Перейти к содержимому

Фотография

Плата за парковку.За что мы платим, кому или не платим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 878

Опрос: За что мы платим, кому или не платим? (765 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

А вы считаете, что 350 (средний налог) * 300000 (не знаю точно сколько на миллионный город зарегистрированно авто, но думаю гораздо больше, чем я посчитал) = 105000000$ это таки маленькая сумма?
Этой суммы в год ну ни как не хватит на вышеперечисленное? Вы действительно считаете, что 8750000 долларов в месяц недостаточная сумма для наведения порядка и комфорта на дорогах Алматы?


шутить изволите? вы думаете, что это огромная сумма? на эти "бешАные" деньги едва можно построить пару развязок в городе.
http://news.asi.kz/2..._razvjazok.html
а ведь мы же еще требуем отличных дорог в городе, комфортного транспорта по 50 тенге (или сколько он там у нас стоит), подземных и наземных многоярусных паркингов за 100 тенге не больше (и при этом парковщик нам еще должен чичетку отбацать), организации грамотного дорожного движения. при таком раскладе гаишникам не хватит даже на таблетки от кашля. я уже не говорю о метро и прочих прелестях. уж слишком многова мы хотим за наши копейки и слишком громко кричим, что все вокруг нам обязаны.
  • 0

#82
vavan

vavan
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


А вы считаете, что 350 (средний налог) * 300000 (не знаю точно сколько на миллионный город зарегистрированно авто, но думаю гораздо больше, чем я посчитал) = 105000000$ это таки маленькая сумма?
Этой суммы в год ну ни как не хватит на вышеперечисленное? Вы действительно считаете, что 8750000 долларов в месяц недостаточная сумма для наведения порядка и комфорта на дорогах Алматы?


шутить изволите? вы думаете, что это огромная сумма? на эти "бешАные" деньги едва можно построить пару развязок в городе.
http://news.asi.kz/2..._razvjazok.html
а ведь мы же еще требуем отличных дорог в городе, комфортного транспорта по 50 тенге (или сколько он там у нас стоит), подземных и наземных многоярусных паркингов за 100 тенге не больше (и при этом парковщик нам еще должен чичетку отбацать), организации грамотного дорожного движения. при таком раскладе гаишникам не хватит даже на таблетки от кашля. я уже не говорю о метро и прочих прелестях. уж слишком многова мы хотим за наши копейки и слишком громко кричим, что все вокруг нам обязаны.

Не утрируйте. Возможно я не так силен в арифметике, но по моим скромным подсчетам 105 миллионов долларов равняются 12810000000 тенге, заметьте в ГОД. В приведенной вами ссылке по развязкам общая сумма составляет 18,71 миллиардов тенге из них всего 10.54 финансируются из бюджета. Ну да ладно, суть то не в этом. Развязки строятся как известно долго, за год я не видел, чтобы была построена качественно хоть одна развязка, таким образом 12,8 (налог за год) * 2 (продолжительность строительства) = 25,6 миллиардов тенге отнимаем заявленные суммы по приведеной вами ссылке - 18,71 получаем в и итоге скромный остаток 6,89 миллиардов тенге. При этом строительство развязок - это разовая акция, если конечно качественно строить, тоесть если взять например план на 5 лет , то при текущем поступлении денег ТОЛЬКО из налога на транспорт можно все дороги заново перестроить как минимум и стоянки качественные тоже обеспечить. Вы так не считаете?

Сообщение отредактировал vavan: 09.05.2008, 15:52:41

  • 0

#83
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Мне лично они только мешают выехать нормально. А там, где движение затруднено, я не ставлю, чтобы не создавать лишний раз помех другим участникам движения, так как сам не люблю, когда перед носом выскакивает парковщик и машина полчаса выруливает.
Сейчас они обнаглели, требуют деньги даже на Панфилова, выше Гоголя, сначала до остановки добрались, а теперь уже и выше пошли. Денег не даю, так как считаю, что не за что давать лично им.
То же самое на яссауи, ниже толе би, там на дорогу выбегают парковщики Кар Сити и требуют деньги.
---
Короче, если знаю, что стоянка платная - плачу всегда. Если они нет стоянки - не плачу.
  • 0

#84
kity ki

kity ki
  • Свой человек
  • 810 сообщений
В основном стараюсь парковаться там, где нет парковщиков. Неделю назад провожала братишку в командировку с Алматы 1, прихожу, сажусь в машину, подходит паренек и говорит за стоянку, я ему, а где знак, что парковка платная, а он говорит, что здесь всегда платно. в общем я ему ничего не дала, выехала сама. Не жалко было 50 тенге, просто на принцип пошла!
Ну а если действительно помогают, то и рад бы заплатить.
А возле Гросса на зеленом базаре мне помогли припарковаться и выехать и все бесплатно, я тогда сказала большое спасибо!
  • 0

