Перейти к содержимому

Фотография

Где купить ДАЧУ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1122

#1061
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Мм...так в крыше есть карта, когда объявление смотрите... Там понятно где дача примерно находится...если конечно указали верно сами продавцы)
  • 0

#1062
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
если конечно указали верно сами продавцы)

абсолютное большинство не заморачиваются с этим. 

ещё такая фишка может быть (не знаю, может это с моим компом или операционкой связано): при публикации объявления захожу Бостандыкский например район в меню адреса КРЫША, а на карте маркер местоположения  автоматически в центр Бостандыкского перемещается, я потом его вручную дальше, например в СТ Труд (а СТ Труд в Бостандыкском) перетаскиваю (ведь в выпадающем меню нет такого). Всё. ок. Но потом после модерации обнаруживаю, что маркер опять посередине Бостандыкского оказывается. Возможно это может быть не только у меня.

поэтому при обзвоне всегда уточняю местоположение. лучше потерять 2-3 минуты сидя в кресле, чем полдня на поездку)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.05.2021, 22:39:31

  • 0

#1063
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
С адресами да, есть такое...иногда смотришь, вообще непонятно где расположен...
Ну для начала, хотя бы так)..далее уже уточнять)
  • 0

#1064
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

плюс риски какие есть по дачам?



спс

Желательно чтобы документы как на земучасток так и на строения были новые. Сейчас при топосъемке практически в 99% случаев границы (как правило по забору) не будут соответствовать установленным координатам. Там то вы на участок соседа залезли, то он на Ваш, то на дорогу.
Чем дальше от города тем дешевле. Но и на дачный массив обращать внимание надо. Чем больше проживающих тем лучше. На водоснабжение необходимо пристально обратить внимание. Многое построено ещё с советских времён и нуждается в обновлении. Дачники не хотя идут на это. Это серьезные вложения . Чем ближе участок будет находится к скважине, тем лучше. Зачастую последним участкам может не хватать воды.

Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 07.05.2021, 10:53:48

  • 1

#1065
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений

подскажите пжста, хотим дачу купить недорогую...
какие районы надо смотреть по доступности и качеству воздуха.
по районам не сильно ориентируемся, на сайте крыша просто их много, хотелось бы отфильтровать

плюс риски какие есть по дачам?

и есть ли схема (карта) ДАЧ по Алматы и области нанесенная на карту одну большую?
или такое не бывает,
чтоб понимать, где они вообще находятся....а то так по названиям и не поймешь где они находятся....


спс


Как уже сказали, карта крыши в помощь, а ещё лучше просто покататься посмотреть дачные массивы в живую. На многих дачах весят вывески о продаже, в крыше их нет. Плюсом оцените транспортную доступность, и мониторить понравившийся район ( -ы).
  • 2

#1066
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

и есть ли схема (карта) ДАЧ по Алматы и области нанесенная на карту одну большую?

или такое не бывает,

чтоб понимать, где они вообще находятся....а то так по названиям и не поймешь где они находятся....

Делайте поиск по карте. Вы же примерно представялете где хотите, даже если название район не знаете. Просто обводите весь нужный вам район и все. 


  • 0

#1067
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Кто покупает-продает дачи, сейчас рынок активный? Стоит выставлять на продажу? 

В прошлом году массово интересовались и покупали, интерес не пропал у народа?


  • 0

#1068
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Кто покупает-продает дачи, сейчас рынок активный? Стоит выставлять на продажу?
В прошлом году массово интересовались и покупали, интерес не пропал у народа?

В целом есть...у меня пару знакомых в этом году купили дачи...
Все дело в цене и расположении)

Сообщение отредактировал Crispfrost: 21.05.2021, 15:58:11

  • 1

#1069
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Стоит выставлять на продажу? 

Выставлять стоит, если есть желание продать по рыночной цене. А дачи и 5 лет назад покупали, и сейчас покупают. Зависит от спроса и предложения. 


  • 0

#1070
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Кто покупает-продает дачи, сейчас рынок активный? Стоит выставлять на продажу?
В прошлом году массово интересовались и покупали, интерес не пропал у народа?

Вопрос цены и расположения. Есть дачи за 50 км. Спрос есть. В ноябре продал дачу-дом за 1 день. Вроде бы не сезон. Городская прописка, свет вода отопление газ. Звонков 30 было за день

Сообщение отредактировал taka2000: 22.05.2021, 11:03:19

  • 0

#1071
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

По квартирам понятно на какие документы смотреть,

а

по Даче не подскажете на что обращать внимание по документам?

Там так же в цонах есть вся инфа и как по квартирам? собственники, документы на участок, задолженности и т.д.

 

чтоб на мошенников не нарваться хотим понять, что да как

 

спс


  • 0

#1072
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

По квартирам понятно на какие документы смотреть,
а
по Даче не подскажете на что обращать внимание по документам?
Там так же в цонах есть вся инфа и как по квартирам? собственники, документы на участок, задолженности и т.д.

чтоб на мошенников не нарваться хотим понять, что да как

спс

Кроме доков я бы посмотрел на время владения дачей. И к Председателю СТ не лишне было сходить пообщаться. Только он сможет дать доп инфу по проблемным вопросам СТ

Сообщение отредактировал taka2000: 22.05.2021, 13:36:24

  • 0

#1073
F.rost

F.rost
  • В доску свой
  • 1 052 сообщений
Много дач продают по "дачным" книжкам, без нормально оформленных доков.

