Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3081
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД, мы получили уведомление о предоставлении списков участников социального страхования 18/06/2013 г. Уведомление от 11/06/2013 г., в уведомлении сказано что в течении 5 рабочих дней со дня получения предоставить список. Но уже сегодня выставленно инкассовое распоряжение 20/06/2013 г, правомерно ли это.т.к мы считаи с даты получения т.е с 18/06/2013 г?


Ознакомьтесь с пп.2 п.1 ст.608 НК РК "При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) в следующих случаях: 2) электронным способом - с даты доставки уведомления органом налоговой службы в веб-приложение. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей 572 настоящего Кодекса."
Т.е. датой вручения будет дата поступления в КН, во вкладке Уведомления/Извещения КН есть столбец - Дата и время доставки в Кабинет НП - вот это и есть дата доставки, независимо от того, когда Вы прочли уведомление.
  • 0

#3082
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений


ДД, мы получили уведомление о предоставлении списков участников социального страхования 18/06/2013 г. Уведомление от 11/06/2013 г., в уведомлении сказано что в течении 5 рабочих дней со дня получения предоставить список. Но уже сегодня выставленно инкассовое распоряжение 20/06/2013 г, правомерно ли это.т.к мы считаи с даты получения т.е с 18/06/2013 г?


Ознакомьтесь с пп.2 п.1 ст.608 НК РК "При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным налогоплательщику (налоговому агенту) в следующих случаях: 2) электронным способом - с даты доставки уведомления органом налоговой службы в веб-приложение. Данный способ распространяется на налогоплательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном статьей 572 настоящего Кодекса."
Т.е. датой вручения будет дата поступления в КН, во вкладке Уведомления/Извещения КН есть столбец - Дата и время доставки в Кабинет НП - вот это и есть дата доставки, независимо от того, когда Вы прочли уведомление.

спасибо!!!
  • 0

#3083
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений
У меня еще один вопрос дня:
Женщина которая работала у нас с 2001 по 2003 г, оформляется на пенсию. Теперь она просит справку о доходах за 2001-2003 г., конечно же за это время поменялось столько бухгалтеров...Я нашла базу за те периоды и просто распечатала ей справку о доходах, так она принесла бланк с ГЦВП на Казахском языке и такой навароченный..И говорит что я обязана ей заполнить это ей, на самом ли деле я обязана заполнить эту справку ей, ведь она у нас уже 10 лет как не работает...И руководство уже поменялось за это время раза 4 и тоже не хотят подписывать..
  • 0

#3084
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

подскажите, НК алмалинского района проводят хронометражную проверку ( по нескольким продуктовым магазинам), после проверки говорят надо будет сдать дополнительную декларацию за 1 квартал , так как выручка в данный момент выше (а выше потому что лето )
вопрос в том, что они проверяют как точки расположенные как в алмалинском район так и в бостндыкском районах , правомерно ли это
и по поводу доп декларации , получается будут расхождения по кассовым книгам и не получится из за этого в дальнейшем, то что в первом квартале скрыли доход

Если я Вас правильно поняла: хронометраж проводят сейчас, в июне месяце и на основании его результатов требуют, чтобы Вы сдали доп. декларацию за первый квартал. Если так, то Вы можете не сдавать доп. декларацию, ибо законных оснований у этих требований нет. Статья 627 п. 7 НК: Хронометражное обследование - проверка, проводимая налоговыми органами, с целью установления фактического дохода налогоплательщика и фактических затрат, связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, за период, в течение которого проводится обследование. Вы можете объяснить свой отказ тем, что Ваш доход зависит от сезона и просите провести хронометраж в 1 квартале 2014 года (так сказать, чтобы убедиться, что уровень дохода упал). Если же Вы соглашаетесь, то да, у Вас будут расхождения между доходом, указанным в УД и кассовой книгой (показаний кассового аппарата). А вообще, по своему опыту знаю, что на Вас попытаются давить, так что удачи Вам...

Сообщение отредактировал in twilight: 24.06.2013, 16:06:02

  • 0

#3085
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений
ДД! Объясните кто знает. Тут такое дело. Заключен договор на поставку товаров. Товары поставлены во время (согласно пунктов договора), но заказчик задержал на 3 дня оплату за эти товары (согласно д-ра). Обязано ли нам выставлять неустойку или это наше право? Будут ли к нам какие-то претензии со стороны налоговых органов за несоблюдение сроков получения средств, если мы не будем предъявлять заказчику претензий за просрочку платежа? Если не трудно, то можно сразу ссылочки на соответствующие НПА. Большое спасибо.

