Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#681
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
значит гора с плеч! желаю дальнейших успехов на нелегком бухгалтерском поприще :)
  • 0

#682
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений
ДД!
Знающие люди, скажите плиз, купили лицензионное программное обеспечение ZwCAD, и куда его теперь отнести?
НМА, РБП и просто расходы периода?
срока службы у него нет, стоимость небольшая.
  • 0

#683
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

ДД!
Знающие люди, скажите плиз, купили лицензионное программное обеспечение ZwCAD, и куда его теперь отнести?
НМА, РБП и просто расходы периода?
срока службы у него нет, стоимость небольшая.


Добрый вечер!

Если стоимость небольшая (ниже уровня существенности, принятого в компании) и не указан срок службы, если гарантийный срок менее года, то смысла не вижу признавать НМА или капитализировать данную программу.
Даже не вижу причин для капитализации данных расходов, так как срок службы объекта на который устанавливается программа не увеличивается. Как компьютер работал так и будет работать, а если завтра программа выйдет более улучшенная, то существующую просто поменяют.
  • 0

#684
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений
ДД! то есть вы предлагаете просто списать на расходы периода?
  • 0

#685
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

ДД!
Знающие люди, скажите плиз, купили лицензионное программное обеспечение ZwCAD, и куда его теперь отнести?
НМА, РБП и просто расходы периода?
срока службы у него нет, стоимость небольшая.

Я бы прописала в учетной политике на РБП.
  • 0

#686
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений
вопрос бухгалтерам:
Хотим встать на НДС, нам сказали что нужно подождать какое-то время, можно ли нам продолжать осуществлять экономическую деятельность или же нужно все-таки дождаться постановки на НДС?
  • 0

#687
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
при превышении оборота 30000-кратного размера месячного расчетного показателя вы обязаны встать на регистрационный учет по НДС
  • 0

#688
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений

при превышении оборота 30000-кратного размера месячного расчетного показателя вы обязаны встать на регистрационный учет по НДС

это ясно! вопрос-можно ли нам продолжать осуществлять экономическую деятельность или же нужно все-таки дождаться постановки на НДС?
просто времени нет ждать!
  • 0

#689
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
можете осуществлять деятельность... а встать на учёт можете в любое время, по желанию, не дожидаясь порога регистрации в 30000 МРП. После превышения - будете просто обязаны.
  • 0

#690
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений

можете осуществлять деятельность... а встать на учёт можете в любое время, по желанию, не дожидаясь порога регистрации в 30000 МРП. После превышения - будете просто обязаны.

никаких шрафных санкции не будет?
  • 0

#691
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений


можете осуществлять деятельность... а встать на учёт можете в любое время, по желанию, не дожидаясь порога регистрации в 30000 МРП. После превышения - будете просто обязаны.

никаких шрафных санкции не будет?


вы станете плательщиками в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором подали заявление.
если в авгутсе подали заявление, то с 1 сентября будете стоять на учете. а до 1 сентября все обороты без ндс.
  • 0

#692
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений



можете осуществлять деятельность... а встать на учёт можете в любое время, по желанию, не дожидаясь порога регистрации в 30000 МРП. После превышения - будете просто обязаны.

никаких шрафных санкции не будет?


вы станете плательщиками в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором подали заявление.
если в авгутсе подали заявление, то с 1 сентября будете стоять на учете. а до 1 сентября все обороты без ндс.

спасибо за информацию!
  • 0

#693
BRB

BRB
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как подсчитать амортизацию экскаватора стоимостью 12,240,000тг? Работать будет 20 дней. Если не затруднит - объясните попроще, т.к. сам я не бухгалтер :dandy:
  • 0

#694
egt

egt
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как подсчитать амортизацию экскаватора стоимостью 12,240,000тг? Работать будет 20 дней. Если не затруднит - объясните попроще, т.к. сам я не бухгалтер :D


ДД! мое мнение:
экскаватор относится ко 2 группе фиксированных активов с предельной нормой амортизации 25% в год.
в месяц (12240000:12)=1020000 тенге. отсюда считаем ежедневную амортизацию, допустим в августе 31 день.
1020000:31=32903,23 и
за 20 дней выходит 32903,23*20=658064,60 тенге
но это по максимальной норме, но надо учитывать какая норма применяется у вашего предприятия (как прописано в учетной политике)

если не права, исправьте пожалуйста :D
  • 0

#695
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Добрый вечер. По рекомендуйте начинающему бухгалтеру какую нибудь литературу что бы по ней можно было потом учиться вести бухгалтерию. Налоговый кодекс уже взяла, что еще может мне помочь?
  • 0

#696
sk777

sk777
  • Постоялец
  • 303 сообщений
serena
как уже говорилось ранее, желательно бы сходить на курсы бухгалтеров, а необходимую литературу (которую также могут посоветовать на курсах) можно приобрести в магазинах типа ШОК, или даже в книжных..
  • 0

#697
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как подсчитать амортизацию экскаватора стоимостью 12,240,000тг? Работать будет 20 дней. Если не затруднит - объясните попроще, т.к. сам я не бухгалтер :D


ДД! мое мнение:
экскаватор относится ко 2 группе фиксированных активов с предельной нормой амортизации 25% в год.
в месяц (12240000:12)=1020000 тенге. отсюда считаем ежедневную амортизацию, допустим в августе 31 день.
1020000:31=32903,23 и
за 20 дней выходит 32903,23*20=658064,60 тенге
но это по максимальной норме, но надо учитывать какая норма применяется у вашего предприятия (как прописано в учетной политике)

если не права, исправьте пожалуйста :rolleyes:


Не совсем понятно, вы будите принимать на баланс экскаватор на 20 дней? А потом продадите? Либо если он будет стоять на балансе его нужно амортизировать весь период существования в качестве актива даже если он находится в законсервированном состоянии. Если все-таки продадите, то в учетной политике необходимо прописать норму амортизации по бух.учету данной категории актива, и амортизация будет начислятся таким образом - первый месяц износа - месяц после месяца приобретения, последний месяц - месяц выбытия. Т.е. если приобретение в августе, а выбытие в сентябре - начисляется износ за сентябрь полностью. В налоговом учете никаого износа не будет, так как налоговый износ начисляется только на стоимостной баланс группы по состоянию на 31 декабря. Если есть вопросы, обращайтесь в личку
  • 0

#698
astan4anka

astan4anka
  • Гость
  • 19 сообщений
Подскажите пожалуйста, как заполнять форму 870 (по плате за эмиссии в окруж.среду), в частности код налогового органа: ставить код по месту регистрации налогоплательщика, т.е. с РНН, или по месту регистрации транспортного средства, которому мы оплачиваем бензин?
Заранее спасибо
  • 0

#699
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

serena
как уже говорилось ранее, желательно бы сходить на курсы бухгалтеров, а необходимую литературу (которую также могут посоветовать на курсах) можно приобрести в магазинах типа ШОК, или даже в книжных..



Я то по образованию бухгалтер. училась 4 года, правда было давно, но кое что еще осталось в памяти, пошла в экономисты и осталась там на долго. Теперь хочу идти в бухгалтеры путеводитель нужен толковый.

Сообщение отредактировал Serena: 13.08.2010, 11:36:46

  • 0

#700
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Не знаю, почему многие советуют идти сразу на курсы..помощником для начала вот хорошая практика.
Мне лично курсы по бух-рии и по 1С вообще ничего не дали, лучше уж книги тогда. Я пользуюсь книгой бух-ский и налоговый учет в Каз-не, от Бико, у них литература очень полезная


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.