Перейти к содержимому

Фотография

Плата за парковку.За что мы платим, кому или не платим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 878

Опрос: За что мы платим, кому или не платим? (765 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#301
AlexM87

AlexM87
  • Постоялец
  • 493 сообщений
По теме парковки расскажу как это дело обстоит в Софии, Болгария, в которой я сейчас в командировке. Только не сочтите за рекламу Болгарии... Здесь в отличие от Алматы никто не собирает деньги лично за парковку. Правила здесь очень жесткие в центре города. Есть так называемые синие зоны, где надо платить за парковку посредством смс или покупать абонемент. И по городу ходят люди в зеленых желетках, но не для того чтобы собирать деньги. У них электронные устройства, которые по номерам проверяют имеет ли право здесь стоять машина или нет. Если нет то выписывают штраф и эвакуатор вызывают. Вдоль дороги по крайней мере в центре разрисованы места для парковки, чтобы машина не занимала два места или вставала криво. Можно ставить машины на тротуаре в некоторых местах, если расстояние до стены остается не меньше 1,5 метров. Здесь я еще не видел криво припарковавшихся машин или стоящих во втором ряду по крайней мере в центре города. В центре парковка стоит где-то 210 тенге в час, что довольно дорого.
Нашим властям пора бы призадуматься над решением проблемы с парковками более цивилизованным способом, чем хождение кучи людей и собирание неподотчетных денег...
  • 0

#302
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

По теме парковки расскажу как это дело обстоит в Софии, Болгария, в которой я сейчас в командировке. Только не сочтите за рекламу Болгарии... Здесь в отличие от Алматы никто не собирает деньги лично за парковку. Правила здесь очень жесткие в центре города. Есть так называемые синие зоны, где надо платить за парковку посредством смс или покупать абонемент. И по городу ходят люди в зеленых желетках, но не для того чтобы собирать деньги. У них электронные устройства, которые по номерам проверяют имеет ли право здесь стоять машина или нет. Если нет то выписывают штраф и эвакуатор вызывают. Вдоль дороги по крайней мере в центре разрисованы места для парковки, чтобы машина не занимала два места или вставала криво. Можно ставить машины на тротуаре в некоторых местах, если расстояние до стены остается не меньше 1,5 метров. Здесь я еще не видел криво припарковавшихся машин или стоящих во втором ряду по крайней мере в центре города. В центре парковка стоит где-то 210 тенге в час, что довольно дорого.
Нашим властям пора бы призадуматься над решением проблемы с парковками более цивилизованным способом, чем хождение кучи людей и собирание неподотчетных денег...

То же самое в Будапеште. Не оплатил парковку- под дворниками квитанция на штраф в аккуратненьком полиэтиленовом пакетике (чтоб не намокла квитанция во время дождя). не оплатил штраф, пеня, суд и т.д. Людей, следящих за тем. чтобы твоя парковка была оплачена, очень много, так что очень редко можно проскочить на халяву.

Оплата - либо по СМС, либо через автоматы, которые расположены в каждой зоне где есть хоть малюсенький пятачок для парковки. Пли оплате через автомат ложишь квитанцию, полученную из автомата под лобовое стекло. там указано время оплаченной парковки.

Занимаются всем этим частные фирмы, выигравшие тендер и отчисляющие определенную часть собранных денег в городской бюджет.

Очень полезно было перенять такой опыт. Давно нашим акиматам пора заняться.
  • 0

#303
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
не понял, это нормально что на Карсити 100 тенге за парковку требуют или нет? или все же 50 тенге платить?
  • 0

#304
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

не понял, это нормально что на Карсити 100 тенге за парковку требуют или нет? или все же 50 тенге платить?

