Перейти к содержимому

Фотография

Велообувь, педали и шатуныКто в-на чем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#301
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
по мануалу надо по одному с каждой стороны, у меня так и стоит на gxp системе
  • 0

#302
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Всем добрый вечер! Такой вопрос: система SRAM X5 3x9 170 шатуны в комплекте два кольца, стакан 68мм сколько колец и куда? По мануалу как то не очень выходит (по одному с каждой стороны). У кого какой опыт? В инете инфы много разрозненной.

По мануалу, да, по одному кольцу. Но у меня на скальпеле с завода, со стороны системы стояло два кольца. Хотя сравнивая срамовскую и старую системы отличий не нашел. Пробовал и так и эдак - разницы не заметил.


  • 0

#303
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
как же нет, если с одной стороны два кольца поставить, то система сместится на 2.5 мм в эту сторону и расстояние от шатунов до рамы будет разным на 2.5 мм.
  • 0

#304
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

как же нет, если с одной стороны два кольца поставить, то система сместится на 2.5 мм в эту сторону и расстояние от шатунов до рамы будет разным на 2.5 мм.

Ну это естественно, я о качестве работы трансмиссии. Просто лично мне показалось, что при двух кольцах справа система более "оцентрована" относительно кассеты. Так и оставил (т.е. одно кольцо слева, два справа, итого - три).


Сообщение отредактировал E 1: 16.08.2014, 20:30:22

  • 0

#305
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
это да, на качество переключения не должно влиять.
  • 0

#306
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

как же нет, если с одной стороны два кольца поставить, то система сместится на 2.5 мм в эту сторону и расстояние от шатунов до рамы будет разным на 2.5 мм.

Ну это естественно, я о качестве работы трансмиссии. Просто лично мне показалось, что при двух кольцах справа система более "оцентрована" относительно кассеты. Так и оставил (т.е. одно кольцо слева, два справа, итого - три).
погоди, как это три - на 68 мм каретку для систем гхп, то есть срам/труватив предполагается ставить 2 кольца максимум, три это на шимановских и рейс фейс системах.
ты и ли путаешь, или что-то не так стоит у тебя.

з.ы. вообще думаю правильно ставить как по мануалу.

Сообщение отредактировал Armand: 16.08.2014, 20:39:54

  • 0

#307
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

 

 

как же нет, если с одной стороны два кольца поставить, то система сместится на 2.5 мм в эту сторону и расстояние от шатунов до рамы будет разным на 2.5 мм.

Ну это естественно, я о качестве работы трансмиссии. Просто лично мне показалось, что при двух кольцах справа система более "оцентрована" относительно кассеты. Так и оставил (т.е. одно кольцо слева, два справа, итого - три).
погоди, как это три - для систем гхп, то есть срам/труватив предполагается ставить

 

Три кольца - это со старой каретки. Просто размеры старой каретки идентичны размерам новой ГХП, я решил не изобретать велосипед, и поставил три :)


  • 0

#308
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
так оси то разные у шимано и срама.

з.ы. цена на rei.com неадекватная, можно х9 найти.

Сообщение отредактировал Armand: 16.08.2014, 20:50:47

  • 0

#309
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

погоди, как это три - на 68 мм каретку для систем гхп, то есть срам/труватив предполагается ставить 2 кольца максимум, три это на шимановских и рейс фейс системах. ты и ли путаешь, или что-то не так стоит у тебя.

Стояла система шимано слх и каретка фса мега ексо (там по умолчанию три кольца в комплекте). поменял на систему срам с гхп.

Сначал поставил по мануалу. Потом, при очередной разборке, сделал как было со старой кареткой (т.е. поставил три кольца). Когда я писал про размеры я имел ввиду геометрические размеры внешней части, где подшипник и ширину резьбовой части.

На рисунке ширина "А" и "Б".

gallery_74520_14635_10348.jpg

 

Один хрен она у меня "щелкает" и так и так и затягивал что есть силы. Говно, в общем, а не каретка. Бесит меня этим щелканьем. :)


  • 0

#310
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

про размеры каретки понятно. я про размеры оси и положение паука относительно оси.
щелкает таки потому, что поставил не по мануалу, а первый раз, видимо, недотянул.
и я думаю, что чем скорее уберешь лишнее кольцо, тем лучше - потому шлицы на оси в опасности сейчас.
момент большой - кажется, 40 н*м, я обычно затягиваю, надеваю одну трубу на шатун, а вторую на 6гранник.

