Перейти к содержимому

Фотография

КитайЕдиная тема, все кроме шопинга

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2836

#14392184
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL


Единая тема по Китаю.
В теме обсуждаются вопросы:
- путешествия в Китай и все с этим связанное (визы, страховка, транспорт, проблемы въезда - выезда и т.д)
- культура Китая (традиции, история и т.д.)
- регионы и города Китая
- климат, природа и т.д.
- в разумных пределах можно обсуждать и другие вопросы, связанные с Китаем (выезд на обучение, лечение и т.д.)

Категорически запрещено обсуждение вопросов шопинга (что, где, почем купить и т.д.). Нарушители будут получать плюсы по п. 2.2.7 без предупреждения

Сообщение отредактировал Farmer: 27.09.2012, 17:01:35

  • 0

#1721
Ikrinka

Ikrinka
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Привет фсем:) я собираюсь в Апреле ехать в Урумчи, чисто для массажа, сауны и небольшой шопинг.
Слышала можно подавать заявку для визы онлаин и виза выдается в Китае по приезду и никаких фото не надо, а надо заранее отсканировать пассорт и по элетронке выслать. Правда есть 2 условия: должно быть 2 туриста и не менее а еще лететь самолетом.
Мне нужна информация про бани сауны , а также контакты хороших доверенных переводчиков там в Урумчах. Спс заранее
  • 0

#1722
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

PS Волшебное слово: Бу хао йи сы, дуй бу чи! Обезоружит любого китайца. :bow:

Бу хао - это разве не "плохо"?
  • 0

#1723
Aiena

Aiena
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Привет фсем :) я собираюсь в Апреле ехать в Урумчи, чисто для массажа, сауны и небольшой шопинг.
Слышала можно подавать заявку для визы онлаин и виза выдается в Китае по приезду и никаких фото не надо, а надо заранее отсканировать пассорт и по элетронке выслать. Правда есть 2 условия: должно быть 2 туриста и не менее а еще лететь самолетом.
Мне нужна информация про бани сауны , а также контакты хороших доверенных переводчиков там в Урумчах. Спс заранее

привет, по поводу визы честно не знаю, но порядок получения ужесточили. в урумчи в баню в пятницу, субботу, воскресение лучше не ходить, народу там тьма тьмущая. Касательно переводчика могу дать контакт проверенного человека, особо он не заряжает, свои автомобиль есть,вежливый, говорит правда по казахски но по русски понимает, если нужно могу вам на почту скинуть его фото и телефон. Мы когда собирались, через интеренет нашла помошников переводчиков отзывы были о них хорошие на сайте караван азия. 1 был Турсун с ним договорились что он забронирует гостиницу - чистую, опрятную по нормальной цене. В итоге нас он не встретил, поехали в гостиницу сами, то что мы увидели словами передать нельзя было -вонь, грязь, смрад, плюс нас послали по русски на три буквы ( прилетели мы в 3 ночи, они там спали уже). Вез нас с аэропорта Амиржан( тот кого я лично рекомендую) посоветовал другую гостиницу Сиюй, на сайте цены у них были от 400 юаней за ночь с 1 человека, но на деле берут 120 юаней за 1 комнатный номер, просто нужно сказать что вы с Казахстана. Гостиница чистая, уютная телевизор,меню, обслуживание, все на русском, так приятно))))) Амиржан нам потом всю неделю помогал. посоветовал очень хорошую баню, и по цене вышло не много и по сервису очень понравилось( правда мы были с пятницы на субботу ночь, народу было не протолкнуться).
если что пишите наaienareina@inbox.ru скину вам контакт.
  • 0

#1724
Salam888

Salam888
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Бу хао йи сы, дуй бу чи - это типа ах ах ах, ай эм сорри, ай эм сорри, так не хорошо получилось, каюсь, извините и сдобренное милой улыбкой. Это возможно не буквальный перевод. Принижаем себя, признаем свою вину. Они народ церемониальный, сразу проявляют великодушие. Проверено на собственном опыте, неоднократно.
И еще одно волшебное слово: Ман зо - буквально тихо иди, по сути переживание что бы благополучно дошел что ли или что то вроде этого. Помню пищали от восторга: ай ай тин хао де.
Хотя в Урумчи может Вам и не придется говорить по китайски.
Ну и на десерт: чисто урумчинский сленг- "Мада мейю" - наш "Базару нет". В Пекине например не поймут.
Фейчан шие шие - большое спасибо, хен хао - очень хорошо!
  • 0

