Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3381
MoonFlower2011

MoonFlower2011
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Добрый день.

 

Помогите разобраться. В компании проходит аудит и ребята, которые собирают информацию огорошили. Говорят, что если у сотрудника-нерезидента не ИТД, то мы должны были оплачивать ИПН 20%. Опираются на статью 194 НК. Правы ли они?

 

статья 194 - для нерезидентов-юрлиц.

Для заключения ИТД с иностранцем как правило необходимо пройти сложную процедуру получения лицензии на привлечение иностранной рабочей силы. Правда, там целый ряд исключений.


  • 0

#3382
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, ТОО упрощенный режим, за работников не отражались в 910 и не платились ОПВ, ИПН, СО. Сейчас все считаю и хочу перечислять. Как мне рассчитать пеню, имеется в виду какой ставить период в калькуляторе?   Беру налоги за 1 кв и ставл. с 25 мая по 10 сент, потом за 2 квартал период с 25 авг по 10 сент? Итоги суммирую.  Заранее спасибо!


  • 0

#3383
Марся

Марся
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Всем добрый день! Вопрос к "бухам" садоводческих обществ и кооперативов. Согласно ст 123 НК потребительские кооперативы не являются некоммерческой организацией  и отчитываются в общеустанновленом порядке. по форме 100.00 Т.е. не имея никакого дохода  кроме членских взносов дачников, мы еще должны заплатить 20% КПН?


  • 0

#3384
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Уважаемые! подскажите пож-та!

Мне ТОО выписало СФ в которой в дополнение к основному списку товаров добавили полки. при чем полки написано в кол-ве 15 шт по цене 0, соответственно сумма 0. Верна ли данная СФ. 1С выругалась и не провела товар в сумме 0. Благодарю за помощь. 


  • 0

#3385
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Всем добрый день! Вопрос к "бухам" садоводческих обществ и кооперативов. Согласно ст 123 НК потребительские кооперативы не являются некоммерческой организацией  и отчитываются в общеустанновленом порядке. по форме 100.00 Т.е. не имея никакого дохода  кроме членских взносов дачников, мы еще должны заплатить 20% КПН?

Я не спец, но если членские взносы только покрывают расходы, то прибыли нет и (20% от 0)=0     Или я не права?


  • 0

#3386
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

Добрый день. Помогите разобраться. В компании проходит аудит и ребята, которые собирают информацию огорошили. Говорят, что если у сотрудника-нерезидента не ИТД, то мы должны были оплачивать ИПН 20%. Опираются на статью 194 НК. Правы ли они?

Смотрим п.3 ст.201 НК РК, там говорится, что ИПН удерживаемый у источника выплаты с доходов, определенных пп. 18-22 п.1 ст.192 НК РК облагаются по ставке, указанной в п.1 ст.158. Смотрим пп.21-1 п.1 ст.192 - "доходы физического лица-нерезидента в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем" - это Ваш случай, значит облагаем по ставке 10 %, указанной в п.1 ст.158 НК РК.

 

Передумала... А фирма резидент РК?

 

Фирма резидент РК.


  • 0

#3387
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

Диковинная редакция

 

:) Много не ясного. По какому пункту облагали изначально. Оплачивался ли соц.налог? Оплачивался ли НДС? Если облагать по пп.2  п.1 ст.192 и ст.194, то возникает и  НДС. Конвенции также изучить по стране нерезидента нужно.

 

А при чем тут НДС? Физическое лице-нерезидент работает в компании ТОО -резиденте. ОПВ и СО не перечислялись. СН оплачивался.


  • 0

#3388
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Всем добрый день! Вопрос к "бухам" садоводческих обществ и кооперативов. Согласно ст 123 НК потребительские кооперативы не являются некоммерческой организацией  и отчитываются в общеустанновленом порядке. по форме 100.00 Т.е. не имея никакого дохода  кроме членских взносов дачников, мы еще должны заплатить 20% КПН?

Но расходы у вас есть?


  • 0

#3389
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста в каком случае компания должна делать переоценку земельного участка?


