Перейти к содержимому

Фотография

Любовь к лошадямкто любит лошадей, и может проводит время с ними


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3153

#1841
las.

las.
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Плюсы и минусы частного коневладения:

Плюсы
- наличие своей лошади, к которой ты можешь приезжать когда хочешь
- ты можешь гулять с ней сколько хочешь и когда хочешь (после проката это очень ощутимо)
- это животное довольно быстро привыкает к тебе и у вас получается чудная пара с хорошим взаимопониманием
- появляется надежный напарник по прогулкам
- исполнение мечты наконец)

Минусы
- трудно найти конюшню и персонал отвечающий даже минимальным твоим требованиям
- для меня очень важен выгул лошади как минимум 6 часов в сутки с компанией, это очень трудно найти
- ты вынужден разбираться и в ветеринарии и в нормах содержания лошадей
- вынужден стать отчасти ковалем, по крайней мере знать что и как и уметь запилить копыта, т.к. хороших ковалей у нас единицы и их вовремя просто невозможно заполучить
- ты не можешь просто так уехать надолго, лошадь конечно не собака. но тоже привыкает к тебе
- все выходные как-то все время проводятся на конюшне и начинают раздражжать мероприятия проходящие в выходные
- не все домочадцы рады такому прибавлению в семье
- и наконец это все таки накладно, даже без учета покупки аммуниции


Вы не указали еще один не маловажный минус... душевные переживания.
Я очень люблю одного чужого коника и четко понимаю, что если бы это был мой конь - то я бы места себе не находила:
- что и как у него в мое отсутствие,
- не грустит ли он у себя в деннике,
- может ему щас хочется яблочек и пр.
Кота своего я выпускаю во двор - и он счастливый приходит через 3-4часа на ужин. Он всегда перед глазами и я знаю что и когда ему надо. И если он стал прихрамывать - я первая это замечу и приму меры.
А конь - это совсем другая ответственность, другие проблемы...
Когда я думаю о возможной смене жительства, то в первую очередь переживаю КУДА ДЕТЬ КОТА, если что. Кто будет заботиться о нем так, как я и терпеть его "заходы"???
А если такая проблема возникнет касательно коника - то это пиши пропало! :cry:

Сообщение отредактировал las.: 22.06.2011, 15:06:50

  • 0

#1842
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Вы не указали еще один не маловажный минус... душевные переживания.


Точно, это уже стало на столько обычным состоянием, что даже не вспомнилось как минус. И высвечивающийся номер ветеринара на телефоне приводит к обмороку :D
  • 0

#1843
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Когда я думаю о возможной смене жительства, то в первую очередь переживаю КУДА ДЕТЬ КОТА, если что. Кто будет заботиться о нем так, как я и терпеть его "заходы"???
А если такая проблема возникнет касательно коника - то это пиши пропало! :cry:


как знакомо - только в отношении собаки, и которая также очень сильно переживает любую разлуку ..
актуальнейший минус.. :(
  • 0

#1844
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений


В прокате реально 1 лошадь (Пегас), которую хотелось бы взять, но она, то есть он, болеет...

а что с Пегасиком? Холку набили или что-тос ногами? Давно я там не была..
А Апачи? Он же вроде тоже резвый коник.


Ajar, красивый ваш коник!! :-)

Апачи резвый.
Но резвый галоп Апачи это средняя рысь у Пегаса :-)
  • 0

#1845
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Почитаешь про собак, почитаешь про лошадей и так хочется поселиться где-нибудь подальше от города, в эдакой коммуне с такими же ненормальными как я. Чтобы и собак выгуливался не пару часов, а уж прогулка на лошади :rolleyes: Я даже мечтать про такое не пытаюсь. Я вам завидую, так что в следующий раз как собересь, покатйтесь за меня

Сообщение отредактировал Nezn@komec: 22.06.2011, 19:15:58

  • 0

#1846
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Юль, а почему ж не сама за себя?)
  • 0

