Перейти к содержимому

Фотография

Где купить ДАЧУ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1122

#881
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
Добрый день.
Ответьте пожалуйста, можно ли оплатить налоги за дачный участок в налоговой ?
Медеуский район, Родники.
Спасибо !
  • 0

#882
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Медеуский район, Родники.

 

Подскажите, как там у вас в Родниках, какая дорога, сколько км от начала ул. Шокая до Родников, как там с водой поливной и питьевой, кто там в основном живет? 


  • 0

#883
Aneliii

Aneliii
  • Гость
  • 22 сообщений
Всем привет! Наконец то сбылась мечта горожанина - купила дачу! Запущена, домика практически нет, одним словом все с нуля придется, но самое главное земли 12 соток и цена небольшая. И начались как и везде поборы: председатель объявил если я не оплачу 30 тыс. тенге ( это они скидывались в прошлом году за новые столбы и пр), то они не подключат эл-во. каково а? На сколько я разбираюсь то считаю раз работы выполнены еще в прошлом году, акт выполненных работ подписан, все оплатили. То при чем здесь я? Хозяйка бывшая этого участка не платила и якобы теперь я должна возместить. И вопрос кому теперь они будут платить? если все это было сделано в прошлом году? И у них самые высокие целевые сборы - 20 000 тенге. За это я согласна платить, но за прошлогоднее мероприятие нетушки. Как думаюте, дачники-однополчане? правомерны ли действия председателя?
  • 0

#884
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений

Всем привет! Наконец то сбылась мечта горожанина - купила дачу! Запущена, домика практически нет, одним словом все с нуля придется, но самое главное земли 12 соток и цена небольшая. И начались как и везде поборы: председатель объявил если я не оплачу 30 тыс. тенге ( это они скидывались в прошлом году за новые столбы и пр), то они не подключат эл-во. каково а? На сколько я разбираюсь то считаю раз работы выполнены еще в прошлом году, акт выполненных работ подписан, все оплатили. То при чем здесь я? Хозяйка бывшая этого участка не платила и якобы теперь я должна возместить. И вопрос кому теперь они будут платить? если все это было сделано в прошлом году? И у них самые высокие целевые сборы - 20 000 тенге. За это я согласна платить, но за прошлогоднее мероприятие нетушки. Как думаюте, дачники-однополчане? правомерны ли действия председателя?

У Вас электричество подведено к участку со столба?Если подведено-то шлите его лесом!Если нет-30000тн.запросит за подключение.Почему такие большие целевые?Есть обоснование,на что они расходуются?

#885
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

купила дачу!

 

А где находится ваша дача?

 

правомерны ли действия председателя?

 

Думаю, что нет, но лучше проконсультироваться у юриста. 


  • 0

#886
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Всем привет! Наконец то сбылась мечта горожанина - купила дачу! Запущена, домика практически нет, одним словом все с нуля придется, но самое главное земли 12 соток и цена небольшая. И начались как и везде поборы: председатель объявил если я не оплачу 30 тыс. тенге ( это они скидывались в прошлом году за новые столбы и пр), то они не подключат эл-во. каково а? На сколько я разбираюсь то считаю раз работы выполнены еще в прошлом году, акт выполненных работ подписан, все оплатили. То при чем здесь я? Хозяйка бывшая этого участка не платила и якобы теперь я должна возместить. И вопрос кому теперь они будут платить? если все это было сделано в прошлом году? И у них самые высокие целевые сборы - 20 000 тенге. За это я согласна платить, но за прошлогоднее мероприятие нетушки. Как думаюте, дачники-однополчане? правомерны ли действия председателя?

поздравляю!

по поводу работ. юрилдически, конечно обязанностей платить у вас нет. но если вы собираетесь развивать участок - придется в него вкладываться. если предыдущий владелец не делал этого, то вам придется делать. поэтому поговорите с соседями что и как - может все обосновано, сделали хорошее дело, и вы будете пользоваться этим долго. 

ну иначинать с соры не дело. дальше вы будете строиться, это разбитые дороги, рыль шум, и возможные конфликты..

