Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4121
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

спасибо развеяли мои сомнения но а смогу ли включить сумму без ндс в себестоимость услуг  нк статья 100 п.12.

В стоимость услуг он у Вас и так войдет, при этом услуги отражаются на счете 7212 и не входят в себестоимость товаров, услуг (себестоимость - это  тот же вычет, только по ТМЗ). 


  • 1

#4122
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Доброе утро. Подскажите пжл, где взять новые расчеты, ставки начисления по бензину на 2014 год.

 

Спасибо.


  • 0

#4123
may112

may112
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

спасибо развеяли мои сомнения но а смогу ли включить сумму без ндс в себестоимость услуг  нк статья 100 п.12.

В стоимость услуг он у Вас и так войдет, при этом услуги отражаются на счете 7212 и не входят в себестоимость товаров, услуг (себестоимость - это  тот же вычет, только по ТМЗ). 

 

простите, вопрос задан не верно.а ндс не взятый в зачет я могу включит в себестоимость услуг?по сроке Н я могу показать сумму + 337 500 тенге?


  • 0

#4124
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

простите, вопрос задан не верно.а ндс не взятый в зачет я могу включит в себестоимость услуг?по сроке Н я могу показать сумму + 337 500 тенге?

 

Нет, пп.2 п.12 ст.100 гласит, что НДС подлежащий исключению, вправе взять на вычеты по КПН только при осуществлении деятельности, направленной на получении дохода.


  • 1

#4125
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Доброе утро. Подскажите пжл, где взять новые расчеты, ставки начисления по бензину на 2014 год.   Спасибо.

 

На сайте мажилиса Вашего района/города. По г.Алматы ставки с 2012 года не менялись. 

P.S. Если я Вас правильно поняла, что вопрос по эмиссии в окружающую среду при сжигании бензина. 


  • 0

#4126
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

Доброе утро. Подскажите пжл, где взять новые расчеты, ставки начисления по бензину на 2014 год.   Спасибо.

 

На сайте мажилиса Вашего района/города. По г.Алматы ставки с 2012 года не менялись. 

P.S. Если я Вас правильно поняла, что вопрос по эмиссии в окружающую среду при сжигании бензина. 

 

да. Бухгалтер сказала, что есть новые на 2014 год. Пытаюсь найти.

вот нашла изменения, которые введены с 01 января 2014г. , по бензину как и раньше 0,33.

Значит ничего не изменилось.


Сообщение отредактировал Allergia: 16.04.2014, 12:48:52

  • 0

#4127
may112

may112
  • Частый гость
  • 70 сообщений

ув.коллеги!

 

в 2013 г получили уведомление от нк, в связи что гос рег.ТОО "А" (были нашими поставщиками в 2009 году) что решением суда признана недействительной,в связи с созданием осущств. предпр. деятальность.что мы относимся к 257 статье п.п. 2 п.3, после чего мы сдали доп отчет за 2009 год по фно 300.00.заплатили ндс за ТОО "А" и пеню.но по фно 100.00 ничего не говорили налоговики.возникает вопрос - почему налоговики промолчали про фно 100.00

- нам нужну ли сдать доп отчет по фно 100.00?

- могу ли отнести на не вычеты пеню в 2013 году за 2009 год, которую нам просчитали в 2013 году с 2009 года.

 

или как все это должно быть?

 

помогите пожалуйста разобратся.

 

спасибо!


  • 0

#4128
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Здравствуйте.

1)Подскажите где в Алматы пройти курсы бухгалтерские, только хорошие. Хочу сама все вести в своем ТОО. 

2)И возможно ли это сделать, что бы вести всю бухгалтерию и сдавать все отчеты без проблем и штрафов. 

3)Или лучше нанимать приходящего бухгалтера.

Объясните пожалуйста все как есть. 

Спасибо.


  • 1

#4129
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Подскажите пожалуйста.

Директор притащил фискальный чек и счет-фактуру. Накладная нужна же? А то он мне говорит, что в чеке и так все написано.

И еще, в сч-фактуре нет подписи директора и гл.бухгалтера, есть только уполномоченное лицо организации и печать. Этого достаточно?

 

Заранее спасибо.


  • 0

#4130
Lady-Gold

Lady-Gold
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Подскажите пожалуйста.

Директор притащил фискальный чек и счет-фактуру. Накладная нужна же? А то он мне говорит, что в чеке и так все написано.