#1847
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

а уж прогулка на лошади :rolleyes: Я даже мечтать про такое не пытаюсь. Я вам завидую, так что в следующий раз как собересь, покатйтесь за меня


мечты иногда реализуются, так что пытаться надо :)
хотите, я вас с собой в воскресенье заберу на конюшню - сами и покатаетесь, за себя ;)
  • 0

#1848
_GaRnEt_

_GaRnEt_
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Да куплю дома с участком надо просчитывать,выбирать подходящее место, по деньгам тоже ориентироваться. Да и если брать дом надо перебираться жить туда,да и многие кто имеет такую возможность всё равно не решаются завести лошадь,даже если очень хотят. Понимают что это не на один день. Но я знаю,что у меня будет это,не сейчас конечно, но я стремлюсь к этому,читаю литературу, езжу на лошадях, узнаю у той же т Веры о тонкостях содержания и сама по себе знаю какой это тяжелый труд,уход за лошадью,чистка ее и ее денника, постоянное поддержание ее здоровья, правильное кормление и тренировки. А также для меня очень трудный вопрос- заработать самой не только на лошадь,но и на место ее содержание и дальнейший уход.
А пока я рада тому что имею, Нептуну,который мерин! :D
Наша история началась практически с того момента,когда он еще был жеребенком, необъезженным и кусучим,кормила его тыблоками,любовалась!) Там было 2 жеребенка,Гулан- высокий уверенный в себе, и Нептун средний такой,зато со своебразным нравом. Оба они ровесники, и я как раз выбирала себе лошадь, в какую влюбиться, все же выбирают себе фаворитов=) Когда Нептуна объезжали, я ездила на кобылах, а с ним только проводила душевные беседы о жизни, он меня слушал, а я его в тот момент чистила,гладила и говорила как я тебя люблю!) Потом когда я обрела уверенность в себе,стала брать его гулять, на поводу водила, давала пастись,ходили за яблоками в сад, и не было мысли даже сесть на него, хотя мне уже предлагали попробывать. Училась гонять его на корде,он стал слушать мой голос, всегда после успешной тренировки его в моей руке ждал сюрприз- сахар. Бывало возмущался,если подойдет и я его не кормлю. Впервые села на него когда ему стало 3 года,прошлым летом,вскарабкалась и жду главное, а он стоит тихо прислушивается, не хрустит ли в руке сахар. Учились мы ездить вместе, у него ход был чуть не поставленный, шаткий такой, как пушинку его носило, очень чувствительный к поводу рот. Да и я скорее сидела скованная как мешок, на нас было смешно смотреть, ездили мы в лог одни, больше наверное яблоки ели, я сидела а он гулял вокруг меня,иногда подходил близко, но я не боялась быть затоптанной, я знала его,верила ему . Более уверенно мы с ним друг друга чувствовали в конце лета, я сидела на нём и не боялась упасть, а он любил когда я прихожу в конюшню, начинает бить копытами и подставляет спину ,чтобы я одела седло. На нём можно уехать в любую сторону, ему нравится моё общество, а сыт он со мной всегда, в конюшню как другие лошади не рвется, а наслаждается прогулкой. Он был жеребцом,в прокат его никому не давали, сами хозяева бывало ездили,но редко. Гулял он сам по утрам по часу, и то не всегда, и я прям видела что ему нравится ездить под седлом, когда ему уделяют внимание,хвалят,кормят.
А теперь я очень соскучилась по нему,началась серьезная работа, а как без нее? Уже не могу всё лето провести в конюшне, но очень буду стараться проводить там выходной в неделю, но а выходных сейчас практически у меня нет...
Вот и наша история, правда не моя лошадь и не лошадь в аренде, просто любимчик, к которому я привязалась, и которого люблю!
  • 0