Сообщение отредактировал infrmark: 24.06.2013, 19:31:06

  • 0

#3086
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У меня еще один вопрос дня:
Женщина которая работала у нас с 2001 по 2003 г, оформляется на пенсию. Теперь она просит справку о доходах за 2001-2003 г., конечно же за это время поменялось столько бухгалтеров...Я нашла базу за те периоды и просто распечатала ей справку о доходах, так она принесла бланк с ГЦВП на Казахском языке и такой навароченный..И говорит что я обязана ей заполнить это ей, на самом ли деле я обязана заполнить эту справку ей, ведь она у нас уже 10 лет как не работает...И руководство уже поменялось за это время раза 4 и тоже не хотят подписывать..


Сроки хранения кадровой документации (приказы, решения по приему, увольнению, перемещению, личное дело, личная карточка, лицевые счета, расетные ведомости по зар.плате, трудовые договоры, табели и тд.) 75 лет. Если предприятие закрывается эти документы сдаются в архив.
На основании п.2 ст.63 ТК РК Вы обязаны выдать справку, даже если не работали в тот период, т.к. Вы в свою очередь принимали дела, так же как и руководитель. Вот цитата: "2. По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом."
  • 1

#3087
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД! Объясните кто знает. Тут такое дело. Заключен договор на поставку товаров. Товары поставлены во время (согласно пунктов договора), но заказчик задержал на 3 дня оплату за эти товары (согласно д-ра). Обязано ли нам выставлять неустойку или это наше право? Будут ли к нам какие-то претензии со стороны налоговых органов за несоблюдение сроков получения средств, если мы не будем предъявлять заказчику претензий за просрочку платежа? Если не трудно, то можно сразу ссылочки на соответствующие НПА. Большое спасибо.


Полагаю этот вопрос Вам нужно задать юристам. Как я знаю возникают вопросы из-за того, что в ст.293 ГК РК прописано "Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков."
А в п.2 ст.349 ГК РК гласит: "Привлечение должника к ответственности за нарушение обязательства производится по требованию кредитора."
Судится по этому делу не приходилось, но встречала людей, которым аудиторы вменяли именно ст.293, якобы должник обязан оплатить неустойку по договору не смотря на требование или нет кредитора.
  • 1

#3088
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

ДД! Объясните кто знает. Тут такое дело. Заключен договор на поставку товаров. Товары поставлены во время (согласно пунктов договора), но заказчик задержал на 3 дня оплату за эти товары (согласно д-ра). Обязано ли нам выставлять неустойку или это наше право? Будут ли к нам какие-то претензии со стороны налоговых органов за несоблюдение сроков получения средств, если мы не будем предъявлять заказчику претензий за просрочку платежа? Если не трудно, то можно сразу ссылочки на соответствующие НПА. Большое спасибо.

Считаю, что в данном случае Вам нужно опираться на свой договор.
Например, если там написано:
"В случае несвоевременного исполнения принятых на себя обязательств, Заказчику уплачивает Поставщику пеню в размере 0,1% от суммы не выполненных обязательств за каждый день просрочки" - то данная формулировка однозначно обязывает признавать неустойку, т.к. обязательство уже прописано в договоре вне зависимости от требования.
А если формулировка звучит чуть иначе:
"В случае несвоевременного исполнения принятых на себя обязательств, Поставщик вправе требовать у Заказчика уплаты пени в размере 0,1% от суммы не выполненных обязательств за каждый день просрочки" - то тут обязательство признания неустойки зависит от наличия/отсутствия требования кредитора.
  • 1

#3089
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Спасибо за конструктив. Чтобы не рисковать и не вызывать гнев аудиторов, буду вчитываться в пункты договора про неустойку. Плюсую и Благодарю всех откликнувшихся.
  • 0

#3090
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
1. Если иностранный гражданин не имеет статус постоянно проживающего в РК, то пенсионные отчисления не осуществляются.
Где это отражено? В НК или иных законодательных актах.
У нас следующая ситуация: Директор ТОО - учредитель )ИУ) Нужно ли ему начислять зарплату? Я так поняла что пока он не имеет ВНЖ - пенсионку перечислять не нужно. А другие налоги? СН, СО?
После оформления ВНЖ - где получать СИК иностранному гражданину?
На момент окончания трудовой деятельности в КЗ, как он заберет свои пенсионные накопления?
2. Можно ли заключить с бухгалтером договор возмездного оказания услуги скажем на год, работа выполняется поквартально?? В этом случае Заказчик оплачивает за физ.лицо только ИПН? Есть ли еще какие-нибудь налоги?
Спасибо, всем
  • 0

