Перейти к содержимому

Фотография

Учим ПДДборемся с кымсын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 680

#35189979
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
"Также внесены изменения в раздел 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных» изложить в следующей редакции. Так, говорится, право управления мопедом предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
 
Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.
 
Не допускается движение по правовому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
На дорогах с велосипедной полосой движения, обозначенной знаком 4.5 с табличкой 7.14, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме мопедов."
 
я так понимаю официально по полосе ОТ ехать мона? по тротуару и пешеходной дорожке при отсутсвии ВД тоже мона?

Сообщение отредактировал BML: 30.10.2017, 16:51:08

  • 0

#35523483
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Представляем вашему вниманию "ПАМЯТКУ ВЕЛОСИПЕДИСТА".  

 

Эта книжка - от опытных городских велосипедистов и активистов для всех, кто уже ездит на велосипеде или хочет на него пересесть. В ней собраны правила дорожного движения, технические требования к велосипеду и полезные советы, порядок действий при ДТП, важные адреса, телефоны и сайты, удобные схемы и карты. Наша памятка – о правах и обязанностях велосипедиста, о велокультуре в Алматы и о том, что мы вместе можем сделать для ее развития.

 

Памятка подготовлена Альянсом велосипедистов и пешеходов города Алматы совместно с Инициативной группой «Вело-Алматы». В работе над памяткой также принимали участие Общественный фонд «Common Sense», проект «biketowork.kz», Университет Нархоз и Student Research Club.  Памятка издана при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Устойчивый транспорт г.Алматы» и ОФ «Velofriends».

 

Желаем вам приятных поездок на велосипеде, спортсменам ярких побед и рекордов, туристам новых открытий и надёжных попутчиков, всем безопасных дорог, бодрого темпа и хорошего настроения! Пускай велосипед станет вашим любимым транспортом! Ақжол!

 

Скачать памятку (pdf, 6,7 MB) можно на сайте Вело-Алматы: 
http://veloalmaty.kz/?p=960

 


  • 1

#41
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
он тебя не видит, а ты его видишь - значит сделай всё, чтобы избежать ДТП, т.е. дай ему проехать, не лезь по колёса.

Сообщение отредактировал Timur_j: 30.06.2008, 20:40:44

  • 0

#42
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Просто была ситуация, переезжаю перекресток на зеленый, справа, конечно. На ходу поравнялся с машиной слева, она стоит на поворот на право, кто кого должен пропускать? при том что он начал трогаться в тот момент когда я мимо него уже проезжаю, колесо в колесо. Это хорошо все обошлось без жертв, а если нет?

Понимаешь, те кто стоят на поворот направо в правой полосе, совсем не ждут чуда ещё правее... Если ты на красный не успел впереди него встать то не лезь... он уже поехал, и смотрит на лево.. не остались ли пешеходы-машины не успевшие... и с такой же смотрящей влево башкой начинает поворот... Ты куда вот торопишься??? В этой ситуации тебя явно заметил тот кто едет за ним, просто пусти его на поворот и перестройся левее между ними т.к. тебе прямо... а этот сзади пропустит (у меня в 99% пропускали). И всё!

З.Ы. только перестраиваясь не начинай гнать, потому что тот кто поворачивает, у него там пешеходы могут появиться и он резко остановиться...
  • 0

#43
Mountain

Mountain
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Ok, в ПДД конечно такого не напишут, поэтому никто конкретно ответить наверно не сможет, имеет байкер такое право или нет, возьму ваши советы за правило.
  • 0

#44
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
[q]9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения в случае его торможения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.[/q]
  • 0

#45
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Вопрос по поводу правее. Имеет ли право велосипедист, двигаясь справого края дороги обгонять транспорт, движущийся слева от него. Напрмер при переезде светофора, или еще где нибудь. Или по правилам надо пропускать, или вровень ехать? По правилам обгон справа запрещен, но мы вроде как двигаемся по своей правой полосе. Я понимаю, что правила вобщем не нужны, но что делать в случае ДТП, если допустим впереди идущее авто резко подрезало и ушло вправо, к обочине?

у нас в Казахстане наверное проблема в том что нету велосипедных дорожек.
Вы подъезжаете к перекрестку и надо двигаться по полосам, водитель авто уже занял правую полосу согласно разметке для поворота, поэтому по правилам по теории наверное правее него вы ехать не должны (на практике конечно проедите). Поэтому если вы проезжаете перед поворачиавющим водителем, то ваша вина в этом тоже есть. (тем более что он заблаговременно включил поворотник).
Но и водитель атво перед совершением маневра должен убедиться в безопасности маневра

#46
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Недавно посмотрел отрывок из какой-то передачи, посвященной безопастности движения на велосипедах по проезжей части. Это не новость, но может кому-то пригодится:
Обязательно надо устанавливать зрительный контакт с водителями, чтобы убедится что тебя видят, в т.ч. когда автомобиль поворачивает вправо. Если это длинномер, грузовик, надо обязательно останавливаться на перекрестке за ним, иначе велосипедист может попасть в мертвую зону, его не будет видно в зеркало и при повороте грузовик запросто может задавить велосипедиста.