#85
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Не утрируйте. Возможно я не так силен в арифметике, но по моим скромным подсчетам 105 миллионов долларов равняются 12810000000 тенге, заметьте в ГОД. В приведенной вами ссылке по развязкам общая сумма составляет 18,71 миллиардов тенге из них всего 10.54 финансируются из бюджета. Ну да ладно, суть то не в этом. Развязки строятся как известно долго, за год я не видел, чтобы была построена качественно хоть одна развязка, таким образом 12,8 (налог за год) * 2 (продолжительность строительства) = 25,6 миллиардов тенге отнимаем заявленные суммы по приведеной вами ссылке - 18,71 получаем в и итоге скромный остаток 6,89 миллиардов тенге. При этом строительство развязок - это разовая акция, если конечно качественно строить, тоесть если взять например план на 5 лет , то при текущем поступлении денег ТОЛЬКО из налога на транспорт можно все дороги заново перестроить как минимум и стоянки качественные тоже обеспечить. Вы так не считаете?


Нет, я так не считаю. Если не ошибаюсь в городе планируется строительство 17 развязок. Даже если взять на пятилетнюю перспективу, как вы предлагаете, задача для такого бюджета непосильная. А ремонт и реконструкция дорог в городе? Стоимость такого удовольствия примерно миллион за километр, не говоря уже о строительстве. А в городе дорог общей протяженностью будет более 1500 км. Понятно, что все сразу ремонтировать / реконструировать не надо, но даже жалкие 50 км в год вкупе с развязками задачка из разряда "как насчет завтра высадится на марсе". То есть в принципе возможно, а на практике не реально. А про паркинги и говорить нечего. Где-то, читал, что себестоимость машиноместа в подземном паркинге обойдется в ок. 8 тыщ баков. Несложно посчитать, что строительство даже одного, скажем на пару тысяч мест (не так много кстати) будет еще той задачкой для такого бюджета. А таких паркингов по городу нужно по крайней мере 100. А кто весь этот парадиз устраивать будет? То же самое с гаишниками. А оборудование для этой доблестной службы? А общественный транспорт? Сколько стоит нормальный городской автобус? Тыщ сто? А их в город надо минимум 2000, уже не говорю о трамваях и троллейбусах. Мало закупить все это, надо ведь сделать так, чтобы все это двигалось по городу по часам и минутам с погрешностью в 30 секунд. А инфраструктура для общественного транспорта, которая нынче мягко говоря не соответствует? Остановки, выделенные для общ. транспорта отдельные полосы? Да что тут говорить, я уже выше все, что думал сказал. Мы получаем тот сервис, за который платим. Платим за парковку 50 - 100 тенге (вернее даже получается не платим) вот и получаем его, этот самый сервис, ровно в том объеме, сколько он стоит. Нам всем пора бы уже понять, что бесплатных / дешовых парковок не бывает (отмазка, что типа земля общественного пользования - высосанная из пальца чушь, равно как и оплата «высоченных» налогов), бесплатных трасс не бывает, хорошего общественного транспорта за 50 центов не бывает, и т.д. по списку.

Сообщение отредактировал Преторианец: 12.05.2008, 04:45:19

  • 0

#86
Xo66uT

Xo66uT
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Недавно на Советской-Панфилова, чуть ниже КБТУ ставил машину днём, пришел забирать, подбегает дядька в "синем жЫлетике" говорит, что стоянка платная. Я спрашиваю: "Где знак?"... Он говорит, что вооооон там знак стоит. Хотя там, куда он показывал, стоит знак паркофки и способ постановка, то есть вдоль бордюра. Я не стал ему разъяснять, что этот знак означает просто махнул рукой, закрыл окно и уехал, незаплатив.

А так в основном плачу, если помогают выехать.
  • 0

#87
Kamikadze47

Kamikadze47
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Не плачу ни когда!!! гг :smoke: за исключением где на стоянку нужно заезжать через шлакбаум!!! Просто говорю ты кто такой и прошу предъявить документы парковщика с печатью и фотографией!! если нет! то на нет и суда нет!!! А если помогают выехать просто говорю спасибо и уезжаю!!! Люблю иногда с ними поспорить. они иногда аж боятся! а иногда показываю красную ксиву.. З.Ы. ксива то старая и сотрудника КПСС.