  • 0

#3390
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А при чем тут НДС?
Я о том, что если оплачивался СН, значит проводили скорее всего по пп.18 п.1 ст.192 НК РК, вы все верно сделали, что составили ТД. Про пп.1 ст.194 который говорили аудиторы, там возникал бы еще и НДС за нерезидента. 
  • 0

#3391
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

А при чем тут НДС?
Я о том, что если оплачивался СН, значит проводили скорее всего по пп.18 п.1 ст.192 НК РК, вы все верно сделали, что составили ТД. Про пп.1 ст.194 который говорили аудиторы, там возникал бы еще и НДС за нерезидента. 

 

Спасибо Вам!


  • 0

#3392
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД! Подскажите, пожалуйста, ТОО упрощенный режим, за работников не отражались в 910 и не платились ОПВ, ИПН, СО. Сейчас все считаю и хочу перечислять. Как мне рассчитать пеню, имеется в виду какой ставить период в калькуляторе?   Беру налоги за 1 кв и ставл. с 25 мая по 10 сент, потом за 2 квартал период с 25 авг по 10 сент? Итоги суммирую.  Заранее спасибо!

 

Все верно, только советую еще чуть больше оплатить, т.к. оплата разносится на лицевой 3 дня.


  • 0

#3393
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

статья 194 - для нерезидентов-юрлиц.

 

Все не так просто, п.1 ст.201 "посылает" нас прямиком в ст.194 НК РК и заставляет исчислять ИПН за физ-лица нерезидента по ставкам КПН 20% за юр-лица-нерезидента. И более того, как я уже говорила выше возникает НДС за нерезидента. Исключение составляют пп. с 18 по 22 п.1 ст.192, которые п.3 ст.201 разрешает облагать по ставке ИПН 10% по п.1 ст.158, в этом случае возникает соц.налог.


  • 0

#3394
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Уважаемые! подскажите пож-та! Мне ТОО выписало СФ в которой в дополнение к основному списку товаров добавили полки. при чем полки написано в кол-ве 15 шт по цене 0, соответственно сумма 0. Верна ли данная СФ. 1С выругалась и не провела товар в сумме 0. Благодарю за помощь. 

 

Это подарок от этой фирмы, или передача в аренду? Если подарок, то Вы должны по ст.96 НК РК признать доходом. Назначается комиссия, проводится оценка рыночной стоимости данного товара, желательно приложить несколько прайс-листов аналогичных товаров и по средней рыночной цене приходуете. 

Если в аренду, то нужно убрать из с-ф, и учитывать на забалансовых счетах.


  • 0

#3395
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

Уважаемые! подскажите пож-та! Мне ТОО выписало СФ в которой в дополнение к основному списку товаров добавили полки. при чем полки написано в кол-ве 15 шт по цене 0, соответственно сумма 0. Верна ли данная СФ. 1С выругалась и не провела товар в сумме 0. Благодарю за помощь. 

 

Это подарок от этой фирмы, или передача в аренду? Если подарок, то Вы должны по ст.96 НК РК признать доходом. Назначается комиссия, проводится оценка рыночной стоимости данного товара, желательно приложить несколько прайс-листов аналогичных товаров и по средней рыночной цене приходуете. 

Если в аренду, то нужно убрать из с-ф, и учитывать на забалансовых счетах.

 

А счет фактура не покосится? при выдаче стоял 0, а мы должны будем показывать цену по рыночной стоимости? или полки нужно будет проводить через операцию?


  • 0

#3396
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

статья 194 - для нерезидентов-юрлиц.

 

Все не так просто, п.1 ст.201 "посылает" нас прямиком в ст.194 НК РК и заставляет исчислять ИПН за физ-лица нерезидента по ставкам КПН 20% за юр-лица-нерезидента. И более того, как я уже говорила выше возникает НДС за нерезидента. Исключение составляют пп. с 18 по 22 п.1 ст.192, которые п.3 ст.201 разрешает облагать по ставке ИПН 10% по п.1 ст.158, в этом случае возникает соц.налог.

 

если заключаем с физ.лицом-нерезидентом договор гражд.-прав.хар-ра. на оказание консультационных услуг, то ИПН 20% и соцналог не начисляется.