И еще, в сч-фактуре нет подписи директора и гл.бухгалтера, есть только уполномоченное лицо организации и печать. Этого достаточно?

 

Заранее спасибо.

накладная нужна если вы товар купили а если услуги то акт-вып работ обязателно.к фискальному чеку должен идти приходный кассавый ордер.со временем в фискальнике искажается информация.по поводу подписи если уполномоченное лицо проходит по приказу то этого достаточно.


  • 1

#4131
Lady-Gold

Lady-Gold
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Здравствуйте.

1)Подскажите где в Алматы пройти курсы бухгалтерские, только хорошие. Хочу сама все вести в своем ТОО. 

2)И возможно ли это сделать, что бы вести всю бухгалтерию и сдавать все отчеты без проблем и штрафов. 

3)Или лучше нанимать приходящего бухгалтера.

Объясните пожалуйста все как есть. 

Спасибо.

думаю что лучше нанять приходящего.(оптыного) от него (нее) и учится.

ведь бух и налоговый учет это не офис менеджерство.чтобы вести нужны знание и опыт.а опыт приходит со временем.

у бухгалтеров век живи и век учись.каждый год все новые законы итп.


  • 1

#4132
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

накладная нужна если вы товар купили а если услуги то акт-вып работ обязателно.к фискальному чеку должен идти приходный кассавый ордер.со временем в фискальнике искажается информация.по поводу подписи если уполномоченное лицо проходит по приказу то этого достаточно.

Упирается, что в фискальном чеке есть перечень товаров, поэтому накладная не нужна, где можно эту информацию законодательно найти?

Спасибо за ответ. 


  • 0

#4133
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Упирается, что в фискальном чеке есть перечень товаров, поэтому накладная не нужна, где можно эту информацию законодательно найти? Спасибо за ответ. 

 

п.1 и 2 ст.7 Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности":

 

1. Бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.
Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

2. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Формы первичных документов по реализации товаров (форма З-2) и услуг (форма Р-1) утверждены приказом МФ РК. Таким образом бухгалтерские записи по поступлению товаров/услуг могут производиться только на основании данных первичных документов.


  • 1

#4134
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

п.1 и 2 ст.7 Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности":

Спасибо большущее!!!+ 


  • 0

#4135
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Еще вопрос. Сегодня день разбора документов))

Купили авиабилеты, компания работает без НДС, на эти авиабилеты выдали нам только накладную. Они должны нам предоставить счет-фактуру? Слышала, что если без НДС, то сч-фактура не обязательна, так ли это?


  • 0

#4136
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

и еще, лоханулась я.

В 2014 году размер социальных отчислений за одного человека в месяц не может быть меньше 998,3 тенге 

Как то это я не прочитала во время и плачу меньше с начала года, сейчас у меня задолженность на каждого по 100 тенге, я их оплачу, а вот пеня и штраф есть и в каком размере? Подскажите пожалуйста.


  • 0

#4137
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Еще вопрос. Сегодня день разбора документов)) Купили авиабилеты, компания работает без НДС, на эти авиабилеты выдали нам только накладную. Они должны нам предоставить счет-фактуру? Слышала, что если без НДС, то сч-фактура не обязательна, так ли это?

 

Ст.263 НК РК - с-ф обязан выписать плательщик НДС. Неплательщик НДС вправе, но не обязан выписывать с-ф, указывая при этом стоимость Без НДС.

 

На основании п.1 ст.101 НК РК на вычет по КПН Вы берете стоимость билета на основании первичного документа (накладная), либо электронного билета, при подтверждении оплаты (выписка банка или авансовый отчет). Требований по наличию с-ф в данной статье нет.


  • 1

#4138
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

и еще, лоханулась я. В 2014 году размер социальных отчислений за одного человека в месяц не может быть меньше 998,3 тенге  Как то это я не прочитала во время и плачу меньше с начала года, сейчас у меня задолженность на каждого по 100 тенге, я их оплачу, а вот пеня и штраф есть и в каком размере? Подскажите пожалуйста.

 

Оплатите задолженность и пени. Сдайте отчет за 1 квартал и ждите. В случае обнаружения Вам придет уведомление, если это первый раз, то будет предупреждение.


  • 1

#4139
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Оплатите задолженность и пени.

Спасибо, а в каком размере пеня? 


  • 0

#4140
Айна Алькен

Айна Алькен
  • Гость
  • 17 сообщений

дд! подскажите как делать списание тмз в строит фирме в 1с 8-ке


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.