Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#121
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
у ЭА борты полупустые ходить стали. раньше мест было не достать. че творится, куда катимся?
  • 0

#122
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Торговля одеждой. По сравнению с прошлым годом товарооборот упал на 30-40%
Засада в том, что коллекции заказываются за год вперед и отказаться от части объема нельзя. Плюс для потребителей-ждите огромных сезонных распродаж!
Еше один плюс кризиса-таксисты с самых о..ших пятаков стали возить по нормальным ценам!
Надежда! Может снизят аренду торговых площадей ( мы пока, чтобы не снижать зарплат и премий, сократили одного продавца из восьми)
  • 0

#123
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

а я че-то не замечаю кризиса:-о живу на зарплату, плачу аренду квартиры, стала больше по салонам красоты шляться и в более дорогие чем раньше... все как всегдаю.
правда за продуктами я не хожу)))

Страшно, вдруг однажды утром проснусь - а за окном совсем жооо, а я и не заметила...


Столько пустого бахвальства и ноль полезной информации
  • 0

#124
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений

а я че-то не замечаю кризиса:-о живу на зарплату, плачу аренду квартиры, стала больше по салонам красоты шляться и в более дорогие чем раньше... все как всегдаю.
правда за продуктами я не хожу)))

Страшно, вдруг однажды утром проснусь - а за окном совсем жооо, а я и не заметила...


Я вот тоже сижу в офисе, зар.плату получаю стабильно (тьфу, тьфу), а кризис все равно заметен по затратам на продукты, по ситуации у родственников. Муж - предприниматель, его доход снизился примерно на 50%. :smoke: Да и мафынку не можем свою никак продать.
  • 0

#125
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Еще сегодня в Свободе Слова прочитал: в стране катастрофически не хватает электроэнергии

в ЧНН, аж 3000 мВт, это по Алмате
  • 0

#126
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
а я еще слышал что в каком то массажном салоне проблема с кредитом или с арендой что то.
и еще знакомый есть попавший. в 2006 году был довольно обеспеченный чел. имел имущества где то на 3 млнуе. потом стал набирать кредиты и скупать земли в алмат. области, короче кредитов набрал на 30 млнуе. и земель накупил. но сейчас пузырь лопнул, цена упала, спроса нет на эти земли, даже продажей по бросовой цене всего своего имущества он уходит в минус 15 млн уе. но пока еще он числится в банке как добросовестный клиент. банкиры его очень уважают.
но выхода для него я не вижу.
  • 0

#127
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Офф. Административный суд, что на Маркова. Сотрудники дружно подписывают ведомости, что получают регулярно премию. На самом же деле ее получает кто-то сверху. Офф - потому что так было и до кризиса :smoke:

офф.... они еще и зарплату получают ?
  • 0

#128
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

а я еще слышал что в каком то массажном салоне проблема с кредитом или с арендой что то.
и еще знакомый есть попавший. в 2006 году был довольно обеспеченный чел. имел имущества где то на 3 млнуе. потом стал набирать кредиты и скупать земли в алмат. области, короче кредитов набрал на 30 млнуе. и земель накупил. но сейчас пузырь лопнул, цена упала, спроса нет на эти земли, даже продажей по бросовой цене всего своего имущества он уходит в минус 15 млн уе. но пока еще он числится в банке как добросовестный клиент. банкиры его очень уважают.
но выхода для него я не вижу.


пожалуй я этот пост зацитирую на "крушении". Нам, бандерлогам, приятно будет

по теме. Кризис есть, но на мой взгляд это полезный кризис, который выправит многие накопившиеся косяки
  • 0

#129
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Совсем недавно мы подали объявление на должность водителя с машиной, желающих было очень много и это при достаточно скромной з\п. И что удивительно, приходили: 1\2 -люди с высшим образованием, сокращенные или уволившиеся с очень не плохих должностей (менеджеры, прорабы, экспедиторы, даже один ком.директор был), а 1\2 - это в основном-строители. И еще один из признеков кризиса: еще недавно Астана напоминала одну большую стройку, а сейчас она напоминает конец 80-начало 90- очень много стоит недостроенных домов, пустых каркасов и мусора.
  • 0

#130
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
где кризис ?
это коррекция после 5 лет эйфории и легкомысленности
когда каждый не трудять не имея опыта хотел получать бАльшие деньги

700-1000 у.е. выпускнику вуза с 0-м опытом или офис менегеру с апломбом выше евереста - вот это был кризис так кризис

одна черта
реально с 2001г. по 2005г. цены на основные виды тмц и продуктов росли минимально что есть неестественно отсюда
создался накопленный один из инфляционных стимулов

вторая черта
многие крупные деньги вращались вокруг абсолютно не производительных объектов - земля недвижимость роскошные машины - никогда не может быть 200% дохода со сделки без реального производства у всей цепочки владельцев
это что касается экономики

соответственно в первых рядах пострадавших - все связанные с недвижимостью.
затем те кто создавал "общество потребления" - все поставщики товаров и услуг не первой необходимости
а например производители мяса - очень даже неплохо себя чуствуют

