Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1181
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Закон о бух.учете - самый офиц. документ, еще НСФО №1 - там совсем всё подробно
А если есть такое разъяснение, о котором Вы говорите, мне бы тоже хотелось на него взглянуть )
  • 0

#1182
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Вы точно уверены ?! Есть выдержки из каких нибудь налоговых законов в этом плане ? Мне, например, показывали письмо-разъяснение с официального сайта , что при отсутствии наемных работников такой учет вести необязательно .


А можно ссылочку? Очень хочется взглянуть, вздохнуть, так сказать, посвободнее в этом плане :))
  • 0

#1183
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

на упрощенке нужно собирать входные документы на товар ?


Обязательно.

А как по поводу КПН - какой процент с него? Отчеты я должна буду сдавать каждый квартал?

Если мы говорим об ИП, то КПН у ИП нет.
  • 0

#1184
allaman

allaman
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Найдите себя

http://rus.almaty.gorstat.kz/response/
срок до 25.04.2011 г.
  • 0

#1185
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений

Закон о бух.учете - самый офиц. документ, еще НСФО №1 - там совсем всё подробно
А если есть такое разъяснение, о котором Вы говорите, мне бы тоже хотелось на него взглянуть )


Попробую . Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 июня 2007 года № 221
Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета
 Цитирую : "2. Действие настоящих Правил не распространяется на:
финансовые организации и специальные финансовые компании, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан;
государственные учреждения, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых устанавливается нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности для государственных учреждений;
индивидуальных предпринимателей, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, но не использующих труд наемных работников. "

Что скажете об этом ?


kumomoto , а Вы ?
  • 1

#1186
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


Закон о бух.учете - самый офиц. документ, еще НСФО №1 - там совсем всё подробно
А если есть такое разъяснение, о котором Вы говорите, мне бы тоже хотелось на него взглянуть )


Попробую . Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 июня 2007 года № 221
Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета
 Цитирую : "2. Действие настоящих Правил не распространяется на:
финансовые организации и специальные финансовые компании, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан;
государственные учреждения, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых устанавливается нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности для государственных учреждений;
индивидуальных предпринимателей, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, но не использующих труд наемных работников. "

Что скажете об этом ?


kumomoto , а Вы ?


Вот ссылка на полный текст на законе
http://www.zakon.kz/...respubliki.html

Пожалуйста, дорогие наши бухгалтера, поясните... правда что ли, если нет работников, то свобода?:)))))
  • 0

#1187
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

kumomoto , а Вы ?


Я скажу, что для целей налогового учета мы ведем учет согласно Национальных стандартов финансовой отчетности.
В случае ИП - это НСФО 1.
В НСФО 1 указаны регистры по учету, обязательные для заполнения, в том числе по товарам и услугам полученным.

В п.2 ст.2 Закона о "Бухгалтерском учете и и финансовой отчетности" говорится о том, кто имеет право не вести бухгалтерский учет: "Индивидуальные предприниматели, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности".
Как видите по упрощенцев здесь ни слова.

Закон нужно соблюдать :dont:
  • 0

#1188
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
добавлю немного, что в иерархии НПА (Нормативно-правовых актов) Законы имеют бОльшую силу,чем Правила. Поэтому приоритет в этом вопросе за Законом.
  • 0

#1189
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Всем привет!
Не могу отправить допку за 1 кв.2010 по 300,00, через кабинет Выдает (Вид декларации - дополнительная За указанный период в системе отсутствует принятая первоначальная, очередная или ликвидационная ФНО с аналогичными параметрами) Хотя в журнале есть разноска и уведомление за 1 квартал 2010. Писать письменный запрос или идти в НК и доказывать, что декларация электронно не уходит?
  • 0

#1190
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
пайдабол, прочитайте Приказ № 218 "Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 1" , а также НСФо №1 - и все вопросы отпадут
  • 0

#1191
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений
чет не могу найти . Подскажите место .
  • 0

#1192
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Вот он, приказ № 218

В целях реализации подпункта 4) пункта 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Национальный стандарт финансовой отчетности N 1.

2. Департаменту методологии управления государственными активами (Айтжанова Ж.Н.) Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в установленном законодательством порядке.

3. Признать утратившим силу приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2004 года N 84 "Об утверждении стандарта бухгалтерского учета N 23 "Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 2754).

4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2008 года.

Министр
  • 0

#1193
_axel_

_axel_
  • Частый гость
  • 92 сообщений
1. Может ли ИП (упрощенка) принимать оплату от физ. лиц на карт счет? Нужна ли регистрация карт счета в налоговой?
2. Как это будет отражено в книге доходов?
  • 0

#1194
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Всем привет!
Не могу отправить допку за 1 кв.2010 по 300,00, через кабинет Выдает (Вид декларации - дополнительная За указанный период в системе отсутствует принятая первоначальная, очередная или ликвидационная ФНО с аналогичными параметрами) Хотя в журнале есть разноска и уведомление за 1 квартал 2010. Писать письменный запрос или идти в НК и доказывать, что декларация электронно не уходит?

Я уже даже зайти не могу в кабинет Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу. Кто то пытался сегодня войти?
  • 0

#1195
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
глюк
  • 0

#1196
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
КН отключен до утра http://bb.f2.kz/ru/s...20.html#p149024
  • 0

#1197
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Всем привет!
Не могу отправить допку за 1 кв.2010 по 300,00, через кабинет Выдает (Вид декларации - дополнительная За указанный период в системе отсутствует принятая первоначальная, очередная или ликвидационная ФНО с аналогичными параметрами) Хотя в журнале есть разноска и уведомление за 1 квартал 2010. Писать письменный запрос или идти в НК и доказывать, что декларация электронно не уходит?

такая же ситуация за 4 кварал 2010 года была по форме 910. Суть в том,что предыдущий бух на первой страничке, где заполняются общие сведения воткнула галочку в дырочку "работа по контракту", то есть как будто мы недропользователи и еще и номер контракта умудрилась указать. Теперь, когда ставлю "прочие" виды деятельности допка не уходит. Ходили в налоговую - они исправить галочку не могут, скзали сажать допку тоже на недропользоватлей. Посмотрите и Вы, может в очередной вид деятельности или еще что-нить не совпадает с допкой.
  • 0

#1198
Зам.бухгалтера

Зам.бухгалтера
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Всем добрый день, при списании материалов на офис мыло бумага, канцтовары и т.д. (мы не производим продукция) я делаю проводки ДБ7211 КР1310, и думаю, что все делаю правильно, но есть такие вещи как сливки, вода, чай и т.д. должна ли я делать списание не на 7211 а на 7212, если да прошу знатоков уточнить чтот иммено положенно списывать на 7212. Заранее спасибо всем!!!
  • 0

#1199
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
На 7212 идут расходы, не идущие на вычеты по КПН, то есть не относящиеся к предпринимательской деятельности. Те же сливки Вам никак не помогают продавать товар ) ст.115 НК
Всё, чтор есть в эт й статье идет на счет 7212
  • 0

#1200
Зам.бухгалтера

Зам.бухгалтера
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Спасибо огромное!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.