Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3041
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

1. Работник, вернувшийся со служебной командировки по РК, потерял посадочный талон. В то же время у него имеется фото этого талона на мобильном телефоне. Скажите, можно ли при сдаче в бухгалтерию организации авансового отчета, приложить к авиабилетам распечатку этого посадочного талона. Не будет ли это нарушением. 2. Авиакомпании зарубежных линий( люфтганза, эмирэйтс, эйр австрия и др. ) посадочный талон присылают на iPhone в программе passbook. Не распечатывается. Как быть в этом случае.


По 1 вопросу считаю, что здесь невыполнение условий пп.8 п.2 ст.256 НК РК и соответственно в зачет брать нельзя.
По 2 вопросу в принципе, на международные рейсы Вам посадочный талон не нужен, т.к. НДС нет, и даже если перелет междугородний по Казахстану, но через иностранные авиалинии НДС в зачет также не берется.
  • 0

#3042
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
По 2 вопросу - посадочный талон нужен в любом случае, как при командировке по РК, так и по зарубежным командировкам, т.к. именно он является подверждением, что перелет действительно совершён, что даёт основание для отнесения расходов по командировке на вычеты.
  • 1

#3043
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

проблема в том что в счете идет учет количества единиц и стоимость за еденицу товара, и снижение либо количества либо стоимости влечет за собой искажение информации

Вы можете выписать счет с таким текстом:" Предоплата по договору №___ от___ в размере ___%." Текст можно поменять в печатной форме и в 7-ке и в 8-ке.Нам часто приходиться такие счета выписывать.
  • 0

#3044
_ШиВа_

_ШиВа_
  • Постоялец
  • 407 сообщений

1. Работник, вернувшийся со служебной командировки по РК, потерял посадочный талон. В то же время у него имеется фото этого талона на мобильном телефоне. Скажите, можно ли при сдаче в бухгалтерию организации авансового отчета, приложить к авиабилетам распечатку этого посадочного талона. Не будет ли это нарушением. 2. Авиакомпании зарубежных линий( люфтганза, эмирэйтс, эйр австрия и др. ) посадочный талон присылают на iPhone в программе passbook. Не распечатывается. Как быть в этом случае.


По 1 вопросу считаю, что здесь невыполнение условий пп.8 п.2 ст.256 НК РК и соответственно в зачет брать нельзя.
По 2 вопросу в принципе, на международные рейсы Вам посадочный талон не нужен, т.к. НДС нет, и даже если перелет междугородний по Казахстану, но через иностранные авиалинии НДС в зачет также не берется.

Спасибо. В зачет НДС не возьму. А по году на вычеты по КПН я могу взять ст-ть билета???
  • 0

#3045
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Добрый день, прошу помощи так как начала проверку предыдущих лет и не совсем понимаю операции с валютой. В папке банк подшито уведомление от 21.09.2011 о поступлении денег в сумме 6589 USD, 22.09.2011 сделана проводка поступление аванса от клиента на долларовый счет 6589 USD какие проводки нужно сделать?
  • 0

#3046
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо. В зачет НДС не возьму. А по году на вычеты по КПН я могу взять ст-ть билета???

Да, на основании ст.101 НК РК.

Добрый день, прошу помощи так как начала проверку предыдущих лет и не совсем понимаю операции с валютой. В папке банк подшито уведомление от 21.09.2011 о поступлении денег в сумме 6589 USD, 22.09.2011 сделана проводка поступление аванса от клиента на долларовый счет 6589 USD какие проводки нужно сделать?


Поступление аванса
1030/3510
Перевод на тенговый счет
1022/1030
Зачисление на тенговый счет
1030/1022
Если возникла разница при конвертации списывате на 7470
  • 0

#3047
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Спасибо. В зачет НДС не возьму. А по году на вычеты по КПН я могу взять ст-ть билета???

Да, на основании ст.101 НК РК.

Добрый день, прошу помощи так как начала проверку предыдущих лет и не совсем понимаю операции с валютой. В папке банк подшито уведомление от 21.09.2011 о поступлении денег в сумме 6589 USD, 22.09.2011 сделана проводка поступление аванса от клиента на долларовый счет 6589 USD какие проводки нужно сделать?