Люблю халяву!
  • 0

#88
серег@

серег@

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Припарковавшись, никогда не следует сразу же вставать в позу: мол, не дам - не проси. Ибо в ваше отсутствие над вашей собственностью могут изрядно поглумиться. С обнадеживающей улыбкой заявляйте вымогателю в униформе. "Лепи бумажку, приду - расплачусь!"
Вернувшись к машине, с явно выраженным на лице расстройством заявляйте: "Деньги кончились" или "Кошелек украли...", и, не мешкая, уезжайте. Поскольку взять с вас нечего, видя вашу решительность, парковщики, как правило, отступают, поскольку не наделены полномочиями хватать вас за шкирку, бросать на асфальт и надевать наручники. В случае если все же между вами завязалась полемика, добавляйте "волшебную фразу: "Не нравится - подавайте на меня в суд за неуплату!"
Можете смело уезжать, даже если парковщик бросится вам под колеса. Но он этого делать не станет, ибо наверняка оценивает свою жизнь несравнимо выше, чем стоимость одного часа вашей стоянки. Не подаст он на вас и в суд, ибо понимает, что его фирма в результате долгих прений в суде выиграет всего лишь недополученный червонец, а скорее всего дело проиграет. Ведь в суде ему придется доказывать, что именно ваша машина в конкретный день и час была на его стоянке и что именно вы отказались ему заплатить.
На угрозы оштрафовать или отдать на растерзание инспектору ДПС реагируйте спокойно, ибо никакими правами ни сотрудник парковки, ни сотрудник ГИБДД по отношению к незаплатившему водителю не наделены. Да и сам Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за отказ оплачивать услуги платной стоянки.
Если же сборщик податей все-таки привлек к разборкам "гаишника", заявите последнему: "Между мной и парковщиком в этом конфликте развиваются гражданские, а не административные отношения, и вы не вправе выходить за рамки своих полномочий. В противном случае суд квалифицирует ваши действия как превышение власти и должностной подлог".
Служители парковок возле некоторых супермаркетов, требуя деньги, нередко ссылаются на то, что занятый вашим автомобилем клочок земли арендован их фирмой. В этом случае обратите внимание: выходит ли этот участок земли на проезжую часть (т.е. на элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств). Если да, то такой земельный участок в соответствии с Земельным кодексом является землей общего пользования, т.е. принадлежит всем и не может быть собственностью фирмы "Тяпкин-Ляпкин".
В остальных же случаях, если сотрудники платной парковки не выпускают вас со своей (арендованной на законном основании и не выходящей на проезжую часть) территории до тех пор, пока вы не заплатите им, с металлом в голосе заявите, что они уже совершили уголовно-наказуемое деяние - задержание гражданина и транспортного средства. А между тем такие полномочия даны только правоохранительным органам. И суд квалифицирует деяние бизнесменов как вымогательство и самоуправство. В этом случае вы должны без промедления пригласить на место конфликта любого сотрудника милиции, заявить о факте вымогательства и неправомерного удержания автомобиля в залог до оплаты навязанных услуг или сообщить по телефону о задержании вашего автомобиля в ближайший отдел внутренних дел.
Помните, что выиграть дело против вымогателей в униформе, похоже, доведется не в кабинетах чиновников, и даже не в суде, а, скорее всего, на дороге. И только тогда, когда все водители объявят парковкам бойкот и поставят, таким образом, под сомнение целесообразность их дальнейшей работы.
В Кодексе об административных правонарушениях записано, что в случае нарушения порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом. Такие действия подпадают под статью 12.36 (В России). Мона наказать на 20000 тыр. руб.
  • 0

#89
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Ого, целый учебник "Как не платить за парковку" ;))
  • 0

#90
zirucool

zirucool
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Спасиб "серег@" за учебник хорошая вещь но такой вопрос, ты пишешь про РФ, а как я понимаю у нас в РК совсем другие законы у тя есть что почитать по поводу наших законов? Это было бы рациональней так как в случае если доказывать менту что парковщики не правы как-то будет не реально ссылаться на кодекс РФ.
  • 0

#91
серег@

серег@

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Спасиб "серег@" за учебник хорошая вещь но такой вопрос, ты пишешь про РФ, а как я понимаю у нас в РК совсем другие законы у тя есть что почитать по поводу наших законов? Это было бы рациональней так как в случае если доказывать менту что парковщики не правы как-то будет не реально ссылаться на кодекс РФ.

;) Какой учебник? Это мысли вслух. А вам и не надо ссылаться на РФ. Говорите уверенно. Сомневаюсь что парковщик и полицай носит свод законов с собой. Они собственных законов не знают, которые положены по службе. Можете ссылаться хоть на закон США. Они все равно не разберутся.
Ваш КоАП незначительно отличается от нашего. Они братья близнецы. Нарыл токо КоАП и ПДД. Постараюсь отыскать. Наверняка на сайте МВД РК должно быть.

Дык. На вашем сайте МВД нихрена нет. Если дадите ссылки на НПА относящиеся к БДД буду признателен.

