Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#141
Oxana R.

Oxana R.
  • Свой человек
  • 692 сообщений

А в каких случаях нужно вставать на учет по НДС


Раздел 20. Глава 81. Статья 568, п.5. - Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о ресубликанском бюджете.

МРП в 2009 г. = 1273 тенге
  • 0

#142
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений


подскажите плиз, аутсорсинговую компанию по бухгалтерии и краткую характеристику-рекомендацию можно ли с ними рабоатать или наоборот не нужно с ними рабоать

Я знаю, что НАП (независимая ассоциация предпринимателей) занимается аутсорсингом бух. учета, дополнительный + их обслуживания в том, что в случае любых налоговых проверок все берут на себя - даже суды с случае необоснованости штрафов или других спорных моментов. По-крайней мере так было раньше.



есть их контакты?
недавно звонил в Бухгалтерскую фирму AJOUR, приемлемые цены. Тоже есть такая фишка как ответственность (штрафы) в случае косяка берут на себя. кто нибудь про них слышал?
  • 0

#143
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Директор находился в отпуске без содержания. Но на не которых документах расписывался в якобы отсутствующее время. Есть ли в этом нарушение?
  • 0

#144
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
это некорректно. на время нахождения руководителя в отпуске его обязанности на кого-то возлагались по приказу. тот сотрудник и должен расписываться в документах.
  • 0

#145
withLOVEfromUSA

withLOVEfromUSA
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Буду рада если подскажите, как правильно (в 1С 8.1) списать НМА на расходы периода в данном случае:
оприходован НМА (программное обеспечение), который был приобретен в качестве вклада в уставной капитал. Согласно правилам МСФО, он не отвечает критериям признания НМА в виду невозможности контроля, поэтому требуется признать его как расходы периода.
Заранее благодарю, если также поможете с проводками! :)
  • 0

#146
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Западная, Вы уже разобрались?
Если нет, то бОльшая надежда получать ответы на бух.вопросы на Балансе http://balans.kz/index.php
или на Бухгалтере http://forum.buhgalt...ex.php?&CODE=00

зы Я на 7ке, 8ку не знаю...

Сообщение отредактировал Businka: 13.03.2009, 21:38:27

  • 0

#147
withLOVEfromUSA

withLOVEfromUSA
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Западная, Вы уже разобрались?
Если нет, то бОльшая надежда получать ответы на бух.вопросы на Балансе http://balans.kz/index.php
или на Бухгалтере http://forum.buhgalt...ex.php?&CODE=00

зы Я на 7ке, 8ку не знаю...

Businka, спасибо за ссылки!
пока не разобралась... видимо никто еще с такой "проблемой" не сталкивался, по крайнем мере все мои знакомые бухи не знают)) вот!
  • 0

#148
sokref

sokref
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Посмотрите еще Открытую линию бухгалтеров Казахстана и его форум: http://buhonline.kz/forum/ Там тоже грамотные бухгалтера есть
  • 0

#149
sokref

sokref
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Или есть специализированный поисковик по бухгалтерским и налоговым сайтам Казахстана http://www.f2.kz/ там поиск по большому количеству сайтов и информации полезной казахстанским бухгалтерам и налогоплательщикам. Найдете там еще несколько интересных сайтов по Вашим вопросам
  • 0

#150
withLOVEfromUSA

withLOVEfromUSA
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Посмотрите еще Открытую линию бухгалтеров Казахстана и его форум: http://buhonline.kz/forum/ Там тоже грамотные бухгалтера есть

а там БУ по МСФО?
  • 0

#151
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Мы НМА актив (программу 1С версия 8,1) признали как НЗО, так как он полностью соответствует критериям признания. Во-первых мы планируем программным продуктом пользовваться сроком превышающим 1 год, во-вторых у нас сумма превышает установленный уровень существенности, в третьих- он морально устаревает, а значит амортизируется, в четвертых- если бы мы его не признали активом, то как мы можем относить на расходы услуги по обслуживанию непризнанного актива и программные доработки. Если актива не существует, то как Вы можете его обслуживать? И еще один из критериев признания- данный продукт напрямую связан с предпринимательской деятельностью. Выгода от его использования очевидна.