Поступление аванса
1030/3510
Перевод на тенговый счет
1022/1030
Зачисление на тенговый счет
1030/1022
Если возникла разница при конвертации списывате на 7470


Спасибо, получается если аванс то суммовая разница, так как авансом оплатили 50%, после того как закрыли документы и получили постоплату еще 50% ее считаем как курсовая разница, верно?
  • 0

#3048
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо, получается если аванс то суммовая разница, так как авансом оплатили 50%, после того как закрыли документы и получили постоплату еще 50% ее считаем как курсовая разница, верно?


Спорный вопрос. Авансы полученные по МСФО 21 относятся к нематериальным статьям, т.к. у Вас нет обязательства предоставить определенную сумму валютных единиц, а обязательство предоставить товар или услугу. Согласно МСФО 21 курсовой разницы не возникает.
  • 0

#3049
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Спасибо, получается если аванс то суммовая разница, так как авансом оплатили 50%, после того как закрыли документы и получили постоплату еще 50% ее считаем как курсовая разница, верно?


Спорный вопрос. Авансы полученные по МСФО 21 относятся к нематериальным статьям, т.к. у Вас нет обязательства предоставить определенную сумму валютных единиц, а обязательство предоставить товар или услугу. Согласно МСФО 21 курсовой разницы не возникает.


Про авансы я поняла, а постоплата вторых 50 % это уже курсовая?
  • 0

#3050
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Про авансы я поняла, а постоплата вторых 50 % это уже курсовая?

Да, возможна курсовая разница
  • 1

#3051
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Про авансы я поняла, а постоплата вторых 50 % это уже курсовая?

Да, возможна курсовая разница


Спасибо огромное человеческое, а то после штудирования интернета я совсем запуталась, сколько людей столько и мнений.
  • 0

#3052
Пумка

Пумка
  • Гость
  • 36 сообщений
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть необходимость открыть ТОО или ИП к кому/куда можно обратится за консультацией в выборе.
  • -1

#3053
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть необходимость открыть ТОО или ИП к кому/куда можно обратится за консультацией в выборе.


Напишите мне в ЛС в течение дня отвечу
  • 0

#3054
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

По 2 вопросу - посадочный талон нужен в любом случае, как при командировке по РК, так и по зарубежным командировкам, т.к. именно он является подверждением, что перелет действительно совершён, что даёт основание для отнесения расходов по командировке на вычеты.

а что штамп в паспорте не является доказательством ???
  • 0

#3055
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

упс .нечаянно второй раз получилось..


Сообщение отредактировал Yulyasha: 12.06.2013, 14:23:48

  • 0

#3056
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#3057
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

а что штамп в паспорте не является доказательством ???

этот штамп доказывает прохождение таможни, но не факт совершения полёта. При отнесении расходов на вычеты Вам придётся доказывать, что именно эта стоимость билета и именно на этом самолёте была использована в качестве командировочных расходов.
  • 0

#3058
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


а что штамп в паспорте не является доказательством ???

этот штамп доказывает прохождение таможни, но не факт совершения полёта. При отнесении расходов на вычеты Вам придётся доказывать, что именно эта стоимость билета и именно на этом самолёте была использована в качестве командировочных расходов.

Наша бухгалтерия требует и посадочные, и штампы погранконтроля, причем как нашего, так и зарубежного.
  • 0

#3059
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений


а что штамп в паспорте не является доказательством ???

этот штамп доказывает прохождение таможни, но не факт совершения полёта. При отнесении расходов на вычеты Вам придётся доказывать, что именно эта стоимость билета и именно на этом самолёте была использована в качестве командировочных расходов.

Уважаемая, Вы прежде чем советовать, не брать на расходы будьте 100 % уверены, а то человек Вас послушает, и лишнюю денежку в бюджет заплатит...

Сообщение отредактировал Yulyasha: 12.06.2013, 15:13:08

  • 0

#3060
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений



а что штамп в паспорте не является доказательством ???

этот штамп доказывает прохождение таможни, но не факт совершения полёта. При отнесении расходов на вычеты Вам придётся доказывать, что именно эта стоимость билета и именно на этом самолёте была использована в качестве командировочных расходов.

Уважаемая, Вы прежде чем советовать, не брать на расходы будьте 100 % уверены, а то человек Вас послушает, и лишнюю денежку в бюджет заплатит...

я на 100% уверена, что ни один человек по посадочному талону в бюджет ничего не заплатит
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.