Сообщение отредактировал серег@: 18.05.2008, 13:53:44

  • 0

#92
Paty_dj

Paty_dj
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

А вот вообще вопрос - какие парковщики реально имеют право взимать с нас деньги за парковочные места? какие бумажки у них должны быть? а то меня ужасно бесит дядька пенсионного возраста около магазина Ри-О-Ри (Ленина-Курмангазы) в синей жилетке, которого никогда не бывает в момент "припарковывания", а который возникает всегда, когда я уже выехала с парковки, уже переключила скорость с R на D (т.е. % его помощи в этом деле = 0). При этом на мой недоумевающий взгляд в ответ на его требование заплатить он начинает кричать вслед - "Такая молодая и такая бессовестная!!"

много букаф получилось :lol: В общем - кто имеет право взимать плату, а кто нет?

П.С.: не проголосовала


Такая же ерунда, заехала в обеденное время в РИО_Ри на Ленина-Курмангазы, припоковалась , 10 минусь походила по магазину, села в машину, и тут вывалился старикан в синем желете." Плати" говорит. "У вас мол талоны есть, и за что плдатить, я тут 5 минут" , "ля-ля-ля Я тебе тут машину стерегу", ну я тут про сея думаю, от тебя мою машину стереч надо"Фамилию говори свою и на кого работаешь". Потом он как долбанул своей палочкой по моей чистой, отпалированной машинке. Вообщем я уже представила, как пальцами вцепляюсь ему в глаза и слышу голос "Мол ладно езжайте"

Итог, в Ри-О-Ри ездить не буду.

Я считаю, что если уж магазин позволяет брать денег с клиентов за парковку, то мне там покупать нечего.
Или уж пусть прописывают по времени. Платить буду только если стою болше 1 часа
  • 0

#93
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Итог, в Ри-О-Ри ездить не буду.
Я считаю, что если уж магазин позволяет брать денег с клиентов за парковку, то мне там покупать нечего.
Или уж пусть прописывают по времени. Платить буду только если стою болше 1 часа



Полностю поддерживаю.
Допустим в ТРК MAXIMA первые 2(ДВА) Часа бесплатно.
Как раз хватает купить подукты. Ну или чашку кофе выпить.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 27.05.2008, 15:23:30


#94
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений
Бесят тупые колхозники,
Около кар-сити не за забором а рядом. Выезжаю, подходит:
он - 100 тенге
я - за что
он - стоянка
я - платная стоянка на территории кар-сити, а это общественная территория
он - низнаю мне начальника сказал брать 100тг.
я - зови начальника
он - он где-то там если хочешь сам иди
я - у тебя вообще документы есть, ты кто?
он - документов нет
я - пошел нах...
он - 100тг и за дверь вцепился
я - просто поехал, баран сам отвалился

Сообщение отредактировал SeNioR: 27.05.2008, 16:23:20

  • 0

#95
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Бесят тупые колхозники,
Около кар-сити не за забором а рядом. Выезжаю, подходит:
он - 100 тенге
я - пошел нах...
он - 100тг и за дверь вцепился
я - просто поехал, баран сам отвалился


повезло... :D
бывает хуже... :)

плачу, если типа "помогают"
  • 0

#96
А вЫ-то кТо?

А вЫ-то кТо?
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Жёстко ты его)
В принципе, правильно... Если вдоль дороги... С какого перепугу на общественной территории платить свои кровные... За что... Странные они какие-то, менталитет такой, чтоли...
  • 0

#97
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
ну мягко сказали - бараны.
Наглые бараны.
  • 0

#98
А вЫ-то кТо?

А вЫ-то кТо?
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Зачем так оскорблять животных, дающих нам прекрасное мсяо и шерсть, приносящих пользу? Бараны лучше!
  • 0

#99
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Да бараны конечно полезнее, но я предпочитаю свинину. А ведь эти животные в синих жилетках имеют такие же права как и мы, правда про обязанности они совсем не в курсе. Где справедливость? И ведь найдется куча народа которая еще и бросится их защищать, типа они приносят пользу.
  • 0

#100
SeNioR

SeNioR
  • В доску свой
  • 3 096 сообщений
не ну а как иначе, если он тупа говорит 100 гани, а за что объяснить не может и кто он такой не обоснует

в городе и то если помогает выехать то даю на свое усмотрение, если нет посылаю мотивируя тем что нет здесь платной парковки, а он зарабатывает помоганием выехать.
большинство отваливают без продлем.

а тут цука наглый попался, ну и пшел на...

100 блин, не 50, ани че там особые
злости не хватает,
там же один помогал запарковаться, чуть балон не проткнул об угол бетонной плиты. Как можно не заметить бардюр - тоже был послан
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.