#1725
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Маленький ликбез: Шие шие (коротко шеше) - спасибо, зай чан - досвидания, Пин ю - друг, до шо чан - сколько стоит?, йи -1, Иногда слово ар-2 меняется на лян (пара)

PS Волшебное слово: Бу хао йи сы, дуй бу чи! Обезоружит любого китайца. :bow:


маленький ликбез, если вы имели ввиду мандарин, а не местный диалект СУАР:
xie xie - се се (спасибо),
Zàijiàn - до свидания, больше слышится цзай тьен, но никак не зай чан
Péngyǒu - пан йоу - друг
Duōshǎo qián - до шао чьен (в слове шао, о говорится обрывысто)- сколько?

вы сами пробовали сказать йи? китайцы четко и ясно говорят "и" (yi)

не понятно зачем вводите народ в заблуждение не правильным произношением. Китайцам просто смешно, когда иностранцы коверкают их язык.
Точно также как и нам, когда смешно произносят слова на нашем языке.

К тому же слова сказанные не правильным тоном, могут иметь совершенно другое значение.

对不起(Duìbùqǐ) и 不好意思 (Bù hǎoyìsi) элементарные слова вежливости, которые то же надо знать, когда именно говорить. И я не видела ни одного китайца, который бы млел после этих слов, если перед этим я к примеру наступила ему больно на ногу!

хотя может только мне никогда не попадались такие умиляющиеся китайцы....эх не повезло.....

Сообщение отредактировал Лис: 20.01.2013, 13:20:24

  • 0

#1726
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Привет фсем :) я собираюсь в Апреле ехать в Урумчи, чисто для массажа, сауны и небольшой шопинг.
Слышала можно подавать заявку для визы онлаин и виза выдается в Китае по приезду и никаких фото не надо, а надо заранее отсканировать пассорт и по элетронке выслать. Правда есть 2 условия: должно быть 2 туриста и не менее а еще лететь самолетом.

Электронная разовая виза на 15 дней пребывания, срок оформления около 3х дней, копия паспорта, авиабилеты в оба конца (виза получается только по прилету в аэропорту Урумчи! Данная виза ставится при группе от 2 человек и выше! цена около 25000тенге
По-любому вам в турагенство
  • 1

#1727
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений


PS Волшебное слово: Бу хао йи сы, дуй бу чи! Обезоружит любого китайца. :bow:

Бу хао - это разве не "плохо"?


bu hao - это плохо, а вот bu hao yi si - чувствовать себя неловко, смущаться
  • 1

#1728
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Я сейчас по работе в Jinan,провинция Shandong (восточная провинция): посетил местные достопримечательности:Jinan Baotu Spring Park-в центре города минеральный источник с теплой водой (проверил собственноручно-вода теплая,на вкус не пробовал,но сказали на вкус минеральная).В парке дом,где проживала известная личность женского полу(как я понял изнывала от тоски по любимому,а посему писала вирши),по парку много водоемов с рыбами красного,оранжевого,белого и темно-синего цвета, дети кормят сих чешуйчатых водоплавающих хлебом как птиц.
Пешком дошли до озера,тоже местная достопримечательность.На берегу озера много деревьев и кустарников,причем у большинства растительности листья зеленые,какая то местная разновидность.В одном месте стая белых голубей абсолютно не боясь людей садятся людям на голову и плечи.Люди птиц не гонят, все улыбаются и смеются,несмотря на промозглую погоду (ночью прошел мокрый снег) и снимают происходящее на фото и видеокамеры.
Гостиница в центре города,вполне сносная: автобус с аэропорта до данной гостницы 30 минут и 30 юаней с человека,интернет беспроводной вроде так себе,рядом площадь и торговый центр,везде снует молодежь,явно местного присхождения,с профессиональными кэноновскими и никоновскими камерами и объективами длиной не менее метра:неясно только что они снимают на такую оптику,предполагаю что японские шпионы.Машин много,явно новые,подавляющее количество местного производства.
Много американских забегаловок с изображениями седых дядек в переднике а-ля "Домомучительница",а также аббревиатуры фамилии:внутри крутят ролики,где симпатичные стройные китаянки(на улице кстати симпатичных китаянок нет,наверное все уже замужем) поглощая нездоровую пищу,держа ее двумя руками,весело щебечут и крутят стройными формами.Посетители как-то вяло реагируют на происходящее на экране,предпочитая лениво жевать свой тормозок уткнувшись в телефон.
Завтра в соседний город в этой же провинции,потом еще надо в две провинции заехать,если успею то морем в Шанхай,а оттуда самолетом в Урумчи.
  • 0