Вопрос к Руслану - насколько хлопотно потом оформление всех доков, возможна ли продажа по такого вида докам, а так же возможные подводные камни.
  • 0

#1074
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Много дач продают по "дачным" книжкам, без нормально оформленных доков.

Вопрос к Руслану - насколько хлопотно потом оформление всех доков, возможна ли продажа по такого вида докам, а так же возможные подводные камни.

Это как вообще? Без нотариуса что ли? Нотариус то точно не станет такую сделку оформлять.


  • 0

#1075
Sakonika

Sakonika
  • Частый гость
  • 90 сообщений

По квартирам понятно на какие документы смотреть,

а

по Даче не подскажете на что обращать внимание по документам?

Там так же в цонах есть вся инфа и как по квартирам? собственники, документы на участок, задолженности и т.д.

 

чтоб на мошенников не нарваться хотим понять, что да как

 

спс

Расскажу свою историю, форумчане очень помогли, делюсь с вами. 1. Нашел дачу, посмотрел, примерно договорились по цене, но до конца по рукам не давал 2. Сбор информации через соседей, это самый главный факт, по сути то что они скажут про хозяйна не имеет значения (лично для меня) главное частые ли проблемы со светом, водой, какой из себя председатель дачи и т.д. 3. Встреча с председателем, он расскажет, какие взносы и когда и т.д. 4. после всего этого вы примерно будете знать какие будут морально материальные моменты, если плюсов много идете дальше 5. Далее я договорился с продавцов именно сразу у нотариуса, даже если это область, но чтобы узнать правильность документов, можно и в городе за 2000 тг, любой городской нотариус все проверит 6. Если все ок, оформляете. . Касательно доков- должен быть у продавца правоустанавливающий документ, ну типа как ему досталась дача, госакт земли, и в принципе все, может еще тех паспорт на строения, дачная книжка это вообще никому не нужный документ в плане оформления. А еще я проверил оцифрован ли участок, это не маловажный момент, берете кадастровый номер и вбиваете его на сайте (блин уже забыл, здесь писали ранее), там четко выходит граница, и вроде все. В общем - не имеет значение что вам скажет продавец, сразу надо идти проверить все у нотариуса, например у моего продавца в бумажном и устном виде все было чики пуки, но наделе оказалась что у него не тот адрес, ему пришлось через БТИ делать корректировку, ждал я это 2 недели


  • 3

#1076
Sakonika

Sakonika
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Много дач продают по "дачным" книжкам, без нормально оформленных доков.

Вопрос к Руслану - насколько хлопотно потом оформление всех доков, возможна ли продажа по такого вида докам, а так же возможные подводные камни.

поверьте мне по дачной книжке никакой нотариус не оформить нечего, (знаю по своему опыту, тоже так хотел хорошие дачи за пол цены) нотариусу достаточен уд. личности и все, если база покажет что на продавце не числиться нечего, а по книжке весь дачный массив знает что это его дача, и по факту владеет ее 50 лет, по барабану нотариусу. Здесь в группе есть грамотный специалист Руслан))) он поправит, надеюсь я не ошибаюсь


  • 0

#1077
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
насколько хлопотно потом оформление всех доков

дело больше не в "хлопотах", а в гарантированности результата. если только дачная книжка, то участок надо координировать, вносить в базу данных. а уверены, что участок находится именно здесь, нет наложения границ, красных линий, не попадает ли под снос/изъятие? не узнаешь, пока не присвоят кадастровый номер. также нет гарантий, что продавец действительно имеет право собственности на данный участок.

 

 

возможна ли продажа по такого вида докам

продажа - это переход права собственности. текущим пользователем (собственником) это право ещё не оформлено (если только дачная книжка). поэтому никакой договор хоть нотариальный, хоть безнотариальный не будет иметь юридической силы, и, как следствие, невозможность регитрации права собсвенности.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.05.2021, 12:17:37

  • 2

#1078
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

есть у меня на примете один дом, цена на 22.06.20 - 40м - на сегодня 55м 

И даже не знаю увижу ли еще когда-нибудь вновь цену 40м ))

Как у вас дела? Мы приобрели почти то, что искали. Участок меньше, чем хотелось бы, но и цена нормальная. В общем, исходя из принципа, что лучшее враг хорошего, закрыли глаза на маленький участок. В перспективе можно будет купить у соседей и присоединить.


  • 0

#1079
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Как у вас дела? Мы приобрели почти то, что искали. Участок меньше, чем хотелось бы, но и цена нормальная. В общем, исходя из принципа, что лучшее враг хорошего, закрыли глаза на маленький участок. В перспективе можно будет купить у соседей и присоединить.

Поздравляю! По рыночной цене купили (ноябрь-декабрь 20 года) или енпф цена?))


  • 0

#1080
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

Как у вас дела? Мы приобрели почти то, что искали. Участок меньше, чем хотелось бы, но и цена нормальная. В общем, исходя из принципа, что лучшее враг хорошего, закрыли глаза на маленький участок. В перспективе можно будет купить у соседей и присоединить.

Поздравляю! По рыночной цене купили (ноябрь-декабрь 20 года) или енпф цена?))

 

По рыночной, торговались долго и с азартом. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.