а вообще говоря системный кризис
в казахстане начался в 1991+5+5 = 2001году
- когда правящая элита изменила правила игры и тем самым поправ все нормы
и породила следующие факторы

сырьевые ресурсы вне бюджета
промышленного производства нет
системы гос стимулирования производства нет
пресс коррупции и давления чрезмерен
население маргинализировано
нет объединяющей граждан идеологиии
резкое в большинстве своем несправедливое имущественное расслоение население
нулевая социальная политика
лица находящиеся в управлении страной погрязли в негативной информации

свела на ноль все что должно было быть реализовано чтоб сейчас не случилось кризиса
все это рождает то что имеем

плюс в ситуации такой - казахстан его население в основном все же за 17 лет научилось выживать опираясь на только свои силы вне государства
предприимчивые талантливые и способные люди из казахстана дают 100% форы многим иностранцам

и сейчас после коррекции длиной 2-3 года все нормализуется

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 25.04.2008, 10:11:42

  • 0

#131
ПОИСК

ПОИСК
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
to Minutka "Кризис есть, но на мой взгляд это полезный кризис, который выправит многие накопившиеся косяки"

Я считаю, что вы ошибаетесь в утверждении о полезности кризиса.

С этим кризисом
- очень малая часть богатых станут ещё богаче (люди владеющие энерго ценностями)
- другую часть богатых перебросит в класс среднеобеспеченных.
- среднеобеспеченные мягко перельются в класс ниже среднего.
- а нищие, как были нищими, так и остануться.
В итоге не пострадают только Очень богатые, но те кто двигается в самых верхних кругах и нищие, которые остануться на прежднем уровне%)...

ИМХО...

К примеру.

Человек Х получает 1000 долларов США/мес. не может позволить себе покупку квартиры в кредит, потому что квартира стоит 100 000 долларов США. (ПРИЧИНЫ: первоначалка, ежемесячные платежи на погашение в размере 80% от з.п.)

Прошел год!!! в стране кризис!!! Цены на жилье упали на 60%!!!

Человеку Х ввиду его уровня квалификации, опыта и стремления не урезали з.п., а напротив подняли на 200 долларов США.Но он все ровно не имеет возможности приобрести квартиру, которая уже стоит 40 000 долларов США. (ПРИЧИНЫ: Нехватка средст на гашение кредита. Потому что большая часть з.п. утекает на закуп продуктов питания, которые во время кризиса взлетели в 2,5 раза, общая инфляция съела 10% его доходов.)

Таким образом кризис только усугубил ситуацию для человека Х, который стремиться, учится, рвется выжить, и у него все получится, но только не сейчас, а на взлете с низу вверх индикатора кривой экономики Республики.

Примечание: Данная теоретическая модель создана для личного использования и является воплощением мыслей автора.
ИМХО короче...
  • 0

#132
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Xenon777, мысль проста - коли властьпридержащие за эти годы не смогли создать крепкое, действительно независимое конкурентоспособное государство, а занимались в основном переделом собственности, уничтожением производств, вымыванием из страны профессионалов и просто хороших людей. Если они к моменту кризиса сделали так, что у страны существует внеших займов на 100 млрд долларов, при наличии мифического стабилизационного фонда в 2 миллиарда. Если сейчас себя спокойно чувствуют только сырьедобывающие компании, кухарки и телохранители знатных особ. Значит очень скоро здесь будет п...ц! И самое время начать разговор (так как это очень долго будет рассматриваться этими людьми) за распределение среди Граждан страны их доли прибыли от продажи сырьевых богатств страны, которые по идее принадлежат всему народу КЗ! Вот собственно и все!


звучит пессимистично. Никакой прибыли распределять имхо не будут. У нас не ОАЭ...каковы реальные пути выхода из кризиса?
  • 0

#133
Solo2007

Solo2007
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Компания по продаже строит.материалов: торговля сошла на нет, у людей денег лишних нет, затраты на рекламу снижены, внутренние затраты тоже, людей отправляют в отпуска без содержания, не гарантируя последующее трудоустройство, задержка поставок, зар/плата пока вовремя, о премиях не помним. А в остальном стараемся держаться, и надеяться на начало строительного сезона! Только когда он начнется не известно... :smoke:
  • 0

#134
Searcher

Searcher
  • Постоялец
  • 316 сообщений
проблема в том что в ОАЭ, арабы вкладываются и не воруют у народа....вести бизнес там можно официально....
у нас же все там набивают карманы и иногда дают на растерзание крупных рыб таких как бывший президент КТЖ. а когда спрашиваешь у таких они отвечают - "не мы такие - система такая"

поддерживаю пессимизм нашей экономической ситуации и прогнозы не лучшие...
  • 0

#135
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

вот седня кто-то гуляет в крутом кабаке на пинфилова ниже гоголя. судя по всему чиновники: жол полициясы перекрыли панфилова, разогнали всю стоянку, не разрешают заезжать.
Вот так люди отдыхают во время кризиса.



