Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#2421
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Что-то смотрю у всех под два килобакса выходит :D а так смотришь и 600 баксам зарплаты многие рады при том что жена не работает, так что тут верно сказано - все зависит от уровня вашей планки качества жизни.

Ведь можно жрать бич пакеты, галины бланки и пельмени - с голоду не сдохнете, а дешевле намного :) чем полноценно готовить и обедать в кафэшках. Кому-что. Кто-то принципиально ездит на автобусах, кто-то на такси, кто-то из последних сил покупает себе праворульный рыдван и наживает себе новые траты, зато мобильность.

Чтобы вывести искомую сумму я думаю нужно данные собрать по слоям населения, а потом на основе каких-то сильно общих моментов и вывести среднюю. Ведь скажем у кого-то графа будет "развлечения" и там будет 500$ а у кого-то нет такой статьи. Это ведь не означает, что в целом мы тратим на развлечения 250$

что могу сказать из личных наблюдений, так то что знаю семьи:

1) живущие на 100.000 и в принципе не побираются - детишки ухоженные, в школу ходят.
2) живущие на 500.000 и постоянно мало и в минусах то из-за покупки третьей машины, то из-за того, что обворовали :fie:
  • 0

#2422
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
UncleFat, согласна. Когда ребенок ходил в гос.сад постоянно болел и ему там не нравилось (не повезло нам с 2 гос.садами), сидеть не с кем было, соответственно была няня (15,000 +55,000 =70,000). Где ваша подруга няню нашла за 23,000, даже завидую...

Сейчас за частный сад плачу 55,000 и вы правы мне до цены все равно, самое главное, чтобы сын не болеет и ему нравится туда ходить. Только в моем случае это еще и экономия.

Так, что с дет.садами все индивидуально...от здоровья ребенка зависит и от гос.сада, кому как повезет.
  • 0

#2423
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
чимбулак и ак-булак в сезон съедает около 100 баксов за одно посещение. по кругу выходит около 1500-2000 уев в сезон.
белладжио - не очень. есть места получше. в среднем - 100-300 уев за одно посещение.
театры... ну 1500 тенге билет. это много? вместо этого лучше добавить CD & DVD - та же цена в среднем, но за один диск.
а вот лексусы и прады - это удел не-алматинцев как раз таки. чтобы приехать и типа показать, что ты перец крутой и не хуже.
  • 0

#2424
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

а вот лексусы и прады - это удел не-алматинцев как раз таки

это голубая мечта приезжих-)) :D
  • 0

#2425
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Кредитный кризис, разразившийся на мировых рынках в августе прошлого года, грозит стать самым масштабным финансовым крахом за последние 60 лет. Причем больше всего проблем американской экономике создал сектор жилой недвижимости: начиная с лета 2006г. цены на дома упали уже на 16%, и окончания этого падения пока не предвидится, передает Reuters.

Более того, некоторые эксперты отмечают, что на данный момент нет никаких признаков скорого выздоровления рынка. По мнению экономистов инвестиционного банка HSBC Holdings Plc., проблемы на кредитных рынках сохранятся вплоть до конца 2009г. и восстановления рынка жилой недвижимости и рынка кредитов в этом году можно не ожидать.
  • 0

#2426
сейдула

сейдула
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Американский подарок
Доллар будет падать, сырье — дорожать, а расплачиваться за все придется развивающимся странам