Помимо этого нужно будет начислить и оплатить НДС (если вы являетесь плательщиками НДС) за услуги нерезидента
Оплату произвести до 15 числа по коду 105104, т.е до сдачи декларации и взять их в зачет... как и писала kumomoto


Сообщение отредактировал Celebrity1: 12.09.2013, 17:05:10

  • 0

#3397
LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

 

статья 194 - для нерезидентов-юрлиц.

 

Все не так просто, п.1 ст.201 "посылает" нас прямиком в ст.194 НК РК и заставляет исчислять ИПН за физ-лица нерезидента по ставкам КПН 20% за юр-лица-нерезидента. И более того, как я уже говорила выше возникает НДС за нерезидента. Исключение составляют пп. с 18 по 22 п.1 ст.192, которые п.3 ст.201 разрешает облагать по ставке ИПН 10% по п.1 ст.158, в этом случае возникает соц.налог.

 

если заключаем с физ.лицом-нерезидентом договор гражд.-прав.хар-ра. на оказание консультационных услуг, то ИПН 20% и соцналог не начисляется.

Помимо этого нужно будет начислить и оплатить НДС (если вы являетесь плательщиками НДС) за услуги нерезидента
Оплату произвести до 15 числа по коду 105104, т.е до сдачи декларации и взять их в зачет... как и писала kumomoto

 

У нас ИТД. Нерезидент был принят в штат и ему начислялась и выплачивалась зарплата. ОПВ и СО не выплачивались. А ИПН 10% и СН выплачивался.


Сообщение отредактировал LekaLeka: 12.09.2013, 17:07:24

  • 0

#3398
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

 

 

если заключаем с физ.лицом-нерезидентом договор гражд.-прав.хар-ра. на оказание консультационных услуг, то ИПН 20% и соцналог не начисляется.

Помимо этого нужно будет начислить и оплатить НДС (если вы являетесь плательщиками НДС) за услуги нерезидента
Оплату произвести до 15 числа по коду 105104, т.е до сдачи декларации и взять их в зачет... как и писала kumomoto

У нас ИТД. Нерезидент был принят в штат и ему начислялась и выплачивалась зарплата. ОПВ и СО не выплачивались. А ИПН 10% и СН выплачивался.

 

Все верно, если заключен ИТД.

 

Итог:
Нерезидент-физ.лицо по трудовому договору:

- начисляются:
ИПН-10% и соц.налог 11%,
- НДС не облагается.
- Сдается форма 210.00, код оплаты ИПН 101204.

Нерезидент-физ.лицо по ГПХ:
- начисляется ИПН-20%
- соц.налог - не облагается
- Сдается форма 210.00, код оплаты ИПН 101204.
- НДС - облагается 12% (форма 300).

 


Сообщение отредактировал Celebrity1: 12.09.2013, 17:16:25

  • 0

#3399
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

 

ДД! Подскажите, пожалуйста, ТОО упрощенный режим, за работников не отражались в 910 и не платились ОПВ, ИПН, СО. Сейчас все считаю и хочу перечислять. Как мне рассчитать пеню, имеется в виду какой ставить период в калькуляторе?   Беру налоги за 1 кв и ставл. с 25 мая по 10 сент, потом за 2 квартал период с 25 авг по 10 сент? Итоги суммирую.  Заранее спасибо!

 

Все верно, только советую еще чуть больше оплатить, т.к. оплата разносится на лицевой 3 дня.

 

Спасибо огромное!


  • 0

#3400
Марся

Марся
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

 

Всем добрый день! Вопрос к "бухам" садоводческих обществ и кооперативов. Согласно ст 123 НК потребительские кооперативы не являются некоммерческой организацией  и отчитываются в общеустанновленом порядке. по форме 100.00 Т.е. не имея никакого дохода  кроме членских взносов дачников, мы еще должны заплатить 20% КПН?

Я не спец, но если членские взносы только покрывают расходы, то прибыли нет и (20% от 0)=0     Или я не права?

 

Так в том то и дело что расходов меньше, чем взносов.  Так по незнанию документы не просили на расходы. т.е. при заполнении 100 формы документально расходы не покрывают доходы. и возникает к оплате КПН.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.