да тоже видел много таких застольев, и нет нет проскользнут тосты мол "вот мы как хорошо живем..смотрите какой дастархан и кризис нам нипочем" только каждый крепится и пыжится изобразить хорошую мину при плохой погоде..у каждого трудности но все друг друга на таких застольях пытаются подбодрить чтоб не портить праздник..на деле почти у каждого затруднения в бизнесе или с кредитами просто народ у нас такой, что не будет сразу плакаться, ныть или горевать...пока надеются на свои "жировые отложения" (запасы и пр.) но скоро боюсь они закончатся, а у кого уже закончились...
  • 0

#136
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

...пока надеются на свои "жировые отложения" (запасы и пр.) но скоро боюсь они закончатся, а у кого уже закончились...

С такими ценовыми крендебоберами быстрее чем думаем :smoke:
-
Цены на ГСМ поднялись. На 10 процентов. Как следствие, с мая аналитики прогнозируют повышение цен на продукты, сообщает Информбюро. Продукты питания подорожают еще как минимум на 10 процентов в ближайшие два месяца. Такие прогнозы дают финансовые аналитики. Они объясняют это скачком цен на нефтепродукты.
Накануне алматинские заправки сменили ценники на своих вывесках. Впервые цена больше чем октановое число бензина. 92-й теперь стоит 94 тенге, а стоимость 96-го перевалила на некоторых АЗС за сотню. СЕРИК БИХАНОВ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИТИК:

- Цены уже подскочили на нефтепродукты. С 1 мая мы уже ожидаем, повышение цен на энергоносители, затем, думаю, пойдут цены на другие продукты.
Цены, которое заложило правительство в потребительской корзине уже в два, а по некоторым продуктам и в три раза меньше реальных. Например, масло подсолнечное предполагали покупать по цене 170 тенге. Но оно сейчас стоит не дешевле 350-ти.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30175780
И еще- не вышли на работу продавцы нескольких рынков, в частности "Болашак", "Кулагер" и других. Государственная аренда с каждого бутика составляет 95 тыс. тенге в месяц. К этой сумме добавляется та, что поступает непосредственно администрации рынков. Общая сумма получается 390 - 430 тыс. тенге в месяц. Каждый бутик арендуют в среднем по 10 предпринимателей. Таким образом, ежемесячная оплата аренды с каждого предпринимателя обходится в среднем 40 - 45 тыс. тенге в месяц.
"Раньше, когда была хорошая торговля, мы могли выплачивать такую аренду, потому что зарабатывали в месяц по 80 - 90 тыс. тенге. Сейчас на "барахолку" ездит меньше народу и мы зарабатываем только 50 - 60 тыс. Почти все уходит на аренду", - рассказала Ж. Джаржанова.

Сообщение отредактировал Раф: 25.04.2008, 10:53:21

  • 0

#137
Tutti_Frutti

Tutti_Frutti

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


а я че-то не замечаю кризиса:-о живу на зарплату, плачу аренду квартиры, стала больше по салонам красоты шляться и в более дорогие чем раньше... все как всегдаю.
правда за продуктами я не хожу)))

Страшно, вдруг однажды утром проснусь - а за окном совсем жооо, а я и не заметила...


Я вот тоже сижу в офисе, зар.плату получаю стабильно (тьфу, тьфу), а кризис все равно заметен по затратам на продукты, по ситуации у родственников. Муж - предприниматель, его доход снизился примерно на 50%. :smoke: Да и мафынку не можем свою никак продать.

У брата жены тоже в семье было 3 машины, у каждого своя... сейчас одну тачку родственникам в кредит продали, другую - через авторынок сбагрили и вполне обходятся одной...

Думаю ничего страшного не произойдет... нашим людям полезно иногда и на диетах посидеть... а то некоторые наели такие бока и щеки что...
  • 0

#138
ПОИСК

ПОИСК
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
По городу встречается все чаще и чаще вывески "СДАЮТСЯ ПОМЕЩЕНИЯ".Говорит о том, что Торговые Дома в скором будущем понесут не малые убытки. А Аренда комерческих помещений будет дешеветь, когда ареда жилых помещений будет держаться на уровне.
  • 0

#139
pullbear

pullbear
  • Свой человек
  • 676 сообщений
самый простой пример кризиса - увеличение среднего чека в супермаркете.
притом не за счёт количества покупаемых товаров, а за счёт роста цен на них...
буквально каждые 2 недели....

еда стала одной из главных статей расходов...
  • 0

#140
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Торговля одеждой. По сравнению с прошлым годом товарооборот упал на 30-40%
Засада в том, что коллекции заказываются за год вперед и отказаться от части объема нельзя. Плюс для потребителей-ждите огромных сезонных распродаж!
Еше один плюс кризиса-таксисты с самых о..ших пятаков стали возить по нормальным ценам!
Надежда! Может снизят аренду торговых площадей ( мы пока, чтобы не снижать зарплат и премий, сократили одного продавца из восьми)


Вроде как "Адем" снизил аренду... но моя подруга снимает бутик на Комсомольской-Байзакова, так у них собрались поднять (!!!). Продажи у неё упали на 70-80% :smoke:

Сообщение отредактировал Batan: 25.04.2008, 11:09:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.