#1729
Salam888

Salam888
  • Частый гость
  • 84 сообщений

зачем вводите народ в заблуждение


Тысячу извинений. Этого следовало ожидать. Конечно нюансов миллион. И я никак не хотел оскорбить настояших знатоков китайского языка. У меня восновном базарное общение было. И насчет "шумно говорят" я имел ввиду базарный разговор, а литературный китайский очень даже красивый, мягкий и мелодичный. И кто действительно захочит учить китайский, надеюсь не будет его учить по моим сообщениям.
Просто навеяло, сорри. Мы с китайцами всегда понимали друг друга. :faceoff: Удачи!
  • 0

#1730
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

есть ли изменения по визам?

Тоже интересно.
  • 0

#1731
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений


есть ли изменения по визам?

Тоже интересно.


все по-прежнему. кстати россиянам вроде тоже отменяют годовые
  • 0

#1732
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

зачем вводите народ в заблуждение


Тысячу извинений. Этого следовало ожидать. Конечно нюансов миллион. И я никак не хотел оскорбить настояших знатоков китайского языка. У меня восновном базарное общение было. И насчет "шумно говорят" я имел ввиду базарный разговор, а литературный китайский очень даже красивый, мягкий и мелодичный. И кто действительно захочит учить китайский, надеюсь не будет его учить по моим сообщениям.
Просто навеяло, сорри. Мы с китайцами всегда понимали друг друга. :faceoff: Удачи!


ни коим образом не отношу себя к знатокам китайского языка (к сожалению), тем более литературного. Просто не стоит вводить людей в заблуждение.
  • 0

#1733
конор

конор
  • Свой человек
  • 989 сообщений

все по-прежнему. кстати россиянам вроде тоже отменяют годовые


Лис, думаете, мультивизам каюк? сопсем некстати... :faceoff:
  • 0

#1734
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений


все по-прежнему. кстати россиянам вроде тоже отменяют годовые


Лис, думаете, мультивизам каюк? сопсем некстати... :faceoff:


кто ж знает......но думаю, что не скоро возобновят....как хочется ошибаться :faceoff:
  • 0

#1735
Loveplanetkz@almaty

Loveplanetkz@almaty
  • Свой человек
  • 587 сообщений


Привет фсем :) я собираюсь в Апреле ехать в Урумчи, чисто для массажа, сауны и небольшой шопинг.
Слышала можно подавать заявку для визы онлаин и виза выдается в Китае по приезду и никаких фото не надо, а надо заранее отсканировать пассорт и по элетронке выслать. Правда есть 2 условия: должно быть 2 туриста и не менее а еще лететь самолетом.

Электронная разовая виза на 15 дней пребывания, срок оформления около 3х дней, копия паспорта, авиабилеты в оба конца (виза получается только по прилету в аэропорту Урумчи! Данная виза ставится при группе от 2 человек и выше! цена около 25000тенге
По-любому вам в турагенство

здравствуйте, подскажите, срочная только в Урумчи при прилете? а если другой город? то как?
  • 0

#1736
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

здравствуйте, подскажите, срочная только в Урумчи при прилете? а если другой город? то как?


только в аэропорту Урумчи....а дальше я думаю куда хотите, туда и едите. Уточните в турагенствах, где визы делают.
  • 0

#1737
zhu_zha

zhu_zha
  • Свой человек
  • 592 сообщений
привет! кто был в пекине проконсультируйте насколько там дорого пропитание и экскурсии?
  • 0

#1738
zhu_zha

zhu_zha
  • Свой человек
  • 592 сообщений
ау!
  • 0

#1739
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

привет! кто был в пекине проконсультируйте насколько там дорого пропитание и экскурсии?


цена питания зависит от вас, можно и на 50ю покушать, а можно и на 350ю. Открою секрет можно даже и на 15ю быть сытым, но зависит от вашей брезгливости ;)
  • 0

#1740
zhu_zha

zhu_zha
  • Свой человек
  • 592 сообщений
ну. это понятно, в таиланде тоже достаточно сделать два шага в сторону от проторенных туристических троп и будет в несколько раз дешевле и, соответственно, проще - клеенки на столах, дешевая посуда и т.п. но вкусно.:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.