Перейти к содержимому

Фотография

Где купить ДАЧУ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1122

#1041
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

 

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, все документы на месте? Я посмотрела последние пару страниц - Госакт - это что? Оно у мну есть? :ninja:
Можете в нотариус районный(Каскелен) или в области любой заехать за консультацией, все ли ваши документы совпадают с базой Юстиции. Бывает что приходится делать корректировку, а это время занимает, а покупатели бывают нервные

 

Абсолютно согласен с taka2000. У нас так и получилось. Выставили на продажу, нашелся покупатель, поехали к нотариусу, а там куча несовпадений. И впереди нас ждали несколько месяцев наведения порядка.


  • 0

#1042
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Интересная информация от Бакытжан Базарбек https://www.facebook.com/bbazarbek

 

Не знаю как ссылку на сам пост копировать. Отрывок:

 

"И у всех, главное заблуждение - нотариус всё проверит. Нотариус скажет, участок "чист" или нет.

Запомните, нотариусы при удостоверений сделок проверяет участок только на наличие притязания третьих лиц, на наличие арестов, ограничений и обременений. И всё!
Информационная база ЕНИС (Единая нотариальная информационная система) не привязана к новой базе ЕГКН (симбиоз АИС ГЗК и ГБД РН), чтобы видеть собственно, факт наложения границ земельных участков, после результатов выноса границ земли и координирования и до обращения одного из спорящихся сторон в суд.
Это мы сейчас с НАО, Министерством цифрового развития ом думаем, как единый цифровой портал ЕГКН заполнить цифровым контентом, что рисков в земельных отношениях было меньше.
Повторюсь, есть скрытые риски, которые нотариусам не видны и информация по ней им не доступна.
База нотариусов ЕНИС не видит генплан и ПДП, не привязана к информационной базе органов архитектуры и градостроительства, посредством которого можно было бы увидеть функциональное расположение продаваемого земельного участка на конкретной функциональной зоне (зона санитарной защиты, санитарно-охранные зоны, водоохранные полосы рек и озёр, земли общего пользования и тд).
Там конечно же, как мы все знаем, строительство жилых домов запрещено законом.
Теоретически, они могут приостановить нотариальные действия и запросить эту информацию. Но увы, практика показывает, зачастую, скрытые риски при заключении сделок никто не проверяет.
Вот например, решили друзья купить земельный участок под КХ и выяснилась накладка, наложение границ земельного участка с смежными землепользователями и споры с соседями, которые пока ещё не дошли до суда. Помимо этого, напомнил им, что раздел земель СХ назначения в пригородной зоне Алматы запрещён ст.110 Земельного кодекса, а изменение целевого назначения указанной земли на ЛПХ запрещена, и возможна только при расширении черты населённого пункта и отражение его в генплане и ПДП согласно ст.97 Земельного кодекса.
Естественно, это услышать они не ожидали.
Тоже касается и освоения земельного участка. Допустим, вы купили землю, которую первый владелец после предоставления акиматом не осваивал по финансовым причинам. Земельные инспекторы ещё не наведывались, да и Мораторий на проверки наложили. Проверяете справку о зарегистрированных правах и обременениях, а участок как бы чист. По базе ЕНИС, также. Вы бежите с клиентом к нотариусу.
По-сути, вы торопитесь не земельный участок купить, а побыстрее попрощаться со своими деньгами.
Через неделю вы узнаете, что на него наложено ограничение в виде предписания.
Вот такие скрытые риски. И пока, эти риски никто предупредить не может.

Продавец земли не вернет вам ваши деньги обратно."


  • 0

#1043
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, нашел участок в Раимбеке, 8 соток, но загвоздка в том, что это Крестьянское хозяйство.

Как целевое переоформить на ИЖС или ЛПХ? Вообще это возможно?


  • 0

#1044
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вообще это возможно?

Теоретически да. Но есть ведь ряд ограничений.
Процедура и камни под водой описаны здесь Чо тАм==>


  • 0

#1045
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Руслан, спасибо!

Расхотел связываться с КХ.


  • 0

#1046
Sakonika

Sakonika
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Всем добрый день, кстати цены на дачи подорожали, я знаю основная причина это сезон, но не скажите, например те же дачи в прошлом году стоили на 500 тыс тг- 1 млн тг дешевле, интересно чем связано повышение? Енпф тоже суда влияет))))?