#3091
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Мы сейчас должны оплатить КПН - доход нерезидента, за услуги оказанные на территории казахстана. Вопрос такой, как расчитать этот налог? ставку я нашла (5%)

Присоединюсь к вопросу.
Если нерезидент оказал услуги, он должен помимо общеустановленных налогов еще что-то оплатить? 5% за что?
  • 0

#3092
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация. ТОО Общеустановленный режим, не плательщики НДС заключили контракт с ТОО(Великобритания)на автоперевозку груза. Мы сейчас должны оплатить КПН - доход нерезидента, за услуги оказанные на территории казахстана. Вопрос такой, как расчитать этот налог? ставку я нашла (5%)Применять эту справку на всю сумму контракта, или на сумму, оказанных услуг на тер-рии Казахстана.И Самое главное нужно ли платить НДС? И как его рассчитать?Сначала обложить НДС, а потом КПН, правильно? Великобритания входит в конвенцию? Если мы получить от нашегопоставщика свидетельство резедента, то налоги платить не нужно, а только сдать декларацию? Данное свидетельство должно быть оригинальное или можно копию, нотариально заверенную? Если что то непонятно, то напишу. Я бухгалтер начинающий и этот вопрос для меня пока не понятен. Заранее спасибо


Перевозчик и поставщик товара разные юр.лица? Какие условия поставки, входит ли сумма поставки в ГТД?
Если это разные лица, и сумма поставки не входит в ГТД, то Вы смотрите на инвойс транспортной компании. Сколько строк и какие услуги прописаны?
Разделены ли суммы по перевозке вне Казахстана и по территории Казахстана?
Международные перевозки облагаются на всю сумму КПН за нерезидента 5% (пп.5 ст.194).
НДС по 0% на основании ст.241 и 248 НК РК.
С Великобританией есть конвенция, можете применить. Оригинал справки у Вас, нотариальную копию сдаете в НУ.


да, разные. тоо просто заключил договор на услуги автоперевозки. гтд у меня нет, есть только счет на оплату. если я получу свидетельство нерезедента и применю конвенцию, то платить не нужно? правильно, я поняла?
  • 0

#3093
Nai l

Nai l
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

5% за что?

у меня услуги автоперевозки, они облагаются по такой ставке
  • 0

#3094
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


подскажите, НК алмалинского района проводят хронометражную проверку ( по нескольким продуктовым магазинам), после проверки говорят надо будет сдать дополнительную декларацию за 1 квартал , так как выручка в данный момент выше (а выше потому что лето )
вопрос в том, что они проверяют как точки расположенные как в алмалинском район так и в бостндыкском районах , правомерно ли это
и по поводу доп декларации , получается будут расхождения по кассовым книгам и не получится из за этого в дальнейшем, то что в первом квартале скрыли доход

Если я Вас правильно поняла: хронометраж проводят сейчас, в июне месяце и на основании его результатов требуют, чтобы Вы сдали доп. декларацию за первый квартал. Если так, то Вы можете не сдавать доп. декларацию, ибо законных оснований у этих требований нет. Статья 627 п. 7 НК: Хронометражное обследование - проверка, проводимая налоговыми органами, с целью установления фактического дохода налогоплательщика и фактических затрат, связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, за период, в течение которого проводится обследование. Вы можете объяснить свой отказ тем, что Ваш доход зависит от сезона и просите провести хронометраж в 1 квартале 2014 года (так сказать, чтобы убедиться, что уровень дохода упал). Если же Вы соглашаетесь, то да, у Вас будут расхождения между доходом, указанным в УД и кассовой книгой (показаний кассового аппарата). А вообще, по своему опыту знаю, что на Вас попытаются давить, так что удачи Вам...


