Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#81
Krogi

Krogi
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Хотя от знаний этих толк только в том случае, если кому то надо будет доказывать его неправоту

Кроме того благодаря знанию пдд я всегда в курсе того какие пункты правил нарушаю :dandy:
  • 0

#82
Golnago

Golnago
  • очередь на регистрацию
  • 31 сообщений
Лучше бы поменьше колхозов поприежало в город, а то они привыкли у себя там на полях ездить как на танках! И когда увидят велосипедиста так и стараются что-то сделать то сигналить то вялять ! Уж поверте и такие бывают! Это ладно взрослым и профикам ниче, а как же те дети ! Которые приходят заниматься в вело их правда сначала обучают и когда они сдадут экзамен на правило ПДД только тогда выежают! поймите меня ведь когда едет пацан лет 12-13 Водител не фига не уступит ! Я уж не говорю об простых детей на дорогах...
Короче суть не в этом недавно летом в августе я с друзьями поехал на тренировку на медеу! когда мы спукались! Хотя ехали под 40-50 на спуске это очень мало и на сплошной дороге стоит мент и видит что мы едем, он давай разворачивтьсятам где не положено но при этом он не уступил нам дорогу и наоборот одного велосипедиста цепляет бампером, то улетае сальтом! а мент тут же смывается! Свидетелей было дофига номер запомнили!Давай звонит в гай. Эт хорошо что только трешиной кисти отделался пострадавший хотя он улетел на 13-15 метров от удара. Через несколько минут к нам под бегают охранники ближайщих посольст и просят не кого не вызывать авось они по раций эго вызовут! мол он щас сам приедет ! Мы не верили в это но он приехал! оказываетсяэто сбил сам инпектор дорожной полиций а вернее патрулька ! Мент тутже накинулся на пострадавшего мол сам виноват но мы друзья за него заступились а иначе бы могло быть и хуже! потом позвонили брату пострадавшего! мол гай вызать что ли когда она уже здесь)), когда старший человек стал предьявлять претензий агашке показывая чего от вело осталось, тот бутдо вину свою понял И давай мол не поднимать это дело официально они договороилсь что тот возместит ущерб за вело и здоровье ! Короче пацана свозили в больницу только сильные ущибы только чюдом позвоночник не сломал голова цела осталось! шлем на трешинки пошёл: заработал только тренщинку в руке и всё! Мент заплатил компенцацию в размере 25000 тг. он ходил у у сослуживцев выпращивал деньги! Суть в том что у нас хреновая система ППД когда сами инпектора нарушают правило! Один из них спросил нафига нам эти шлема? так вот не было бы шлема хана бы моему другу было бы. Так что носите шлема не стесняйтесь этого делать и соблюдайте ПДД. Короче как мог передал своими словами! Я тольтко за безопасность на дорогах. :-)

#83
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Молодцы, что наказали виновного и отстояли друга.
  • 0

#84
Gr!nGo

Gr!nGo
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Да это разве наказание.. Да это разве компенсация... Только в нашем "Гондурасе" такое может быть вообще... Представьте что было бы с этим так называемым "представителем", так называемого "закона/ПДД" где нибудь в европе? Раком бы поставили... Хотя... Уверен что тамошним полисменам и вголову бы не пришло совершать такое... Потому что у них как минимум есть мозг... А в стране есть ЗАКОН! И они точно знают что будь они хоть трижды полицейскими накажут по полной...
  • 1

#85
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Читаем
офигеваем
  • 0

#86
Blesss

Blesss
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Цитата из топа, ссылка на который преведена выше. Не стал там оффтопить.

1. Обгон справа - это нарушение ПДД,

Хмм... Заставил задуматься. Так то оно так, тут и спорить не о чем, но, Тимур.
1. Стоящие на светофоре машины справа не объезжаете?
2. Когда машины в пробке толкаются к светофору "2 метра проехал, 2 секунды постоял" - толкаетесь со всеми, занимая правый ряд?
3. Когда машины катятся к светофору вроде без остановок, но со скоростью километров эдак 3-5 в час, а справа есть место для двухколесника, до светофора еще метров 300-400 - ваши действия?

Три очень похожие, но все таки разные ситуации. Хотелось бы знать альтернативную точку зрения на то, что нужно делать. Сам то я по глупости своей во всех трех случаях обгоняю. Из трех раз, что меня сбивали не было случая чтоб сбили при обгоне справа. Пока :-)
  • 0

#87
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ты ПДД читал хоть раз? Нет, а зря, ведь там написано: обгон - это 1. опережение с 2. перестроением.
  • 0

#88
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.


Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.


Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.


соответственно:
1. объезжаю
2. еду еще правее
3. еду
  • 0

#89
Blesss

Blesss
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Ты ПДД читал хоть раз? Нет, а зря, ведь там написано: обгон - это 1. опережение с 2. перестроением.