Сообщение отредактировал Bonjour: 17.03.2009, 22:10:26

  • 0

#152
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Буду рада если подскажите, как правильно (в 1С 8.1) списать НМА на расходы периода в данном случае:
оприходован НМА (программное обеспечение), который был приобретен в качестве вклада в уставной капитал. Согласно правилам МСФО, он не отвечает критериям признания НМА в виду невозможности контроля, поэтому требуется признать его как расходы периода.
Заранее благодарю, если также поможете с проводками! :-/


я не поняла, почему нельзя сразу списать: Дт расходы периода Кт НМА?
  • 0

#153
Кленина Светлана

Кленина Светлана
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Подскажите, пожалуйста, как оформляется правильно накладная на отпуск товара, конкретно: ставится ли обязательно печать того, кто получил товар??? Возник спор.
  • 0

#154
Oxana R.

Oxana R.
  • Свой человек
  • 692 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как оформляется правильно накладная на отпуск товара, конкретно: ставится ли обязательно печать того, кто получил товар??? Возник спор.


Если я Вас правильно поняла, то Вас интересует Накладная на отпуск товаров на сторону - здесь печать ставит только та фирма, которая продает товар и соответственно выписывает эту накладную, но роспись на получение товара ставит и покупатель. Если же это не товар, а услуга , то выписывается Акт выполненные работ - вот там ставятся печати обеих фирм (продавца и покупателя).
  • 0

#155
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
http://buhgalteria.by/topic/2306/

вот почитайте-в тему

На сайте Мин фина указан перечень первичных документов, на каждом бланке указано место для печати(МП) или штампа (МШ) этим и руководствуйтесь.
  • 0

#156
MegaHunter

MegaHunter
  • Гость
  • 18 сообщений


Подскажите, пожалуйста, как оформляется правильно накладная на отпуск товара, конкретно: ставится ли обязательно печать того, кто получил товар??? Возник спор.


Если я Вас правильно поняла, то Вас интересует Накладная на отпуск товаров на сторону - здесь печать ставит только та фирма, которая продает товар и соответственно выписывает эту накладную, но роспись на получение товара ставит и покупатель. Если же это не товар, а услуга , то выписывается Акт выполненные работ - вот там ставятся печати обеих фирм (продавца и покупателя).


маленькое дополнение: к накладной должна быть приложена доверенность от покупателя, заверенная печатью и подписями руководителя и гл.бухгалтера, удостоверяющая подпись представителя покупателя, который получает товар и расписывается в накладной.
  • 0

#157
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Да вопрос не в количестве бумажек, а в том что ставить печать или штамп. Ну каждый же знает какие бумажки оформлять....
  • 0

#158
MegaHunter

MegaHunter
  • Гость
  • 18 сообщений

Да вопрос не в количестве бумажек, а в том что ставить печать или штамп. Ну каждый же знает какие бумажки оформлять....


позвольте с вами не согласиться. по-моему, здесь важно понять принцип, и тогда такие вопросы не будут возникать вообще.
  • 0

#159
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений


Да вопрос не в количестве бумажек, а в том что ставить печать или штамп. Ну каждый же знает какие бумажки оформлять....


позвольте с вами не согласиться. по-моему, здесь важно понять принцип, и тогда такие вопросы не будут возникать вообще.


принцип в бухгалтерии - это больной вопрос. не всегда понимается суть операции, поэтому бухгалтерию колбасит.
  • 0

#160
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

подскажите плиз, аутсорсинговую компанию по бухгалтерии и краткую характеристику-рекомендацию можно ли с ними рабоатать или наоборот не нужно с ними рабоать


Добрый день.

Можем помочь с бухгалтерским/ налоговым/ кадровым учетом и отчетностью. Подробности по запросу в ЛС. Есть клиенты и на ЦТ.

Так как имен и названий не приводил, то прошу модератора не рассматривать в качестве рекламы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.