 

системы срама\труватив GXP имеют несколько странный конструктив, когда с левой стороны диаметр оси чуть меньше внутреннего диаметра левого подшипника - и поэтому важно затягивать, выдерживая такой момент, чуть недотянешь - и ось слева будет болтаться под нагрузкой и щелкать.


Сообщение отредактировал Armand: 16.08.2014, 21:46:08

  • 0

#311
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Буду делать ТО - уберу. Шлицы в безопасности - я с Джейрана на скальпель ни разу не садился. ;)


  • 0

#312
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Шлицы в безопасности - я с Джейрана на скальпель ни разу не садился.

 

ТО надеюсь до ближайших выходных? :D  


  • 0

#313
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

 

Шлицы в безопасности - я с Джейрана на скальпель ни разу не садился.

 

ТО надеюсь до ближайших выходных? :D  

 

Обижаешь, в ночь перед гонкой. :D


  • 0

#314
moryachok

moryachok
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Спасибо. Короче понял что все чисто индивидуально. Но относительно переклюка при проставках она же тоже смещается? Мне кажется расстояние справа и так довольно большое, звезды достаточно далеко от каретки. Цена да там неадекватная. Брал здесь гораздо дешевле :)


  • 0

#315
moryachok

moryachok
  • Постоялец
  • 341 сообщений

 

погоди, как это три - на 68 мм каретку для систем гхп, то есть срам/труватив предполагается ставить 2 кольца максимум, три это на шимановских и рейс фейс системах. ты и ли путаешь, или что-то не так стоит у тебя.

Стояла система шимано слх и каретка фса мега ексо (там по умолчанию три кольца в комплекте). поменял на систему срам с гхп.

Сначал поставил по мануалу. Потом, при очередной разборке, сделал как было со старой кареткой (т.е. поставил три кольца). Когда я писал про размеры я имел ввиду геометрические размеры внешней части, где подшипник и ширину резьбовой части.

На рисунке ширина "А" и "Б".

gallery_74520_14635_10348.jpg

 

Один хрен она у меня "щелкает" и так и так и затягивал что есть силы. Говно, в общем, а не каретка. Бесит меня этим щелканьем. :)

 

Ахах щелкает :)))) Я аналогично с FSA перешел на SRAM, так FSA еще и на 19мм в отличии от стандартных 24. Все щелкает :))) Нервы ни к черту. Кстати да дотянуть нужно по мануалу, при чем там есть отличия как тянуть с каждой стороны. Тоже пришел к такому выводу когда прокатился. Лишние кольца-большее расстояние для маневра каретки. Ушел за динамометрическим ключом :)


Сообщение отредактировал moryachok: 17.08.2014, 08:39:26

  • 0

#316
moryachok

moryachok
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Судя по всему вот мануал для GXP. Взял ключик динамометрический и все "натянул", чашки вкручиваются со средним усилием, но болт, который притягивает шатун очень ощутимо затягивается.

 

Да кстати, кто писал про расстояние на которое каретка выступает из стакана, в случае с Sram (GXP) ее не корректно сравнивать с FSA (MegaExo). Так как в случае с FSA система плотно прилегает к каретке, а в случае с Sram даже при основательной натяжке остается около 5мм.

774487d1361566664-sram-gxp-73mm-bottom-b


Сообщение отредактировал moryachok: 17.08.2014, 14:42:58

  • 0

#317
moryachok

moryachok
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Короче, как мертвому припарка на FSA щелкал шатун имхо, теперь после протяжки похрустывание жесткое при вкручивании в горку :( будто трещина где-то.


  • 0

#318
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
так может это педали? или пыль-песок попала.
тянул до 40?
у меня две системы подобных, не щелкают :-)
  • 0

#319
moryachok

moryachok
  • Постоялец
  • 341 сообщений

так может это педали? или пыль-песок попала.
тянул до 40?
у меня две системы подобных, не щелкают :-)

Вчера скатал на КЖ, сегодня грязь смыл, снял все протер, смазал, вкрутил. Тянул чашки 40 болт шатуна до 50. Конкретно заметил когда на теренкуре последний подъем стоя проезжал.


  • 0

#320
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Возьми у кого-нить для тестов шатуны и педали. Хотя чаще, конечно же, хрустит каретка. У самого так было из-за того, что была не затянута.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.