Задавала похожий вопрос, но что-то никто не ответил....
Такая же ситуевина, приперлись налогоовики в МАЕ - хронометражное обследование, ( у нас тюнинг студия и ремонт авто), за 3 дня - одно поступление 120000 тг. На основании этого он делает заключение, что наш доход в квартал должен составлять 3 600 000 тг, а у нас за 1 кв - 2 400 000 тг. На вопрос - а если бы ты пришел, когда у нас было поступление от клиента 3 000 000 тг, то сделал бы вывод, что миллиард я получаю за 3 мес. Налоговик, лыбясь, как полудурок, сказал - ДА. :fie:

In twilight, вот вы пишите, что "за период, в течении которого проводится обследование". Ну вот они выявили в мае, что мой доход должен быть 3600000 тг. Но КАК??? По какому праву и руководствуясь какими инструкциями они применяют полученную цифру к уже прошедшему периоду??? Что вообще за бредятина??? :fie:
In twilight, этот вопль не в ваш адрес, в ваш просто вопросы - может вы знаете - "руководствуясь какими инструкциями они применяют полученную цифру к уже прошедшему периоду"??

D.E.D., вам уже пришло уведомление в Личный кабинет? Если пришло, то ответить на него нужно обязательно. Если вы не согласны с этим бредом, то сдаете дополнительную декларацию по уведомлению (обязательно это отметьте в декларации), там же укажите номер уведомления, которое вам прислали. ПРОСТО СДАВАЙТЕ ПУСТУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ. Это и будет вашим ответом. Также сделавйте в 3 экземплярах: сданные декларации и уведомления, дополнительно сданную тоже, заявление, в котором вы пишите, что ваш доход зависит от сезона и также в заявлении перечисляете документы, которые прилагаете. Я еще буду прилагать выписки из банка, копии чеков и журнал счетов-фактур.
Почему в 3 экземплярах? Потому что один - в канцелярию, второй вам с отметками канцелярии, что они приняли, 3 -ий вашему инспектору лично в руки.

пс. У меня сильно чешутся руки написать заявление о правомерности вот этого бреда, когда приходят в мае и рассказывают тебе, какой у тебя должен быть доход в январе :mad: :mad:
Я очень много не знаю по бухгалтерии, поэтому прошу помощи, как грамотно написать письмо следующего содержания, но официальным слогом:" Какого х... вы несете этот бред? И когда это закончится?"
  • 0

#3095
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Задавала похожий вопрос, но что-то никто не ответил....
Такая же ситуевина, приперлись налогоовики в МАЕ - хронометражное обследование, ( у нас тюнинг студия и ремонт авто), за 3 дня - одно поступление 120000 тг. На основании этого он делает заключение, что наш доход в квартал должен составлять 3 600 000 тг, а у нас за 1 кв - 2 400 000 тг. На вопрос - а если бы ты пришел, когда у нас было поступление от клиента 3 000 000 тг, то сделал бы вывод, что миллиард я получаю за 3 мес. Налоговик, лыбясь, как полудурок, сказал - ДА. :fie:

In twilight, вот вы пишите, что "за период, в течении которого проводится обследование". Ну вот они выявили в мае, что мой доход должен быть 3600000 тг. Но КАК??? По какому праву и руководствуясь какими инструкциями они применяют полученную цифру к уже прошедшему периоду??? Что вообще за бредятина??? :fie:
In twilight, этот вопль не в ваш адрес, в ваш просто вопросы - может вы знаете - "руководствуясь какими инструкциями они применяют полученную цифру к уже прошедшему периоду"??

пс. У меня сильно чешутся руки написать заявление о правомерности вот этого бреда, когда приходят в мае и рассказывают тебе, какой у тебя должен быть доход в январе :mad: :mad:
Я очень много не знаю по бухгалтерии, поэтому прошу помощи, как грамотно написать письмо следующего содержания, но официальным слогом:" Какого х... вы несете этот бред? И когда это закончится?"

На основание результатов хронометражного обследования, проведенного у Вас, ФрейФея, в мае, единственное, что налоговые органы могут Вас обязать сделать - отразить в декларации за 2 квартал 120 000 тнг., т.е. доход, установленный в ходе хронометража. Это - по закону, то, о чем Вы пишете, распространенное явление не имеющее законных оснований, а идет этот "бред" сверху. Поэтому жалобы в вышестоящие налоговые органы, как правило, результатов не дают. Другой вопрос: почему Ваш бизнес был выбран для проведения хронометража? Ответ: налоговики уверены, что Вы скрываете свои доходы. Как выбирается объект для проведения обследования? Пример из жизни: немаленький ресторан в центре города декларирует по УД доход в квартал в размере 1 200 000 тенге и 3 наемных работника (ни разу не прикол), это 13 334 тенге в день (абсурдная сумма, особенно учитывая цены в меню), хронометраж в этом случае очень даже уместен и результативен (декларируемый доход возрастает в десять раз, также как и кол-во наемных работников). Резюме: ФрейФея, если Ваше предприятие не занижает доход и Вы уверены в своей правоте, жалуйтесь в прокуратуру, СМИ, вышестоящие органы (на всякий случай) разом. Удачи Вам!