http://www.smoney.ru...2008/06/16/5720
  • 0

#2427
Dzhahan

Dzhahan
  • Гость
  • 15 сообщений

позвольте сюда скопировать пост Кукловода из параллельнйо ветки..очень в тему!
"Все вы правильно написали, что в России принимают меры. Но самое главное, что они изначально столько не занимали. Путин прекрасно знает о "долговой яме", ведь Россия сама только 5 лет назад расплатилась с долгами с Западом, еще со времен СССР. А у нас совокупный долг превысил ВВП. Папа предупреждал банки неоднократно, но они его не слушали. В итоге, гос-во помогает банкам, т.к. они "кровеносная система". Скорее кровососная.
Теперь понятно, почему они его не слушали - чем больше они занимали, тем больше уверенности, что в случае кризиса гос-во им поможет. Это как в случае стройкомпаний. Кто исправно строил, имеет деньги на счету, никуда не разбазарил и осталось достроить 10-15%, тем прав-во шиш, ничего не дало. А кто стройку заморозил наполовину, разбазарил деньги, но поделился, тем - пожалста, гос поддержка. Все наоборот получается. Это же кретинизм чистой воды.
И говорить об этом НАДО. Надо кричать на каждом углу, чтобы власть это почувствовала всеми своими мягкими местами. А то вы предлагаете нам, как баранам, молчать и радоваться жизни. Так они там наверху даже не поймут как плохо народу сейчас. Они-то сами в роскоши купаются.
Поэтому правильно делаем, что говорим о кризисе. Долго молчали когда его можно было предотвратить, больше молчать не будем".

По теме - уже несколько дней наблюдаю что ночью где то с 11 отключают электричество. Когда включают не знаю, т.к.засыпаю и не отслеживаю, но это что то новенькое..т.к.в нашем районе я впервые это исптываю. Не хватает энергии что ли Алматы?

Высказывания из серии "слышу звон, но не знаю где он"
1. Корпоративный и банковский сектор Росии занимал не меньше, возврат только в этом году порядка 110 млрд.долларов.
2. Россия не расплатилась со своими долгами, а частично досрочно погасила гос.долг, не стоит путать бюджетный и корпоративный долги.
3. Что значит "папа" предупреждал, а они не слушали, вера в непогрешимого царя-батюшку?! Имея столько полномочий, можно было прекратить заимствования в 24 часа.
4. Почитайте любую история развития кризиса, они начинаются именно с таких полуграмотных высказываний, кризис он не в экономике, он в голове...


  • 0

#2428
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений
считаю, что за 200000 тенге можно проэить семье 2+1, ничего особбо не теряя
  • 0

#2429
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Доллар будет падать, сырье — дорожать, а расплачиваться за все придется развивающимся странамhttp://www.smoney.ru/article.shtml?2008/06/16/5720

Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро: 1,5412 долл., тогда как один торговый день назад по состоянию на 10:00 мск за 1 евро платили 1,5474 долл., а двумя рабочими сутками ранее в это же время за 1 евро давали и 1,5583 долл. Следовательно, по сравнению с 11 июня европейская валюта ослабела по отношению к валюте США на мировом рынке на 0,4%, а по сравнению с 10 июня - уже на 1,1%.
PБК
16 июня 2008г.
  • 0

#2430
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
В ветке "тенге-доллар" на мой пост никто не ответил. Может быть здесь у кого мнение (а лучше инфа) есть?


Ни кто наверное не сомневается, что Нацбанк своими интервенциями держит курс доллара к тенге супер-стабильным. Вопрос только - в какую сторону? существует два мнения, которые конфликтуют друг с другом:

1. Тенге не дают укрепиться не смотря на огромное давление от получаемой экспортной выручки. Причина - если тенге укрепится, то с тех-же экспортеров пропорционально снизятся поступления в бюджет, которые и без того значительно снизились в последнее время. Сократится бюджет, придется сокращать бюджетные расходы (зарплаты госслужащих, пенсии итд) в результате социальная напряженность. СЛЕДОВАТЕЛЬНО не смотря на то, что Нацбанк не зависим ни от одной из ветвей власти, он по заказу правительства скупает всю лишнюю доларовую массу как пылесос, не давая тенге окрепнуть.

2. Тенге не дают ослабнуть не смотря на то, что банковская система как сумасшедшая скупает доллары на погашение заимствований от западных кредиторов. Причина - если тенге ослабнет, то произойдет очередной виток инфляции, поскольку подорожают ТНП которые к нас сплошь импортные. Из-за инфляции придется увеличивать бюджетные расходы (зарплаты госслужащих, пенсии итд), а в бюджете и так денег недостача. СЛЕДОВАТЕЛЬНО не смотря на то, что Нацбанк не зависим ни от одной из ветвей власти, он по заказу правительства скупает всю тенговую массу как пылесос, не давая тенге ослабнуть.

