Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#161
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Какого лешего этот Малолетка летел по встречке вниз?


раз в день встречаю велосипедистов которые по встречке едут. Только они обычно без шлемов.
Вчера видел одного дядю в красном ехал по Аль-Фараби не спеша в самом левом ряду и слушал плеер и создавал помехи быстроедущим машинам левого ряда.
Было бы хорошо если бы ГАИ доводило до сведения велосипедистов основные правила:
1. Ехать по направлению движения
2. Ехать в шлемах
3. Ехать в правом ряду
4. Если дорога имеет 2 полосы и более, то поворот налево для велосипедистов запрещен.

#162
deksa

deksa
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Было бы хорошо если бы ГАИ доводило до сведения велосипедистов основные правила:
1. Ехать по направлению движения
2. Ехать в шлемах
3. Ехать в правом ряду
4. Если дорога имеет 2 полосы и более, то поворот налево для велосипедистов запрещен.


WOW, :D
  • 0

#163
~max_kz~

~max_kz~
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Еду я значит сегодня вверх по Ленина (отметка 5000 метров до Медео) Сразу перед постом. Еду значит очень тяжко, смотри себе под переднее колесо, поднимаю голову вверх, на меня несется отчаянный Байкер, в Белом Фулл-фейсе. И ошалевшими глазами смотрит на меня. Разумеется я увернул в ограждающую конструкцию, а левой рукой пытался вдарить ему в Лоб, но я был уже в ограждении и рука не дотянулась.
Какого лешего этот Малолетка летел по встречке вниз?
Ладно обошлось без последствий, я цел велосипед тоже.
Догонять его и бить ему морду я не стал, т.к. там был совсем пацан.
Подрастет найду и вобью ему в голову знак "кирпич"



кажется знаем таких)))
точно нада было по шапке надавать)
а так, знающих и опытных райдеров не стоит топтать с грязью :D
все-таки не все же мы такие)
  • 0

#164
AlexLex

AlexLex
  • Свой человек
  • 558 сообщений
Такая же история была у меня на навои вчера
спускаюсь медленно вниз и смотрю девушка медленно подымается вверх по встречке , повезло что увидел её после того как обьехал джип а если бы раньше то был бы пипец .
  • 0

#165
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Вчера тоже были свидетелями нарушения ПДД велосипедистом. Летел по Ленина, пролетел Сатпаева на красный (повезло придурку). Зато потом не повезло. Сзади ехали ЖолПол и в мегафон приказали остановиться... Что дальше было не знаю, но, надеюсь, накажут, может, после этого мозги начнет включать... :smoke:

Сообщение отредактировал SvSp: 10.05.2010, 19:04:42

  • 0

#166
Y-man

Y-man
  • Постоялец
  • 365 сообщений
а что они в принципе могут зделать? :smoke:
  • 0

#167
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

а что они в принципе могут зделать?


оштрафовать, на несколько МРП...
  • 0

#168
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

а что они в принципе могут зделать? :-)


Оштрафуют по ст.463–6. ч.1 КОАП - 10 МРП.
Таблица штрафов здесь
  • 0

#169
~max_kz~

~max_kz~
  • Свой человек
  • 576 сообщений
10 мрп ~ 100у.е же?
  • 0

#170
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

10 мрп ~ 100у.е же?

почти: 10 мрп = 10 * 1413 тенге = 14 130 тг.

Могут, конечно, и на меньшую сумму (без протокола), но, надеюсь, после этого, парень больше не будет лихачить...

Сообщение отредактировал SvSp: 10.05.2010, 21:32:53

  • 0

#171
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

10 мрп ~ 100у.е же?

Опрередили...

1 МРП = 1413 тенге на сегодняшний день.
В принципе правильно, я думаю пора браться за байкеров-нарушителей, прививать культуру вождения и знание ПДД карательными мерами, так сказать.

Сообщение отредактировал Nevis: 10.05.2010, 21:32:05

  • 0

#172
ed13

ed13
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Как правильно двигаться по велодорожке? Совершать обгон? С какой скоростью,и.т.д?
  • 0

#173
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да как обычно по ПДД - едешь справа, обгоняешь слева (и предупреждаешь "я слева!" ) - ты ваще на лисапете не катался что ли?
  • 0

#174
jake87

jake87
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Не пара ли нам интересно выпустить брошурку с инструкциями как ездит на байке. и раздавать когда "люди" будут брать на прокат лисапеды. Т.е. при спуске с Медео 4-5 человечком ехали вверх по встречке на прокатных лисапедах( не чего личного но все ни из Экстримала), а мне приближаясь к ним приходилось оттормаживать и смотреть назад что бы при обгоне их меня самого заде не подцепили.

Сообщение отредактировал jake87: 15.05.2010, 16:35:38

  • 0

#175
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Не пара ли нам интересно выпустить брошурку с инструкциями как ездит на байке. и раздавать когда "люди" будут брать на прокат лисапеды. Т.е. при спуске с Медео 4-5 человечком ехали вверх по встречке на прокатных лисапедах( не чего личного но все ни из Экстримала), а мне приближаясь к ним приходилось оттормаживать и смотреть назад что бы при обгоне их меня самого заде не подцепили.


Представляете, ОНА (такая брошюрка) уже готова и в понедельник отправиться в типографию! :rotate:
Текст можно посмотреть здесь.
  • 0

#176
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
А с какой типографией Вы работаете?
Я тоже в типографии работаю :rotate:

#177
deksa

deksa
  • Свой человек
  • 569 сообщений

А с какой типографией Вы работаете?
Я тоже в типографии работаю :rotate:

Сможете для ИГ "Вело-Алматы" делать хорошие предложения с учетом того, что организация не коммерческая? Вышлите данные на veloalmaty@gmail.com. Будем признательны.
  • 0

#178
MatewFox

MatewFox
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Слышал прошел слушек о проведении тренинга или типа семинара о безопасном движении на велосипеде.
Когда сей Эвент?
  • 0

#179
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений
подскажите, как велосипедисту поступить с велосипедом в ситуации, если он попал в ДТП и нуждается в госпитализации?

оставить его на проезжей части, пока добрые люди его не заберут? или ждать, пока приедет родственник/друг/знакомый, и только после этого садиться в "скорую"?
  • 0

#180
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Слышал прошел слушек о проведении тренинга или типа семинара о безопасном движении на велосипеде.
Когда сей Эвент?

Эх, жаль поиском не пользуетесь. Первое занятие было сегодня. Уже закончилось. Это соседняя темка.
Планируем провести повторно через пару недель.

Сообщение отредактировал SvSp: 16.05.2010, 15:24:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.