вообще статус какой у земли? частная собственность? или это оформлено по другому ка кто на садоводческое товарищество?


  • 1

#887
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Мне кажется тут не правильно поступила хозяйка участка - она должна была рассказать о своих долгах в товариществе. И когда покупали дачу - вы не говорили с председателем о долгах участка? Поймите, дачные товарищества должны все делать сами, и старые  столбы менять приходится - это очень дорого, и дороги подсыпать, и сторожу платить. В нашем товариществе в прошлом году были проблемы с насосом, 2 раза скидывались покупали, за установку платили. Да возможно товарищество все оплатило - добавляли из резервных денег, бывают докладывают свои, а потом возмещают. Вы попробуйте соберите деньги на такие улучшения -это  кошмар!! Сейчас нету, потом принесу, через месяц будет (как бывшая хозяйка Вашего участка) - и если всех ждать когда принесут , ничего сделано не будет, вот и выкручиваются. Вы когда квартиру покупаете с долгами  - Вы же их оплачиваете? И почему Вы считаете все это поборами? Это обеспечение жизнедеятельности товарищества. Включайтесь тоже в работу, всегда есть общее собрание и на нем выбирают и основное правление, и ревизоров, часто очень сложно найти людей кто будет заниматься проблемами товарищества. Вот и будете знать куда идут деньги, и как сложно решить - то ли забор починить, то ли вентели на трубах поменять, или столб в конце улицы скоро завалится (а еще энергосбыт требует новый трансформатор поставить) и тд., при дачниках которые не хотят оплачивать все это.

Простите, немного накипело. Дедушка, бабушка много лет были в правлении, да и сейчас к ним приходят посоветоваться, так что я небольшим краем в этой теме с детства.  :)


  • 1

#888
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
уточните кто в правлении, кто председатель, кто бухгалтер.
сколько всего и на какие расходы платятся деньги.
и где платят налоги.
и надо платить. за себя. вовремя. и тогда садоводческое общество будет развиваться и вам тоже будет с кого требовать исполнения своих обязанностей.
короче вы дачники, поздравляю.
  • 0

#889
Aneliii

Aneliii
  • Гость
  • 22 сообщений

Всем привет! Наконец то сбылась мечта горожанина - купила дачу! Запущена, домика практически нет, одним словом все с нуля придется, но самое главное земли 12 соток и цена небольшая. И начались как и везде поборы: председатель объявил если я не оплачу 30 тыс. тенге ( это они скидывались в прошлом году за новые столбы и пр), то они не подключат эл-во. каково а? На сколько я разбираюсь то считаю раз работы выполнены еще в прошлом году, акт выполненных работ подписан, все оплатили. То при чем здесь я? Хозяйка бывшая этого участка не платила и якобы теперь я должна возместить. И вопрос кому теперь они будут платить? если все это было сделано в прошлом году? И у них самые высокие целевые сборы - 20 000 тенге. За это я согласна платить, но за прошлогоднее мероприятие нетушки. Как думаюте, дачники-однополчане? правомерны ли действия председателя?

У Вас электричество подведено к участку со столба?Если подведено-то шлите его лесом!Если нет-30000тн.запросит за подключение.Почему такие большие целевые?Есть обоснование,на что они расходуются?

Какие то провода подведены к дому, но еще толком не проверяли. А про целевые, соседи сказали что это за сторожей, обслуживание скважины (в с/о собственная скважина) ну и прочее. И само оригинально председатель и кассир это супруги.
  • 0

#890
Aneliii

Aneliii
  • Гость
  • 22 сообщений

купила дачу!

 
А где находится ваша дача?
 

правомерны ли действия председателя?

 
Думаю, что нет, но лучше проконсультироваться у юриста.
Это Кайназаровские дачи за Аватом немного выше Кульджинской трассы
  • 0

#891
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вы когда квартиру покупаете с долгами - Вы же их оплачиваете?