  • 0

#1047
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Енпф тоже суда влияет))))?

основной "аргумент" собственников любой недвижимости: всё дорожает... 


  • 0

#1048
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Всем добрый день, кстати цены на дачи подорожали, я знаю основная причина это сезон, но не скажите, например те же дачи в прошлом году стоили на 500 тыс тг- 1 млн тг дешевле, интересно чем связано повышение? Енпф тоже суда влияет))))?

 

 "5. Единовременные пенсионные выплаты допускается использовать на следующие цели улучшения жилищных условий по территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

1) полного расчета по гражданско-правовым сделкам, связанных с приобретением жилища в собственность по договорам купли-продажи, приватизации, рассрочки, обмена (мены) жилища, по договорам о долевом участии в жилищном строительстве при наличии гарантии согласно законодательству о долевом участии в жилищном строительстве или при заключении договора о передачи доли в многоквартирном жилом доме в соответствии с законодательством о долевом участии в жилищном строительстве, а также для строительства индивидуального жилого дома (включая приобретение земельного участка с целевым назначением – индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство);

..."

 

Все дачи - это садоводство (за редким исключением). Многие этого не понимают, ни покупатели, ни продавцы (к сожалению). Продавцы поднимают цены, думая что сейчас их за пенсионные возьмут. По цитируемому подпункту не дадут, даже, если там капитальный дом в 500 кв.м., но назначение участка не ИЖС или ЛПХ, то пенсионные не дадут.

 

Есть еще такой текст в правилах:

"2) внесения первоначального взноса для получения ипотечного жилищного займа на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора банковского займа, частичного или полного погашения задолженности по ипотечному жилищному займу на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора банковского займа, рефинансирования ипотечного жилищного займа;"

 

Здесь вроде бы нет ограничения по целевому, но нет и упоминания земельных участков вовсе. Тогда нужно понять является ли дача жилищем? Что-то мне подсказывает, что нет. Хотя, надо, конечно, смотреть официальные разъяснения, а если таковых нет, то задавать им официально вопрос: дадут деньги или нет. И вообще, дают ли банки ипотеку на дачу?

 

Ну, и как Руслан сказал, часть просто поднимают цены, потому что все дорожает и на соседней улице вон за столько-то продают, а я что лох?


  • 1

#1049
Sakonika

Sakonika
  • Частый гость
  • 90 сообщений

ДД! Спасибо за прояснения, рад за таких активных форумчан


  • 0

#1050
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Всем добрый день, кстати цены на дачи подорожали, я знаю основная причина это сезон, но не скажите, например те же дачи в прошлом году стоили на 500 тыс тг- 1 млн тг дешевле, интересно чем связано повышение? Енпф тоже суда влияет))))?

может быть человек продает дачу чтобы расшириться, а тут смотрит квартиры все в цене поднялись, думает тогда и дачку надо подороже продать. Так что косвенно и енпф на дачи может влиять. имхо.


  • 1

#1051
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

Всем добрый день, кстати цены на дачи подорожали, я знаю основная причина это сезон, но не скажите, например те же дачи в прошлом году стоили на 500 тыс тг- 1 млн тг дешевле, интересно чем связано повышение? Енпф тоже суда влияет))))?

может быть человек продает дачу чтобы расшириться, а тут смотрит квартиры все в цене поднялись, думает тогда и дачку надо подороже продать. Так что косвенно и енпф на дачи может влиять. имхо.

 

Абсолютно согласна. У меня родственники хотели дом продать, чтобы купить квартиру, теперь вынуждены поднять цену на дом, потому что квартиру за старые деньги не купят.