на територии может быть, вдоль дороги вообще можно не платить.
  • 0

#305
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Коллега парковался на Абая за Алтынсарина, отъезжает и кричит парковщику:
- Финполиция!
Мы аж оторопели, парковщик вслед орет:
- Корочку покажи! :-)
Прикольно, что таких хитрюганов как коллега, видимо, стало больше.
  • 0

#306
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
А почему во всех ссылках на вопросы отвечают разные заместители директора?:-)
  • 0

#307
iceman

iceman
  • В доску свой
  • 1 664 сообщений

распечатайте ответ от Алматыпаркинг

где взять?
  • 0

#308
Rimer

Rimer
  • Гость
  • 41 сообщений

Я вот все думаю, может, попробовать как-нибудь раз записать на диктофон парковщика, вызвать полицию и попросить оформить парковщика за мошенничество. Привлечь не привлекут, но другим урок будет.


У меня у брата был такой случай. При въезде в АДЕМ у него стоянщик просит денег, брат ему говорит что это нифига не частная земля и платить не будет, просит у него удостоверение что он является хоть какимто работником и имеет право сдесь собирать деньги. Начались приперания. Брат вызвал полицию и написалзаявление что у него вымогают деньги. Брата с этим стоянщиком повезли в отделение. Пошлиция была полностью на стороне брата и пыталась вдолбить в голову стоянщику что если брат не заберёт заявление то его могу тупо посадить. Часа через два это до него дошло. Ну вобщем дело закончилось тем что стаянщик принёс извенения брату и его жене.

Плюс в том что првосудие восторжествовало.
Минусы 1. потерян день, нервы.
2. на следующий день проезжал мимо адема. не было ни одного парковщика. На територии стоянки была полная анархия. Небыло стройных рядов машин, затобыла полная неразбериха кому куда ехать. По обречённым взглядам "припорковавшихся" я понял что пытаутся они выехать уже давно.
  • 0

#309
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
сегодня на Тастаке сам парканулся, был всё время около машины и без помощи стоянщика выехал... поэтому и не заплатил...
а вот около Сары-Арки парковщик помог выехать и ещё машинка сама по себе стояла... дал 50 тенге за труды и уехал...
  • 0

#310
axes

axes
  • Гость
  • 34 сообщений
что за "ответ от Алматыпаркинг"?, просто вырезка из газеты или..........
  • 0

#311
ceedovod

ceedovod
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Коллега парковался на Абая за Алтынсарина, отъезжает и кричит парковщику:
- Финполиция!
Мы аж оторопели, парковщик вслед орет:
- Корочку покажи! :smoke:
Прикольно, что таких хитрюганов как коллега, видимо, стало больше.

прикол! этих ... уже на понт не возьмешь.

*где бы взять корочку :rotate:
  • 0

#312
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений
седня на советской-панфилова запарковался, прихожу, даю стольник, парковщик дает сдачу(!!!), говорит талон дать? я вежливо отказался, тот помог выехать. Всегда бы так, ато постоянно приходится сраться с ними чтобы дали сдачу...
  • 0

#313
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Меня как-то "грузили" на оплату парковки возле оптовки Розыбакиева/Ташкентской. Машину не выпускали со стоянки, требовали оплату. Вызвал полицию по 112, парковщиков увезли в РОВД, писали объяснительные и т.д. Потерял кучу времени, "грузили" их по 181 и 126, вторые части (вымогательство и незаконное лишение свободы). Не знаю чем кончилось, повторно не вызывали. Думаю, "отметились" они неплохо.
ЗЫ: я где-то отписывался на ЦТ.
  • 0

#314
Gr1nch

Gr1nch
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Я этих умников терпеть не могу. Они с*ки оккупировали уже весь город, где ни встанешь, везде этот парковщик вылезет. Я из принципа им не плачу почти никогда. Иногда только в тех случаях, если действительно сложно выехать и они помогают, но это бывает редко. В основном сам корячишься задом, ждешь пока кто нибудь пропустит, тут подлетает этот умник и тянет свои лапы грязные. Вот и вопрос - ЗА ЧТО я должен платить???
  • 0