Коммунальная задолженность начисляется на собственника, а не на квартиру. Есть соответствующее разъяснение Верховного суда РК по этому поводу. Если не было оговорено, что продавец передает долги новому собственнику, то взыскивать должны с продавца (предыдущего собственника), а не покупателя. Взыскание задолженности должно осуществляться в судебном порядке. Но коммунальщики в суд не падают,  а стращают нового собственника. Ведь так проще, чем искать прошлого хозяина, подавать иск, а потом ещё и не взыщещь с него ничего. Это по закону так. А "по совести" уж каждый сам решает.


  • 1

#892
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И само оригинально председатель и кассир это супруги.

Законом не запрещено)))


  • 0

#893
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

 

купила дачу!

 
А где находится ваша дача?
 

правомерны ли действия председателя?

 
Думаю, что нет, но лучше проконсультироваться у юриста.
Это Кайназаровские дачи за Аватом немного выше Кульджинской трассы

 

У меня тоже там дача. А как называется Ваше товарищество?


  • 0

#894
Алматы Балкон

Алматы Балкон
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Всем привет! Есть дача в районе 19 километра в сторону Олимпийской Деревни. Все документы есть, 11 соток, участок ровный, есть плодоносящие деревья, деревянный домик, который не пригоден для жилья (когда брал хотел его снести) за сколько можно сейчас продать?

Заранее спасибо за ответы.


  • 0

#895
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Всем привет! Есть дача в районе 19 километра в сторону Олимпийской Деревни. Все документы есть, 11 соток, участок ровный, есть плодоносящие деревья, деревянный домик, который не пригоден для жилья (когда брал хотел его снести) за сколько можно сейчас продать?

Заранее спасибо за ответы.

Продавать по цене земельного участка. Там ценники у вас в районе за 10 соток от 15 до 30 стоят. Но по этим цена не продается. Из плюсов вроде как газ тянут. ну уж что-то уж больно долго (аж позапрошлого года). Судя по текущему спросу, то стоимость продажи может составить 900-1200 за сотку (надо ещё соседей смотреть). ИМХО


  • 0

#896
Aneliii

Aneliii
  • Гость
  • 22 сообщений

купила дачу!

 
А где находится ваша дача?
 

правомерны ли действия председателя?

 
Думаю, что нет, но лучше проконсультироваться у юриста.
Это Кайназаровские дачи за Аватом немного выше Кульджинской трассы
У меня тоже там дача. А как называется Ваше товарищество?
Кировец 31
  • 0

#897
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Всем привет! Есть дача в районе 19 километра в сторону Олимпийской Деревни. Все документы есть, 11 соток, участок ровный, есть плодоносящие деревья, деревянный домик, который не пригоден для жилья (когда брал хотел его снести) за сколько можно сейчас продать?
Заранее спасибо за ответы.

один в один такой же участок и находящийся там же продают стоит 3 миллиона тенге. не продали они еще.
  • 0

#898
Aneliii

Aneliii
  • Гость
  • 22 сообщений
Всем привет! Ищу строителей для постройки дачного домика 40 кв м. Может кто порекомендует проверенных строителей. А так их полно везде и все представляются мастерами на все руки.
  • 0

#899
Aneliii

Aneliii
  • Гость
  • 22 сообщений
Кстати, на счет э/энергии, кому вы платите? У нас почему то платят председателю. У кого как, поделитесь мнениями? Спасибо заранее
  • 0

#900
cobalt1917

cobalt1917
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Кстати, на счет э/энергии, кому вы платите? У нас почему то платят председателю. У кого как, поделитесь мнениями? Спасибо заранее

Мы  платим за э/э казначею, согласно показаниям счетчиков установленных в домиках. Обычно, в садовых товариществах стоит один общий счетчик на все товарищество, по которому председатель расчитывается с энергосбытом, а все члены товарищества платят за потребленную э/э по своему счетчику. Разница в показаниях общего счетчика и суммы всех счетчиков есть кол-во кВт-часов потребленных насосом воды для полива. Эта сумма включается в целевые расходы и оплачивается один раз в год. 


Сообщение отредактировал cobalt1917: 11.05.2016, 23:22:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.