Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#181
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

подскажите, как велосипедисту поступить с велосипедом в ситуации, если он попал в ДТП и нуждается в госпитализации?

оставить его на проезжей части, пока добрые люди его не заберут? или ждать, пока приедет родственник/друг/знакомый, и только после этого садиться в "скорую"?


Хороший вопрос! Мне тоже это интересно.

Вот как говорят:
За велосипедом должны смотреть ГАИ, если уж он относится к ТС... но у нас в КЗ это невоплотимо!
  • 0

#182
Den_P.G.

Den_P.G.
  • Читатель
  • 136 сообщений
вопрос - можно ли велосипедистам под мостами развязками ездить или только вдоль паралельных улиц.. реально мешают движению..

#183
a(L)exus

a(L)exus
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
По идее велосипедисты такие же водители как и ты.
  • 0

#184
bekzat_bek

bekzat_bek
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

вопрос - можно ли велосипедистам под мостами развязками ездить или только вдоль паралельных улиц.. реально мешают движению..

Велосипедисты такие же учасники дорожного движения как и автомобилисты.
По той простой причине что велосипедист опасен для пешеходов.
  • 0

#185
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений


подскажите, как велосипедисту поступить с велосипедом в ситуации, если он попал в ДТП и нуждается в госпитализации?

оставить его на проезжей части, пока добрые люди его не заберут? или ждать, пока приедет родственник/друг/знакомый, и только после этого садиться в "скорую"?


Хороший вопрос! Мне тоже это интересно.

Вот как говорят:
За велосипедом должны смотреть ГАИ, если уж он относится к ТС... но у нас в КЗ это невоплотимо!

Почему нет. Думаю, ГАИшники будут рады покататься пока байкера медики чинят-экспертизируют.
Как вариант, можно просто пристегнуть байк возле места ДТП, за пару часов не должно с ним ничего случиться.

вопрос - можно ли велосипедистам под мостами развязками ездить или только вдоль паралельных улиц.. реально мешают движению..

Понимаю, чтобы перестроиться в поворотный ряд, бывает нужно сбросить скорость. А ваш вопрос хорошо отражает собственническое отношение автомобилистов к дороге - всё что мне мешает ехать, надо убрать.
Знаете, как мне каждый день мешают иные автомобили? Особенно те что сигналят прямо в ухо, перестраиваясь на поворот на развязку, при том что аварийной ситуации нет, а просто они хотят сказать "Эээ, чо не видишь, я же еду - прочь с дороги!"

Сообщение отредактировал getman: 25.05.2010, 10:03:31

  • 0

#186
Stas-S

Stas-S
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Вообще вопрос с развязками и перестроением интересный. По правилам велосипеду запрещен левый поворот на улицах, где движение в попутном направлении более чем в один ряд. Но вот как быть с перестроением в левый ряд на развязках? - не понятно. Тут видимо срабатывает общий принцип права - разрешено то, что не запрещено законом. Так как прямого запрета нет, то водителям авто придется мериться с подобным перестроением велосипедистов на развязках.
  • 0

#187
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
надо сказать, спортсмены (в основном, юниоры из спортшкол) вносят немалый вклад в создание дурного образа придурка-велосипедиста - не далее как вчера, трое идиотов на шоссейниках, явно из спортшколы, ехали неторопливо рядом по сатпаева, заняв два ряда, хотя там отлично можно ехать гуськом в правом ряду, никому не мешая.

что удивительно - водилы послушно объзжали их, ни один даже не сигналил...
  • 0

#188
KoShi4

KoShi4
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Это тоже от незнания правил, только уже автомобилистами =). Они, наверное, думают, раз в форме, то по правилам едут ребятки.
  • 0

#189
Ilyas23

Ilyas23
  • Свой человек
  • 970 сообщений

Это тоже от незнания правил, только уже автомобилистами =). Они, наверное, думают, раз в форме, то по правилам едут ребятки.

Они боятся - как бы кто-нибудь из них не свалился под колеса.
  • 0

#190
KoShi4

KoShi4
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Ну так сигналили б, если б боялись. А ваще, спортики вроде всегда гуськом ездят.

Кстати, вопрос, никто не в курсе, какие правила к роллерам/скейтерам применяются? Я один раз на спуске с медео, после моста, чуть не влетел в группу роллеров, катящих вверх (сумерки были, а они без фонариков по встречке)
  • 0

#191
Stas-S

Stas-S
  • Свой человек
  • 623 сообщений

надо сказать, спортсмены (в основном, юниоры из спортшкол) вносят немалый вклад в создание дурного образа придурка-велосипедиста

что удивительно - водилы послушно объзжали их, ни один даже не сигналил...


