Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#141
-Joker-

-Joker-
  • Постоялец
  • 443 сообщений


Товарисчи, помогите!! Скиньте, плз, ПДД

http://online.zakon....588#sub_id=2400 (редакция ПДД от 2014 г.)


Предлагаю закрепить вот эту ссылку на правила дорожного движения для велосипедистов ПДД для вело WIKI
Очень хорошо написано.

Сообщение отредактировал Timur_j: 06.01.2015, 14:20:55

  • 1

#142
Vusf

Vusf
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Вопрос тем, кто ездит на авто.
Скажите пожалуйста, почему водители включают поворотник только тогда, когда он уже начинает поворачивать, по идеи, он должен включать хотя бы метров за 5-8.
Чють ли ни каждый день я с таким сталкиваюсь, и каждый день у меня есть шанс врезаться.
А если такое произойдет, то кто виноват?
  • 0

#143
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Скажите пожалуйста, почему водители включают поворотник только тогда, когда он уже начинает поворачивать, по идеи, он должен включать хотя бы метров за 5-8.

Вообще-то за 50 метров, ЕМНИП.
  • 0

#144
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
в ПДД написано "заблаговременно", никаких 5-6 м там нет. у нас поворотники редко включают, это да, но и ты держи дистанцию и рядность соблюдай, не лезь справа на перекресток, тебе там не видно ни разу.
  • 0

#145
Morfeuz

Morfeuz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Скажите пожалуйста, почему водители включают поворотник только тогда, когда он уже начинает поворачивать, по идеи, он должен включать хотя бы метров за 5-8.

Вообще-то за 50 метров, ЕМНИП.

за 50 метров при повороте налево
25 метров при повороте направо
  • 0

#146
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
где вы это берете, ну покажите где? какой пункт из ПДД - http://www.zholpolic...u/rules/page753 ?
  • 0

#147
Morfeuz

Morfeuz
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

где вы это берете, ну покажите где? какой пункт из ПДД - http://www.zholpolic...u/rules/page753 ?

в автошколе учили
  • 0

#148
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
это в каком году было? при СССР ещё? (тут мало кто действующие ПДД знает, даже моложежь часто про какой-то метр от обочины бормочет).

про гида автошколы коллега рассказала - ну типа опытный дядька, стаж дофига лет, и он до сих пор уверен, что велосипедисты должны по ПДД ездить по тротуарам. научили её, как аварийками "спасибо" говорить - вот это важно.
  • 0

#149
Blizzard

Blizzard
  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
...а мне вчера из ЖоПошной машины в рупор: по тротуарам езди, задавят же!
  • 0

#150
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а ты скажи им, чтоп повторили это акиму на Дне города - тогда и рупор у них отнимут, и авто, будут стоять с палками в часы пика на перекрестках, выхлопом прочищать моск.
  • 0

#151
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений

научили её, как аварийками "спасибо" говорить - вот это важно.

В яблочко! :rolleyes:
  • 0

#152
anati19

anati19
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
У нас правила случайно не меняли???
А то второй день каждый пятый на тротуар отправляет... причем половину из них я пропускаю тогда когда по идее не должна... приостанавливаются и машут или орут...
спросила у одной почем права брала, что правил не знает... обиделась и обматерила.... сама я себе такого не позволяю... с людьми же разговариваю...
  • 0

#153
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
не удивляйся - если едешь еле-еле, виляешь и всем мешаешь, то тебя пошлют на тротуар.
  • 0

#154
anati19

anati19
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Не медленно я езжу. И очень даже сильно по правилам... у меня на эту тему бзик
  • 0

#155
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Инициативная группа «Вело-Алматы» приглашает всех желающих принять участие в ВЕЛОШКОЛЕ (курсы безопасного вождения велосипеда).

Курсы проводятся с целью получения начинающими, и не только, велосипедистами теоретических и практических знаний, которые помогут им ездить по городу более безопасно.

Участие – бесплатное!

Первое занятие состоится 16 мая 2010 года в 10.00 на территории Велопарка (по адресу ул.Розыбакиева. уг. ул. Штрауса, ниже ТРЦ «Мега»).

Программа курса:

Теоретическая часть:
- Меры безопасности. Технические требования к велосипеду;
- Особенности вождения в экстремальных условиях;
- Правила дорожного движения, в применении к велосипедистам;
- Рекомендуемые маршруты движения в Алматы;
- Что делать при ДТП, в т.ч. юридические вопросы.

Практическая часть:
- Первая помощь при ДТП;
- Управление велосипедом в экстремальных ситуациях (безопасное падение, равновесие, преодоление препятствий и др.).

Тренеры:
- Джуркашев Тимур,
- Герасимов Виталий,
- Висягина Анастасия (Казахстанское Общество Красного Полумесяца).

Школа проводиться при поддержке общественного объединения «Экстремальная атлетика» и Казахстанского Общества Красного Полумесяца.

Автор идеи Павел Красовицкий.

Дополнительная информация: www.veloalmaty.kz, veloalmaty@gmail.com,
Тимур Джуркашев 7-701-1116502, Светлана Спатарь 8-777-399-81-48.
  • 0

#156
NiBLer

NiBLer
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
Еду я значит сегодня вверх по Ленина (отметка 5000 метров до Медео) Сразу перед постом. Еду значит очень тяжко, смотри себе под переднее колесо, поднимаю голову вверх, на меня несется отчаянный Байкер, в Белом Фулл-фейсе. И ошалевшими глазами смотрит на меня. Разумеется я увернул в ограждающую конструкцию, а левой рукой пытался вдарить ему в Лоб, но я был уже в ограждении и рука не дотянулась.
Какого лешего этот Малолетка летел по встречке вниз?
Ладно обошлось без последствий, я цел велосипед тоже.
Догонять его и бить ему морду я не стал, т.к. там был совсем пацан.
Подрастет найду и вобью ему в голову знак "кирпич"
  • 0

#157
-Joker-

-Joker-
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Если так будет ездить, то не подрастет. ))
Есть еще другая категория, которая вверх по встречке педалит.
Тоже еще те оригиналы.
  • 0

#158
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений

Есть еще другая категория, которая вверх по встречке педалит.
Тоже еще те оригиналы.

Во-во, на Медео этого "братства" чаще всего встречаешь :D
  • 0

#159
NiBLer

NiBLer
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений


Есть еще другая категория, которая вверх по встречке педалит.
Тоже еще те оригиналы.

Во-во, на Медео этого "братства" чаще всего встречаешь :D

Дело то все в том, что нужно просто пораньше выезжать, пока детки еще спят. А я выехал в 12.
  • 0

#160
Laughing_man

Laughing_man
  • Свой человек
  • 846 сообщений

Он не слез с велика, он по пешеходу ехал, а по идеи должен слезть и идти рядом с велом.


аа, понятно...
ну в данном конкретном случае вывод понятен:
1. не ездить по тротуарам (ехали по тротуару, так ведь?)
2. не пытаться сэкономить 40 секунд...

Он да, я по дороге, но решил присоединиться к нему. На АльФараби к нему присоединился.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.