. Сворачиваетесь и переходите обратно на восточный берег реки. Прямо напротив моста - то самое ущелье, ведущее к Космостанции. Тропа (где заметная, а где не очень) идет вверх по левому (северному) краю. Во всяком случае, есть смысл ее поискать. Не найдете - идите вверх над ручьем. Вода в нем вообще-то есть, но пить не рекомендуется - сверху в него (бывает) сливают что попало.
От Космостанции вниз, к БАО - дорога. Спуститесь - можете вызывать знакомых с машиной (связь там есть) или идти на конечную 28-го автобуса (от БАО с тяжелым рюкзаком часа 3-4, последний автобус в 20-00) или заночевать у озера. Воду брать либо из БАО (лучше кипятить), либо из ручья в западной части. Удобных мест для ночлега много. За световой день пройти - реально.

День 3. Возвращение в город от БАО. Всё вниз и вниз - никаких проблем.

Погранцы летом обычно гнездятся около обсерватории, между космостанцией и озером. На случай их плохого настроения лучше иметь какой-нибудь документ :)
  • 0

#752
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Народ, а что у нас с проходом на КЖ?? доблестные "эколухи" мзду не собирают???? Никого не ограбили за последнее время??? :laugh:
  • 0

#753
dimon85

dimon85
  • Гость
  • 34 сообщений
Помогите новичкам. Смотрел маршруты, все довольно заманчивые, но выбрать не могу. Собираемся компанией 4-5 чел., все новички с одной -двумя ночевками. Подскажите интересный маршрут, после которого горы будут сниться))))
  • 0

#754
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Помогите новичкам. Смотрел маршруты, все довольно заманчивые, но выбрать не могу. Собираемся компанией 4-5 чел., все новички с одной -двумя ночевками. Подскажите интересный маршрут, после которого горы будут сниться))))

Тут выше как раз описан красивый маршрут Проходное ущелье - космостанция - БАО. Для полноты впечатлений можно с космостанции (3333 м.) налегке сходить на Большой Алматинский пик (3681 м.) - это займет часа 4. Оттуда при хорошей погоде великолепный вид на город и на озеро. Это, пожалуй, самое простое.

Посложнее:
С 1 ночевкой: подняться выше БАО, заночевать на верхней границе леса и на следующий день налегке (рюкзаки замаскировать!) сходить на пик Советов (4306 м.).

С 2 ночевками: Подняться с Чимбулака на канатке на Большой Талгарский перевал, спуститься с него по тропе в другую сторону (долина р. Левый Талгар), пройти вверх и заночевать на Солнечной поляне (большая красивая поляна, ниже которой сейчас даже озеро есть). На другой день идти вверх вдоль Левого Талгара, потом вдоль р.Туристов (следующая крупная река, впадающая с запада) и пройти пер. Туристов (3981). Спуститься с него до травы, заночевать. Если будет время и желание, с перевала Туристов можно сходить на север, на вершинку "4177 м". Третий день: по тропе, потом по дороге, потом опять по тропе, потом опять по дороге выйти к БАО сверху, а оттуда спуститься в город. Это классический маршрут "большой кругосветки", желательно иметь проводника или хорошую карту, а то можно заплутать.
  • 0

#755
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
По просьбе отдельных товарищей выложил фотки маршрута 3А на пик Погребецкого.
с пер. Туюксу
верхняя часть
низ
с пика Зои Космодемьянской
верх
низ

Сообщение отредактировал Nebesov: 27.05.2009, 14:52:38

  • 0

#756
konstantin.sky

konstantin.sky
  • очередь на регистрацию
  • 12 сообщений
Кто знает как доечать от Табагана до Медео?? из техники есть квадроцикл. проходимость максимальная

#757
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Кто знает как доечать от Табагана до Медео?? из техники есть квадроцикл. проходимость максимальная

По асфальту через город :rotate:
  • 0

#758
Lmaik

Lmaik
  • Постоялец
  • 352 сообщений
От Табагана чуть ниже есть не большое озеро от него идет дорога с километр равнинка, проедите домик лесничего потом начинается тропа только вверх на перевал как перевал называется не знаю но не заблудитесь, с перевала спуститесь чуть ниже бутаковки прям на дорогу, ездил на велосипеде - как проедете на квадроцикле по тропе она не шибко широкая не знаю, да и последние метры на перевал сильно круто велик тащил на себе, время заняло 2. часа успехов :-)

Сообщение отредактировал Lmaik: 18.06.2009, 11:45:14

  • 0

#759
DiffuZor

DiffuZor
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Нужна инфа про переправу через Чон-Кемин на маршруте через Кок_Айрык
  • 0

#760
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Нужна инфа про переправу через Чон-Кемин на маршруте через Кок_Айрык

Ну есть же там висячий мост... Пусть остатки, но прохоженный же... Или его тоже снесло? Насколько я слышал, нужно пройти пару речек ниже ущелья реки Проходное( Алматы)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.