Согласен. Вообще это удивляет. Недавно сворачивая с Достык на Кирова едва не столкнулся с тремя спортсменами, которые пересекли всю дорогу и выруливали по встречке. Причем я их видел и увернулся, а они меня увидели в самый последний момент. Раньше мы тренеру правила здавали да так, что ни с каим ГАИ не сравнить. за такой проезд перекрестка сразу отстраняли от тренировок. Тренер же за жизнь спортсменов отвечает. Или теперь уже не отвечает?
  • 0

#192
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Раньше мы тренеру правила здавали да так, что ни с каим ГАИ не сравнить. за такой проезд перекрестка сразу отстраняли от тренировок. Тренер же за жизнь спортсменов отвечает. Или теперь уже не отвечает?


Отвечают. Кстати, и по правилам их гоняют. Мы когда "Курсы безопасного вождения" проводили, мальчишки с велосекции подходили просили у нас листовки с правилами. Сказали, что тренер велел выучить ПДД и на следующей тренировке им надо будет правила сдавать!

Кстати, еще раз всех приглашаю на эти курсы! Подробная информация здесь. Следующее занятие в это воскресенье. Мы напечатали специальную брошюрку для велосипедистов, удобного, карманного формата! Текст посмотреть можно здесь.
Брошюра будет раздаваться бесплатно на курсах, а также, в ближайшее время будет распространятся через веломагазины и др. возможными способами!
  • 0

#193
BOOMZY

BOOMZY
  • Свой человек
  • 742 сообщений

надо сказать, спортсмены (в основном, юниоры из спортшкол) вносят немалый вклад в создание дурного образа придурка-велосипедиста - не далее как вчера, трое идиотов на шоссейниках, явно из спортшколы, ехали неторопливо рядом по сатпаева, заняв два ряда, хотя там отлично можно ехать гуськом в правом ряду, никому не мешая.

что удивительно - водилы послушно объзжали их, ни один даже не сигналил...

я даже добавлю! так ездят не только юниоры, но и здоровые дылды!
ездят среди машин, в 2-3 ряда, по второй полосе, поворачивают налево и т.д.
по тимерязева я часто таких встречаю! причём лица у них такие серьёзные... формы кирпича! :D
  • 0

#194
ratanya

ratanya
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Еще раз приглашаем всех на курсы в воскресенье, в 10,00, в парк на углу ул. Курмагазы и пр.Аблай хана.



Добрый день!
Вопросик по данному пункту- Важно различать обочину дороги и тротуар, так как велосипедисту запрещено движение по тротуару! Велосипедист должен ездить только по дороге.

А в ПДД этого не указано
  • 0

#195
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вопросик по данному пункту- Важно различать обочину дороги и тротуар, так как велосипедисту запрещено движение по тротуару! Велосипедист должен ездить только по дороге.
А в ПДД этого не указано


В ПДД данный пункт указан косвенно.
Т.е. в пункте правил № 1.2. указано, что "велосипед - транспортное средство, ...имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем", в этом же пункте указано, что "дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии", дажее там же указано, что "тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов... "

Соответственно, раз велосипед - транспортное средство, значит может ехать только по дороге.
  • 0

#196
ratanya

ratanya
  • Частый гость
  • 82 сообщений


Вопросик по данному пункту- Важно различать обочину дороги и тротуар, так как велосипедисту запрещено движение по тротуару! Велосипедист должен ездить только по дороге.
А в ПДД этого не указано


В ПДД данный пункт указан косвенно.
Т.е. в пункте правил № 1.2. указано, что "велосипед - транспортное средство, ...имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем", в этом же пункте указано, что "дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии", дажее там же указано, что "тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов... "

Соответственно, раз велосипед - транспортное средство, значит может ехать только по дороге.



Хм.. вообщем то понятно..
И все же можно и по другому понять
  • 0

#197
KoShi4

KoShi4
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Как, например?
  • 0

#198
bekzat_bek

bekzat_bek
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

И все же можно и по другому понять


Тротуар тоже дорога, но для пешеходов, и не для транспортных средств.
Для велосипедистов должна быть В.Д. но если таковой нет остается только та где ездят все Т.С.
По другому незнаю как можно понять.

Сообщение отредактировал bekzat_bek: 01.06.2010, 12:24:12

  • 0

#199
Willowy

Willowy
  • Гость
  • 6 сообщений
Здравствуйте, хочу поучаствовать и я в обсуждении.
Я бы разделил водителей на ездунов и водителей(пардон за тафтологию).Ездун-человек умеющий управлять Т.С.и не знающий ПДД.Водитель-вид,к сожалению,вымирающий,но это адекватные люди знающие ПДД.
От первых никто не застрахован,тем более велосипедист.Они ,как правило, реагируют на всех кто находится на дороге и имеет менее 4х колёс я бы сказал дискриминационно-пофигистически.Так что на мой взгляд приоритет перед ПДД имеет ДДД.
  • 0

#200
MatewFox

MatewFox
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Если полностью руководствоваться правилом ДДД, то быстрее наверно будет пешком.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.