Возможна некая комбинация 1. и 2. но перевес должен быть в одну или другую сторону. Теоретически ответ можно получить из платежного баланса, но публикация оного и так идет с 3-месячным лагом, да еще плюс ко всему динамики особой пока не видно, чтобы сделать однозначный вывод.

Сценарий 1. может продолжаться бесконечно. Сценарий 2. ограничен золотовалютными запасами страны.

Какие будут мнения? может быть у кого-либо есть прямая или косвенная информация? я знаю, что брокеры на бирже при покупке/продаже валюты не видят кто продавец/покупатель, однако биржевикам должно быть это известно. Если вы заметили - объемы сделок по доллару в последнее время сильно возросли. Если мы в этой ветке придем к какому-нибудь обоснованному выводу, то не потеряем от резкого скачка курса в ту или иную сторону. Есть менение, что такой скачок будет либо после празднования юбилея Астаны, либо к началу нового делового сезона в сентябре. Весь вопрос - в какую сторону?
  • 0

#2431
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
ни у одного вида топлива известного человечеству нт такой энергоотдачи, как у нефтепродуктов.
Это же является причиной, того что цены на нефть тоже не упадут никогда ни медленно ни быстро...


Цены на нефть выросли и дкржатся по гавной причине - удешевления долларов. Реальная стоимость доллара упала за последние 15 лет раза в два.
  • 0

#2432
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

Пачитал...нет ответа на главный вапрос, где у каждого та статья расходов, которая заставляет жить в Ате?

зато есть статья доходов которую больше нигде сразу не получишь..
Тут ещё и стаж и бонусы годовые и устроено всё уже и родители и аташки/ажеки тут же живут, и друзья
Именно, тут и Чимбулак и Капчагай с братановским скутером и отцовским катером,
И не только Чим, есть ещё Акбулак..
Ну нет в Ацтоне ни ТауДастархана или Медео, ни Тургени с Синегоьем дикарями или Стетсон поцивильнее..

И вида на горы тоже нет.
И выбор одежды/техники/врачей/книг/фильмов/жилья/машин самый лучший в КЗ.

Да даже кафешек и ресторанов.
Ну нет в даже в Астане теплых кафешек со свежим пивом, где тебя знают официанты уже 5 лет, куда за час могут приехать "твои пацаны" (уже с женами правда почти все). Где вспомнить студенческие годы и слуай воон за тем столом..

Или с женой пойти в Помодоро поужинать так мило, или в МамаМии администратор который помнит дату ДР жены.. или спокойно приятное Бородино ну, нет такого нигде. А где в КЗ можно пообедать как в Палладиуме за те же деньги?
И Театралка и Ашиша да даже неформальная Кафиделия, которые все рядом и пешком
А Кунаевский парк, а Неделька?




А это много стоит, и здесь не в деньгах дело..

Сообщение отредактировал Halabinos: 16.06.2008, 15:18:31

  • 0

#2433
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
ЭРРИКу:

Согласен полностью. С теми или иными вариациями очень типично для Алматы - большой ярмарке тщеславия. Таких ярмарок нет нигде в мире.

Понты колотят со страшной силой!
  • 0

#2434
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
у коренных нет понтов. мы здесь родились. и нет ничего страшного в том, что мы любим свой родной город. а вот приезжие вместо того, чтобы хаять, лучше бы свои родные города поднимали.
  • 0

#2435
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

ни у одного вида топлива известного человечеству нт такой энергоотдачи, как у нефтепродуктов.
Это же является причиной, того что цены на нефть тоже не упадут никогда ни медленно ни быстро...
Цены на нефть выросли и дкржатся по гавной причине - удешевления долларов. Реальная стоимость доллара упала за последние 15 лет раза в два.

Незачот выше и раньше уже обосновали и не раз читаем хисторий.