#1849
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
Василя, я тебя понимаю - Нептун очень, очень красивый, глазищи такие умнющие. сейчас его наверное будут в прокат ставить..
А я думала, что у вас с ним еще более давняя история знакомства "под седлом", т.е. что ты как минимум пару лет на нем ездила ;)
у меня тоже дилемма со временем - есть только выходные, да пара пятниц в месяц.. но этого же недостаточно, хотя уже созревает план, все-таки склоняюсь к тому, чтобы взять лошадь в аренду, хотя бы на месяц, попробовать свои силы и возможности.. да и научиться надо всему, а то до сих пор как гостья - привет, нате вам лошадку поседланную, ни-ни, "пусть барыня не беспокоятся", сами в конюшню уведем.. :D пора становиться более продвинутым чайником, а не просто бутербродным слоем по седлу :)

ajar, вы сами всем премудростям ухода учились, или у вас были учителя? потому как у меня впечатление (это чистое ИМХО), что мало заинтересованных в обучении уходу, больше учат новичков держаться в седле.
какие самые частые ошибки в самом начале были? как смотреть за ногами, чего избегать на прогулках?
и еще один вопрос: шлем - это очень важно? потому как сейчас жарко и вроде как он мешает, а вот читаю рассказы "бывалых" - и все про важность наличия шлема говорят. а как его выбирать - про это намного меньше информации..

Сообщение отредактировал Cezario: 23.06.2011, 10:14:45

  • 0

#1850
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

ajar, вы сами всем премудростям ухода учились, или у вас были учителя? потому как у меня впечатление (это чистое ИМХО), что мало заинтересованных в обучении уходу, больше учат новичков держаться в седле.
какие самые частые ошибки в самом начале были? как смотреть за ногами, чего избегать на прогулках?
и еще один вопрос: шлем - это очень важно? потому как сейчас жарко и вроде как он мешает, а вот читаю рассказы "бывалых" - и все про важность наличия шлема говорят. а как его выбирать - про это намного меньше информации..


Премудростям ухода я училась еще когда просто мечтала о лошади. Были летом году в 97 на Иссык-Куле и там случайно в книжном магазине попалась книжка Боярского "Седлайте коней!" - вот в ней описан полностью весь процесс чстки, осмотра, общения с лошадью. Эта книжка была изучена вдоль и поперек еще до проката. Потом конечно еще подсматривала как девушки на конюшне это делают, читала форумы, журналы. Люди которые приезжают просто прокатиться - они не то что подседлать, они и нос-то иногда не хотят тронуть. Поэтому все прокатные уже готовы к приезду - смысл время терять? Тем более все нервничают что заказывали коня на 12-00. а он еще не готов. но есть и единицы которым интересно сначала просто расседлать, дальше больше - таким девушки показывают что и как делать.
Те кто берут в аренду лошадь чаще всего пытаются сами ухаживать за ней, под присмотром работников конюшни.
А вообще, лично я маньяк по чистке - пока лошадь не будет блестеть от чистоты никуда не поедем :-)

В начале самая частая ошибка - позволить лошади сесть тебе на шею. Все остальное быстро корректируется.
Ноги у всех разные, но одно точно могу сказать что на лошади до 6 лет никакого галопа в горку, да и после 6-ти очень осторожно. Конечно так и тянет так проскакать, да и лошади так легче. Но в результате получите проблемы с плечами, сухожилиями передних ног и т.д. к сожалению проверено не на 1 лошади.

Еще очень большая проблема на конюшнях - это приверженность ко всему что было раньше, от методик лечения до тренинга. А ведь прогресс не стоит на месте, поэтому, если вы решите что-то попробовать новое с лошадью получите сразу кучу советов, недоверия и т.д. Честно сказать это очень удручает иногда.