  • 0

#1052
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Ну и дом за старые деньги не продался.....а за новые ещё дольше....так и живём)
  • 0

#1053
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Ну и дом за старые деньги не продался.....а за новые ещё дольше....так и живём)

По дому не всё так может быть однозначно. Возможно со временем что-то меняется в инфраструктуре. Продавал дом в Акжаре почти год. Все знают про проблемы с водой. Поэтому никто не предлагал желаемую цену собственнику. Так-вот, в прошлом году начали по этой улице, где дом стоит, тянуть центральный водопровод и канализацию.  Появилось сразу несколько покупателей "без торга". Единственное, что собственник отказался от продажи по семейным причинам. Такие дела.
Ну с чем часто сталкиваюсь по домам: вот нас к городу присоединят, вот нам тут центральный газ/воду проведут, вот школу планируют и т.п. А цену хотят сейчас такую, как-будто это уже есть))) Но ведь это возможно будет "завтра" и то неизвестно ведь.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.04.2021, 22:25:38

  • 0

#1054
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Абсолютно согласна. У меня родственники хотели дом продать, чтобы купить квартиру, теперь вынуждены поднять цену на дом, потому что квартиру за старые деньги не купят.

есть у меня на примете один дом, цена на 22.06.20 - 40м - на сегодня 55м 

И даже не знаю увижу ли еще когда-нибудь вновь цену 40м ))

 


  • 0

#1055
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


Абсолютно согласна. У меня родственники хотели дом продать, чтобы купить квартиру, теперь вынуждены поднять цену на дом, потому что квартиру за старые деньги не купят.

есть у меня на примете один дом, цена на 22.06.20 - 40м - на сегодня 55м
И даже не знаю увижу ли еще когда-нибудь вновь цену 40м ))


То есть за 40 не продали...а за 55 прям заберут))
Логика конечно простая)

Пс а можно в личку объявление..

Недавно с другом общался, тоже продавал дом долго..в районе Шимякина...за 40 млн 220 кв...в итоге поменялся с доплатой на соседский....так как максимум что давали, это в районе 35 млн...
И это город, где нет проблем с водой и всеми остальными удобствами
  • 0

#1056
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

есть у меня на примете один дом, цена на 22.06.20 - 40м - на сегодня 55м

И даже не знаю увижу ли еще когда-нибудь вновь цену 40м ))

То есть за 40 не продали...а за 55 прям заберут))
Логика конечно простая)

Аналогично, было на примете одно объявление за 46, даже съездили посмотрели. Думали торговаться уже, но всякие дела отвлекли, пока тудасуда, стало 52.


Сообщение отредактировал Райтерра: 26.04.2021, 14:27:04

  • 0

#1057
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений


есть у меня на примете один дом, цена на 22.06.20 - 40м - на сегодня 55мИ даже не знаю увижу ли еще когда-нибудь вновь цену 40м ))

То есть за 40 не продали...а за 55 прям заберут))
Логика конечно простая)
Аналогично, было на примете одно объявление за 46, даже съездили посмотрели. Думали торговаться уже, но всякие дела отвлекли, пока тудасуда, стало 52.

Вот то то и оно...
В этом плане, Руслан все правильно написал....если до этого не было воды, канализации или ещё чего...и это все подвезли, то логика понятна...
Но когда ничего не изменилось.....и цена выросла, логика отсутствует)
Понятное дело что хочется продать и не прогадать...тут и получается либо надо продать, либо просто хочется продать за ту сумму которую хочу)
  • 1

#1058
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

В этом плане, Руслан все правильно написал....если до этого не было воды, канализации или ещё чего...и это все подвезли, то логика понятна...

Но когда ничего не изменилось.....и цена выросла, логика отсутствует)

логика как уже писал может быть такая - хотим переехать в квартиру, цены на кв стали дороже вот и все. 


  • 0

#1059
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

хотим переехать в квартиру, цены на кв стали дороже вот и все.

ну в чем-то справедливая логика)))

наряду с этим подорожание материалов и рабочей силы, поэтому , если идти "от обратного", то "за вчерашние деньги" сегодня такой дом не построишь. 


  • 0

#1060
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

подскажите пжста, хотим дачу купить недорогую... 

какие районы надо смотреть по доступности и качеству воздуха.

по районам не сильно ориентируемся, на сайте крыша просто их много, хотелось бы отфильтровать

 

плюс риски какие есть по дачам?

 

и есть ли схема (карта) ДАЧ по Алматы и области нанесенная на карту одну большую?

или такое не бывает,

чтоб понимать, где они вообще находятся....а то так по названиям и не поймешь где они находятся....

 

 

спс


Сообщение отредактировал arni2007: 06.05.2021, 17:36:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.