#315
Fredrik

Fredrik
  • Постоялец
  • 380 сообщений
А я сегодня доки потребовал, так как не нашел поблизости знака, он мне какую то бумажку отксериную достал, дальше я потребовал удостоверения сотрудика, он мне бэйджик сует без печати, да еще помойму отруки заполненый с фото. Я не стал спорить так как он все равно не знает что такое печать, звоню в Алматыпаркинг 3800516 включаю громкую связь, там четко и ясно сказали что плата за парковку является добровольной. Самое смешное он мне ответил ты наверно не в алматинский филиал звонил.
Самое страшное что им действительно копейки достаются а наши чиновники* ( *с казахского языка означает: лица предоставляющие крышу) на новых мерсах ездят.
  • 0

#316
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Самое страшное что им действительно копейки достаются а наши чиновники* ( *с казахского языка означает: лица предоставляющие крышу) на новых мерсах ездят.

В колесах как-то про них писали и говорили, что Алматыпаркинг не платит отчисления в налоговую.
  • 0

#317
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Если я заезжаю на парковку через шлакбаум тогда плачу. Во ВСЕХ остальных случаях не плачу!!! Если так называемый парковщик еще и начинает со мной спорить, тогда или звоню 112 или держите меня семеро!!!!! :smoke: :smoke:
  • 0

#318
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений
сегодня не заплатил за парковку на Базаре, еду значит, ищу парковку, нахожу, заезжаю. Потом прихожу и мудак в зеленой жилетке тут как тут, ну я сел, он чето там сзади "давай-давай", я выехал и дал по газам...казлы

еще заезжал на стоянку напротив Дастархана, которая выходит прямо на Арбат, так вот, раньше там повсюду были "давай-даваи", а сегодня я их увидел только на вьезде, а дальше никого не было, спокойно запарковался, сделал дела и уехал, ничего не просили они...Походу там ктото на них наехал, и они не "Давайничают" теперь...
  • 0

#319
Fredrik

Fredrik
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Самое страшное что им действительно копейки достаются а наши чиновники* ( *с казахского языка означает: лица предоставляющие крышу) на новых мерсах ездят.

В колесах как-то про них писали и говорили, что Алматыпаркинг не платит отчисления в налоговую.


Ну это само сабой, они не платят конечно налоги, а с чего они должны платить, у них даже кассового аппарата нет, хотя соглассно новому кодексу даже попрошайки должны иметь... Как мне сказал один Государственный служитель*: "Если не парковщики, то за счет чего Акимат жить будет"? Просто смех ... и тухлые помидоры в наше прави...во.
Игровые терминалы, алматыпаркинг, взятничество, и т.д. этот список можно продолжать, а еще мнимая борьба с корупцией и ушемление предпринимателей....
  • 0

#320
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Поехал я сегодня в спортзал. Спортзал находится на улице Механической, это с другой стороны рынка Барыс на оптовке, с нее обычно доставка заезжает, товары привозит.
Заезжаю как обычно на пустырь, огороженный проволокой. Бежит ко мне паренек.
- Платно, брат.
- Не понял?
- 100 тенге.
И сует талон. Я огляделся - вокруг никого, машина стоит одна, если буду спорить - могут и колеса спустить. Отдал стольник, взял талон. Талон сделан на обычном принтере, на обычной бумаге, оф. лицом обозначено ТОО "Барыс-VI", дата не прописана.
Так вот. Там не территория, а реально пустырь возле ж/д путей. Спросил у работников спортзала - сказали, что те черти сначала всех зазывали на стоянку и даже на месяц сделали бесплатной (!!!), а теперь вдруг платная.
Вряд ли кому-то можно звонить по этому поводу (разве что в акимат или налоговую), но теперь я точно буду заезжать туда, показывать этот пустой талон и говорить "Я тебе уже оплатил".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.