Про шлем ничего не могу сказать - ненавижу всякие головные уборы, а в то время когда возможно и стоило его носить, в продаже их не видела. Носила его всего 2 раза в Малайзии и на пробеге в том году. В малайзии не мешал, хотя было жарко, но и поездка длилась всего 1 часик. А на пробеге адреналин перебил всякие ощущения :D
  • 0

#1851
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
ну литературы по уходу, да в картинках, хватает. тут интереснее практические советы, тем более что вы говорите, ваш коник боялся поначалу чистки. как-то вы же это все вместе преодолели :)
а я в первый раз боялась лошадку, которую чистила.. и старалась придерживаться книжных советов, а на деле лошадка оказалась премилейшим существом, и тащилась от процесса чистки :lol:

шлем я однажды надевала, на 3-часовой прогулке в Ак-Булаке, там у них это обязательное требование для конной прогулки. неудобно, но терпимо. нашла пару источников в инете, как правильно шлем подобрать по размеру и тд, но вопрос стратегический остается открытым - брать или не брать :) может, еще кто из бывалых что посоветует?
  • 0

#1852
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений

ну литературы по уходу, да в картинках, хватает. тут интереснее практические советы, тем более что вы говорите, ваш коник боялся поначалу чистки. как-то вы же это все вместе преодолели :)


Терпением и занудным постоянством :D Так же как и чистка копыт, особенно задних. Эти действия просто стали для коня обязательны, даже если он чистый - без них дальше никуда не пойдем. Вот теперь он сам уже помогает побыстрее почиститься - башку опускает, уши дает без сомнений, ноги поднимает от взгляда, спокойно замачивает хвост в ведре :-)
  • 0

#1853
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

... теперь он сам уже помогает побыстрее почиститься - башку опускает, уши дает без сомнений, ноги поднимает от взгляда, спокойно замачивает хвост в ведре :-)


класс! и на это ушло три года? или больше?
  • 0

#1854
ajar

ajar
  • Свой человек
  • 542 сообщений


... теперь он сам уже помогает побыстрее почиститься - башку опускает, уши дает без сомнений, ноги поднимает от взгляда, спокойно замачивает хвост в ведре :-)


класс! и на это ушло три года? или больше?


На просто приучение ушло пол года, а вот шлифовка навыков - еженедельно + посезонные изменения))
  • 0

#1855
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

В начале самая частая ошибка - позволить лошади сесть тебе на шею. Все остальное быстро корректируется.


ajar, приведите пожалуйста примеры из своего опыта с первой лошадкой, это же так интересно и полезно. типа как "не надо" и что нельзя позволять ни в коем случае.
  • 0

#1856
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
PS: из минусов аренды/ владения я бы еще назвала строгую привязку к месту/ окрестностям. если нельзя менять конюшни хотя бы раз в полгода/год, это значит что и лошадь, и вы сами привязаны только к одному месту. летом может быть удобно добираться, не все места за один сезон объедешь, а вот зимой ситуация может сильно меняться.
  • 0

#1857
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Здравствуйте! Хотели бы съездить в выходные покататься на лошадях. Прочитала листов 30 в этой теме и в "Верховой езде", поняла, что ближайший к городу КСК - в Ремизовском ущелье, только нигде не нашла их телефонов. Поделитесь, пожалуйста кто-нибудь, если есть! Хотелось бы договориться, чтоб не ехать наобум.
Ещё упоминали КСК где-то рядом с Казахфильмом. Это тот же самый или другой?
Буду очень благодарна за ответ!

Сообщение отредактировал Ioleon: 24.06.2011, 23:24:58

  • 0

#1858
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

поняла, что ближайший к городу КСК - в Ремизовском ущелье

Стыдно наверное должно быть, но я не знаю где у нас такое ущелье, хотя название слышала .....?

Сегодня с _GaRnEt_ были на Кордоне. Немного фоток здесь


И до кучи:

Продаётся жеребёнок. Мальчишке 9 мес. Папаша - ч\к англ. верховая (Парад), маманя русская рысачка (Нега = Набат х Неаполитанка)
Цена 3000 $, торг уместен. Жеребчик контактный, добронравный)

Изображение

Изображение

Изображение
тт. 389-32-18 8-701-237-61-70 Вера, Геннадий.

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил Форума
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 02.07.2011, 12:11:30

  • 0

#1859
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Слов нет - у меня сплошной восторг!!!

  • 0

#1860
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Маленькая подборочка практических советов начинающему всаднику:

Чистка лошади1

Чистка лошади2

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.