Сообщение отредактировал in twilight: 26.06.2013, 22:42:40

  • 0

#3096
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

ФрейФея, если Ваше предприятие не занижает доход


Доход не занижаем, большинство операций идет по безналу. Там не занизишь. Вот кол-во наемных рабочих - это есть. Этот сотрудник налоговой службы насчитал 12 человек на территории, причем вообще непонятно, кого он посчитал. и в уведомление написано показать 12 работников. Ладно, во 2 квартале покажу 12 работников на 1 мес. Просто у 3 действительно хороших сотрудников ну нет документов. В своей правоте уверена по поводу только суммы дохода.
А как они выбрали наше Ип для проверки - это я ошиблась в 3 квартале в доходах и подала доп декларацию на уменьшение, вот они и докопались до этого. спросили почему - мы ответили - ошибся бух, они такие - тогда проверка.
  • 0

#3097
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

ДД, мы получили уведомление о предоставлении списков участников социального страхования


сорри, что влезаю...
участники соц страхования - это те, кому перечисляются соцотчисления? или нет?
  • 0

#3098
Poloniya

Poloniya
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мой муж инвалид 2 группы, работает тренером по спорту в спортивной школе на 1,5 ставки. Недавно мы узнали, что из его зарплаты не должны удерживать подоходный налог. Он обратился в Налоговый комитет и там подтвердили это и посоветовали написать на работе заявление о пересчете и возврате удержанного налога. Он инвалид с 2006 года, был 3-й группы, сейчас 2-й. Однако, директор школы сказал, что если он подаст заявление на пересчет ИПН, то он (директор) будет вынужден перевести его только на 0,5 ставки, согласно закона.
Правомерны ли действия руководителя школы?
За сколько лет полагается возврат удержанного ИПН?
  • 0

#3099
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

да, разные. тоо просто заключил договор на услуги автоперевозки. гтд у меня нет, есть только счет на оплату. если я получу свидетельство нерезедента и применю конвенцию, то платить не нужно? правильно, я поняла?


Да, верно, Вы не ударживаете КПН с нерезидента на основании ст.212 НК РК. Однако, обратите внимание, что конвенцию можно применить только в случае, если у нерезидента нет постоянного учреждения в РК.
  • 0

#3100
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

1. Если иностранный гражданин не имеет статус постоянно проживающего в РК, то пенсионные отчисления не осуществляются. Где это отражено? В НК или иных законодательных актах. У нас следующая ситуация: Директор ТОО - учредитель )ИУ) Нужно ли ему начислять зарплату? Я так поняла что пока он не имеет ВНЖ - пенсионку перечислять не нужно. А другие налоги? СН, СО? После оформления ВНЖ - где получать СИК иностранному гражданину? На момент окончания трудовой деятельности в КЗ, как он заберет свои пенсионные накопления? 2. Можно ли заключить с бухгалтером договор возмездного оказания услуги скажем на год, работа выполняется поквартально?? В этом случае Заказчик оплачивает за физ.лицо только ИПН? Есть ли еще какие-нибудь налоги? Спасибо, всем


1) Изначально смотрим ст.189 НК РК и определяем является сотрудник резидентом РК или нет в целях НК. Не путать с гражданством.
Если сотрудник точно нерезидент, то удерживаете с зар.платы нерезидента ИПН (без вычеты МЗП) на основании пп.21 п.1 ст.192 НК РК. и соц.налог на основании п.2 ст.357 НК РК. Пенс.взносы и соц.отчисления не удерживаете на основании Законов о пенс.обеспечении и соц.страховании. При этом как только на основании ст.189 сотрудник переходит в разряд резидентов, начинаете перечислять пенс.взносы и соц.отч.
СИК сейчас не получает никто, он может получить в НУ ИИН.
2) На основании договор на оказание услуг заказчик удерживает у исполнителя физ.лица, не зарегистрированного в качестве ИП 10% ИПН. Других налогов нет.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.