Читал. Представляешь, права сам получил в наше-то время с первой попытки, ага.
Я не про правила спрашивал. А про ситуациию. Суть в чем была: парень на веле катился мимо машин справа, а его чуть не сбили вильнув вправо - объехав ямку. И тут появился ты, заявив что нефик так ездить, ибо обгон справа запрещен. Спасибо.
  • 0

#90
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Права верни обратно - ты про полосы движения понятия не имеешь.
  • 0

#91
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Суть в чем была: парень на веле катился мимо машин справа, а его чуть не сбили вильнув вправо - объехав ямку. И тут появился ты, заявив что нефик так ездить, ибо обгон справа запрещен. Спасибо.


и где в твоей ситуации обгон? влосипедист что, из одного ряда в другой скакал? сам же написал - катился справа. если так, то виноват водила.
и, см. выше выдержки из пдд.
  • 0

#92
Blesss

Blesss
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Омг, Armand, ты на полпути к просвещению. И я о том же. Но Тимур_жи, на эту ситуацию написал:

1. Обгон справа - это нарушение ПДД

конец цитаты

Что и вызвало ряд вопросов такого тупаря, как я. Потому что я в беспросветной тупости своей нифига не понял - если с точки зрения местного гуру велосипедист не прав - как надо делать правильно.

ЗЫ Права сожжены. Их пеплом я посыпал голову, теперь уйду в горы, просвящаться.
  • 0

#93
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ключевое таки здесь - полоса и безопасное расстояние. если есть полоса правее, то ехай по ПДД, иначе - нарушаешь.

ЗЫ права - это кусок пластика, а не та бумажка с медкомиссией.

Сообщение отредактировал Timur_j: 24.03.2009, 16:42:46

  • 0

#94
Blesss

Blesss
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Аморалез таки был прав на счет тебя. Может на велосипеде ты и ездишь лучше меня, но разговаривать ты не умеешь. Я тебе не хамил.
MODERATORIAL [Timur_j]
прошу с амарезами-учить-жизни в ЛС - предупреждение


В пробке не бывает полос правее. Крайний правый всегда занят. Есть место, где можно протиснуться\проехать на 2-колесном транспорте. Это не есть полоса\ряд движения. Твои ответы я понял как "стою в пробке". Спасибо.

Сообщение отредактировал Timur_j: 24.03.2009, 16:57:03

  • 0

#95
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

В пробке не бывает полос правее. Крайний правый всегда занят. Твои ответы я понял как "стою в пробке". Спасибо.


я так понимаю - если я с велом помещаюсь еще правее - то это означает, что я уже нахожусь в крайнем правом ряду.
  • 0

#96
Blesss

Blesss
  • Постоялец
  • 355 сообщений

я так понимаю - если я с велом помещаюсь еще правее - то это означает, что я уже нахожусь в крайнем правом ряду.

Ты не прав. Ибо если ты "создаешь" ряд таким образом - все машины, поворачивающие направо автоматически попадают под "поворот направо со второй полосы движения", это по крайней мере не логично. Это я тебе с точки зрения логики. По правилам же еще проще - разметка. И хоть ты проезжаешь, хоть нет, если машина стоит между бордюром и полосой разметки, разделяющей полосы движения - крайный правый ряд занят.

Сообщение отредактировал Blesss: 24.03.2009, 17:00:44

  • 0

#97
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Ну несмотря на эту пеерпалку, тема зачастую актуальная - часто "виляют" объезжая выбоины-люки, да и мало ли еще из-за чего, не зная, что ты еще правее. Как все же быть?
  • 0

#98
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

В пробке не бывает полос правее. Крайний правый всегда занят. Твои ответы я понял как "стою в пробке". Спасибо.

я так понимаю - если я с велом помещаюсь еще правее - то это означает, что я уже нахожусь в крайнем правом ряду.

Оба вы неправы:
1. если впереди припаркован автобус-грузовик, то все едут полосой левее и правая свободна до припаркованного авто (меня дверью зацепили именно в такой ситуации - полоса была свободна до светофора, где раскорячился какой-то грузовик),
2. полоса - для проезда автотранс.средства, а не велосипеда. Ну прочтите же ПДД наконец!

не зная, что ты еще правее. Как все же быть?

не лезь справа - тебя там никто не ждёт, не видит.
  • 0

#99
Blesss

Blesss
  • Постоялец
  • 355 сообщений

1. если впереди припаркован автобус-грузовик, то все едут полосой левее и правая свободна до припаркованного авто (меня дверью зацепили именно в такой ситуации - полоса была свободна до светофора, где раскорячился какой-то грузовик),
2. полоса - для проезда автотранс.средства, а не велосипеда. Ну прочтите же ПДД наконец!

Каюсь, относительно гужевых повозок я плохо помню, поэтому еще читая ту тему поверил тебе на слово:

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Ключевой момент выделен жирным. Прочитал. Написано что я должен двигаться по полосе движения.
  • 0

#100
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ох, да неужели?! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.