Доллар и дальше будет падать, умные люди на этом зарабатывают и не плохо.
  • 0

#2436
Spitfire_kz

Spitfire_kz
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Если хотя бы один из них удастся, знаменитый рецепт Рокфеллера, как стать богатым - 'вставай рано, работай допоздна и ставь на нефть' - надо будет переделывать под новые реалии: 'вставай рано, работай допоздна и ставь на жучков-червячков, которых придумали в одной калифорнийской лаборатории и которые - ну, это. . . выделяют углеводороды, похожие на нефть'. Если все пойдет по плану, калифорнийцы ожидают появления подобного синтетического топлива уже в 2011 году.



Кукловод - дык кто же спорит. В 2011 году в лабораторных условиях еще не то произведут. Но вся проблема в том, что топливо нужно сейчас. До 2011 года ИМХО многие люди из 7 миллиардов населения земли могут не дожить по причине голода.
Если Вы считаете, что сельское хозяйство движимо энергией крестьян и домашнего скота - Вы заблуждаетесь. Я уже писал об этом выше - на каждую каллорию пищевой энергии, затрачивается 10 каллорий внешней энергии (это включает посев, сбор, транспортировку итд). - если кому нужен источник инфы - сообщите в личку, я скину. То есть производство еды энергетически невыгодно, и при росте цен на энергоносители станет еще менее выгодным.

Ну выводы делайте сами


Да я и не спорю. Дело не в этом.
  • 0

#2437
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

...
Доллар и дальше будет падать, умные люди на этом зарабатывают и не плохо.

Доллар растет, и относительно евро, и относительно тенге. На KASE идет рост потихоньку... хотя бывают и провалы нехилые.
  • 0

#2438
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
[quote name='VerWolf' post='5913082' date='16.06.2008, 10:41']
[quote name='Spitfire_kz' post='5911999' date='16.06.2008, 03:45']
ЖЕСТЬ!!! Я про выше стоящее сообщение.
Кто нибудь из вас физику учил в школе ???
Водород хотят брать из попутного газа и нефти.
А идея расщеплять сначала воду, а потом сжигать полученный водород ваще бредовая. Че толку ???
Вы столько же энергии получите сколько затратили, хотя нет гораздо меньше, ведь 100% КПД не бывает , [quote]пипец тупость!!!![/quote]
Плюс!!!
Идея насчет того ,чтобы брать энергию ветра и солнца и использовать ее для расщепления вапще тупость. Может ты еще домой каждый раз через Бишкек ехать будешь. Энергию полученную из ветра, солнца и т.д. надо сразу тратить в виде электричества.
Куда катится образование??? Мне страшно за Казахстан.
Вот еще придумал вечный двигатель ))) Эххх блин ну ё-маё. Ну почитай физику за 10 классс пожалуйста.
Единственная альтернативы нефти - это термоядерная энергия. Это с учетом экологичности.
[/quote]

сам учи, - электроэнергию добытую скажем от ветра можно использовать конечно, но где ты найдешь несколько сотен миллионов автомобилей и другой техники с электрическим двигателем?
крутится генератор от ветра, вырабатывается электроэнергия, потом при помощи электричества (выделение водорода из воды) добываем сам водород. И пусть энергии будет затрачено много чем даст сам водород при горении - с нас не убудет. эта энергия пришла из ветра и солнца.
А вот водород уже - я думаю можно будет использовать в наших бензиновых двигателях, конечно же внеся модификацию в систему подачи топлива и увеличив безопасность. ПОэтому мне кажется это и есть путь по которому будет двигаться человечество.

Сообщение отредактировал samat: 16.06.2008, 19:01:51

  • 0

#2439
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

у коренных нет понтов. мы здесь родились. и нет ничего страшного в том, что мы любим свой родной город. а вот приезжие вместо того, чтобы хаять, лучше бы свои родные города поднимали.

чем у нас плеваться семечками, лучше бы их дома использовали как удобрение :D
  • 0

#2440
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем (с) :) :D

смотри аккуратнее, а то пупок развяжется :)

Сабж: Народ, недавно вышла статья С.Байзакова про ситуацию в Казахстане. Никто не даст ссылки? Очень хочу прочитать. Байзаков вообще хороший спец по экономике Казахстана (по реальному сектору).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.