Сообщение отредактировал egoist: 01.07.2008, 14:49:19

  • 0

#47
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
я недавно с работы ехал... на перекрёстке этот здоровенный МАН стоял на поворот... ясень пень он не видел что я приехал...и где то там внизу стою... ух пока дождался зелёного весь промок... :) думал переедет, подумает кочка... :)
  • 0

#48
RED_SQUARE

RED_SQUARE
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Товарищи, есть вопрос. Часто растояние между машинами на столько мало, что пролетаешь в миллиметре от боковых зеркал. Всегда вести не может. Если я снесу зеркало, то получается буду виноват?
  • 0

#49
~*FrEeMaN*~

~*FrEeMaN*~
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
В большенстве случаев, да. Потому что ты должен держать дистанцию, в том числе и боковую. А вообще я в таких ситуациях сбрасываю скорость и аккуратно протискиваюсь между машинами.
  • 0

#50
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
та лан зеркала.. а вот еси дверь откроется резко...
  • 0

#51
RED_SQUARE

RED_SQUARE
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Дверные сюрпризы это нечто :spy: Всегда по возможноси оставляю метр с лишним на всякий случай.
  • 0

#52
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
вот именно что у нас на дорогах этот метр хрен найдёшь... у меня чес гря уже фобия на них... три раза ловил дверь... все три справа... а чо будет если слева поймаю... бррр
  • 0

#53
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Мне интересно, а если велосипедист превысил скорость, какую ответственность будет нести он? Стоит знак, например, ограничение скорости 40 км., а байкер проехал со скоростью 55 км., и его засекли радаром. Так же как и водители авто? Но у велосипедистов не обязательно должен быть спидометр. Плюс байкеров не могут лишить прав. Могут велосипед забрать на штрафстоянку?

Сообщение отредактировал AtSm: 17.07.2008, 13:53:02

  • 0

#54
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а ты сперва 55 км-ч попробуй разгонись по ровному
  • 0

#55
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
на словах тут и 70-75 по Альфараби и даже по Мира разгоняются, только забывают при этом каденс посчитать (самоходом там так не разогнаться никогда)..
  • 0

#56
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

а ты сперва 55 км-ч попробуй разгонись по ровному


Неа, Тимур, я не смогу, даже с горы. Сколько не физически, сколько боюсь.
Я спрашиваю просто ради интереса. Чисто теоретически.
Ну, хорошо, ограничение скорости 20 км. в час, а я еду 35. До 35, я думаю, разогнаться можно. Плюс, я сам не знаю, что я еду со скоростью 35 км. в час, т.к. нет у меня спидометра

на словах тут и 70-75 по Альфараби и даже по Мира разгоняются, только забывают при этом каденс посчитать (самоходом там так не разогнаться никогда)..


Ага. И я про тоже. Так что 55 км. в час я выбрал еще по-божески

Сообщение отредактировал AtSm: 17.07.2008, 14:34:48

  • 0

#57
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Если так посмотреть мы все каждый день нарушаем на камерах в районе остановки Школа по Горной.
  • 0

#58
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ага, вверх вы нарушаете :lol:

на самом деле, если едешь в потоке, то когда впереди машины притормаживают перед тем местом с камерами-знаком, то и ты тоже сбрасываешь (там если не крутить педали, то скорость и будет 40 км-ч).
тож самое происходит на спуске из БАУ в город у поста ГАИ - все машины тормозят, ты тоже - тпотому как махнёт жезлом машине впереди и она возьмёт вправо ессно к обочине, где ты типа леташь 55-155 км-ч...

в-общем происходит естественный отбор среди нарушителей-лисапедистов, безо всяких там штрафов-прочей канители. так возомнил себя шумахером и всё - пишешь в тему "дтп-травматизьм"
  • 0

#59
Timon_like_kona

Timon_like_kona
  • Постоялец
  • 368 сообщений
На велосипедиста радар не сработает автоматический, такие как под мостами на развязках или на альфараби висят, так как велосипедист для них слишком маленькая "мишень". да и говорят "наводятся" они по большей части по номеру, по самой свето-отражающей поверхности номера.

Возможно что радар со вспышкой сработает если ехать группой в 3-4 велосипедиста заняв полосу и скорость можно набрать стартонув с утречка, когда поменьше машин с Фрунзе-Саина, вниз по Саина. у кого есть желание проверь сработает ли радар (узнаем по вспышке) - пишите, проверим =)
  • 0

#60
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
уже давно обсудили в ветке АВТО, но напоминаю с 25 июля, вводиться ужесточения за нарушение ПДД, не только автомобилистами, но и дургими участниками ДД. Вплоть до задержания на 3 суток, так что меньше нарушаем, не ездем по встречке, и по левому краю, на пешеходном переходе спешиваемся


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.